Имуномодуляторы - объясните мне пожалуйста. - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 16.12.2012, 13:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Местный

По умолчанию Имуномодуляторы - объясните мне пожалуйста.

Всем доброго дня. Поводом для вопроса явилось вот что. После последнего посещения дрессплощадки через несколько дней начали кашлять, сильно, как-будто подавились. Утром схватила собаку и отправилась в ближайшую ветклинику. Аденовирус.
В числе прочих назначений получили циклоферон.

В свое время я слышала об иммуномодуляторах такое мнение: если бы все было так просто с иммунизацией, собак успешно лечили бы от чумы, а людей от СПИДа.

Есть еще одни не очень хороший пример применения циклоферона, но только у людей. Моя племянница периодически страдала от герпеса на губах. И участковая докторша посоветовала ей проколоться циклофероном по схеме. Результат был не очень. Если раньше был один пузырек на губе, то после циклоферона девку просто обметало. На что был комментарий от участковой, что так бывает после иммунизации - ухудшение.

Мне не понятно назначение иммуномодуляторов в принципе, непонятно, насколько эти назначения обоснованы сплошь и рядом, непонятно, кого "кормит" этот иммуномодулятор, если он действительно работает. Говорю не конкретно уже о циклофероне, а в целом.

Последний раз редактировалось Чайка-побегайка; 16.12.2012 в 13:43.
Чайка-побегайка вне форума  

Старый 16.12.2012, 14:07   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Чайка-побегайка, а я как то и не применяю их. Не верю! Раньше когда лечила энтеритных щенков особой разницы не заметила, что с ним, что без него. Решила деньги на него не тратить.
груня вне форума  
Поблагодарили (2):
Олька (18.12.2012), Чайка-побегайка (16.12.2012)
Старый 16.12.2012, 18:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

мда... столько видела советов и рекомендаций по применению здесь, на форуме... И что-то никто...
Старый 16.12.2012, 19:01   Прямая ссылка на это сообщение #4
зубы есть - ума не надо

Чайка-побегайка,

я вот накупила вчера. у меня маленькие (подсосные) щенки поносят.
maffi вне форума  
Старый 16.12.2012, 19:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Я вот решила опробовать не иммуномодулятор, а сыворотку. Гискан-5.Ну и вколола кобелю, чтоб защитить, так сказать, от аденовируса. Подумала, ну уж раз сунулась к новому врачу - буду следовать-с... Итог -по нулям. Аденовирус тоже.
Нет, ну правда, такое впечатление, что здесь палками бьют за свои собственные убеждения. Или не за убеждения, а за то, что делают люди то, что говорят врачи.
Старый 17.12.2012, 14:03   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Сейчас использование иммуномодуляторов очень и очень активно.Никто не пытается вникнуть в механизмы действия препаратов.Иммунитеты нужно модулировать у здоровых организмов.А здоровый,он потому и здоровый,что иммунитет в порядке.Вот и получается каламбурчик.Назначают не глядя.Ведь тот же иммунитет ниоткуда не берется.Ему факторы некоторые нужны для образования.Я еще могу понять назначение витаминов комплексных,они в некоторой степени моут подлатать прорехи.При этом необходимо питание и содержание.А из воздуха и из истощенного(ослабленного)иммунитета ничего не высосешь.Кроме того, непонятно назначение антибиотиков в таких ситуациях.Ведь антибиотик убивает заодно ВСЮ микрофлору,и полезную тоже.Таким образом оголяя огранизм и давая дополнительный шанс инфекции.Только если предполагаемый успех от антибиотика будет выше опасности дисбактериоза,нужно его использовать.
Ki-ka вне форума  
Поблагодарили (3):
МНС (17.12.2012), Олька (18.12.2012), Чайка-побегайка (17.12.2012)
Старый 17.12.2012, 14:14   Прямая ссылка на это сообщение #7
люблю говорить правду

Цитата:
Сообщение от Чайка-побегайка Посмотреть сообщение
Мне не понятно назначение иммуномодуляторов в принципе, непонятно, насколько эти назначения обоснованы сплошь и рядом, непонятно, кого "кормит" этот иммуномодулятор, если он действительно работает.
в самом начале "собачьей деятельности" использовала всякие циклофероны-гамавиты и прочее, разницы не было (разве что мне было морально спокойнее). Потом от нескольких врачей услышала, что всякие иммуномодуляторы - исключительно прокорм фармацевтов. С тех пор не пользуюсь.
Eliziya (17.12.2012), Ki-ka (17.12.2012), груня (17.12.2012), Людмила и Джим (17.12.2012), МНС (17.12.2012), Олька (18.12.2012), Чайка-побегайка (17.12.2012)
Старый 17.12.2012, 14:16   Прямая ссылка на это сообщение #8
люблю говорить правду

