Крым и последствия для экономики - Страница 4 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 20.03.2014, 03:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Цитата:
Сообщение от PesIQ Посмотреть сообщение
Rielle пишет нам из Небраски, США.
Прошу всех присутствующих соблюдать принципы вежливого и дружелюбного общения.
Если тема скатится в шапкозабрасывание, лозунго-говорильню и взаимные оскорбления, мне придется ее снять с обсуждения, а не хотелось бы...
Спасибо ! Мне действительно интересно какие сценарии развития, какая нынче ситуация, и статистические данные, особенно по тому, что в обычных статьях не обсуждается. [Вот Yvette здесь уже упомянула различие в качестве газа]. Мне хочется верить, что позитивные сценарии есть... Мне хочется лучше понять тематику и позитивные точки зрения, утвердить что у них есть основа (и при случае на эти данные сослать собеседников, которые ратуют за негативные прогнозы, а то
некто мне здесь заявил, что через 3-4 года уже независимы будут энергитически
). Здесь наверняка есть люди намного более разбирающиеся в той или иной теме. "В споре [а в этом случае в дискуссии] рождается истина". Я опасаюсь, что будут негативные экономические последствия, и если я сумею собрать аргумент, что не будут, то я буду только рада, и американцам его изложу .

И да, из Небраски, как раньше на форуме писала . Keystone, считайте, у меня "во дворе" проводить будут =(, и мне лично не совсем милы перспективы иметь экологическую катастрофу (если что случится) рядом =(.
Rielle вне форума  

Старый 20.03.2014, 03:19   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Цитата:
Сообщение от Rielle Посмотреть сообщение
"В споре [а в этом случае в дискуссии] рождается истина".
истина всегда где-то рядом...
Цитата:
Я опасаюсь, что будут негативные экономические последствия,
чего опасаться,они по любому будут..а причина всегда найдется..
Старый 20.03.2014, 04:08   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

Цитата:
Про гибнет все живое не уверена, но метод добычи весьма спорный. Про качество и сравнительную цену - ссылку можно? Только теперь у лоббистов козырь, уж они не преминут упомянуть о повышенной необходимости их метода в нынешней политической ситуации
Rielle, а поискать в сети? Про гибнет все вокруг... Способ добычи сланцевого газа, по оценкам экологов и газовых экспертов, действительно очень опасен для окружающей среды, как и его хранение, переработка и перевозка. Кстати, первыми об этом заявили американские, канадские и британские специалисты. А так же - это очень дорого. И именно британские бизнесмены и экономисты, имеющие участие ( в разной степени добычи, переработки или использовании газа) в газовом бизнесе предупреждают от попыток использовать сланцевый газ. Более того, для переброски газа и нефти из Северной Америки потребуется специальный транспорт и в больших количествах, чем имеется на данный момент. Строительство такого флота - это 7-10 лет потери времени. К тому же, все имеющиеся верфи ( или их большая часть) на данный момент заняты российскими заказами, на несколько лет вперед. В отличае от США, которые все время только обещают заплатить или гарантируют оплату, Россия оплату за свои заказы перевела в полном объеме. Тот объем, который США готовы поставить на сегодняшний день в Европу, последнюю не спасет даже на один день. А большее количество для Америки поставить пока затруднительно. Не забывайте, что Европа ежедневно потребляет почти сотню миллионов тонн нефтепродуктов. Танкерные же перевозки поднимут цену, что приведет либо к снижению потребления именно американской нефти и поискам более дешевых источников поставки, либо значительному повышению цены для потребителя, а это, в свою очередь, может повлечь за собой и экономический кризис, и поиметь политическую нестабильность.

Не стоит смотреть на Америку через розовые очки. По опыту последних лет, США могут "подарить" несколько сотен тысяч бомб, в которые она уже вложилась, нежели хлеб или воду тем, кто от этих бомб пострадал. Я понимаю ваш патриотизм, но в дядюшку Сэма начнут верить только после того, как Америка начнет платить по своим долгам и вернет золото тем, кто его заложил в ФРС, а теперь хочет вернуть обратно. Внешний долг США настолько велик, что никакие нефть и газ его не перекроют, хоть всё продаст.
БЕРЕНИКА вне форума  
Поблагодарили (28):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 20.03.2014, 04:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Мне кажется в долгой перспективе весьма вероятным сценарий, изложенный в старт-посте. Если это произойти не может (в силу а, б, и в), я буду только рада, и еще американцам укажу, что санкции ни нынешние, ни потенциальные эффекта не возмеют и лишь сотрасяние воздуха.

steph,
так вот сланцевый газ, а точнее его доступность, снизят цены на мировом рынке, и, возможно и попадет на европейский (я не знаю насколько дорога доставка в сжиженнном виде). Ну неужели никто больше не интересуется долговременным энергитическим потенциалом? не приведет цифр, сравнений =(?

