Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном


Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 14.08.2019, 01:26   Прямая ссылка на это сообщение #571
Местный
 
Аватар для Антена
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 15,147
Спасибо: 83,264
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от стешина мама Посмотреть сообщение
Вообще считаю, что голова нам дана не только для того ,чтобы в неё кушать, или шляпу носить)).
Очки еще забыли. )))
Или для очков нос надобен? Нее, все равно - голова, нос-то на голове. )))
Антена вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.08.2019, 01:26   Прямая ссылка на это сообщение #572
Местный
 
Аватар для Despina
 
Регистрация: 17.06.2011
Сообщений: 655
Спасибо: 3,160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Poiv Посмотреть сообщение
С 60-х годов общество потребления, со всех сторон звучит - купи, купи, купи... Может это просто разумный подход у молодежи?
И зачем убиваться на нелюбимой работе, чтобы купить очередную фиговину, которая сломается в лучшем случае через год?
Если человеку и так хорошо, зачем его подгонять под свое представление прекрасного?
Разумный подход это чудесно. Но! Почему то малое должно быть "фиговиной, которая сломается в лучшем случае через год"? Почему это не может быть качественной "фиговиной"? Повторюсь, я не только о материальном.
Despina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 01:28   Прямая ссылка на это сообщение #573
местный
 
Аватар для стешина мама
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: москва-дарна
Сообщений: 2,793
Спасибо: 48,644
По умолчанию

Антена, во!!! Очки, о них я забыла.((
__________________
Не стоит исправлять все ошибки.
О некоторых потом так смешно вспоминать.(с)
стешина мама вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бубля (14.08.2019)
Старый 14.08.2019, 01:29   Прямая ссылка на это сообщение #574
Местный
 
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 1,863
Спасибо: 6,047
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Despina Посмотреть сообщение
Разумный подход это чудесно. Но! Почему то малое должно быть "фиговиной, которая сломается в лучшем случае через год"? Почему это не может быть качественной "фиговиной"? Повторюсь, я не только о материальном.
Потому как не делают нынче фиговины, которые правнукам по наследству достаются
Poiv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (11):
ALEX_spb (14.08.2019), Despina (14.08.2019), G&S (14.08.2019), Imidge (14.08.2019), margo8 (14.08.2019), Арнуля (14.08.2019), Бри Деметра (14.08.2019), Бубля (14.08.2019), Маритана (14.08.2019), Мартинка (14.08.2019), Мистер Дарси (14.08.2019)
Старый 14.08.2019, 01:32   Прямая ссылка на это сообщение #575
Местный
 
Аватар для Despina
 
Регистрация: 17.06.2011
Сообщений: 655
Спасибо: 3,160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Poiv Посмотреть сообщение
Потому как не делают нынче фиговины, которые правнукам по наследству достаются
Вооот! А я о чем? И растет поколение "одноразовой посуды". Да и вообще много чего одноразового.
Despina вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Маритана (14.08.2019)
Старый 14.08.2019, 01:37   Прямая ссылка на это сообщение #576
Местный
 
Аватар для Despina
 
Регистрация: 17.06.2011
Сообщений: 655
Спасибо: 3,160
По умолчанию

Дочитала, котлетку с черным хлебушком схомячила.

Всем спасибо за нескучный вечер. Искренне, без стёба
Despina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 01:40   Прямая ссылка на это сообщение #577
сама скромность
 
Аватар для Бубля
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Большая, очень большая деревня
Сообщений: 51,979
Спасибо: 427,594
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Despina Посмотреть сообщение
Почему это не может быть качественной "фиговиной"?
потому, что качественные фиговины разорят производителя... Грустно, но...
Бубля вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Despina (14.08.2019), rada (14.08.2019), Антена (14.08.2019)
Старый 14.08.2019, 01:47   Прямая ссылка на это сообщение #578
местный
 
Аватар для стешина мама
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: москва-дарна
Сообщений: 2,793
Спасибо: 48,644
По умолчанию

