Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 27.02.2010, 19:21   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Emira, В этой теме речь о более предпочтительных размеров суки для разведения.
Моя тойка в холке 21, весит 1,7 кг. Ее маманя еще меньше:) Рожала не раз сама. По трое щенков точно было, у моей тойки два однопометника. Но своих я вязать не хочу, ни мелкую, ни крупную. Риск все равно...А мне щенки больше не нужны:) А проблемы с родами бывают и у крупных собак, и у мелких хорошего размера. Имхо, на глаз трудно определить. Надо еще смотреть по здоровью суки.
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.02.2010, 19:30   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

Мышаня,
да я понимаю, что о предпочтительных... И понятно, что при размерах 18-22 см более предпочтительным является верхний предел. Но существует же и три сантиметра ниже. Их исключать из разведения? Но порода не может существовать только лишь из особей 22-сантиметровых, поэтому волей неволей приходится вязать и более мелких. Я, например, считаю, что это слишком маленькие собачки, и уверена, многие шпицисты со мной согласятся, что изменение стандарта в сторону увеличения всего лишь на два сантиметра принесло бы огромную пользу породе.
Emira вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Stasya32 (02.03.2010), леник (04.08.2011)
Старый 27.02.2010, 19:50   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Проблемы во время щенения происходят чаще всего не из-за малого размера суки, узкого таза или крупного размера щенков, а
из-за слабости родовой деятельности.

Это очень большая проблема у чистокровных (породных) собак - невозможность самостоятельной вязки (относится и к кобелям, и к сукам) и/или самостоятельного щенения.

Селекции (искусственного отбора) по этому признаку уже два-три столетия не ведется. Вязки при помощи инструктора или шприца со свеже-отобранной спермой.....Щенение через кесарево сечение..... Это реалии современного собаководства.

В то же время, в популяциях собак оставшихся полу-дикими или, скажем так, ставших бродячими вяжутся и щенятся только те, которые могут сделать это сами.
Кобели которые не могут вязать и суки которые не хотят вязаться (есть и такие!) просто не оставляют похожего на себя потомства. А сука которая повязалась, но не может ощениться погибает вместе со своим не родившимся потомством.

Законы природы жестки и даже жестоки. Но они позволяют виду сохранять необходимую численность и здоровье.

Посмотрите на стаи бродячих собак. Много ли вы увидите там сук? Нет. Одна-две. Не больше. Однако, сеголеток бегает в стае немало. Видно, что даже двух здоровых сук достаточно для поддержания численности стаи.

Человек не может (или не хочет) быть таким жестким как Матушка Природа. Но к чему идет canis familiaris с такой нашей "помощью"?

Поэтому на вопрос первого поста я бы ответила так - для разведения нужно брать суку средних промеров по стандарту и обязательно из семейства охотно вяжущихся сук с четкими течками, активной родовой деятельностью и мощным материнским инстинктом (молоко вовремя, чистота в гнезде, терпеливое воспитание щенков).
NinSanna вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (23):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 27.02.2010, 20:06   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

NinSanna,
ПРошу прощения, если получится офф, а как Вы думаете, течки раз в год-это норма или всё-таки аномалия?
Старый 27.02.2010, 20:17   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Если речь не идет о т.н. "северных" породах, то это не вполне нормально.

Чем ближе порода к "волчьему" варианту, тем скорее у самок будет один плодный период в году. Как правило январь-февраль. С тем рассчетом, чтобы щенки появились весной.

Две течки (два брачных сезона) у собак - это результат одомашнивания.

Но течки через 4 месяца - тоже аномалия.
Поблагодарили (6):
Marovi (09.03.2010), Niksi (01.03.2010), wolfey (01.03.2010), Касся (04.03.2010), Мыша (28.02.2010), Типутя (27.02.2010)
Старый 27.02.2010, 20:25   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

NinSanna,
У голденов. Я заметила, что есть линии, где суки текут раз в год. Вяжутся нормально, родовая деятельность по разному, слабовата бывает, но обходится без кесарева, как правило, материнский инстинкт мощный, кормят до 2,5 мес, ухаживают, учат хорошо.
Старый 27.02.2010, 20:53   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Типутя, у диких canis один брачный сезон в году. У них даже кобели не имеют половой охоты за пределами этого сезона. Всё направлено на сохранение родившегося потомства.

У одомашненной собаки постепенно появился второй брачный сезон, а кобели вообще сошли с катушек и способны вязаться круглый год.

