Собаки в религиях, мифах, легендах, искусстве - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 16.02.2014, 23:53   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Необычное богослужение проходит в одном из католических храмов Ниццы каждый год. На него со всей округи собираются горожане с домашними питомцами. В основном здесь можно встретить одиноких дам с наряженными собачками, но приходят в церковь и крупные псы со своими хозяевами, захаживают порой даже лошади с ослами.
В Ницце прошла месса для домашних животных: Такой праздник для любителей животных позволил устраивать под сводами храма необычный священник. Зовут его Жиль Флорини. Он отличается от коллег
Такой праздник для любителей животных позволил устраивать под сводами храма необычный священник. Зовут его Жиль Флорини. Он отличается от коллег по сану - много путешествует, поет и сочиняет песни, и главное - не отказывает тем, кто желает получить благословение. Причем, не только для себя, но и для собачки, автомобиля, мотоцикла, мобильного телефона, ноутбука и даже самолета.
В Ницце прошла месса для домашних животных: Безусловно, подобные церемонии - благословение животных в храме - вызывают возмущение у некоторых прихожан. Но пока никто не запретил священнику
Безусловно, подобные церемонии - благословение животных в храме - вызывают возмущение у некоторых прихожан. Но пока никто не запретил священнику Жилю Флорини - чудаку и творческой личности - устраивать подобные мессы.
Главное - владельцы собак довольны!

http://eva.ru/animals/read-14426.htm
salsa85 (17.02.2014), Мыша (17.02.2014), Тараскон (17.02.2014)

Старый 17.02.2014, 01:43   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

этим летом святили дачный дом, приехал священник и попросил, что бы мы во время его "действ" убрали собак, мы их закрыли в бытовке. Дом освятили, батюшка ушел.... собаки вернулись в дом.
Мама его спросила - про собак и освященный дом, он как то пространно ответил - типа в доме собак держать не желательно, но если они уже есть пусть и живут дальше...
Мама кстати католичка)))), она не припомнит, что б им их ксендз, что-то про собак в доме говорил....

Последний раз редактировалось Бастинда; 17.02.2014 в 01:51.
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 01:53   Прямая ссылка на это сообщение #43
Obey the Pug!

Lamia (17.02.2014), MariaWolf (18.02.2014), notanda (17.02.2014), remo777 (17.02.2014), Аля Виола (18.02.2014), Бастинда (17.02.2014), ДЖЕНА (17.02.2014), ЛендГрейп (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 08:49   Прямая ссылка на это сообщение #44
Пусть тебе светит солнце

Цитата:
Сообщение от ДЖЕНА Посмотреть сообщение
питомник САО в монастыре
Свято-Елисаветинский монастырь питомник "Сирин"
Мы долгое время жили в деревне и в доме жила собака. Когда однажды к нам пришел в дом новый батюшка он наотрез отказался освящать дом пока в нем будет жить собака. Как-то так. Наша соседка была в шоке от этого, так как ей ксендз такого никогда не говорил. Собаку конечно же ни кто не посадил "на цепь" остались мы без освящения дома...

Последний раз редактировалось Elyr; 17.02.2014 в 08:53.
Elyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 09:20   Прямая ссылка на это сообщение #45
Пусть тебе светит солнце

Цитата:
Сообщение от Elyr Посмотреть сообщение
Свято-Елисаветинский монастырь питомник "Сирин"
Я некоторое время работала в организации, которая строила для этого монастыря. И я "по долгу службы" общалась с монахинями. Конечно же этот вопрос меня сильно волновал(вопрос собаки в доме) на что мне было отвечено, что все это бабкины сказки.
Elyr вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
notanda (17.02.2014), ДарсиСан (17.02.2014), ДЖЕНА (17.02.2014), Кобра_77 (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 09:36   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

Есть еще Питомник собак, основанный при православном детском доме
Цитата:
В конце 90-х приход церкви Святителя Николая в селе Коткишеве (помните, проезжали его по дороге из Неи в Алексеевское?) взял шефство над воспитанниками нейского интерната для детей-сирот. Активную роль в этой работе играли настоятель храма отец Варфоломей и монахиня Параскева, несколькими годами ранее приехавшая в Великово из Москвы (ее в «Северной Надежде» все называют просто – матушка). Спустя несколько лет священник и монахиня решили забрать из интерната около двух десятков ребят, посещавших воскресную школу, и взяли над ними опеку. Для размещения детей и были построены дома в Алексеевском и Дементьево.
Большинство ребят – воспитанников «Северной Надежды», которых отец Варфоломей и матушка Параскева десять лет назад забрали из нейского интерната, уже выросли и разъехались учиться, работать и служить в армии по разным городам. Впрочем, некоторые остались работать в питомнике, другие продолжают приезжать на праздники и, конечно, на гонку «Северная Надежда», которая традиционно проводится в Нейском районе во второй половине февраля.
Но, разумеется, и без них в питомнике не забывают о добрых делах. В «Северной Надежде» продолжают помогать социальной адаптации детей-сирот и лечению детей-инвалидов (лечение с помощью собак называется канистерапией).
Помню матушку еще с Проспекта Мира. Приезжала регистрировать в РКФ название Питомника.

Последний раз редактировалось Мыша; 17.02.2014 в 09:40.
Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
notanda (17.02.2014), Кобра_77 (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 09:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #47
Делайла

Милые дамы и редкие господа, замечательно, что тема показалась вам интересной, и как выяснилось, вам есть чем поделиться на эту тему!
Позже я постараюсь сформировать еще один пост и продолжить.

