собака не сидит дома одна - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 15.03.2013, 14:53   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Лиаро, да я думала может что - нибудь новенькое напишут...

Объясню почему заинтересовалась темой. Имею собаку, приученную к клетке при помощи кликера. с самого раннего детства. Сейчас ей 10 месяцев. В клетку спокойно идет и там лежит и спит. Закрываю ее там иногда , когда я дома - на время уборки, подготовки уроков с детьми, когда приходят какие- нибудь мастера. В основном сидит спокойно, может через пол часа начать поскуливать. Я строго говорю, чтобы замолчала , замолкает, через минут 5 тишины хвалю, угощаю, выпускаю. Семья большая, дома обычно кто- нибудь да есть - так что одна остается редко. Час одиночества нормально выносит. После 2-х, 3-х часов в клочья разодрана подстилка и все залито слюнями. Игрушки, погрызушки естественно оставляю - не притрагивается. На прошлой неделе мы пошли с детьми на концерт днем, потом заехали в магазин - не было нас дома часа 4. Дома нас ждала ужасная картина: вся клетка в крови, даже есть брызги за ее пределами, подстилка разодрана на мелкие кусочки и все мокрое от слюней. Собака с вытаращенными глазами, тяжело дышит... Я перепугалась, осмотрела ее - все цело. Думаю десну поцарапала или язык.
Явно она очень сильно стрессует , когда одна остается- вот сижу думаю, что не так делаю. Забыла обсудить эту проблему с нашим тренером по обд , на следующем занятии обязательно поговорю . А пока снова стала все темы про одиночество перечитывать... Может у кого- нибудь есть какие идеи или предложения???
По поводу занятости собаки- занимаемся обидиенс с 4 - х месяцев, сейчас и фризби осваиваем , хотя какое фризби в такую погоду??))). Живем за городом, в 2- х шагах от леса. Гуляем, играем , занимаемся по долгу. Еще и на выставки периодически ходим. Все делает с огромным удовольствием, контакт у нас прекрасный. Вот как бы ее расслабить на время моего отсутствия?
Pchelka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.03.2013, 15:14   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

Pchelka,
имхо, но с таким уже под наблюдение вета, который подберет собаке седативное. И уже, сидя на успокоительном, как-то воздействовать на нее дрессировкой.
В соседней ветке есть корма Марпет с линейкой для тревожных собак. Если едите сушняк.

Если бы она разрывом подстилки разряжалась, можно было бы как-то корректировать... но когда вы приходите, а у нее взгляд стеклянный - что-то как-то сомнительно.

Один метод - жестокий - перегрузить ее нс, прежде чем уйдете. Минут 15 дресировкой довести ее до состояния прострации. Тогда есть вероятность, что стресс от одиночества она "не заметит".

Цитата:
Сообщение от Pchelka Посмотреть сообщение
вот сижу думаю, что не так делаю.
Это не вы неправильно делаете, это собака такая "Волшебной кнопки" - ррраз, и собака перестала стрессовать - нет. Можно только убрать внешние проявления.

Последний раз редактировалось Лиаро; 15.03.2013 в 15:17.
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 16:04   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
Если бы она разрывом подстилки разряжалась, можно было бы как-то корректировать... но когда вы приходите, а у нее взгляд стеклянный - что-то как-то сомнительно.
Подстилка видимо кончилась за долго до нашего прихода. Поэтому час -два еще может выдержать, а потом уже тяжко.
Попробую перед уходом загружать дрессировкой.
После этого случая стала в клетке кормить, все вкусняшки тоже только там. Стала чаще закрывать в клетке пока я дома, периодически подхожу, хвалю и угощаю.
Врач рекомендовала стоп- стресс. Почитала, поговорила - мнения о лекарстве очень разные.
Понимаю, что волшебной кнопки нет - поэтому и думаю, как сгладить хоть немного ее беспокойство.
А вот, кстати, еще вопрос - появление 2- ой собаки может помочь? А то вот уже думаю был бы хороший довод для мужа, что 2- ая собака нам необходима:))))). Но опасаюсь - вдруг вместе хором начнут орать и раздирать все вокруг:))))
Старый 15.03.2013, 16:09   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Цитата:
появление 2- ой собаки может помочь?
может помочь, а может и не помочь. Зависит от многих факторов.

если будете продолжать это
Цитата:
стала в клетке кормить, все вкусняшки тоже только там. Стала чаще закрывать в клетке пока я дома
плюс - деритуализируете приходы уходы
плюс - попросите мужа чаще (чем вы) ухаживать за собакой (кормить, выводить)
плюс - общение по инициативе владельца
плюс - терпение

то собака станет спокойнее переносить ваше отсутствие с бОльшей вероятностью, чем появление второй собаки.

