Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ

Опции темы
Старый 04.02.2015, 13:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Я!

По умолчанию Как правильно выложить рентгеновский снимок в тему.

В связи с многократно повторяющимися просьбами к нашим уважаемым ветеринарам посмотреть снимки и помочь с диагнозом, и в связи с тем, что показать снимок правильно нужно, прежде всего, спрашивающему, создаю эту тему.

Цитирую груня
Цитата:
найдите в загрузках, библиотеке, своего компа белое поле приложите к нему снимок и сфотографируйте без вспышки в режиме макрофото. Сфокусируйте на нужное место, делайте несколько снимков в разных режимах и разные места позвоночника(кишечника, конечности и пр.). Если весь снимок не умещается на мониторе - передвигайте его и снимайте по частям.
Цитата:
Мне сейчас под руку попался белый, без рисунка, полиэтиленовый пакет (белый, а не прозрачный) приложила его к снимку и прислонила к солнечному окну - отлично получилось! Можно чистый лист белой бумаги. Фотографировать надо БЕЗ ВСПЫШКИ! В разных режимах съёмки, главное - передать чёткость и резкость оригинала.
Перепроверила - с плёнкой всё же лучше, с бумагой - просвечивает её текстура.

Последний раз редактировалось Катя М.; 04.02.2015 в 13:55.
Катя М. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Катя М. за это полезное сообщение:
A.I. (04.02.2015), Barra (04.02.2015), nat2220 (28.02.2015), груня (08.02.2015), Злочовер Ирина (07.02.2015)

Старый 08.02.2015, 02:46   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Для того чтобы разместить рентгенснимок в интернете его надо правильно сфотографировать. Я конечно не фотограф и ничего в фотос"емке не понимаю, но методом проб и ошибок кое чему научилась, и хочу поделиться с вами.
Если вы со своей животинкой собираетесь на рентген то позаботтесь о фото заранее. Самый простой способ - сфотографировать рентгенснимок сразу, в рентген кабинете на негатоскопе. В наше время это совсем не проблема, почти у каждого из вас "крутые" смартфоны. Препятствий со стороны ветврачей быть не должно. Я, например, сама предлагаю владельцам собак сразу, в кабинете, это сделать. Все рентгенснимки должны храниться у владельцев до конца собачьей жизни, как говорится, на все случаи жизни. Владельцы которые приходят не первый раз уже сами знают что и как а новичкам подсказываю как лучше это сделать. Сейчас у меня появился новый планшет так я его беру с собой на рентген, на нем лучше получается чем на старом фотоаппарате. Снимки то отдаю владельцам а интересные хочется сохранить и для себя. Да и владельцам приходится для сравнения показывать другие снимки.
Итак. Для того чтобы сфотографировать снимок -его надо высушить и повесить на негатоскоп, там есть специальные прижимы чтобы он держался на стекле, или прижать его пальцами. Желательно выключить в комнате свет чтобы на снимке не отражались никакие блики от освещения. ФООГРАФИРОВАТЬ БЕЗ ВСПЫШКИ!!! Фотокамеру надо навести на снимок так чтобы не закрытое рентгенснимком белое поле негатоскопа не попало в кадр, на дисплее должен быть только снимаемый рентгенснимок. Кликая по фокусу и перемещая его вы получите более контрастный снимок. Делайте несколько кадров в разных режимах, потом выберете лучший. Не забудьте сделать прицельный снимок особо интересной части рентгенснимка приблизив фотоаппарат.
Фото в рентгенкабинете моим старым фотоаппаратом. Оригинал конечно лучше, это у меня голова не соображала как пользоваться фотоаппаратом.

Этого страдальца пекинеса снимала сама владелец - фотограф.

Malwood (20.08.2015), nat2220 (28.02.2015), Paloma Blanka (08.02.2015), rottkale (14.02.2016), Катя М. (12.02.2015), Магги (05.03.2015)
Старый 08.02.2015, 02:48   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

Теперь давайте сделаем фотокопии дома. Если рентгенснимок небольшой, который может уместиться на экране монитора, его проще снять, так же как и на негатоскопе, выключив свет в комнате. Найдите в компе максимально белый экран (в моём примере это оказалась "Музыка"), прислоните к нему снимок, для более плотного прилегания я на монитор ноутбука отдела банковские резинки и щелкайте. ФОТОГРАФИРОВАТЬ БЕЗ ВСПЫШКИ!!!

Большой снимок можно снять на оконном стекле, главное условие чтобы в кадр пейзажи за окном не попали. Если в окно светит яркое солнце или от пейзажа невозможно избавиться, то подложите под рентгенснимок матовую полиэтиленовых плёнку, желательно не мятую, т.к. все эти мятые складки передадутся на фотокопии рентгенснимка. Таким же образом можно снять на лампах дневного света. ФОТОГРАФИРОВАТЬ БЕЗ ВСПЫШКИ!!!
Аппарат держать СТРОГО ПАРАЛЛЕЛЬНО рентгенснимку, чтобы на фотокопии не получилось трапеции.

Это слева - планшетом а справа фотоаппаратом.

Слева планшетом (обратите внимание на чёрные полосы вверху и внизу - это резинками прижала снимок) справа фотоаппаратом на негатоскопе.
Paloma Blanka (08.02.2015), Магги (05.03.2015)
Старый 08.02.2015, 02:49   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

На мониторе планшетом в разных режимах.

А теперь ещё один немаловажный для выкладывания рентгенснимков момент!
КАК ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖИТЬ РЕНТГЕНСНИМОК НА НЕГАТОСКОПЕ (МОНИТОРЕ, ОКНЕ) ДЛЯ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ ИЛИ ПРОСМОТРА.
Если на снимках имеются обозначения " правой " и " левой " сторон то располагайте снимок так чтобы буквы "П" (или "R") были слева от вас а "Л" (или "L") - справа. НИКОГДА не вешайте и не выкладывайте рентгенснимок "вниз головой" и "кверху ...опой" - ни один рентгенолог этого не потерпит! И если оригинал я могу взять и перевесить как мне надо, то в интернете я вынуждена переворачивать ноутбук или путём скачивания на свой комп разворачивать его, потом снова заниматься пересылкой. А у меня, например, на все это уходит много времени. Боковые снимки туловища собаки (грудная клетка, брюшная полость, позвоночник) надо вешать так как собака стоит к вам боком - спина (позвоночник)вверху, конечности внизу. На рентгенснимка выполненных на цифровых аппаратах обычно имеется какой либо текст - значит снимок должен висеть так чтобы этот текст можно было прочесть. На таком снимке даже без обозначения сторон можно разобраться где правая а где левая сторона. И последнее - если по каким либо причинам у вас в кадр не попали обозначения "право - лево" нанесите их уже у себя в компе, чтобы потом на форуме не приходилось по несколько дней разбираться где " право - лево."

Цифровой рентгенснимок.

Сфотографированные снимки загружайте себе в комп. и с помощью своего сервера (я пользуюсь Радикалом, копирую вторую строчку - "картинка в тексте"), вставляйте в сообщение. Картинки увеличиваются по клику.

Не вставляйте в свои сообщения слишком маленькие снимки (марки), их обычно невозможно увеличить до необходимого размера.

Вроде всё! Дерзайте!
gamipa (22.10.2015), nat2220 (28.02.2015), Paloma Blanka (08.02.2015), Катя М. (12.02.2015), Магги (05.03.2015)
Ответ