Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 06.12.2008, 23:18   Прямая ссылка на это сообщение #31
левый буддист

Цитата:
Сообщение от Vareghka Посмотреть сообщение
У меня полностью белая собака как-то ела корм РК для Немецких овчарок (выиграли), так вот от него порыжели задние лапы в районе скакалок. Перестала давать этот корм. Постепенно рыжина ушла. Говорят в нем много моркови как раз для усиления рыжего цвета.
Глупости ! У меня этот корм едят белые собаки ... и не рыжеют (ттт) . Так же выращенно 3 помета с разной степенью белого ... тоже все в порядке .
Elena-m вне форума  

Старый 07.12.2008, 00:07   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Цитата:
Сообщение от Elena-m Посмотреть сообщение
Глупости ! У меня этот корм едят белые собаки ... и не рыжеют (ттт) . Так же выращенно 3 помета с разной степенью белого ... тоже все в порядке .
Для Вас может и глупости. Я всего лишь сказала как было у нас и не утверждала, что у всех будет так и ни как иначе.
Vareghka вне форума  
Старый 07.12.2008, 07:27   Прямая ссылка на это сообщение #33
Заблокирован

rekord,
видите ли, термин "дильют" применяется исключительно к гену ослабления окраса d. И ни к какому другому. Независимо от породы. Хоть это доберман, хоть стафф, хоть чих.
Путаница есть только у шар-пеев, там, действительно, можно встретить и "красный дильют", и "кремовый дильют", и этот чертов "коричневый дильют". Если по первым двум еще можно предположить, что это красный/кремовый с голубым или изабелловым носом, то последнее словосочетание, может, и допустимо в породном жаргоне, но с точки зрения генетической терминологии это бред.

И у спаниелей не бывает генотипа аа. У них НЕ БЫВАЕТ рецессивного черного окраса!
Судя по тому, что Вы в своей формуле опустили локус К, я примерно догадываюсь, что и КОГДА Вы преподавали.

Полная формула окраса коричневого спаниеля, помеси русского и английского:
--bbCCDDE-ggK-mmSSi--

Первые два прочерка относятся к локусу А, т.к. неизвестны окрасы предков и предполагать, что там, невозможно: экспрессия А-генов подавлена геном К.
Последние два прочерка - к локусу Т, ибо на сплошной собаке (и ее сплошных детях) невозможно увидеть наличие/отсутствие крапа.
Ноктюрн вне форума  
Старый 07.12.2008, 07:40   Прямая ссылка на это сообщение #34
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
термин "дильют" применяется исключительно к гену ослабления окраса d
точнее, так называется и сам ген, и "его" окрасы (голубой и изабелла).
но и только.
коричневый окрас НЕ дильютный.
Ноктюрн вне форума  
Старый 07.12.2008, 19:57   Прямая ссылка на это сообщение #35
левый буддист

Цитата:
Сообщение от Vareghka Посмотреть сообщение
Для Вас может и глупости. Я всего лишь сказала как было у нас и не утверждала, что у всех будет так и ни как иначе.
Ну не стоит обижаться ! Просто это дело сугубо индивидуальное (порыжение , невосприимчивость корма ), а не из за того что кто-то сказал что там мокрови много .
И так ... про между прочим .. эта тема о генетике окрасов .... а мы с Вами в полном оффе ... так как обсуждаем корма ..
Девочки ИЗВИНЯЮСЬ !
Elena-m вне форума  
Старый 08.12.2008, 02:59   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Цитата:
rekord,
но с точки зрения генетической терминологии это бред.
- С этим утверждением я полностью согласна.

Кроме того, я просто предположила формулу - обобщила, если хотите. Ваша спаниелька вполне может иметь формулу представленную вами - с К.

Дильюты в шар-пеях придумали американцы - потенциальные законодатели этой породы (спасители).

Лично я пытаюсь вам сказать, только одно (не залезая в дебри генетических формулировок) - цитирую сама себя:.."принцип воспроизводства цветов в помете остается , как у всех дильютов, в том и числе и у голубых и изабелловых - "

Это своего рода удобство - называть собак с размытым окрасом (мочка носа в цвет окраса) - пресловутыми "дильютами", хотя их формулы и не содержат dd.
Теперь Вы меня поняли?, согласны что от палевого лабрадора с хорошей пигментацией (не несущего шоколадный ген) и шоколадного лабрадора могут родиться только черные ? Равно как и от гомозеготного мужа вашей спаниельки.
rekord вне форума  
Старый 08.12.2008, 04:48   Прямая ссылка на это сообщение #37
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от rekord Посмотреть сообщение
Кроме того, я просто предположила формулу - обобщила, если хотите. Ваша спаниелька вполне может иметь формулу представленную вами - с К.
Знаете, это просто перл.
Собака может иметь в генотипе локус К, а может и не иметь.

Вы нагородили безграмотных ошибок, а теперь, когда Вам на них указали, пытаетесь выдать это за шутки или оригинальность формулировок.