что касается медикаментозной помощи - смотрите сами. Можно подавать пару месяцев успокоительное (которое врач посоветует). Это позволить уменьшить время, необходимое для коррекции.
Поблагодарили (2):
Bavarka (15.03.2013), Pchelka (15.03.2013)
Старый 15.03.2013, 16:12   Прямая ссылка на это сообщение #25
Новичок

Pchelka скажите пожалуста а клетка переставляется или стоит в одном месте? Просто 3 и 4 шаги это смена места в другом помещении 4 смена самого места.Сабака на месте должна раслабляться и спакойно лежать даже если вокруг шум и гам. Поэтому я в начале и написала что процесс очень нудный и долгий и не каждый с этим спаравляется.А еще есть 5 шаг и 6 шаг прежде что-то измениться.
мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 17:53   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Pchelka,
я б начала с трав. Может, есть у вас собачьи фитотерапевты? В Мск должно быть получше с ветами...

Со второй собакой... нагружать вторую обязанностями психотерапевта для первой? Тут надо смотреть и на характер первой, и тщательно выбирать характер второй.
Pchelka (15.03.2013)
Старый 15.03.2013, 18:50   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Цитата:
oksana, плюс - деритуализируете приходы уходы
Можно поподробнее на эту тему?
мартина, клетка стоит в столовой - гостиной . Самая посещаемая комната. Шума и гама хватает - у меня сыновья погодки 11 и 10 лет. В том то и дело, что когда шум и гам, когда полно народу, собака лежит и может даже крепко заснуть с очень счастливой мордой))). Она счастлива и расслаблена, когда все дома.

Лиаро, попробую фитотерапевта поискать. Правда пробовала американские успокоительные таблетки для собак на травах - как слону дробина. Но я разово давала, а надо наверное курсом. А вообще считаете стоит давать что- то даже если во всем остальном собака совершенно прекрасно и спокойно себя ведет?
Старый 15.03.2013, 19:08   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Цитата:
Но я разово давала, а надо наверное курсом.
Курсом. От 2 недель до месяца, чтобы появился устойчивый результат.

Цитата:
А вообще считаете стоит давать что- то даже если во всем остальном собака совершенно прекрасно и спокойно себя ведет?
Я не знаю, я собаку не видела. Но мне с трудом верится в благополучие "во всем остальном", если собаку так плющит в одиночестве.

Читала, что обычно тяжесть ситуации оценивают по нескольким параметрам: вокализация, "туалетные" проблемы, агрессия к сородичам и людям. И на основании этого составляют программу коррекции.
Но я деталей не знаю, просто была такая собака с проблемами.

*Просто по мне слюни и стекляные глаза - это уже угроза собачьему здоровью... а не просто поведенческие проблемы*
Старый 15.03.2013, 20:27   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

Цитата:
Но опасаюсь - вдруг вместе хором начнут орать и раздирать все вокруг:))))
Не знаю, поможет ли Вам наш опыт... Первая собака была в своё время приучена ждать молча когда нас нет дома. Вторая, взятая через три года после первой, видимо, переняла поведение старшей. Тоже спокойно ожидает прихода хозяев... возится с игрушками или просто спит. Ни та ни другая не мешают соседям и не портят вещи в одиночестве. К слову, характер младшей собаки очень активный и неуёмный. Она вообще электровеник у нас))) Так что, наверно, взаимное влияние имеет место.
Старый 15.03.2013, 22:46   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Лиаро, Я не знаю, я собаку не видела. Но мне с трудом верится в благополучие "во всем остальном", если собаку так плющит в одиночестве.
Самой с трудом верится, но факт остается фактом - это самая безпроблемная и комфортная собака из всех моих прошлых собак! С 3-х месяцев ходит в туалет только на улицу. Я часто выводила, но ночью с 11 до 6 терпела. Не лает, не скулит - но это я сразу объяснила, что люблю собак молчаливых:)). Начинает орать от счастья, когда я прихожу домой, но я игнорирую и демонстративно не смотрю на нее пока не успокоится - быстро замолкает. И орать уже гораздо меньше стала. Она вообще очень умная и старается. С собаками очень дружелюбна - будет приставать пока не поиграют. У нас даже престарелые ворчливые суки снисходительно к ней относятся - умеет расположить к себе. Но мы с собаками не гуляем - только иногда даю побегать, а так мы занимаемся, играем сами.
К чужим людям относится безразлично на улице, дома с подозрением. Может полаять, но когда обнюхает и познакомится , будет ласкаться и требовать внимания.
Так что вот этот психоз одиночества получается единственная проблема
Ответ