Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 05.12.2017, 20:57   Прямая ссылка на это сообщение #8801
Местный

Инга Берегиня,

Когда знаешь своих сук и сам можешь взять кровь, задача упрощается в разы.

Я беру перавый анализ делаю - высчитываю приблизительно и потом по дням кровь беру и складываю в холодильник, все разом сдаю и не парюсь.
Получается езжу всего дважды.

Старый 05.12.2017, 21:02   Прямая ссылка на это сообщение #8802
Пользователь

да кстати у меня многие вяжутся однократно, особенно, приезжающие, все рожают кто по четкому прогестерону. и по 10 было и по 6 и 1-2 тут уж как бог даст, и 12 было, все стандартно через трубочку. Просто нет смысла в большем количестве вязок, сперма все таки падает количественно, от частого забора, хоть и говорят многие, что не бывает этого, много знаю собак, у кого падает, кто не восстанавливается быстро.
Старый 05.12.2017, 21:06   Прямая ссылка на это сообщение #8803
Пользователь

да вариант, да идея сдачи несколько доз за раз, очень интересна.
Старый 05.12.2017, 21:11   Прямая ссылка на это сообщение #8804
Пользователь

да в принципе у меня сейчас текут одновременно 2 мадам, вот одна я попала в овуляцию, а вторую рядом с овуляцией, опять начала следить за письками девок, а так хотелось не лазить под хвост. Но не тут то было, придется опять старинные методы нюхательно пальцевые и цветовые вспоминать, ну уж и кровь нам в помощь, эх не получается схалявить, не люблю я эти мероприятия вязально- лазательные..
Старый 05.12.2017, 22:20   Прямая ссылка на это сообщение #8805
Местный

хм, пятый год вяжу о резам инвитро, повальных проблем не было с беременностями.
Ездила в финку на осеменение заморозкой после реза в инвитро и там делали в клинике тоже тест, результат был примерно такой же, как "ожидался".
Старый 05.12.2017, 23:52   Прямая ссылка на это сообщение #8806
Пользователь

ну вот вам повезло. инвитро сдает не только в одну лабу, а несколько лаб по москве, куда стекаются результаты.
Старый 06.12.2017, 19:26   Прямая ссылка на это сообщение #8807
Местный

Возник вопрос - какой уровень прогестерона в фертильный период наилучший для вязки. А на каком уровне уже гарантировано - ПОЗДНО.
Вопрос не просто так возник. Приезжаешь в Европу, сдаешь анализ в лаборатории, а там 30 нг/мл. И лаборатория вам торжественно заявляет - "все, поздно! вы опоздали!" И немец - владелец кобеля отказывает вам в вязке, т.к. его кобель очень востребован и очередь вся расписана.
Но читая лекции и инфу в книгах, я нигде не нахожу указания - какой именно уровень считают нормальным, а какой уже поздно для вязки? Точнее нахожу, что нормальный уровень в день вязки может быть очень разным! И не понимаю, откуда такая категоричность ветлабораторий...

Дошла информация, что в немецкой клинике им сказали, что 10 нг/мл должно быть в день вязки, моя знакомая вет так же озвучила цифру в 10-12нг/мл
Финская лаборатория сделав нам анализ и получив показатель 17.2нг/мл так же заявила, что уже очень поздно... и мы скорее всего опоздали...
dog+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 19:45   Прямая ссылка на это сообщение #8808
Местный

А теперь подведу промежуточный итог, как мы повязались
19-20.11 - начала увеличиваться петля
22-23.11 - выделения (но течка так и была бескровной)
24.11 (9-00) - 0,4нг/мл (гемохелп/гемотест)
27.11 (10-00) - 2,8 нг/мл (гемохелп/гемотест)
28.11 (10-00) - 3,4 нг/мл (гемохелп/гемотест)
29.11 (10-00) - 6,4 нг/мл (гемохелп/гемотест)
02.12 (12-00) - 17,2 нг/мл (ветаборатория клиники Хельсинки)

Вязка 01.12 - вечер (около 18 часов) - сука огрызается, стоит плохо, держим - взка без замка
02.12 - сдаю анализ в лабораторию и там мне объявляют, что уровень прогестерона (17,2нг/мл) очень высок и мы опоздали вязаться!. Вязать надо было суку еще 30-го, но возможно 1-го вечером мы еще и успели, однако уровень слишком высок и завтра сука скорее всего не захочет вязаться (хотя она не хотела уже первого) Я в расстройстве.
К счастью хозяйка привезла к нам кобеля еще и 3 декабря, как мы и договорились.
3.12 - сука хорошо стоит, вяжутся с первого прыга, замок полчаса.

И вот у меня вопрос. 17,2 - 2.12? очень много и мы опоздали? Или по поведению суки, все таки 1 было рано?
Теперь остается ждать результат.
Но 2 предыдущие беременности сука вязалась в общем то именно в эти дни (без анализов) и рожала.

Еще мне знакомая вет заявила, что за 3 суток уровень прогестерона просто не мог так повысится и достигнуть 17 нг! Что где-то ошибка. Я конечно даю погрешность на результат разных лабораторий. Но посчитала так 28 и 29 анализ сдавался в одно и то же время в одну и ту же лабораторию. И подъем получился равен 3 нг/мл. Далее даже если каждый день уровень рос на эти три единицы, то 30 будет 9,4, первого 12,4, второго 15,4 с утра, днем ну пусть 16. 1,5 ед на разницу погрешности в разных лабораториях. Или я не права? У меня получается, что очень даже мог уровень так вырасти. У другой суки вообще на 5 единиц за день вырос...
В общем я немного в замешательстве. Однако надеюсь что мы повязали ее результативно. ТТТ
dog+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 14:44   Прямая ссылка на это сообщение #8809
Местный

dog+полистайте тему-найдёте все ответы на вопросы,я лично выкладывала лекции Назаровой где очень понятно она всё объясняет....как по мне вы очень хорошо повязались,особого скачка прогестерона не вижу,вязка от 10нг,и поймав овуляцию через пару дней можно начинать вязать и даже если через пару дней после овуляции и50нг и 70нг фертильные дни ни куда не денутся(из лекции Назаровой)....так что держим за вас кулачки,потом отпишитесь
Старый 09.12.2017, 05:04   Прямая ссылка на это сообщение #8810
Новичок

Цитата:
Сообщение от Клёпа Посмотреть сообщение
dog+полистайте тему-найдёте все ответы на вопросы,я лично выкладывала лекции Назаровой где очень понятно она всё объясняет....
Подскажите пожалуйста на какой странице искать, чтобы почитать эти лекции? Заранее спасибо.
ВиД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