Цитата:
Это своего рода удобство - называть собак с размытым окрасом (мочка носа в цвет окраса) - пресловутыми "дильютами", хотя их формулы и не содержат dd.
Это не удобство. Это незнание генетики и молекулярных образования окраса и непонимание, что такое "дильют".
Цитата:
согласны что от палевого лабрадора с хорошей пигментацией (не несущего шоколадный ген) и шоколадного лабрадора могут родиться только черные ?
Нет, не согласна.
Палевый лабрадор с прекрасной пигментацией может быть гетерозиготным по В и дать коричневых щенков.
Коричневый лабрадор может быть гетерозиготным по Е и дать палевых.
А то, что черный - это наиболее ожидаемый окрас, сказала Вам, вообще-то, я.
Ноктюрн вне форума  
Старый 09.12.2008, 02:53   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Цитата:
Нет, не согласна.
Палевый лабрадор с прекрасной пигментацией может быть гетерозиготным по В и дать коричневых щенков.
Коричневый лабрадор может быть гетерозиготным по Е и дать палевых.
Я же пишу что палевая не несет коричневый , то есть гомозеготка. Вы уже придираетесь. Хочется быть лидером - привилегия молодых! На здоровье. Вы видимо заучили теоретическую часть вопроса - честь вам и хвала. Главное, что бы на практике это не вызывало у вас удивления - собственно с чего всё и началось. Я подумала: почему девочка так хорошо разбирается в ген. окрасов и удивляется, что у кого родилось?
Вы знаете, что dilute по английски - разбавленный или ослабленный. "В" большое в сочетании с D большим обусловливает полную пигментацию, а "b"малое - ослабленную, разбавленную (что собственно и доказывает приведенная вами выше формула). Что бы Вас не раздражало слово "дильют" - это международная форма определения размытых окрасов в принципе, любых ослабленных окрасов (визуально дизпигментированных) , безотносительно к их ген.формулам . Я с вами уже соглашалась , что это противоречит теории, но на практике применимо и объяснимо.
Спор зашёл в тупик - мы просто говорим на разных языках. Спасибо за удилённое время, Ноктюрн, можете мне не отвечать - я удовлетворена вашими "глубокими" познаниями и бестактными ответами.
rekord вне форума  
Старый 09.12.2008, 07:11   Прямая ссылка на это сообщение #39
Заблокирован

Цитата:
Я же пишу что палевая не несет коричневый , то есть гомозеготка.
Да, извините.
Я пропустила "не несет шоколадный ген". Увидела только - "с хорошей пигментацией".
Однако хорошая пигментация - это отнюдь не показатель гомозИготности (вы не первый раз делаете ошибку в этом слове, преподаватель вы наш), как может показаться с ваших слов.

Цитата:
Я подумала: почему девочка так хорошо разбирается в ген. окрасов и удивляется, что у кого родилось?
Вы не могли бы мне процитировать, где я УДИВЛЯЛАСЬ, у кого что родилось?
И с чего вы, собственно, взяли, что я девочка?

Цитата:
"В" большое в сочетании с D большим обусловливает полную пигментацию, а "b"малое - ослабленную, разбавленную (что собственно и доказывает приведенная вами выше формула)

Все с вами ясно.
Вы даже представления не имеете о молекулярных механизмах образования пигментов и формирования окрасов.
Коричневый пигмент - не не разбавленный черный
Это другая форма гранул пигмента. Фермент, кодируемый геном В, "сворачивает" молекулу эумеланина в продолговатую гранулу, а фермент, кодируемый b - в сферическую. Глазом это воспринимается как черный цвет и коричневый.
А вот ДИЛЬЮТНЫЙ ген d, действительно, РАЗБАВЛЯЕТ, разрежает содержание гранул пигмента в коже и волосе.

Цитата:
можете мне не отвечать - я удовлетворена вашими "глубокими" познаниями и бестактными ответами.
Да я не для вас стараюсь.
А для тех, кто читает.
А то еще прочитают вас и, не дай бог, поверят.

Неудивительно, почему собаководы - включая заводчиков! - в массе своей так плохо ориентируются в генетике. При таких-то преподавателях, что с них требовать.
Ноктюрн вне форума  
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Ноктюрн за это полезное сообщение:
Azhur (03.04.2012), Beaytiful (30.04.2014), Torie (02.01.2013)
Старый 09.12.2008, 11:55   Прямая ссылка на это сообщение #40
Местный

Выложила статью Сотской про генетику окрасов.
http://pesiq.ru/forum/showthread.php...599#post181599

Когда вязала спаниельку очень точно определила при помощи этой статьи, что именно может родиться. Оно и родилось Черный щенок, рыжий щенок, черно-белый и рыже-белый. От черной суки и рыже-белого кобеля.
CanisSapiens вне форума  
Этот пользователь поблагодарил CanisSapiens(а) за это полезное сообщение:
Olsa (20.06.2009)
Закрытая тема