Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 17.02.2018, 20:34   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от Ratri Посмотреть сообщение
Чаще собачки такие сдвигаются с места когда даже просто руку на корпус кладешь... Я не знаю почему.... Просто факт, который работает вместе с голосом и лучше голоса.
тактильный контакт может быть мощной поддержкой, не зря же простые массажные движения в цельную науку превратили типа Ти тача и ему подобных...
Murriam вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.02.2018, 00:27   Прямая ссылка на это сообщение #22
Всё будущее за хином (с)

Mora,
я бы разделила все на два этапа - До статуи и После.
ДО - вы не останавливаетесь, продолжаете движение, как шли, собаку от малейших признаков насторожиться и даже посмотреть в сторону машины отвлекаете рывком (соответствующей силы, не со всей дури, конечно). Едой/игрой/чем угодно поощряете собачкино намерение посмотреть на вас. (Упражнение "глазки", погуглите)
Никаких уговоров, успокоений и т.д. Машины нет) Вы делаете вид, что машины нет, и собака делает вид, что машины нет.

Если вы не рассчитали расстояние и не переключили собаку на себя ("Глазки"), и она встала в статую, отвлекать с призывом игнорировать машину уже поздно - собака УЖЕ ее заметила и УЖЕ выдала реакцию на нее. Поэтому:
- Не дергаем, не ободряем, не разговариваем, не трясем лакомством под носом.
- Стоим ждем, смотрим на машину. Ждем реакции собаки. Ждем до тех пор, пока она не отомрет. Дальше по ситуации, если собака способна идти к машине - идем к машине! Способна кушать - кормим, не уходя от машины. Ваша цель - познакомить собаку с машиной, а не уводить ее уговорами от неизведанного. Поощряйте любую попытку собаки исследовать предмет, поощряйте ее нахождение рядом с предметом.

Пожалуйста, не путайте эти два состояния - До и После.
Все, что учит собаку игнорировать предмет, делаем до статуи.
После статуи учим собаку взаимодействовать с предметом или извлекать выгоду от нахождения рядом с ним.
Elgida (18.02.2018), frost (18.02.2018), Premium (18.02.2018), Ratri (18.02.2018), Tatanka Vitka (18.02.2018), Vasko (22.02.2018), Лазурь (18.02.2018), Мартинка (18.02.2018), Помпея (21.02.2018)
Старый 18.02.2018, 01:21   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Mora, все просто, гоняйте машину рядом с ним до умопомрачения. Наконец ему надоест,
Совет элементарный, как и с салютами/ петардами, я при своей бабахала , через пару тройку дней она даже перестала оборачиваться в ту сторону где бахают
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 01:25   Прямая ссылка на это сообщение #24
Счастья много не бывает..

Когда моя старшая полугодовалая пинчерица пошла убивать трактор, мирно косивший на Муринском ручье траву, я чуть не поседела. Она долго его подозревала в нехорошем, но когда он издалека направился в нашу сторону, ее нервы не выдержали.
Старый 18.02.2018, 01:44   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Mora,
я бы разделила все на два этапа - До статуи и После.
ДО - вы не останавливаетесь, продолжаете движение, как шли, собаку от малейших признаков насторожиться и даже посмотреть в сторону машины отвлекаете рывком (соответствующей силы, не со всей дури, конечно). Едой/игрой/чем угодно поощряете собачкино намерение посмотреть на вас. (Упражнение "глазки", погуглите)
Никаких уговоров, успокоений и т.д. Машины нет) Вы делаете вид, что машины нет, и собака делает вид, что машины нет.

Если вы не рассчитали расстояние и не переключили собаку на себя ("Глазки"), и она встала в статую, отвлекать с призывом игнорировать машину уже поздно - собака УЖЕ ее заметила и УЖЕ выдала реакцию на нее. Поэтому:
- Не дергаем, не ободряем, не разговариваем, не трясем лакомством под носом.
- Стоим ждем, смотрим на машину. Ждем реакции собаки. Ждем до тех пор, пока она не отомрет. Дальше по ситуации, если собака способна идти к машине - идем к машине! Способна кушать - кормим, не уходя от машины. Ваша цель - познакомить собаку с машиной, а не уводить ее уговорами от неизведанного. Поощряйте любую попытку собаки исследовать предмет, поощряйте ее нахождение рядом с предметом.