Despina, позволю себе с вами не согласиться. Нынешняя молодёжь вовсе не «поколение одноразовой посуды». Они инициативны, образованы, начитаны. Знают чего хотят и стремятся к этому. С ними интересно. Они заботливы, стараются не огорчать старшее поколение. А маргиналы, бунтари и просто лентяи , в определенном проценте, были всегда и везде. Сейчас их , может быть , больше , но в этом есть вина родителей, которым было недосуг заниматься своими отпрысками. Потому что именно семья то место, где человек учится быть человеком.
__________________
Не стоит исправлять все ошибки.
О некоторых потом так смешно вспоминать.(с)
стешина мама вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (12):
elenagnatjuk (14.08.2019), G&S (14.08.2019), Imidge (14.08.2019), magnum (14.08.2019), margo8 (14.08.2019), natadi (14.08.2019), Арнуля (14.08.2019), Бисер Эльвиры (14.08.2019), Бубля (14.08.2019), ЛендГрейп (14.08.2019), Мистер Дарси (14.08.2019), НатАнС"В (14.08.2019)
Старый 14.08.2019, 02:08   Прямая ссылка на это сообщение #579
Местный
 
Аватар для Bosco
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: М.О остров Витенево
Сообщений: 3,900
Спасибо: 24,800
По умолчанию

Среднестатистическая российская семья
Сорри за много букв..

Цитата:
Не так давно во время подготовки очередного обзора законодательных нововведений мне потребовалась статистика по бюджету ежемесячных доходов и расходов среднестатистической российской семьи. Причиной таких поисков стало заявление исследовательского центра Сбербанка, в котором сообщалось, что россияне стали меньше экономить на еде и товарах первой необходимости, а потребительская уверенность вернулась на докризисный уровень, и что вообще восприятие россиянами собственного благосостояния улучшилось.

Этот бред сивой кобылы об улучшении благосостояния российских граждан стал отправной точкой к поиску истины, которая редко встречается в открытом доступе, поэтому я решил провести собственное исследование и пополнить интернет реальной картиной. Кто и на чем стал меньше экономить, я не знаю, но мои коллеги - сослуживцы живут не богато, часто перебиваясь друг у друга «до зарплаты», на обед часто жрут «Доширак» и шаурму, а у многие булками и печеньем давно уже сыты по горло. И это при том, что офицерский корпус на сегодня считается одним из наиболее обеспеченных среди бюджетников!

Вопреки заявлениям Росстата о среднем доходе россиян в 31 тыс. руб. медианный доход населения составляет всего 23 тыс. руб., а средне-душевой модальный (наиболее часто встречающийся) доход россиян и того меньше - всего 13 тыс. руб.

Откуда такие цифры, спросит читатель? За последний год я совершил несколько поездок по разным регионам России, много читаю, причем не только новости, но чаще - комментарии людей под ними, поэтому хорошо представляю, что и по чем в магазинах, на рынках, а также сколько денег у людей. Указанные выше цифры - это реальный показатель состояния российской экономики, построенный на анализе открытых источников и личном общении с должностными лицами и простыми людьми, а не какая-то хрень, которую впаривают Росстат или Минтруд.

Итак, допустим, что среднестатистическая российская семья из трёх человек, в которой заработная плата родителей составляет 13 и 23 тысячи (берем реальные средние показатели, допустим жены (пусть будет модальный доход) и мужа (медианный доход)), имеет средне-душевой доход 12 тыс. рублей на каждого члена семьи, включая неработающего ребенка. Для статистики сюда же необходимо включить 1-2 престарелых родителей, которым помогают их взрослые дети (указанные выше родители). Если учесть, что не все бабушки и дедушки уже живы, но в большинстве семей они всё-таки здравствуют, то в расчет [допустим] можно взять 3 из 4 семей с двумя престарелыми людьми (т.е. 3/4 от 2-х, и так мы получим коэффициент 1,5), получающими среднюю пенсию [опять же, допустим] в 12,5 тыс. руб.

Таким образом, совокупный доход среднестатистической семьи из 4,5 человек составляет около 54,75 тыс. руб. (13+23+12,5x1,5), или 12,2 тыс. руб. на одного человека.

Теперь давайте подсчитаем примерный перечень расходов такой семьи в среднестатистическом Мухосранске (т.е. учитывая некую незначительную погрешность «плюс-минус» к ценам и стоимости услуг в разных регионах страны), учитывая, что семья с детьми чаще всего проживает отдельно от своих престарелых родителей (бабушки и дедушки), т.е. в двух жилищах (в квартирах, или в квартире и в доме).

Итак, считаем расходы.

ЗАВТРАК, ОБЕД И УЖИН. Себестоимость завтрака в домашних условиях - около 50 руб. на 1 человека, ужин дома - ещё около 50 руб. Стоимость обеда где-нибудь в «рабочем» кафе (столовой, магазине) сегодня составляет около 200 руб., обед, принесённый с собой в контейнере (домашние условия) - около 100 руб. Итого: завтрак и ужин - 13500 руб.

