Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 13.07.2009, 18:16   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Наташа с Чарлюхой,

Если вы покупаете собаку без всяких условий то заставить вас не могут. никак. т е максимум - это звонки, просьбы, уговоры. но никаких реальных рычагов воздействия нет.

ваша совесть тоже будет абсолютно чиста, если вы прямо заводчику говорите о своем нежелании выставляться. а уж его дело продавать вам щенка или нет.
Kanrit Daly вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.07.2009, 18:58   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

Наташа с Чарлюхой,
перед тем как купить, чётко скажите, что не хотите выставлять... не "мне это не интересно" - тут можно надеяться, что Вас удастся заинтересовать :) а "я не хочу ходить на выставки и не буду", вот как-то так...
если заводчик продаст Вам собаку - значит, его всё устроило, никаких проблем и моральных обязательств с Вашей стороны нет...
Старый 13.07.2009, 20:59   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Адрес: Челябинск, ЦЕНТР. "Мерседеса" нет. Маршрутка - forever!"

Наташа с Чарлюхой, Ну если это кобель, и Вам кобель очень понравился, душа лежит к щенку и вообще хотите только его, можете еще, не хотите терять его, и учитывая такое желание заводчика предложить ему в договоре указать, что если она желает, чтобы щенок непременно выставлялся - то самостоятельно оплачивает эти расходи и берет на себя хлопоты. С условием, скажем, не более 1-й выставки в месяц. На условиях, скажем, что будет потом получать % от вязки этого кобеля. Вам что не хочется - хлопот выставочных или у Вас принципиальная позиция против выставок? Я думаю, правильнее сказать ей прямо о своем нежелании этим заниматься и предложить если ей так надо - взять эти хлопоты и эти расходы на себя за % от вязок. Может все и решиться к обоюному согласию и без обид в дальнейшем.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 21:12   Прямая ссылка на это сообщение #14
гриффонолюб

Наташа с Чарлюхой, согласна со всеми: честно и внятно (без всяких может быть) скажите владельцу, что выставки Вам неинтересны, никогда туда не пойдете. Если Вам продадут в этом случае собаку - значит, полный порядок, Ваша совесть перед заводчиком будет чиста.

С другой стороны...и заводчика можно понять. Это его труд, этот щенок. Поэтому он так заинтересован в выставках. Всех себе не оставишь, совладельцев на всех тоже не найдешь. Ситуации разные бывают. Может, поищите себе другого щенка, у другого заводчика, в другом помете? А этого оставите для "выставочных" рук? Что за порода-то? Наверняка, не самая редкая, дефицита в щенках, наверно, нет.
Olga_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 21:24   Прямая ссылка на это сообщение #15
Segunda Madre

Наташа с Чарлюхой, Если щен перспективный для выставок и породы в целом, то очень жаль, что на диване осядет...

Заводчики носятся, высунув язык, ищут подходящих кобелей для сук, бывает, за тридевять земель, а потом их произведение никто не видит. Обидно, вот честно.

Мы же стараемся на благо породы...а так...и с соседским кривулькой можно было бы повязать...
Выставки - это демонстрация результатов разведения, уж Чемпиона России закрыть с хорошей собакой можно за три недели, а то и за пару. Это я про свою породу говорю, которая триммингуется и ограничена по времени для участия в выставках.

Может быть, Вам плембрак поискать? Собака без одного резца или Р1 прекрасно себя ощущает, стоит дешевле, и выставлять её уж точно никто не заставит.
Verucik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 21:38   Прямая ссылка на это сообщение #16
белая и пушистая

Неее, ну я, конечно, согласна со всеми выступившими до меня ораторами, но вот вопрос возник: а не кажется ли кому-нибудь кроме меня, что как-то поменялось сознание. Раньше выстаки все же не были первостепенной целью разведения. Раньше и выставки-то придумались для того, чтобы просто поддерживать породные признаки собачек...

Хотя... я бы тоже хотела бы чтобы мои на ваыставки ходили...

Поблагодарили (5):
Kiwi (13.07.2009), Marovi (02.08.2009), Oxuta (13.07.2009), Кузяпа (13.07.2009), Лисица (14.07.2009)
Старый 13.07.2009, 21:47   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Safi, кажется, кажется, давно уже кажется
Старый 13.07.2009, 21:53   Прямая ссылка на это сообщение #18
Segunda Madre

Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
Раньше выстаки все же не были первостепенной целью разведения. Раньше и выставки-то придумались для того, чтобы просто поддерживать породные признаки собачек...
Нууу, раньше были племсмотры в обязательном порядке во многих клубах, без них родословную не выдавали...Как бы стимул.

Ещё была бонитировка. И никто не отбрыкивался.

А уж уважить заводчиков за то, что владелец получил красивого и здорового щенка, участием в нескольких выставках можно.

Последний раз редактировалось Verucik; 13.07.2009 в 21:56.
Поблагодарили (3):
ALEX_spb (04.08.2009), Raccoon (03.08.2009), tat (23.07.2009)
Старый 13.07.2009, 21:56   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
Сообщение от Verucik Посмотреть сообщение
участием в нескольких выставках можно.
А деньги? А время? А хэндлинг? За чей счет сей банкет? Договариваться на пороге надо. Тогда и обид не будет взаимных и заводчик будет знать - щенка выставлят не будут. Или не продаст. И хозяин не будет терзаться мыслями, что кого-то обидел.
Старый 13.07.2009, 22:03   Прямая ссылка на это сообщение #20
Segunda Madre

Цитата:
Сообщение от Наталья и Ричи Посмотреть сообщение
Договариваться на пороге надо. Тогда и обид не будет взаимных и заводчик будет знать - щенка выставлят не будут. Или не продаст. И хозяин не будет терзаться мыслями, что кого-то обидел.
В таком случае я не считаю, что интимные отношения покупателя и продавца нужно выносить на форум. Пусть на берегу договариваются...или НЕ договариваются.

Кстати, хендлинг, груминг к выставке и доставку (частенько) своих щенков туда-обратно, даже за границу и в другие города, я обеспечиваю сама. Абсолютно бесплатно. Хозяин оплачивает выставку...а иногда и не оплачивает...
Была бы дочерью Рокфеллера - вообще бы ни с кого ничего не брала.
Ответ