Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 02.09.2012, 12:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Местный

По умолчанию Операция по удалению яичек

Нашему взрослому псу представит в среду такая операция. псу 9 лет. Скажите, кто сталкивался- как проходит после операционный период, как долго собака востанавливаеться, к чему готовиться? это же не кастрация молодого пса. Насколько пес может активно ходить , а главное, подниматься по лестнице, или носить придется? Врач сказал, что надо будет носить " воротник" 12 дней. Мы с этим вообще не сталкивались. Как это влияет на поведение собаки. и вообще, можно будет ли оставлять его дома одного на какое- то время. Если операция в среду- в субботу он в какой форме будет- сможим мы с ним к детям в гости поехать,( 240 км) или уж лучше не беспокоить его ? Мне вот в Россию надо срочно ехать, а здесь операция. хотелось бы приблизительно все рассчитать, прежде чем билет покупать. В конце сентября смогу уехать, Или отпуск мужу брать? Спасибо за любые советы и рекомендации. ( да, и последнее, может кто знает- как долго надо ждать результата анализа на гистологию?)
Blott вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.09.2012, 12:51   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Цитата:
Сообщение от Blott Посмотреть сообщение
Врач сказал, что надо будет носить " воротник" 12 дней.
Я не одевала воротник, я купила детские ползунки и одевала их как комбинезон, на детских подтяжках.
фрея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 12:55   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

Blott,

Операция очень легкая, готовиться особо к ней не надо, не волнуйтесь, заживет как на собаке. ) С наркозом, думаю, беспокоиться тоже не стоит - у вас должны быть веты хорошие, а значит обследовали уже общее состояние, и рассчитают все верно.
Швы снимаются на 12 день. Это у крупных, у мелких вообще иногда не шьют.
Следим, чтобы не разлизывал (воротник), и чтобы было сухо - хлоргексидин, мирамистин. Уже через пару дней будет бегать так же, огурцом. На ручках носить не нужно.
Melkiy Bes вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Melkiy Bes(а) за это полезное сообщение:
Мыша (02.09.2012)
Старый 02.09.2012, 12:56   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

Цитата:
как долго надо ждать результата анализа на гистологию?)
Ах да... Дней 7, по-моему. А чего его ждать? Обычно можно и по мылу, и как угодно еще его получить, если что.
Melkiy Bes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 13:03   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Цитата:
Врач сказал, что надо будет носить " воротник" 12 дней. Мы с этим вообще не сталкивались.
Про саму операцию ничего не подскажу, а вот про воротник могу рассказать из своего опыта. Удаляли собаке липому (жировик) на морде. Носили воротник. Первые 2-3 дня он ему мешал, кобель наталкивался воротником на мебель, пили мы из шприца без иглы или без воротника под моим контролем. Проблема попить усугублялась еще тем, что собака гриффон, т.е. "плоскомордая". По прошествии этих 2-3 дней кобель приноровился к воротнику и даже пил нормально-у нас миска на кронштейне-стойке, он приноровился как-то так ловко часть воротника, что под подбородком заводить снизу миски, что мог нормально пить. Спал тоже в воротнике, правда т.к. он спит со мной, я была вся истыкана этим воротником , до синяков на лице. Да, начиная с 5 дня после операции, находился дома один в мои рабочие часы. Я переживала конечно, но все было нормально. Т.е. ничего уж прям совсем страшного. воротник нам не принес. Самая большая трагеДЬ для кобеля была, что он в игрушки не мог играть в воротнике
Кармина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 13:34   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Китаес наш в воротнике первое время как стал ходить после операции на суставах ЗК, изображал из себя торшер плафоном кверху- садился и задирал голову к потолку. Потом привык. Пил и ел замечательно - мисочка небольшая, ставили на пол и он накрыв ее "плафоном" жрякал. Поесть он у нас мастер...
Старый 02.09.2012, 14:29   Прямая ссылка на это сообщение #7
читающий

Я кастрировала кобелей в возрасте 3 лет и 7 лет, воротников не было, ничего не разлизывали, да 3 дня немного вялые были, болело, ходили нормально, даже бегали на улице, зажило все как на собаке, быстро
vera 2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 14:49   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

Я три дня назад кастрировала двух кобелей 7 и 8 лет.
Вязать не буду, а повышенное либидо доставляет много беспокойства нашим соседям (громко страдают и цепляются друг к другу) , да и нам тоже.
Обрабатываю швы террамициновым спреем зеленым, колю антибиотик. Оба ходят в трусах с прокладками и в воротниках. Выгуливаемся на поводках.
Врач также сказала снять швы на 12-ый день.
Оставлять без присмотра нельзя, поэтому все мои поездки отложены до снятия швов. Сниму и со спокойным сердцем полечу.
Simauta Dess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 14:53   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Цитата:
Если операция в среду- в субботу он в какой форме будет- сможим мы с ним к детям в гости поехать,( 240 км) или уж лучше не беспокоить его ? Мне вот в Россию надо срочно ехать, а здесь операция. хотелось бы приблизительно все рассчитать, прежде чем билет покупать. В конце сентября смогу уехать, Или отпуск мужу брать?
Кастрация, хоть и недолгая. но ОПЕРАЦИЯ. Какие 240 км, какие гости, да Вы что? Даже не думайте.
Если очень надо в гости и в Россию, лучше отложите операцию.
Simauta Dess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 14:58   Прямая ссылка на это сообщение #10
Хулиганьё

Blott, по поводу гистологии - позвони МаринеР, она тебе все скажет.

Насчет воротника - привыкнет, не вопрос, у меня обе ходили в воротниках после операций (инородка, стерилизация) по неделе - ничего страшного. Воротник нужен только до снятия швов - примерно 10 дней.

Одного дома можно оставлять, в воротнике. Если надо выйти срочно в магазин, например, ничего страшного.

По всему остальному - не отвечу, не было опыта, только полостные.
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Ответ