Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 01.01.2012, 16:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Заблокирован

По умолчанию Возможна ли "скрытая течка" у крупной собаки?

Мне доводилось слышать о таком касательно маленьких собак, но сейчас у меня с ротвейлершей происходит нечто непонятное.

По моим подсчетам, она должна была потечь в начале, ну может в середине декабря. У нее ярко выражены "предвестники" поведенческого плана - появляется "ветер в голове", буйная активность, причем, направленная не на поиски полового партнера, а просто так - неугомонная становится и совершенно бестолковая. После выхода на прогулку подолгу забывает гадить - носится и бесится. Начинает писать в 2-3 приема (это не похоже на нормальные метки, но и нехарактерно в другое время).
Все это было в наличии в ноябре и первых числах декабря. Потом я уехала. Маленьких собак отдала подруге, эту оставила с мужем. И она (неожиданно для меня) стрессанула. Кушала нормально, на улице за палками бегала, но в остальном была подавленной и нервной. Через 10 дней я вернулась, но подавленной и одновременно какой-то дерганной она оставалась еще 2-3 дня. Течки не было. Я решила, что под влиянием стресса она сдвинулась.

Ее, как бы, нет и сейчас. Петля маленькая и совершенно сухая. Самочувствие у собаки на 5+. Очень активная, очень веселая, опять разучилась ходить - может только прыгать и носиться как бешеная. Но при этом работает страстно, сосредоточенно, очень старается. Т.е. это не похоже на обычное ее "гормональное буйство".

Но. На нее реагируют кобели как на течную. Не только взрослый, развязанный, разумный кобель нашего инструктора, но и соседский крайне флегматичный, какой-то "вечно потухший" пес.
Сама она пытается делать садки на нашего такса (кастрата). В силу разницы ростов это выглядит очень комично, но она это делает по нескольку раз на дню.

И как же все это понимать?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.01.2012, 16:15   Прямая ссылка на это сообщение #2
Жизнь прекрасна!

Ноктюрн, похоже, что сука скоро потечёт, судя по реакции кобелей. Течка легко может сдвинуться ввиду стресса на несколько недель. Кобели часто перед течкой реагируют ярче даже, чем в первые дни течки.
Aurum Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Aurum Spirit(а) за это полезное сообщение:
Легаша (01.01.2012)
Старый 01.01.2012, 16:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Aurum Spirit Посмотреть сообщение
Кобели часто перед течкой реагируют ярче даже, чем в первые дни течки.
Не замечала, всю жизнь держа нестерилизованных сук разных пород и одного развязанного кобеля
Но спасибо за мнение
Старый 01.01.2012, 16:32   Прямая ссылка на это сообщение #4
восточная ведьма

скорее всего течка сдвинулась (кстати, какое-то повальное явление в этом году )
япона мать вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили япона мать за это полезное сообщение:
Гайя-Тора (01.01.2012), Даниссимка (03.01.2012), Тэсса (02.01.2012)
Старый 01.01.2012, 16:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от япона мать Посмотреть сообщение
скорее всего течка сдвинулась
Да и хрен бы с ней)
Но что означает такая реакция кобелей (чес-слово, перед прежними течками такого не было)? Они даже не особо тратят время на заигрывания - нос под хвост и сразу садка.
Я вообще такой реакции на нее не видела никогда. Ну, разумеется, в нормальную течку мы с кобелями не общались. Но вот вне течки и даже перед, в период "поведенческих предвестников" - не видела.
Старый 01.01.2012, 17:04   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

вот аналогичное поведение у собаки(шнауцер). тоже должна была потечь в середине декабря, но пока тихо. Но кобели по ней с ума сходят последнюю неделю где-то.
Старый 01.01.2012, 17:47   Прямая ссылка на это сообщение #7
Местный

Ноктюрн, насколько я знаю, реакция кобелей на суку как на течную вне течки, равно как отсутсвие у кобелей реакции на суку в течке - признаки гормонального сбоя у суки.
Гамма (05.01.2012), Дарлинг Блюз (03.01.2012), Наталья П. (03.01.2012)
Старый 01.01.2012, 18:37   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

Мы имели такую картину у нашей испаночки. Т.е. все признаки течки, кроме выделений в ноябре.
Старый 01.01.2012, 19:19   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Ноктюрн,

На днях на эту тему общалась с заводчицей. Она мне написала, что в последние годы в нашей породе у очень многих сук первые 3-4 дня течки - бескровные.
Моя личная красавица так меня подставила:

-весной 2010 года, вяза со своим кобелем - радостно вязались на 11-13 дни. Большой помет.

- осень 2010 - не вязала, но по прогестерону и мазкам - пик овуляции на 11-12 дни.

-весна 2011 года - поехали на вязку в Европу, на 11-12 день. Еще по дороге меня несколько смущало- что когда выводила суку на выгул и она видела местных мачо, рвалась к ним и чуть ни не на уши петлю натягивала. По приезду к жениху, моя сука его злобно обрычала, от секса отказалась. Сделали ИО, щенков не было.

-осень 2011 года - я заметила, что петля отекла, но выделения появились только через несколько дней. Вязала на 11 день с начала отека петли или 7 день с появления крови, и сука показывала все признаки готовности. На днях рожать, судя по УЗИ - помет немаленький.
Жасмин вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Жасмин за это полезное сообщение:
losatinskaya (01.01.2012), veguswelsh (12.01.2012), Легаша (02.01.2012)
Старый 01.01.2012, 19:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Местный

у меня в питомнике один раз так было... порода не мелкая.. боксеры... собрались девушку вязать... а она все не течет и не течет... петля увеличилась, а выделений нет... поехали сдавать анализы... заодно и на овуляцию... оказалось безкровная течка... врач сказал, что овуляция уже началась.. мы на следующий день бегом к жениху.... родилось 7 нормальных боксерят... после этого прошло уже 4 течки... нормальные, как обычно... до сих пор не понятно, почему в тот раз было безкровно...
ЛендГрейп вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили ЛендГрейп за это полезное сообщение:
Solo (08.01.2012), Trinity (02.01.2012), veguswelsh (12.01.2012), Легаша (02.01.2012), Мур Мур (02.01.2012)
Ответ