Цитата:
Сообщение от Аля Виола Посмотреть сообщение
Вообще-то лучше бы сначала прочитать о том, что пишешь, или спросить у специалистов! :) Как иконописец (дипломированный), уверяю вас, что иконописцам как-раз-таки не рекомендовано писать святого Христофора с песьей головой, это неканоническое изображение - то есть не одобренное церковью.Но эти иконы не сжигаются и не предаются анафеме (как и многие другие неканонические) из-за терпимого отношения к человеческому несовершенству...
Изначально фраза была построена так:
Цитата:
Сообщение от Delilah Посмотреть сообщение
Иконописцам того времени рекомендовалось изображать Христофора как юношу с собачьей головой, с длинными волосами, как у девушки, с четырёхконечным, расцветшим крестом в правой руке, облаченным в багряный плащ и тунику, украшенную золотыми полосами.
Но поскольку далее в тексте указано прошедшее время:
Цитата:
Иконописцам рекомендовалось изображать Христофора как юношу с собачьей головой, с длинными волосами, как у девушки, с четырёхконечным, расцветшим крестом в правой руке, облаченным в багряный плащ и тунику, украшенную золотыми полосами.
И далее по тексту говорится, что:
Цитата:
С XVIII в. Христофор изображается только в образе человека. Иконы Христофора «с песьею главою» были официально запрещены распоряжением Синода от 1722 г. После запрета Христофор изображается в образе высокого воина с бородой. Известны переписанные изображения с записанной собачьей головой. Старообрядцы продолжают почитать Христофора-киноцефала, а запрет «господствующей церкви» лишь подтвердил и усилил это почитание.
Я решила, что очевидно, что из текста будет понятно, что иконописцам рекомендовалось изображать Христофора с собачьей головой до тех пор, пока не вышел запрет Синода, а следовательно до XVIII в, а с XVIII в стало рекомендоваться другое его изображение – с человеческой головой.

Изначально этот текст еще содержал жизнеописание святого и некоторые другие моменты, но я решила его хорошенько сократить, чтобы пост не выглядел занудной, длиннющей и скучной простыней (ведь он и так получился не коротким), в контексте этого я и удалила словосочетание «того времени».

P.S. Мне очень приятно, хоть и виртуально, познакомиться с иконописцем, жму вам руку.

Что касается отношения к собакам со стороны православных людей, я встречала как крайне радикальные мнения, так и крайне лояльные, причем часто радикальные исходили от жителей дальних уголков России и СНГ, так что я полагаю, тут еще мог сказаться их собственный быт и то как принято относиться к собакам в их местах проживания. Но среди моих знакомых священнослужителей у всех либо лояльное отношение к собакам либо далее по нарастающей в положительную сторону.

Последний раз редактировалось Delilah; 17.02.2014 в 09:47.
Delilah вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
mosnataliya (17.02.2014), notanda (17.02.2014), полли (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 10:04   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

В Коломне ( питомник Конвент Ортодокс") собаки не только САО в питомнике живут. По территории бегают толстые наглые эрдели, заходят куда хотят, и никто их ниоткуда не гонит, в трапезную нас сопровождал милейший старенький фоксик.
Прекрасных собак видела в Толгском монастыре под Ярославлем, питомник мужского монастыря Табакини в Грузии известен своими великолепными кавказцами.

У прот Тихона (Пелех) жила дворняжка, которую он лично купал и называл на "вы", у прот. Всеволода Шпиллера был сеттер, дрых под креслом во время беседы батюшки с чадами. Кто не знает- это одни из самых авторитетных и замечательных священников России в 20 веке.
Лично знаю многих батюшек, у которых дома живут собаки-от чихов до фчарок.
У Патриарха Алексея были пекинес, пуделёк, подаренный детьми из Беслана и дворняжечка. ОНи жили в доме, ходили гулять в специальных попонках- пекинес старенький был.

У нас в "Солнечном Псе" работает с двумя своими чудесными голденами матушка одного из подмосковных священников.

Цитата:
Сообщение от Мыша Посмотреть сообщение
Есть еще Питомник собак, основанный при православном детском доме
И там не только ездовые собаки, сейчас прямо коллекция разных пород, есть и РПБ, и всякая мелочёвка, а КХС Бильбо Беггинс ещё и обладатель целого гардероба стильных одёжек, и живёт, разумеется, в тёплом доме.

Последний раз редактировалось Типутя; 17.02.2014 в 10:11.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (12):
Lamia (17.02.2014), Martina (17.02.2014), notanda (17.02.2014), ollyluk (17.02.2014), SIMA (17.02.2014), Бастинда (17.02.2014), Кобра_77 (17.02.2014), Ласковая Стая (17.02.2014), Мыша (17.02.2014), Нефея (18.02.2014), полли (17.02.2014), Шторм (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 10:13   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Цитата:
Сообщение от ДЖЕНА Посмотреть сообщение
И ведь всё тихо-мирно!
Sunshine! вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Lamia (17.02.2014), ДЖЕНА (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 10:16   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

Питоаник "Конвент" в Коломне ежегодно проводит замечательные выставки. В рингах работают монашки, на регистрации сидят они же. И всех поят бесплатно очень вкусным чаем на травах с печеньями. А после окончания вытавки побелителей пригашают на торжественную трапезу в монастырь, с собаками , разумеется. Мы до сих пор жалеем, что не смогли остаться на нее, поскольку выставка кончилась в 9 часов вечера, и нужно было ехать в Москву.

Последний раз редактировалось МНС; 17.02.2014 в 10:19.
МНС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
notanda (17.02.2014), SIMA (17.02.2014), turn (17.02.2014), Рендал (17.02.2014)
Ответ