Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 20.10.2016, 10:02   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от oksana f Посмотреть сообщение
Ко мне, ко мне, ко мне. Не реагирует. Затопайте ногами громко.
Kosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 11:17   Прямая ссылка на это сообщение #22
ничего не знает о собаках

Забыли еще после выполнения перейти на радостный тон голоса (отличающийся от самой команды) и активно хвалить и восторгаться ("Браааво", "молодеееец"). Это должна быть самая любимая команда у собаки.
CookieM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 12:23   Прямая ссылка на это сообщение #23
Добрый большой зануд

У меня подзыв заменяет свист, и только на четком подходе даётся команда "ко мне". После фиксация сидя. Кому-то фронтально, передо мной, кому-то с обводкой, но команда даётся единожды, и только когда идёт четкий подход.
Ms_Jane (20.10.2016), ToyArt (20.10.2016)
Старый 20.10.2016, 13:40   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Из всего сказанного поддерживаю:
Подзыв - основополагающий нсвык послушания, самый важный, отрабатывается с первых дней, поначалу - дома, без отвлекающих факторов, подманивая щенка на еду или игрушку, или убегая от него, можно использовать не нормативное "ко мне', а вообще какой-то любой звук(свист,щелчки языком и т.п ), который и в дальнейшем, когда уже будет выработана нормативная команда "ко мне', останется у вас с собакой для "неофициального" подзыва ,
не предполагающего "танцев' с обходами и фронтальны и посадками.

Если вы не собираетесь сдавать в дальнейшем послушку, можете не заморачиваться и сразу использовать "ко мне" для подзыва - вам ведь не придётся потом переучивать собаку на нормативное выполнение этой команды.

Главные правила вам уже сказали :
1.Не повторять команду, она подаётся один раз, после чего вы должны добиться исполнения.
2.Не отпускать собаку в "свободный полёт", пока не отработали команду до автомата.
3.Не подавать команду, если не уверены, что при отказе .обаки её выполнить, сможете её заставить : каждая невыполненная такая команда , - это гвоздь в крышку гроба послушания: собака получает крайне неэелательнвй опыт в том, что вот на таком расстоянии, например, слушаться хозяина уже не обязательно.

И ещё очень важно : никогда не используйте подход .обаки , если хотите её наказать за что-либо, как бы ни были раздражены её поведением : иногда одного такого опыта достаточно, чтобы "сломать" подзыв навсегда

И да - если у вас нет прежнего опыта дрессировки, избежать ошибок без хорошего инструктора вам вряд ли удастся.
Поблагодарили (3):
Leda_kolli (22.10.2016), Ms_Jane (20.10.2016), snowdog (20.10.2016)
Старый 20.10.2016, 14:35   Прямая ссылка на это сообщение #25
люблю говорить правду

Цитата:
Сообщение от ToyArt Посмотреть сообщение
Если вы не собираетесь сдавать в дальнейшем послушку, можете не заморачиваться и сразу использовать "ко мне" для подзыва - вам ведь не придётся потом переучивать собаку на нормативное выполнение этой команды.
вот здесь я поспорю.
С моей точки зрения у собаки, даже если никто не собирается сдавать норматив, должно быть несколько команд, которые должны исполняться немедленно, неукоснительно и с дымящимися от скорости лапами. Потому что может случиться так, что именно такое исполнение спасет собаке жизнь. Эти команды должны быть доведены до автоматизма вне зависимости от того, овчарка это или бульмастиф (той-терьер и тыды). Для меня эти команды: Фу!, Стоять!, Ко мне! Все остальное для меня не так чтобы важно, но это - как устав в армии. Именно поэтому считаю, что у них должны быть 2 варианта: Стой! (ну постой , надо ошейник поправить) и Стоять (замерли на полшаге), Нельзя! (ну нафига тебе этот пакет из-под гамбургера?) и Фу! (нельзя даже продолжить нюхать, не говоря уж о прожевать всосанное), Иди сюда! (ты чего там застряла, сидеть в соцсетях вредно, ты это дерево нюхаешь уже полчаса) и Ко мне! (собака вылетает из самой интересной собачьей драки, в процессе приближения к хозяину лапы начинают дымиться).
Исходя из этого, я предпочла бы делать сразу нормальное Ко мне! - надеюсь, мне удалось объяснить, почему.