Обед... здесь сложнее. Допустим, что кто-то из членов семьи кушает в кафе, второй и третий берут обед с собой на работу или учебу, оставшиеся 1,5 человека питаются дома. Кто-то может не обедать вовсе (его «пайку» мы спишем на погрешность наших вычислений, так как кто-то в течение дня может дополнительно побаловать себя «вкусняшкой» - пирожным, мороженым, хот-догом, шаурмой и т.п.). Т.е. будем считать, что только один человек питается в кафе, остальные члены семьи обходятся по домашнему «прайс-листу». Итого: расходы на обед - это ещё 15800 руб.

Т.е. в среднем расходы на прием пищи на семью составят минимум 19300 руб. Это не считая овощей, фруктов, ягод, сладостей и прочих «вкусняшек», которыми хочется полакомиться всем, от мала до велика (подсчитаем чуть позже).

ПРОЕЗД К МЕСТУ РАБОТЫ (УЧЕБЫ). Стоимость проезда в общественном транспорте Мухосранска стоит около 18 руб. Для двух работающих родителей и одного учащегося (ребенка) расходы на проезд при 5-дневной рабочей (учебной) неделе (24 дня в месяц) составят около 2,6 тыс. руб. на прямых маршрутах (без пересадок, т.е. только туда и обратно), или 5,2 тыс. руб. с одной пересадкой. Т.е. в среднем около 3,9 тыс. руб.

Добавим сюда нечастые поездки по городу наших уважаемых пенсионеров, допустим 3 поездки за неделю (в поликлинику, аптеку, пенсионный фонд, на почту и т.д.). Это ещё около 670 руб. Итого 4500 руб.

ЧИСТЯЩИЕ И МОЮЩИЕ СРЕДСТВА. Здесь выделим несколько категорий: средства для кухни и ванной, для стирки и чистки одежды, средства личной гигиены.

Кухня/ванная. Моющие средства для посуды - 140 руб., чистящее средство для плиты, кафеля и сантехники - 150 и 200 руб., губки для мытья: 30 руб. Всего 520 руб.

Стирка/чистка. Стиральный порошок - 150 руб., умягчители, средства от налета извести - 40 руб., чистящие валики - 120 руб., средства для чистки обуви - 70 руб. Всего 380 руб.

Средства личной гигиены. Шампунь - 160, мыло - 100, зубная паста - 80 руб., гигиенические палочки (салфетки и пр.) - 200 руб., туалетная бумага - 100 руб. в месяц. Всего 640 руб.

Итого: 1540 руб. Плюс тот же набор, но уже для пожилых людей, привыкших экономить (то есть для второго жилища): кухня - ок. 260 руб., уход за одеждой - 120, гигиена - 380 руб. Всего 760 руб. Итого на семью около 2300 руб.

ЛЕКАРСТВА. На практике пожилые люди болеют и поправляют здоровье чаще, чем взрослые и молодые.

В среднем на приобретение лекарств у пожилых людей уходит около 2 тыс. руб., т.е. это 3000 рублей для нашей семьи. Более молодое поколение в среднем тратит около 250 руб. в месяц. Итого 3250 руб.

СОТОВАЯ СВЯЗЬ сегодня представляет собой неотъемлемый атрибут общества. Расходы на неё варьируются от пожеланий и возраста членов семьи. «Рабочий» тариф с безлимитом обойдётся в 1000 руб., более скромные тарифы с интернетом и хорошим пакетом минут - в среднем 450 руб., а расходы пенсионеров и того меньше - около 250 рублей. Допустим, в семье будет один рабочий безлимит, два по 450 руб. и полтора по 250 руб.

Домашний проводной интернет - 600 руб.

Всего на связь будет потрачено 2875 руб.

КАНЦЕЛЯРИЯ. Как правило в семье кто-то один тратит средства на «канцелярию» для обеспечения рабочих вопросов - это там, где работодатель не обеспечивает сотрудников всем необходимым: бумагой, картриджами для принтеров, папками и т.д. Кроме того в семье обычно присутствуют небольшие затраты на учебу (тетради, ручки, маркеры и пр. мелочь). Затраты на канцелярские товары для работы могут варьироваться от 500 до 1500 руб. в месяц., на учебные вопросы уходит гораздо меньше, около 100 руб.

В среднем 1100 руб.

