Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 21.10.2017, 23:36   Прямая ссылка на это сообщение #6311
хомяк Люся

Лиаро, то есть все-таки проблема во мне.
подозревала я...
Ельша вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.10.2017, 00:14   Прямая ссылка на это сообщение #6312
Навигатор

Ельша, не помню...
блин, ощущаю себя золотой рыбкой - у нее память 4 секунды
Старый 22.10.2017, 21:18   Прямая ссылка на это сообщение #6313
Местный

Цитата:
Сообщение от Ельша Посмотреть сообщение
у меня вопрос, возможно, глупый, но я не могу сама понять, что это было.
есть такая популярная тема из серии "этоженеовчарка", когда думающие породы по десять раз одно и то же делать не будут, ибо не любят бессмысленных действий, ну, все слышали тысячу раз. У меня сейчас примерно такая собака, "придурь хозяина" не всегда считается аргументом для выполнения, собаке нужно обоснование действия. Я грешила на отсутствие динамического стереотипа, свою недоработку, кривые руки и так далее.
не получалось у меня без кусочка движение рядом зигзагами. Отваливается, забегает, отстает, отвлекается. Плюнула, не делала года три. Сейчас идем мимо ресторана, а там какое-то гуляние и весь асфальт на несколько метров густо усеян битым стеклом. Вариантов два: или назад квартал, или вперед рядом зигзагами. Думаю - ладно, за ошейник проведу. Говорю Рядом - собака приклеивается к ноге и не отрываясь и без малейших усилий с моей стороны виляет со мной такими затейливыми петлями между осколками, каких я ни на одной тренировке не закладывала. Проходим битое стекло, он без разрешения забегает вперед - ну все, я пошел?
так я не понимаю: это что было?
это действительно про думающих собак и осмысление поданной команды? Или случайное совпадение? или он опять с меня чего-то считал?
Как по мне, оба варианта правильные. Есть и "дело в собаке" и "дело в хозяине". Все-таки собаки думающие создания. Если вы целенаправленно не долбили собаку навыком для идеальной сдачи чего-либо до состояния, когда мозг выключается и остается навык, то да, собака будет участвовать в процессе принятия решения. Любое живое существо себя бережет и экономит, поэтому постарается не делать, то, что с его точки зрения не эффективно. И ваши точки зрения могут не совпадать.
Моя предыдущая чернышка когда-то выдала: Мы пошли купаться, жарища, народу куча. Нашли малюсенький кусочек берега, собака по команде зашла в воду, по команде вышла, по команде встряхнулась и ....пошла по направлению к дому. Я Уля, Уля...пришлось догонять. Мавр сделал свое дело и пошел домой. При этом собака по жизни была послушна.
С нынешним чернышем у нас базар-вокзал с отдачей мне мячика. Меня прикалывает, а он подло пользуется Сначала он "бросал в меня" мячик примерно с метра. На мое, знакомая смеялась, что я ему бросаю, а он мне. Если я так не хочу, говорю: еще раз бросишь, больше кидать не буду. Отдает в руку, при этом очень возмущается. Когда ему надоедает бегать за мячиком, опять бросает и на мое: в руку, начинает орать При чем, если настаиваю, в руку отдаст, но с видом: на подавись С этой же собакой, на прошлой неделе поигрались в сдачи послушек ( поигрались, потому, что ни к чему не готовились. Когда было время и желание могли что-то поучить без особой цели.) То, что мы учили до состояния "хорошо" он и показал. На то, что было в зачатке, поднял гвал. Что, собственно говоря, было предсказуемо.
Ваш и начал принимать решения, т.к. вы рядовость не дожали (не важно по какой причине). Но информация о навыке у него была и он ей воспользовался, когда посчитал нужным.
ЛенУля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 21:35   Прямая ссылка на это сообщение #6314
хомяк Люся

Цитата:
Сообщение от ЛенУля Посмотреть сообщение
пришлось догонять. Мавр сделал свое дело и пошел домой. При этом собака по жизни была послушна.
вот этого я и боюсь. Что его "по жизни" и мое "по жизни" не совпадет в критической ситуации. Для этого же послушка и делается - чтобы не пришлось догонять.
и предыдущие собаки, которых воспитывала я, не отличались тягой к экономии сил, им сказали - стоять, они стоять, им сказали - рядом, они рядом. Да. с выражением лица "господи, опять этой дуре чего-то втемяшилось", но рядом. А этому я не доверяю. Хотя в нужных ситуациях он рядом, да...
но вообще, видимо, дело полностью во мне. Нынче так славно позанимались, прихожу домой, хвастаюсь, мол, год не занималась, и он такой молодец, такой молодец! Ага, говорит муж, на радостях забыл, что надо тупить...
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Ельша за это полезное сообщение:
ЛенУля (22.10.2017), Лиаро (22.10.2017)
Старый 22.10.2017, 21:48   Прямая ссылка на это сообщение #6315
Местный