Бубля,
пока не нашла цифры по газу, но fracking (метод добычи сланцевого газа) вроде как применяется и для добычи нефти. Вот сравнительные цифры:
Обычная скважина может давать 50 баррелей в день при открытии и будет давать столько в течении поколения. Новооткрытые fracking скважины давали до 7,000 баррелей в день, но этот поток быстро иссякает в течении иногда 18 месяцев, но этот новый приток нефти меняет саму логистику.
http://www.theatlantic.com/business/...spikes/278494/ В этой же статье описывается, что при нанышних ценах на газ, применение fracking для газа обосновано экономически, и возможно, при ценах на нефть, обоснует и его применение и в нефтепромышленности.
Rielle вне форума  
Старый 20.03.2014, 04:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

Цитата:
Сообщение от БЕРЕНИКА Посмотреть сообщение
Rielle, а поискать в сети? Про гибнет все вокруг...
Разным сайтикам с непонятной репутацией я не верю, если у вас есть хороший источник - укажите. Вот сейчас EPA (Агенство по защите окр. среды) как раз проводит длительный анализ метода - http://www2.epa.gov/hfstudy - и в 2014 году выпустит отчет, проверенный другими учеными.

Про дорого - эм, для местного употребления, по крайней мере, при нынешних ценах, уже выгодно использовать этот метод, нэ? ссылка

Вот про это - ссылку можно, пожалуйста?
Цитата:
Сообщение от БЕРЕНИКА Посмотреть сообщение
В отличае от США, которые все время только обещают заплатить или гарантируют оплату, Россия оплату за свои заказы перевела в полном объеме.
Про какой вы патриотизм? Я сейчас о том, что "за державу обидно". И с каждым стебным постом (не ваш) - все обиднее , ведь это все же интеллектуальный форум, и трудно поверить, что кого-то не волнует нынешняя статистика и развитие страны.
Rielle вне форума  
Старый 20.03.2014, 05:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Про газ:
Находящиеся в доступности (которые можно изъять) резервы газа:
conventional - обычные
tight - труднодступные (можно изъясть с помощью fracking но трудозатратно)
shale - сланцевый (который с помощью fracking сейчас и добывают)
coal-bed methane - метан угольных пластов

Rielle вне форума  
Старый 20.03.2014, 05:14   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Цитата:
И да, из Небраски, как раньше на форуме писала
И чего вы тут потеряли, из Небраски то своей? Тут таких много было...
Отредактировала... неохота в баню из за такого то

Последний раз редактировалось флерпарк; 20.03.2014 в 05:16.
флерпарк вне форума  
Поблагодарили (17):
Book (23.03.2014), Doogy-style (25.03.2014), franta (21.03.2014), Levrik (20.03.2014), seykrit (20.03.2014), taiyvar (20.03.2014), TanitaTerra (24.03.2014), Timati-1 (20.03.2014), БЕРЕНИКА (24.03.2014), Гордея (22.03.2014), Кобра_77 (20.03.2014), Лабрадоры (20.03.2014), Мыша (20.03.2014), Плеся (24.03.2014), роман и екатерина (20.03.2014), Светлана.gr (21.03.2014), фрея (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 06:23   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Цитата:
Сообщение от HiLena Посмотреть сообщение
Умом Россию не понять(с).
В Россию можно только верить. (с)
Nansy_BB вне форума  
Старый 20.03.2014, 06:43   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

Rielle, может быть, этот материал Вам как-то поможет?
http://worldcrisis.ru/crisis/1417522
Nansy_BB вне форума  
Старый 20.03.2014, 06:44   Прямая ссылка на это сообщение #40
Местный

Цитата:
(ткните, пожалуйста, ссылкой на данные).

Ну, у меня нет ссылок, у меня данные из личного общения и не с "керосинщиками" , а с теми кто конкурентными ресурсами занимается. И еще я знаю такую фразу "шельфовая нефть" и знаю что Россия на днях получила от ООН очень приличный кусочек шельфа (Охотское море стало внутренним морем России). Эти цифры еще не вошли ни в какие графики, даже в потенциальные запасы.

И еще небольшая ремарка, хочу напомнить про глобализацию, не знаю что жители США знают о том, кто контролирует и разрабатывает месторождения нефти и газа США (и да, в общем и во всем мире), но вот немного о THK BP http://lenta.ru/lib/14172583/ - обратите особо внимание на новейшую историю этого гиганта нефтяного бизнеса...
Подозреваю, что если копнуть, то выясниться , что прорастание наших экономик друг в друге куда сильнее, чем думает простой обыватель. И вся политика будет строиться так, что бы не дай боже не начать убивать этот симбиоз (и принятые на днях "санкции" очень даже качественно на это указывают, т.е. никто против совместного бизнеса не попрет, это для политиков это очень опасно).

PS Про "нападение" на нашу платформу грин писовцами даже вспоминать не хочется, это скорее всего лишь мелки разборки в нефтяном бизнесе, я не сторонник "теории заговора".

Последний раз редактировалось Yvette; 20.03.2014 в 06:50.
Yvette вне форума  
Поблагодарили (10):
Elisey (20.03.2014), kzkz (20.03.2014), Leksen (24.03.2014), Rielle (20.03.2014), TanitaTerra (24.03.2014), Timati-1 (20.03.2014), Гайя-Тора (20.03.2014), Гордея (22.03.2014), Крона (21.03.2014), Плеся (24.03.2014)
Закрытая тема