Но мы, кажется начали флудить....

Еще раз подчеркну - хорошая племенная сука родится от хорошей племенной суки у которой были хорошо вязавшиеся и щенившиеся бабки. Желательно, чтобы сестра отца вашей суки тоже щенилась сама.... Как узнать? В наших условиях - не знаю.

Но уж хотя бы на мамочку-то посмотреть нужно - как она со щенками себя ведет, как вязалась/щенилась спросить, сколько кормила, ухаживала ли за малышнёй, блюла ли чистоту в гнезде... или её туда на аркане затаскивали, а щенков пришлось прикармливать уже на первой неделе жизни....

Размер и вес суки должны быть в стандарте. Этого достаточно для нормального рождения щенков той же породы.

За спиной 39 лет владения племенными суками. Сначала довольно крупными (58-60см), а потом мелочью (29-34см).
Для опыта хватило одной насильной вязки и одного кесарева сечения у самой первой суки. Больше такого в моем доме ни с кем не происходило. Кобели вязали сами, а суки (даже мелкие) легко щенились и балдели от своих щенков - счастливы были они и я вместе с ними.
Теперь разведение закрыто. Мы все постарели. Но опыт остался. Всякий.

Последний раз редактировалось NinSanna; 27.02.2010 в 20:56.
Поблагодарили (22):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 02.03.2010, 15:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Сообщение от Emira Посмотреть сообщение
Ну, например, карликовые (миниатюрные) шпицы это собачки размера от 18 до 22 см. Получается, что их вообще нельзя вязать, что ли? Но ведь порода существует и именно в этом сантиметровом диапазоне.
Как же я с вами согласна!!! Тоже постоянно думаю про это! У меня тоже есть сука шпица 20 см в холке и 2 кг живой массы... Ей полтора года, я смотрю на неё и понимаю, что это отличная племенная собака, с хорошим костяком, довольно мощная для своего веса. Тут вопросов нет. Также я смотрю на свою тойку(рус той), тщедушную, 23 см в холке, длинноногая "модель" 1,3 кг, но она еще очень юна, 5 мес. всего. Смотрю, и думаю, что хоть и основной рост закончился, ей ещё мужать и мужать, набирать и набирать массу, раздаваться в ширь... Были бы кости, а мясо нарастёт, как говорится! И я искренне не понимаю заводчиков, вяжущих крупных сук мелкими кобелями (с очень большой разницей), малых шпицев с миниатюрными, тойпуделей с миниатюрными. Зачем? Чтобы потом чудом получившаяся мелкая дочь от крупной матери не смогла разродиться крупным щенком??? Или чтобы миниатюрный пудель имел такие же короткие лапы, как и той, при этом был длинный, как такса???
Stasya32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:10   Прямая ссылка на это сообщение #19
генератор шизоидных идей

Цитата:
Сообщение от Stasya32 Посмотреть сообщение
Или чтобы миниатюрный пудель имел такие же короткие лапы, как и той, при этом был длинный, как такса???
Это вы о чем????? А что, той пудель по формату как такса????
Или вы думаете, что щенки могут взять высоту ног от папы тоя, а длину тела от мамы малого пуделя?? Вы заблуждаетесь крупно.
Старый 02.03.2010, 15:13   Прямая ссылка на это сообщение #20
генератор шизоидных идей

Цитата:
Сообщение от Stasya32 Посмотреть сообщение
И я искренне не понимаю заводчиков, вяжущих крупных сук мелкими кобелями (с очень большой разницей), малых шпицев с миниатюрными, тойпуделей с миниатюрными. Зачем? Чтобы потом чудом получившаяся мелкая дочь от крупной матери не смогла разродиться крупным щенком???
Размер щенка будет определяться размером матери и особенностями ее кормления во время беременности. Крупные щенки могут быть как и у мелкой суки, так и у крупной. Кстати, щенок может родиться ОЧЕНЬ крупным, а вырастет на нижнем пределе ростовой границы. Размер щенка при рождении- вообще не говорит о том, какой щенок вырастет по весу/размеру.
Поблагодарили (9):
biglit (07.03.2010), clastik (04.03.2010), fishka (02.03.2010), IRR (31.03.2010), Marika Stanovoi (02.03.2010), Marovi (09.03.2010), Варвара Краса (02.03.2010), Касся (04.03.2010), Катерина812 (15.03.2010)
Ответ