Последний раз редактировалось Premium; 20.10.2016 в 14:41.
Premium вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (17):
Chernika (31.10.2016), EzhevikaDCh (20.10.2016), Kosh (20.10.2016), kuznetsova71 (20.10.2016), Lorena (20.10.2016), Lynx_rufus (20.10.2016), Mistle (20.10.2016), Mns (20.10.2016), Ms_Jane (20.10.2016), Naralin (21.10.2016), Odina (20.10.2016), Slant (20.10.2016), snowdog (20.10.2016), Soul (20.10.2016), Tagir (15.03.2017), Беге Мот (20.10.2016), Бучик! (20.10.2016)
Старый 20.10.2016, 14:53   Прямая ссылка на это сообщение #26
генератор шизоидных идей

Цитата:
Отпустив поводок говорите "ко мне", лицом к собаке убегайте. Ко мне, ко мне, ко мне. Не реагирует. Затопайте ногами громко. Привличите внимание. И УБЕГАЙТЕ)))) Зовите КО мне.
Выделенное понравилось. А КАК можно затопать громко? ну вот подошвами даже по асфальту получается совсем не громко. А уж по земле так и вовсе очень тихо. Можно, конечно, каблуками по паркету, получится достаточно громко, но паркет жалко.

Цитата:
Когда подбежит Похвалите, дайте лакомство или игрушку.
а если не подбежит? Каковы тогда наши действия? Еще громче топать? Или есть еще варианты?
Старый 20.10.2016, 15:01   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Premium, вы невнимательно прочли:
отменялся только "протокол" с "танцами" в виде обходов и фронтальных посадок ,
всё остальное в силе - и скорость и обязательнлсть,
при введении команды "ко мне' только пририсовывается финал в виде правильной посадки.

А на условный "детский подзыв" , связанный у них на подкорке искчительно с вкусняхами и игрухами, мои собаки до глубокой старости несутся ничуть не медленнее, и даже с бОльшим энтузиазмом: тут ведь как в цыганской семье - кто раньше всех проснулся, тот красивей всех оделся.)))))

PS Для для запрета у меня даже не две, а три команды, кроме тех же "фу" и "нельзя", есть ещё третья "нет" - для ринговой подготовки: ты хорошо бежишь, но вот чуть не так, как мама велела.. .
А подход обязателен любой, с 'танцами" или без оных.

Последний раз редактировалось ToyArt; 20.10.2016 в 15:16.
ToyArt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 15:05   Прямая ссылка на это сообщение #28
люблю говорить правду

Цитата:
отменяся только "протокол" с "танцами" в виде обходов и фронтальных посадок ,
принимается.

Цитата:
А на условный "детский подзыв" , связанный искчительно с вкусняхами и игрухами, мои собаки до глубокой старости несутся ничуть не медленнее, и даже с бОльшим энтузиазмом: тут ведь как в цыганской семье - кто раньше всех проснулся, тот красивей всех оделся.)))))))
ни разу не сомневаюсь. Более того, уверена, что так оно и есть. Но я продолжаю пребывать в убеждении, что подход на игре имеет больше шансов быть пробитым, нежели заинтересованность+принуждение. Поэтому любое сделанное на игре действо предпочитаю проверять с помощью провокаций и доводить до ума комплексным методом.
Ms_Jane (20.10.2016), ToyArt (20.10.2016), Лана Таксыш (20.10.2016)
Старый 20.10.2016, 16:07   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

Я своих в щенячестве приучала прибегать по кличке. Кличка - радостно подбегаем - получаем похвалу и вкусняху. Потом уже добавляла посадку. Т.е. кличка - подбегает, сажаю - похвала вкусняха. И до сих пор, когда произношу кличку, если мне надо, чтобы собака просто подбежала, она радостно чешет ко мне. А уж команду "Ко мне!" - всегда выполняем нормативно, т.е. с обходом и посадкой у левой ноги,глядя в глазки. Ко мне - всегда так.
Чарма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 16:11   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
2.Не отпускать собаку в "свободный полёт", пока не отработали команду до автомата.
Как планируете обучать автоматическому подходу без отпускания в "свободный полет"?

Или что вы понимаете под "свободным полетом"?
Chernika (31.10.2016), Mistle (20.10.2016), Premium (20.10.2016), TanitaTerra (20.10.2016), Мартинка (20.10.2016)
Ответ