Новый тест для черных терьеров - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 29.12.2012, 16:59   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от Ирина Проняева Посмотреть сообщение
Вот об чем и речь! написанного я за эти дни много чего прочитала, а вот прооперированного или больного этой болезнью черныша как -то никак встретить не могу))))
Самое интересное, что именно Америка озаботилась здоровьем нашей, исконно русской породы. Может хотят своего американского ЧТ миру представить, как уже часто бывало с разными породами. Вот теперь и пытаются всем показать , что в России все и вся больные)))
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с)
В Америке (а также Финляндии, как Вы сказали в своём первом посте) озаботились здоровьем тех собак, которых они разводят, и я сильно сомневаюсь, что они придавали какое-то значение, чья это исконная порода. Чернышей в Америке по-любому меньше, чем в России, возможно, в их популяции не так уж сложно встретить собак, прооперированных по поводу уратных камней (если количество операций является такой важной характеристикой). Но попасть в Америку чёрный терьер как порода мог только из России. Значит, проблема в породе есть, и отрицать это, мягко говоря, странно. И, если на родине породы не будут обращать внимание на данные, полученные в других странах (где уровень ветеринария опережает наш чуть не десяток лет) - то это не повод гордиться своей самобытностью, а скорее повод для печали.
merryminx вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.12.2012, 17:20   Прямая ссылка на это сообщение #22
Пользователь

Цитата:
Сообщение от merryminx Посмотреть сообщение
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с)
В Америке (а также Финляндии, как Вы сказали в своём первом посте) озаботились здоровьем тех собак, которых они разводят, и я сильно сомневаюсь, что они придавали какое-то значение, чья это исконная порода. Чернышей в Америке по-любому меньше, чем в России, возможно, в их популяции не так уж сложно встретить собак, прооперированных по поводу уратных камней (если количество операций является такой важной характеристикой). Но попасть в Америку чёрный терьер как порода мог только из России. Значит, проблема в породе есть, и отрицать это, мягко говоря, странно. И, если на родине породы не будут обращать внимание на данные, полученные в других странах (где уровень ветеринария опережает наш чуть не десяток лет) - то это не повод гордиться своей самобытностью, а скорее повод для печали.
Здорово сказали. Особенно здорово о печали и самобытности.
А известно ли Вам, что ЛЮБОЕ сокращение генетической базы ведет к накоплению и закреплению в поголовье массы рецессивных генов не проявляющих себя в гетерозиготном состоянии? Что любые процессы в организме имеют полигенную форму проявления? Что исключив из разведения какую то часть производителей несущих "патологический ген" и при этом ни малейшими признаками не проявляющих его "патогенности" тем самым можно спровоцировать куда бОльшие генетические проблемы?
Неужели не достаточно того, что практически во всех породах генетическая база и так сводится к весьма ограниченному числу "модных" производителей? Может стоит больше над этой проблемой задуматься, а не искать "черную кошку в темной комнате" особенно если ее там нет?
Империя РА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 17:23   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
Сообщение от Ирина Проняева Посмотреть сообщение
прооперированного или больного этой болезнью черныша как -то никак встретить не могу))))
А я встречала...к сожалению((((
Плохо все кончилось....
Старый 29.12.2012, 17:30   Прямая ссылка на это сообщение #24
Пользователь

dasik, А конкретно с какими камнями была собака? Они ведь разные и возникают по весьма различным причинам, начиная от портокавального шунта и заканчивая банальными запущенными и недолеченными инфекциями мочеполовой системы или несбалансированностью дачи мин. подкормок.
Старый 29.12.2012, 17:38   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Сообщение от Империя РА Посмотреть сообщение
А известно ли Вам, что ЛЮБОЕ сокращение генетической базы ведет к накоплению и закреплению в поголовье массы рецессивных генов не проявляющих себя в гетерозиготном состоянии? Что любые процессы в организме имеют полигенную форму проявления? Что исключив из разведения какую то часть производителей несущих "патологический ген" и при этом ни малейшими признаками не проявляющих его "патогенности" тем самым можно спровоцировать куда бОльшие генетические проблемы?
Неужели не достаточно того, что практически во всех породах генетическая база и так сводится к весьма ограниченному числу "модных" производителей? Может стоит больше над этой проблемой задуматься, а не искать "черную кошку в темной комнате" особенно если ее там нет?
Не сокращайте генетическую базу, кто Вас заставляет? Используйте тех производителей, которые Вам нравятся, а не которые "модные". Всё в руках заводчика, его воля. Я, кстати, ни за что не агитирую, т.к. не имею отношения ни к породе "русский чёрный терьер", ни к этим тестам. Здесь задали вопрос, я попыталась ответить, написала то, что мне известно. И обсуждаемая проблема не полигенная, это рецессивная мутация. Смысла не вижу дискутировать о целесообразности тестирования здоровья собак, у каждого своё мнение и каждый идёт своим путём. А жизнь идёт своим
merryminx вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Tatanka Vitka (29.12.2012), груня (30.12.2012)
Старый 29.12.2012, 17:46   Прямая ссылка на это сообщение #26
Пользователь

Цитата:
Не сокращайте генетическую базу, кто Вас заставляет?
Меня пока никто не заставляет, но тенденции "тестирований" сокращают базу в целом, а мне выбор доступных линий в будущем.
Цитата:
Используйте тех производителей, которые Вам нравятся, а не которые "модные".
Ну уж в использовании "модных" производителей меня вряд ли кто упрекнуть сможет )))
Старый 29.12.2012, 17:53   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Империя РА, ураты.
Одна собака погибла в 4,5 года, вторая еще раньше.
Кобели.

Последний раз редактировалось dasik; 29.12.2012 в 17:55.
dasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 20:05   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Цитата:
Сообщение от Империя РА Посмотреть сообщение
Меня пока никто не заставляет, но тенденции "тестирований" сокращают базу в целом, а мне выбор доступных линий в будущем.
Эээ... А с чего вы это взяли? Никто не заставляет выводить носителей из разведения. Более того, те же самые генетики, которые тесты разрабатывают и проводят, не рекомендуют этого делать. Но тесты по крайней мере позволяют не вязать носителей с носителями, т.е. не получать больных щенков.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
dasik (30.12.2012), merryminx (29.12.2012)
Ответ