ДНИ РОЖДЕНИЯ отмечаются ежегодно у любого из членов семьи. В такие дни расходы как правило становятся «непредвиденными» (или «незапланированными», как мы обычно жалуемся друг другу в разговоре). Скромный фуршет в кругу семьи и самых близких друзей обходится [примерно] в 1/10 часть дохода на 1 человека. В нашем случае это 1220 руб., или 5490 руб. на семью. Прибавим сюда расходы на 3-4 приглашенных (в среднем 4270 руб.). Т.е. всего около 9760 руб., не считая затрат на подарки (допустим, это будет половина суммы, или 5000 руб.). Итого 14800 руб. расходов на день рождения одного члена семьи (или 66400 руб. на всех за год), т.е. 5500 руб. в месяц.

ПРАЗДНИКИ буквально выбивают у семей со средним или ниже среднего доходом землю из-под ног, т.к. в эти дни мы обычно не скупимся на подарки. Особенно в новый год, 8 марта и 23 февраля. Здесь требуется особая калькуляция, но мы и здесь будем вести усредненный расчет. Новый год - 16000 руб. на всё, 8 марта - 10000 руб., 23 февраля - 10000 руб. Сюда же следует отнести праздничные корпоративы на работе и по месту учебы - это ещё в среднем 350 руб. на каждого работающего или учащегося члена семьи в год. Итого 3350 руб.

РАСХОДЫ НА ОДЕЖДУ И ОБУВЬ - это один из самых тонких моментов наших расчетов. К нему также нужно подходить дифференцированно, т.к. стоимость предметов одежды и потребность в них для разных поколений различная. Для расчета стоимости расходов мы используем средние значения цен (с действующими скидками) каталога интернет-магазина Wildberries, предложения которого порою куда ниже рыночных.

Для оценки возьмем следующие основные предметы одежды и нормы носки:

Взрослый мужчина (1280 руб.): нижнее белье - 1 пара на квартал, носки - 2 пары на месяц, футболка - 1 шт. на квартал, рубашка - 1 шт. на полугодие, джинсы - 1 пара на 2 года, брюки - 1 пара на 3 года, ботинки зимние - 1 пара на 2 года, туфли летние - 1 пара на 2 года, ботинки демисезонные - 1 пара на 2 года, кроссовки - 1 пара на 2 года, куртка зимняя - 1 шт. на 4 года, куртка демисезонная - 1 шт. на 3 года, пальто - 1 шт. на 5 лет.

Женщина (з570 руб.): нижнее белье (комплект) - 1 комплект на полгода, нижнее белье - 1 пара на квартал, колготы (чулки) - 1 пара на месяц, футболка - 1 шт. на квартал, блузка - 1 шт. на квартал, джинсы - 1 пара на год, ботинки зимние - 1 пара на 1,5 года, туфли летние (босоножки) - 1 пара на год, ботинки демисезонные - 1 пара на год, кроссовки - 1 пара на 1,5 года, куртка зимняя - 1 шт. на 2 года, куртка демисезонная - 1 шт. на 2 года, пальто (шуба) - 1 шт. на 3 года.
__________________
Я не доверяю людям, которые не любят собак. Но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.
Bosco вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 14.08.2019, 02:10   Прямая ссылка на это сообщение #580
Местный
 
Аватар для Bosco
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: М.О остров Витенево
Сообщений: 3,900
Спасибо: 24,800
По умолчанию

Продолжение
Цитата:
Ребенок (3500 руб.): нижнее белье - 1 комплект на полгода, носки - 2 пары в месяц, футболка - 2 шт. на квартал, рубаха - 2 шт. на полгода, джинсы - 1 пара на год, ботинки зимние - 1 пара на год, туфли летние - 1 пара на год, ботинки осенние - 1 пара на год, кроссовки - 1 пара на 1,5 года, куртка зимняя - 1 шт. на 2 года, куртка демисезонная - 1 шт. на 2 года, пальто (полупальто) - 1 шт. на 3 года.

Пожилые (800 руб.): нижнее белье - 1 комплект на год, носки - 1 пара на 2 месяца, футболка - 1 шт. в год, рубаха - 1 шт. в год, ботинки зимние - 1 пара на 3 года, туфли летние - 1 пара на 3 года, ботинки осенние - 1 пара на 3 года, куртка зимняя - 1 шт. на 4 года, куртка демисезонная - 1 шт. на 4 года, пальто - 1 шт. на 5 лет.

Итого 9550 руб.

АВТОМОБИЛЬ сегодня имеется в большинстве семей, поэтому будем считать, что он есть как минимум у родителей или у их ребенка.

Расходы на обслуживание автомобиля эконом-класса (к примеру, 300 тыс. руб.) составляют примерно около 1500 руб. (Кроме того, нам не мешало бы учитывать амортизацию автомобиля, которая составляет примерно 20% в год от его остаточной стоимости, что для нашего примера составит 5000 руб. в месяц.)

