Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 22.01.2018, 13:04   Прямая ссылка на это сообщение #1011
Местный

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
А так же должны существовать правила на уровне законов, в которых чётко разъяснено:
как и когда все должны прививать своих домашних животных;
кто за что несёт ответственность;
и как может быть наказан в случае невыполнения, а так же, тем более !!!! в случае, если невыполнением этого правила будет причинен вред кому- либо.
В России это есть. Есть закон "О ветеринарии", но вся строгость законов как всегда компенсируется их неисполнением. А прививаться от бешенства заставить практически невозможно. Когда работала врачом в частном веткабинете неоднократно были по этому поводу скандалы. Не буду прививать и все. А я сделать ничего не могу. Пыталась многих убедить, часто получалось, но увы не всех. Если бы действительно была кара в виде хотя бы штрафа, то тогда возможно прививалось бы гораздо больше народа. Но кто будет проверять прививки и выписывать штрафы? И как?
Cerera (22.01.2018), ksanka1 (22.01.2018), Ratri (22.01.2018), Wolf_R (23.01.2018), Мыша (22.01.2018), Нарциби (23.01.2018), Ольвия и фокс (22.01.2018), Ольгуньчик (23.01.2018), решка 1107 (24.01.2018), флорида (22.01.2018)

Старый 22.01.2018, 13:07   Прямая ссылка на это сообщение #1012
Местный

корга, полностью согласна
флорида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 13:36   Прямая ссылка на это сообщение #1013
Местный

Цитата:
Сообщение от Ольвия и фокс Посмотреть сообщение
Конечно, все это нужно.
Но это если животное куплено и посещает все, что Вы перечислили...
Огромное количество домашних собак и кошек в РФ не покупается, а берётся «в добрые руки» у соседей- друзей, не посещает выставки-площадки-передержки и пр. Даже в ветклиники нечасто обращаются, особенно если это цепная собака или бабушкина кошка... У нас сосед - вполне просвещенный человек - не прививает своего дворового Дозора. «А зачем!??»
И основные случаи - именно у такого контингента
Я думаю что, если подходить к проблеме системно, то результат будет. Конечно, он возникнет не моментально ( вчера принЯли, сегодня все сделали) но , как говорится, вода камень точит.
Если планомерно вести принудительно-просветительскую работу то постепенно подавляющее большинство людей привыкнет выполнять правила содержания животных в этой их части как само собой разумеющееся.
Тем более если за НЕ исполнение будут санкции и человек будет о них уведомлен.
Многие люди спокойно выполняют правила, если знают что они есть и понимают, зачем они. До них и надо их донести.
Всегда есть процент людей не выполняющих правила «из принципа» и пр. С такими - только санкции и принуждение.

Вот например, это чисто пример навскидку, мысли вслух:
если бы к этом человеку раз в год почтальон приносил бумажку о том что с такого то по такое число гос вет служба будет прививать всех животных, просьба явиться или вызвать врача на дом или предоставить справку в гос вет станцию что животное уже привито.
И, к примеру, там будет написано, что согласно гос закона все дворовые животные обязаны быть привиты по закону и что с случае наложения карантина на данную местность все обнаруженные непривите дом. животные могут подлежать принудительному изыманию и усыплению ( например) за счёт владельцев, либо будешь обязан привить срочно и оплатить штраф за отсутствие прививки вовремя и обязательный карантин сроком 2 недели......
В общем, если подойти к проблеме системно, а не так просто, типа написал на бумажке , что привиты должны быть и всё, на этом все решение проблемы закончилось - то эффект будет.
А пока что, что мы видим? Ну объявляют карантинной местность где был случай и толку то??? Как этот факт мешает распространению? Головная боль от этого только добросовестному владельцу с привитой собакой или кошкой, он для официальной поездки справку на вывоз фигушки получит.
А для тех , кто «просто на дачу котика» карантин не помеха!