Цитата:
вот этого я и боюсь. Что его "по жизни" и мое "по жизни" не совпадет в критической ситуации. Для этого же послушка и делается - чтобы не пришлось догонять.
и предыдущие собаки, которых воспитывала я, не отличались тягой к экономии сил, им сказали - стоять, они стоять, им сказали - рядом, они рядом. Да. с выражением лица "господи, опять этой дуре чего-то втемяшилось", но рядом. А этому я не доверяю. Хотя в нужных ситуациях он рядом, да...
но вообще, видимо, дело полностью во мне. Нынче так славно позанимались, прихожу домой, хвастаюсь, мол, год не занималась, и он такой молодец, такой молодец! Ага, говорит муж, на радостях забыл, что надо тупить...
Тогда нужно дожимать навык до состояния "упал-отжался". Возможно ваши предыдущие собаки были более инфантильными. У меня "обсуждение" идет только с чернышами. Остальные
Цитата:
им сказали - стоять, они стоять, им сказали - рядом, они рядом.
. На одной из сдач, судья сказал, что в советское время от таких собак даже нашего минимума не требовали (мне очень хотелось добавить, только молились, чтобы никого не сожрал на сдаче). Мой старотипный злобыш. Судья застал таких собак и все понял.
ЛенУля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили ЛенУля за это полезное сообщение:
Джек-метис (23.10.2017), Ельша (23.10.2017)
Старый 22.10.2017, 22:21   Прямая ссылка на это сообщение #6316
Всё будущее за хином (с)

Цитата:
Ага, говорит муж, на радостях забыл, что надо тупить...

Ну ничего, еще пару раз позанимаетесь - и он вспомнит, в каких местах ты хочешь, чтобы он тупил)))
Ельша (23.10.2017)
Старый 22.10.2017, 22:55   Прямая ссылка на это сообщение #6317
Местный

Цитата:
А этому я не доверяю. Хотя в нужных ситуациях он рядом, да...
А почему? По описаниям вашим у меня сложился образ очень, даже слишком послушной собаки, просто ... эээ...неторопливой.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Грейси(а) за это полезное сообщение:
lileya (23.10.2017)
Старый 23.10.2017, 00:21   Прямая ссылка на это сообщение #6318
хомяк Люся

Грейси, вы совершенно правы. Он настолько не похож на всех предыдущих наших собак, что я никак не могу к нему приладиться. Мы друг за другом не успеваем. Я его обожаю, не подумайте, но он для меня немножко не собака. Он что-то другое. Котик, может быть. И он настолько медленный, что я уже успеваю испугаться, расстроиться, разозлиться, успокоиться, закурить - и тут он выдает реакцию... (Анекдот о том, как он не заметил нападение бродячей стаи, я ж рассказывала.) И он настолько старается под меня подладиться, а я транслирую столько лишнего, что он путается и подвисает. Я умом-то понимаю, что он такие нюансы с меня считывает, что в нужной ситуации он будет там, где надо, и может быть, даже раньше чем я соображу, где надо. Но нутром все равно не верю.
но в целом я подуспокоилась, спасибо. Дело не в думающей породе, а в транслируемой невербалке хозяина.
Этот пользователь поблагодарил Ельша(а) за это полезное сообщение:
Грейси (23.10.2017)
Старый 23.10.2017, 10:06   Прямая ссылка на это сообщение #6319
Всё будущее за хином (с)

Ельша,
я с хином знаешь, как делаю? Команда - и пять вдохов-выдохов. Он как раз успевает подумать)
Старый 23.10.2017, 10:21   Прямая ссылка на это сообщение #6320
Местный

Ельша, самое первое, что пришло мне в голову при прочтении - секрет именно в том, что вы давно не занимались. Собакам с невысокими и-или неустойчивыми мотивациями перерывы идут на пользу и после них собака работает и веселее, и четче. Имхо, если начнёте сейчас опять каждый день заниматься, все скоро утухнет до привычного уровня. Но ни порода, ни думанье, ни Ваши руки тут не при чем.
endeavour вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили endeavour за это полезное сообщение:
Джек-метис (23.10.2017), Ельша (23.10.2017), Лиаро (23.10.2017), _собака_ (23.10.2017)
Ответ