Стоимость полиса ОСАГО - 290 руб. в месяц (3500 руб. в год).

Стоимость бензина (при среднем пробеге 15000 км в год, расходе топлива 5,5 л/100км и цене 39,90 за 1 литр АИ-92) - 2740 руб. в месяц.

Итого 4530 руб.

Стоимость ФРУКТОВ, ОВОЩЕЙ, ЯГОД, ОРЕХОВ, необходимых человеку в качестве поставщиков микроэлементов и витаминов, а также МОРОЖЕНОЕ, ТОРТЫ, ПИРОЖНЫЕ и прочая выпечка, служащие предметом кулинарно-эстетического удовлетворения - ведь нам иногда хочется чего-то вкусненького? - также несложно подсчитать.

Допустим, наша семья не имеет земельного участка, где могла бы взращивать свой огород. В этом случае им придется раскошелиться на следующую [предполагаемую] месячную норму (в среднем за год): яблоки (4 кг =360 руб.), апельсины (4 кг =360 руб.), помидоры (4 кг =560 руб.), огурцы (4 кг =360 руб.), бананы (4 кг =280 руб.), виноград (1 кг =140 руб.), клубника (1 кг =300 руб.), сливы (1 кг =160 руб.), персики (1 кг =240 руб.), вишня (1 кг =180 руб.), арбузы (7 кг =245 руб.); арахис (0,5 кг =110 руб.), грецкий орех (0,5 кг =180 руб.), изюм (0,5 кг =110 руб.), прочие сухофрукты (1 кг =160 руб.). Всего 3745 руб. (Картофель, морковь, свекла, лук, чеснок, капуста у нас пошли в зачет ежедневного комплексного питания, поэтому здесь их не учитываем.)

Мороженое (50 руб.) и пирожные (30 руб.) - по 1 шт. на брата в месяц (360 руб.), торты (600 руб.) - еще 300 руб. Всего 660 руб. Итого по разделу - 4400 руб.

КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Без них никуда. За два жилых помещения готовьте ещё 6000-7000 руб.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ - тут по-разному, но в среднем 900 рублей.

------------------------------------

Подведем общий итог:

питание - 19300 руб.
ягоды, фрукты, десерт - 4400 руб.
проезд - 4500 руб.
моющие средства и средства личной гигиены - 2300 руб.
лекарства - 3250 руб.
связь - 2875 руб.
канцтовары - 1100 руб.
одежда и обувь - 9550 руб.
содержание автомобиля - 1800 руб.
бензин - 2740 руб.
коммунальные услуги - 6500 руб.
электроэнергия - 900 руб.
дни рождения - 5500 руб.
праздники - 3350 руб.
------------------------------------

ИТОГО: 68000 рублей.

------------------------------------

Очевидно, что в нашей среднестатистической семье расходы (68000 руб.) превысили доходы (54700 руб.) на 13300 руб.

Это ещё в наши расчёты я забыл включить ежемесячные расходы на образование или детский сад (от 1000 до 6000 руб.), ежегодный отдых и проезд к месту проведения отпуска (5-10 тыс.). Сюда же можно приплюсовать баночку-другую пива (от 1000 до 4000 руб.), которую вечером после работы некоторые любят пропустить в компании друзей! А если в среднестатистической семье не один, а два ребенка?..

Конечно, в любой момент семья или кто-то из её членов могут от чего-то отказаться. Например, от подарков на дни рождения и на праздники, а также от семейного автомобиля. Или не одеваться, не обуваться и никуда не ездить на машине. А ещё можно завести огород, и ездить туда на машине, чтобы по выходным пахать на грядках и иметь собственный кусок хлеба, а не покупать его в магазине или на рынке. Ещё можно не лечить стариков и не давать образование детям. Или просто не кормить их.

Не забудьте вспомнить, что при расчетах выше были перечислены самые необходимые для семьи предметы и товары, без каких-либо изысков, роскоши и деликатесов. После подобных расчетов становится горько и печально от осознания того, в какой заднице находится среднестатистический россиянин, живущий в богатейшей стране мира. В которой доходы членов правления Роснефти составляют 370 млн. руб., Сбербанка - 300 млн. руб., Газпрома - 140 млн. руб., РЖД - 100 млн. руб.

«Потребительская уверенность вернулась»... Эх!

Александр Северский
__________________
Я не доверяю людям, которые не любят собак. Но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.
Bosco вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 2 , гостей: 4)
MarinaPoint
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика