Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 30.11.2008, 08:46   Прямая ссылка на это сообщение #11
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Так что совершенно естественно, что зонарные животные с черным и ч-п геном в рецессиве темнее гомозиготных. Но это не может служить однозначным признаком гомозиготности.
извините. я с суток
конечно, следует читать гетерозиготности.
второй раз отредактировать не успела уже
Ноктюрн вне форума  
Старый 30.11.2008, 09:05   Прямая ссылка на это сообщение #12
Супер-Модератор

Ноктюрн, исправлено
Zloybarbos вне форума  
Старый 30.11.2008, 09:59   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Моя метиска из-под чепрачной суки НО и малинуа ( мали ведь тоже имеют гомозиготный зонарный окрас, маску определяет другой локус) в детстве была вот такого цвета, как на этом фото

Выросла в светлого зонарика

Последний раз редактировалось CanisSapiens; 30.11.2008 в 10:10.
CanisSapiens вне форума  
Старый 30.11.2008, 10:05   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Вот два мали. У моей метиски папка был окраса, как собачка справа - зонарик, но маска была поменьше.
Собачка слева более рыжая. У нее окрас уже как бы не зонарный, а практически рыжий.

Последний раз редактировалось CanisSapiens; 30.11.2008 в 10:07.
CanisSapiens вне форума  
Старый 30.11.2008, 10:25   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

То есть зонарный (как у мали) + чепрак (как у немчика) =дает зонар ровно, как у малиноиса.
По моему опыту - Чепрак в рецесиве практически не влияет на оттенок зонарного окраса.
Вот парой гомозиготная особь и гетерозиготная по зонару(чепрак в рецесиве). Окрас одинаковый (спины вообще не отличить), маски и зачернение по конечностям и на груди разные.
CanisSapiens вне форума  
Старый 30.11.2008, 10:52   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Ноктюрн, а вот у меня идефикс. Люблю насыщенный рыжий. Вот у метиски рыжий более насыщенный, чем у малинки...
Есть какие то средства, чтоб усилить рыжий оттенок у малиновки?... Ну. естественно, природные... Типа - морскую капусту добавить в корм, или серу пищевую... И вообще, как ВНЕШНИЕ факторы могут повлиять на интенсивность ИМЕЮЩЕГОСЯ окраса?

Последний раз редактировалось CanisSapiens; 30.11.2008 в 10:56.
CanisSapiens вне форума  
Старый 30.11.2008, 13:42   Прямая ссылка на это сообщение #17
Заблокирован

Как объясняла Романенкова, термин "неполное доминирование" не означает, в общем случае, строго промежуточной формы признака у гомозигот, в отличие от того же менделевского гороха (белые цветки + красные цветки = розовые цветки).
Это означает, что экспрессия признака в каждом конкретном случае болтается где-то между 1 и 0, если за 1 брать гомозиготный доминантный фенотип, а за 0 - гомозиготный рецессивный. Я бы уточнила - между 1 и 0,5, т.е. промежуточной формой.

Вот два ярких тому примера.
1. У у гладких такс, имеющих длинношерстный ген, шерсть может быть очень тонкой, даже с залысинами (ч-п сука на фото); нормальной; с незначительной щеткой на хвосте; несколько удлиненной, с выраженной щеткой по низу хвоста, редкими удлиненными волосами на ушах и по низу корпуса (рыжий кобель на фото; фото см. на увеличении); совсем промежуточным типом шерсти. Обе собаки мои, обе при разных комбинациях давали д/ш щенков.

2. Наследование белой пятнистости тоже имеет характер неполного доминирования в пределах всех генов локуса S. При этом собака с генотипом, например, Ss(i) может быть как совершенно сплошного окраса, так и иметь белые отметины.
У нас на работе есть метиска русского и английского спаниелей. Вязка была осуществлена в питомнике МВД из соображений сохранения рабочих качеств. Собака сплошного окраса, но гетерозиготная.

Т.к. рабочие качества у нее выше всяких похвал, ее снова вязали рабочим кобелем - золотистым (сплошным) англичанином. Родилось 2 черных щенка. Один сплошной, другой с небольшими отметинами на груди, морде и пальцах. При этом у последнего генотип (по локусу S) как у матери.

Это я пытаюсь объяснить, что такое "неполное доминирование" . Повторюсь, оно предполагает не обязательно промежуточную форму признака, а разную степень проявления рецессивного признака у гетерозигот, включая и "1", как у этих спаниельки и ч-п таксы.

--------------------

Цитата:
Сообщение от CanisSapiens Посмотреть сообщение
Ноктюрн, а вот у меня идефикс. Люблю насыщенный рыжий. Вот у метиски рыжий более насыщенный, чем у малинки...
Есть какие то средства, чтоб усилить рыжий оттенок у малиновки?... Ну. естественно, природные... Типа - морскую капусту добавить в корм, или серу пищевую... И вообще, как ВНЕШНИЕ факторы могут повлиять на интенсивность ИМЕЮЩЕГОСЯ окраса?
Считается, что добавление в пищу большого количества морской капусты вызывает появление рыжины, и в большинстве случаев это нежелательно (побурение черной шерсти, желтизна белой, порыжение "перец с солью")
Часто встречаются рекомедации усиливать таким путем насыщенность, например, подпала у доберманов.
Насколько все это соответствует действительности, я по ссвоему опыту судить не могу))))

Но внешние факторы однозначно влияют на выраженность пигментации, например, мочки носа (так называемый "зимний" светлый нос) и языка у чау и шарпеев. В обоих случаях - когда пигментация изначально недостаточна; если нос (и/или язык) прокрашены хорошо, осветлиться их ничто не заставит)))

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 30.11.2008 в 13:50.
Ноктюрн вне форума  
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Ноктюрн за это полезное сообщение:
CanisSapiens (30.11.2008), July (14.08.2010), Vulpine (26.01.2017), Каркела (04.03.2012), Терруся (17.05.2009)
Старый 30.11.2008, 14:09   Прямая ссылка на это сообщение #18
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Как объясняла Романенкова, термин "неполное доминирование" не означает, в общем случае, строго промежуточной формы признака у гомозигот, в отличие от того же менделевского гороха (белые цветки + красные цветки = розовые цветки).
Нет, это уже по Фрейду, видимо
Второй раз та же самая опечатка.
Конечно, у ГЕТЕРОзигот.

Почему-то не увеличивается такс.
Тогда вот так
http://s56.radikal.ru/i151/0811/49/3ff5b9a3b902.jpg
Ноктюрн вне форума  
Этот пользователь поблагодарил Ноктюрн(а) за это полезное сообщение:
Каркела (04.03.2012)
Старый 30.11.2008, 14:47   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
Сообщение от CanisSapiens Посмотреть сообщение
У меня полностью белая собака как-то ела корм РК для Немецких овчарок (выиграли), так вот от него порыжели задние лапы в районе скакалок. Перестала давать этот корм. Постепенно рыжина ушла. Говорят в нем много моркови как раз для усиления рыжего цвета.
Vareghka вне форума  
Старый 02.12.2008, 21:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Ноктюрн
Я только за чтобы возродить веточку про генетику окрасов.Сама по ней скучаю.
Ноктюрн правильно ли я поняла,что более темный окрас у зонарника совершенно не обязательно говорит о наличии рецессивного черного в его генотипе?