Кстати, я помню как писала одна из старейших пуделисток российских, что в советские времена когда они с собаками приезжали из города на дачу на лето, их посещала местный фельдшер на предмет: привиты ли собачки от бешенства? Ей показывали справки, она заносила данные в журнал, ставила дату и подпись и все были довольны: владелец, что и вокруг животные привиты, значит; и местная ветеринарная власть - проверили, вновь прибывшие в посёлок животные привиты.
Aikenka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Kosh (22.01.2018), Аманда (23.01.2018), корга (23.01.2018), Нарциби (23.01.2018), Ольгуньчик (23.01.2018), решка 1107 (24.01.2018), Скиф, Вагнер (23.01.2018)
Старый 22.01.2018, 14:03   Прямая ссылка на это сообщение #1014
Местный

Цитата:
Сообщение от корга Посмотреть сообщение
А прививаться от бешенства заставить практически невозможно.
Как вариант: разрешить приём в ветклиниках только при наличии отметки о прививке от бешенства.
Конечно, это может привести к тому, что часть владельцев животных перестанет вообще обращаться в ветклиники. . .
Cerera (22.01.2018), Night Cat (23.01.2018), Аманда (23.01.2018), Арсен Твист (22.01.2018), Людмила и Джим (22.01.2018), Мыша (22.01.2018), Нарциби (23.01.2018), решка 1107 (24.01.2018)
Старый 22.01.2018, 14:12   Прямая ссылка на это сообщение #1015
Местный

Цитата:
Сообщение от корга Посмотреть сообщение
В России это есть. Есть закон "О ветеринарии", но вся строгость законов как всегда компенсируется их неисполнением. А прививаться от бешенства заставить практически невозможно. Когда работала врачом в частном веткабинете неоднократно были по этому поводу скандалы. Не буду прививать и все. А я сделать ничего не могу. Пыталась многих убедить, часто получалось, но увы не всех. Если бы действительно была кара в виде хотя бы штрафа, то тогда возможно прививалось бы гораздо больше народа. Но кто будет проверять прививки и выписывать штрафы? И как?
Заставить невозможно наверное потому, что закон не требует обязательности?
В том смысле , что НЕ выполнение ничем не чревато, за НЕ выполнение ничего не будет!
Вот даже если хозяйская собака-кошка непривитая заболеет бешенством и перекусать успеет всех соседей при этом, как накажут владельца??
Вы, как человек близкий к теме (работали ветеринаром) можете рассказать, какие санкции предусмотрены законом за это?

Кто будет проверять, например, и накладывать штраф за невыполнение:
в посёлках местные ветстанции, санитарные службы, поселковый совет, какие есть ещё там службы государственного и общественного значения?
Ресурсы о продаже - допустим, продажа и пристройство животных старше четырёх мес. допустимы только для привитых от бешенства. Без прививки - запрещено.
Я ж не говорю что эту систему можно создать моментально. И конечно же не заработает она моментально. Но,Важно начать, продумать и создать, а постепенно система сложится.
Что касается просвещения :
В школах есть какой то мед. персонал?
Пусть будет обязан раз в год проводить «урок знаний» на эту тему для школьников . В ветеринарках - обязательно плакатик на стене. И для записи в анамнез обязательный пункт - есть ли прививка. Если нет - обязанность персонала предложить и, в случает отказа - пометка об отказе.
Можно законом , например, принять правило о запрете работы с непривитый животным или какие либо особые оговоренные правила работы с непривитым.

В общем, я конечно же ни на чем не настаиваю, это просто мысли вслух на тему: если что то реальное предпринимать, то постепенно будет результат
Aikenka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Kosh (22.01.2018), Нарциби (23.01.2018), решка 1107 (24.01.2018)
Старый 22.01.2018, 14:32   Прямая ссылка на это сообщение #1016
Местный

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
В ветеринарках - обязательно плакатик на стене. И для записи в анамнез обязательный пункт - есть ли прививка. Если нет - обязанность персонала предложить и, в случает отказа - пометка об отказе.
Можно законом , например, принять правило о запрете работы с непривитый животным или какие либо особые оговоренные правила работы с непривитым.
Запрета на работу с непривитыми нет, а все остальное есть.
Обязать только никого ни к чему невозможно...
сейчас ввели поголовную электронную идентификацию. Не знаю как в регионах, в госветклиниках Москвы висит соответствующее объявление. Но тут проблема, что нет единой базы данных. В планах база такая есть, туда будут обязаны вносить ВСЕ данные о животном. Но это пока только в разработке. На деле же чипирование не бесплатно, а навязывание платных услуг у нас незаконно.
Старый 22.01.2018, 14:58   Прямая ссылка на это сообщение #1017
Читать не предлагайте

К вопросу об ответственности:
http://pokrovsky.orl.sudrf.ru/module...ep&op=1&did=38