Пожалуйста, не путайте эти два состояния - До и После.
Все, что учит собаку игнорировать предмет, делаем до статуи.
После статуи учим собаку взаимодействовать с предметом или извлекать выгоду от нахождения рядом с ним.
Блин, ну зачем так все усложнять то? Почему все идут по пути наибольшего сопротивления а не меньшего?
Ну пусть тачка шваркается рядом, а хозяин болтает с псом, отвлекает, вкусное дает, просто не обращает внимания на нее?
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 02:09   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
Блин, ну зачем так все усложнять то? Почему все идут по пути наибольшего сопротивления а не меньшего?
Ну пусть тачка шваркается рядом, а хозяин болтает с псом, отвлекает, вкусное дает, просто не обращает внимания на нее?
Не видя собаку вживую лучше давать советы, которые точно не навредят.
А вот ваше "пусть тачка шваркается рядом" может и боком выйти((( Пример из другой области. Моей афганке под нос подсунули мопсиху на "поиграть", ну она несколько метров ее и погоняла: мопсиха обгадилась, глаза стеклянные, ни на что не реагирует, я перепугалась... Может и ей "лечение" прописать: ежедневные догонялки с афганкой(((, а чо такого, ежели выживет, то...
Аккуратнее все же с советами надо
Molya (18.02.2018), Murriam (18.02.2018), Ratri (18.02.2018), Tatanka Vitka (18.02.2018), Апсны (18.02.2018), Чарма (18.02.2018)
Старый 18.02.2018, 09:08   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Цитата:
Сообщение от marengo Посмотреть сообщение
Как говорится - нам бы ваши проблемы... У меня младшенький - фанат крупной уборочной техники. Летом - поливалки, зимой - снегоуборочные. Мелкий был - вообще невменько становился, рвался с воплями радости следом. Останавливала жестко - сильно боялась, у нас местами тротуары очень узкие... Сейчас, слава богу, отучила. Максимум - уши поставит, проводит взглядом. Стараюсь, правда, все равно подальше держаться.
У нас тротуаров нет вообще. Только обочина. А меж тем, рыжая моя - фанат охоты за любыми автомобилями. Прыгает и, с лязганьем зубов, пытается схватить за бампер. Отучить никак не получается. Не потому что собака не способна, а потому что у самой руки не доходят. Был момент, когда вроде как перестала прыгать. А потом, в какой-то момент, я шла расслаблено, она, увидев подъезжающий автомобиль, закрутила хвостом и смачно облизнулась. Я хихикнула, она почувствовала мой благостный настрой, и все пошло по новой...

Цитата:
Понимаете, тот совет, который дает Лиаро, позволяет работать не только над состоянием собаки, но и над состоянием хозяйки. А это, подчас, важнее.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Molya (18.02.2018), Vasko (22.02.2018)
Старый 18.02.2018, 12:25   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Цитата:
Потому что проблема (УР) уже есть, а ее(его) убрать сложнее, чем предупредить.

Поэтому нужно поступательно и настойчиво убирать. Тогда и результат будет стойкий и надежный.
Murriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 16:05   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

Цитата:
Сообщение от Tatanka Vitka Посмотреть сообщение
у самой руки не доходят
Поскольку мне не улыбалось отскребать собаку с асфальта, до этого у меня руки дошли однозначно, и прямо с того момента, как проблема нарисовалась. У меня еще собаки всегда ходят с дальней от проезжей части стороны, так что фора какая-никакая была, успевала усмотреть намерения, рявкнуть, дернуть поводок.
Старый 18.02.2018, 17:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #30
Новичок

Цитата:
Mora, все просто, гоняйте машину рядом с ним до умопомрачения. Наконец ему надоест,
Совет элементарный, как и с салютами/ петардами, я при своей бабахала , через пару тройку дней она даже перестала оборачиваться в ту сторону где бахают
Для выполнения этого совета осталось купить машину или взять в рабство автовладельца))
Mora вне форума   Ответить с цитированием
Ответ