Цитата:
Сообщение от Чайка-побегайка Посмотреть сообщение
такое впечатление, что здесь палками бьют за свои собственные убеждения. Или не за убеждения, а за то, что делают люди то, что говорят врачи.
а это тут при чем?
Старый 17.12.2012, 16:27   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Цитата:
Сообщение от Premium Посмотреть сообщение
Потом от нескольких врачей услышала, что всякие иммуномодуляторы - исключительно прокорм фармацевтов.
Угу, так и есть.

Цитата:
Сообщение от Ki-ka Посмотреть сообщение
Только если предполагаемый успех от антибиотика будет выше опасности дисбактериоза,нужно его использовать.
Несколько лет назад один врач практикующий в Америке удивлялся нашей медицине "Применяем одни и те же антибиотики, а в Америке дисбактериоза нет, а в России - есть" .
Причем умиляет - врач прописывает антибиотик и тут же лакто-(чего-нибудь там). Дома читаю портянку в препарату - русским по белому "не влияет на кишечную биоту". Не я кефирчик попью (отчего не попить?), но я наш попью, а не в карман французскому производителю деньги отдам за препарат, от которого потом неделю понос.
Старый 17.12.2012, 16:47   Прямая ссылка на это сообщение #10
много знаю и крепко сплю

Г.Б.Кирилличева доктор медицинских наук
В.А.Непомнящих кандидат медицинских наук
"Осторожно, иммуномодуляторы!"

Цитата:
Средствами массовой информации формируется мнение о целесообразности широкого применения иммуномодуляторов как безопасных средств, повышающих сопротивляемость организма человека к различным патологическим воздействиям. Наш многолетний опыт экспериментального изучения и клинического применения иммуномодуляторов различной структуры и происхождения показал, что иммуномодулирующие препараты – это средства, не повышающие неспецифическую резистентность (устойчивость), а изменяющие ее.
(......................)
Показано, что для каждого индивидуума свойственна собственная доза фактора, способная вызвать адекватную реакцию соответствующего уровня его организма. Оптимизирующая доза приводит к оптимальным сдвигам на избранном уровне функционирования организма. Другие дозы фактора в данных конкретных условиях не несут оптимизирующей информации, могут быть подпороговыми или чрезмерными для индивидуума, находящегося в данных конкретных условиях, и вызвать неблагоприятные перестройки организма, вплоть до срыва адаптации с исходом во вторичный иммунодефицит. Для другого индивидуума или для того же самого, но находящегося в других условиях, эти значения дозы – фактора (иммуномодулятора) могут оказаться оптимизирующими.

Развитие биотехнологии постоянно увеличивает набор потенциальных иммуномодуляторов. Однако, несмотря на постоянно увеличивающееся число новых иммуномодуляторов, все чаще клиницисты приходят к ложному признанию неэффективности иммунотерапии и к отказу от дальнейшего использования иммунотропных средств.

Анализ данных литературы и собственные исследования позволяют сделать вывод о том, что недостаточная эффективность иммуномодулирующей терапии зависит не от отсутствия эффективных иммуномодуляторов, а связана с отсутствием индивидуальных схем применения этих препаратов.

На наш взгляд, в настоящее время необходимо пересмотреть приоритеты в данной области исследований, сделав акцент на разработке индивидуальных схем и подходов при назначении иммуномодуляторов
вообще, с препаратами данной группы не так все и просто...
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=31202

применять "от балды", особенно то, что выпускается в виде ветпрепаратов - абсурд.... их много ( http://medi.ru/DOC/001immodul.htm ) и каждый имеет свое действие и показание к применению....
Поблагодарили (11):
Ki-ka (17.12.2012), medalyona (17.12.2012), Premium (17.12.2012), Ratri (17.12.2012), turn (18.12.2012), Yvette (17.12.2012), груня (17.12.2012), МНС (17.12.2012), Ольгишна (17.12.2012), Олька (18.12.2012), Чайка-побегайка (17.12.2012)
Закрытая тема