Сколько живу в Москве, столько лет ежегодно вижу объявления у подъездов про сроки и место, где проводится бесплатная вакцинация от бешенства.
Поблагодарили (12):
Cerera (22.01.2018), Olesia (23.01.2018), Ratri (22.01.2018), Wolf_R (23.01.2018), Елена_М (25.01.2018), Жужик (25.01.2018), корга (23.01.2018), Людмила и Джим (22.01.2018), Мыша (22.01.2018), Нарциби (23.01.2018), решка 1107 (24.01.2018), Типутя (22.01.2018)
Старый 22.01.2018, 15:03   Прямая ссылка на это сообщение #1018
Всё будущее за хином (с)

Как человек, живущий за городом.
При приходе в ветеринарку с собакой за прививкой от бешенства мне очень настоятельно рекомендовали поливакцину почти под тысячу р. стоимостью. Сколько человек в ветклинике мимо собаки прошло, столько и сунуло нос в ветпаспорт, напугало "просроченной" "чумка и Ко" и расписало прелести поставить поли- сразу от всех болезней. ("Как?! Вы будете собачку дважды колоть?! Как вам собачку-то не жалко!")

Только бешенство - что-то около 400 р. Та же вакцина в вет.аптеке - 100 р.

Собаки ладно, они ездят по всяким мероприятиям, и с ними проще в ветклинику прийти.
Котиков нести куда-то гемморойно - это такси. Плюс разница в цене с вакциной из ветаптеки) А котиков двое, и как-то меня не радует переплата. Посему котики прививаются дома.

Меня как пользователя услуг не устраивает политика СББЖ, скажем так) При том, что вакцину они закупают отнюдь не по розничным ценам, по мне, как-то они переоценивают работу ветеринара по внесению аж пяти слов в строчку журнала учета привитых...

И это при том, что в некоторых городах бешенство до сих пор бесплатно и существует подворный обход/выездные пункты прививки. Я бы с удовольствием отнесла живность в соседний двор за сторублевой прививкой.

Для с/х живности (коров и т.д.), кстати, такие выездные прививочные сессии организуют! Видимо, вот так им важен рабиес...

Последний раз редактировалось Лиаро; 22.01.2018 в 15:05.
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
Omega (24.01.2018), Wolf_R (23.01.2018), Нарциби (23.01.2018), решка 1107 (24.01.2018), Садовник (23.01.2018)
Старый 22.01.2018, 15:20   Прямая ссылка на это сообщение #1019
Местный

Цитата:
Сообщение от Bernka Посмотреть сообщение
Как вариант: разрешить приём в ветклиниках только при наличии отметки о прививке от бешенства.
Конечно, это может привести к тому, что часть владельцев животных перестанет вообще обращаться в ветклиники. . .
Ну это станет только их, и членов их семей проблемой, если животное погибнет без ветпомощи, от вполне излечимой болячки.
Старый 22.01.2018, 15:30   Прямая ссылка на это сообщение #1020
Местный

Цитата:
Сообщение от Мыша Посмотреть сообщение
Ну это станет только их, и членов их семей проблемой, если животное погибнет без ветпомощи, от вполне излечимой болячки.
Цитата:
Сообщение от Ольвия и фокс Посмотреть сообщение
Они, интересно, чем думают вообще? Как живут без головного мозга???
Ладно, им самим бешенства можно не бояться - в связи с отсутствием мозгов почвы нет где вирусу селиться. Но о своих близких они совсем не думают?

А вообще - дремучесть населения поражает! У моих друзей в пригороде жили два дворовых пса. Перед НГ один из них сбежал, потом вернулся, пару дней прохандрил, перестал есть-пить, ходил кругами и был неадекватен. В итоге помер. Глава семьи его просто прикопал в поле. Оказывается - обе собаки никогда не прививались! И это при том что у нас регулярные карантины по бешенству. В семье двое детей, мама - учитель химии- биологии (!!!!).
Сейчас в Волгограде карантин в двух районах Кировском и Советском - в обоих случаях домашние питомцы - кошка и собака! Надо ликбез проводить, начиная с детского сада, что ли...
У нас в стране все довольно жёстко с ветправилами. И ветконтроль на выставках, и справки и ты.ды. И собственные печати как-то не сильно принято делать))) ну, ещё и потому, что у нас у погранцов собственные эксперты по документам есть.

Но вот из-за этой незамутненной зоошизы, с теорией заговора и отрицанием бешенства, нормальным собачникам теперь не выехать будет...а выставки оплачены, и бронь, блин, есть не возвратная лично у меня. Злюсь не могу. Ждём, какой карантин объявят - могут и Минский район закрыть, корс этот по рукам походил(((
natadi вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
Night Cat (23.01.2018), Жужик (25.01.2018), корга (23.01.2018), Нарциби (23.01.2018), решка 1107 (24.01.2018)
Ответ