Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 23.08.2017, 15:22   Прямая ссылка на это сообщение #2291
Местный

Molya,
Цитата:
.Беге Мот, чем собака с ребенком занималась? Мож нам тоже надо!!!!))))
Не знаю, я просто мельком видела, когда у родителей была, подробностей не помню.

Я своей пыталась предложить котов " усыновить", когда ее после первой течки перекосило, тож не захотела, пищалки послушнее, лежат себе, не жужжат, а носом нажмёшь пищат)))
Когда я все игрушки убрала, она с улицы все пыталась какую-нибудь мелочь типа чихо-тое-пекинесов домой припереть, но хозяева были активно против))
lileya (23.08.2017), Molya (23.08.2017), polanitsa (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 15:44   Прямая ссылка на это сообщение #2292
Всё будущее за хином (с)

Ludok,
все правильно в части, что порог возбуждения характеризует скорость реакции собаки.
А в статье говорится не о скорости реакции, а о распознавании угрозы:
Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
При низком пороге возбудимости собаке будет всё время казаться, что она под угрозой.
Собака ведь может быть возбудимой, но при этом не распознавать все вокруг, как угрозу.
Цитата:
Сообщение от Bearded Woman Посмотреть сообщение
если у собаки преобладает АОР и при этом низкий порог возбудимости, каким будет ее поведение, например, на людной улице, по вашему мнению?
Нормальное. Вы только что описали старотипного добермана, насколько я понимаю.

Цитата:
Сообщение от Bearded Woman Посмотреть сообщение
Отчего вообще зависит, будет ли собака воспринимать, в общем-то, привычные раздражители (тех же людей) как угрозу и реагировать на них?
Это другое свойство нервной системы. Забыла, как оно зовется.
Мозг обрабатывает входящую информацию по типу "отличается ли картинка от информации, поступившей секунду назад". Т.е. если ничего не происходит, среда переводится в разряд "белый шум", а основные резервы мозга перераспределяются туда, на чем сейчас сосредоточено внимание.
Если в среде происходит изменение, мозг оценивает его - достойно ли это изменение того, чтобы переключить на него внимание.
Если стимул слабый, переключения не происходит, человек/собака изменения среды не замечают. Если стимул сильный, то замечают.
Это качество (сенситивность, не?) оценивает, какой силы раздражитель переведет окружающую среду из "белого шума" в актуальность, требующую внимания.
Низкий порог - каждая пылинка, упавшая на пол, будет подкидывать собаку "О, что-то случилось!". Высокий порог - бетонную плиту рядом уронишь, не заметит)))

Может сломаться тут, собака, которая слишком много замечает, дробя поступающие стимулы, может не собрать всю картину поведения оппонента, например. Или тупо перегрузиться от обилия входящей информации и на психе запустить самозащиту.

Ура, стимул пробился к "центру обработки информации". Начинается его распознавание. Угроза жизни? Да/нет. Еда? Да/нет. Половой партнер? Ну и т.д. почти по пирамиде)))
Вот тут и сбоит, на уровне распознавания стимула. Он распознается недружелюбным потому, что собака его боится. И уже дальше запускается программа АОР.

Последний раз редактировалось Лиаро; 23.08.2017 в 15:49.
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Лиаро за это полезное сообщение:
koldynya (24.08.2017), Иду на Грозу (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 15:59   Прямая ссылка на это сообщение #2293
Читать не предлагайте

Цитата:
Это другое свойство нервной системы. Забыла, как оно зовется.
Это свойство психики, а не нервной системы. Называется "трусость")))
Цитата:
Если стимул слабый, переключения не происходит, человек/собака изменения среды не замечают. Если стимул сильный, то замечают.
Вот для того, чтобы мозг смог решить, слабый стимул или сильный, "достоин внимания или нет", сначала НС должна на этот стимул отреагировать. Низкий порог возбуждения - воспринимаются слабые стимулы. Высокий - слабый стимул просто организмом не воспринимается. Мозг об этом стимуле и не узнает.
При этом, к порогу возбудимости НС добавляется восприимчивость психики, основанная не только на физических параметрах нервной ткани, но и на рефлексах, памяти и научении. Из этого складываются пороги возбуждения психики на разные раздражители. Может быть низкий порог возбуждения на угрозу и высокий на преследование, например.
Эти 11 пользователей(ля) поблагодарили Ludok за это полезное сообщение:
Bearded Woman (23.08.2017), franta (24.08.2017), Ita (04.09.2017), Molya (23.08.2017), Talisman-Fenya (23.08.2017), Tatanka Vitka (24.08.2017), VISH (23.08.2017), Ельша (24.08.2017), Иду на Грозу (23.08.2017), Мартинка (23.08.2017), Тунец (24.08.2017)
Старый 23.08.2017, 16:38   Прямая ссылка на это сообщение #2294
Местный

Ludok, Лиаро,
Этот пользователь поблагодарил Иду на Грозу(а) за это полезное сообщение:
Molya (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 16:51   Прямая ссылка на это сообщение #2295
Всё будущее за хином (с)

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Это свойство психики, а не нервной системы.
Да, оказалось свойством темперамента)
Цитата:
основные свойства темперамента.

Сензитивность, или чувствительность, -- свойство темперамента, проявляющееся в возникновении психической реакции на внутренний или внешний раздражитель наименьшей интенсивности.

Реактивность -- это свойство темперамента, которое проявляется в том, с какой силой и энергией человек реагирует на то или иное воздействие раздражителя. Например, об одних людях говорят, что они вспыльчивы, ``заводятся с пол-оборота'', а о других -- ``не понятно, обрадовался он или огорчился''.

Активность -- свойство темперамента, которое проявляется в том, с какой энергией человек сам воздействует на окружающий мир.

Соотношение реактивности и активности образует самостоятельное свойство. Оно проявляется в том, что одни люди действуют в основном под влиянием случайных внешних или внутренних (``захотелось'') обстоятельств, другие сами сознательно определяют свою линию поведения.

Темп реакций -- свойство темперамента, заключающееся в скорости протекания психических процессов, а в определенной мере и психических состояний.

Пластичность / ригидность - свойство темперамента, которое проявляется в том, насколько легко и быстро приспосабливается человек к внешним воздействиям. Пластичный человек моментально перестраивает поведение, когда обстоятельства меняются. Ригидный в изменившихся условиях действует инертно, с опорой на старые модели поведения, с большим трудом меняет свою линию поведения.

Эстраверсия / интроверсия - свойство личности, которое связано с общей активностью организма и выражается в преимущественном направлении активности личности либо вовне (на мир внешних объектов: окружающих людей, событий, предметов), либо вовнутрь (на свои переживания и мысли).
Я описывала сензитивность. Реактивность тоже интересное свойство в разрезе проблемы "кругом враги".
koldynya (24.08.2017), Molya (23.08.2017), VISH (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 18:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2296
Местный

Цитата:
Я еще раз обращаю внимание на то, что трактовка ПОР и АОР, используемая уважаемой Viatoris, это "дрессировочный сленг" в чистом виде. Потому что в контексте под "ПОР" и "АОР" подразумеваются два крайних проявления оборонительного поведения, да еще и возникающих только и исключительно при угрозе от человека.
Именно наличие человека, как сигнального раздражителя, и позволяет рассматривать эти ПОР и АОР в связи с "социальностью".
(На самом же деле оба варианта "беги или нападай" - относятся к одному поведенческому кластеру и имеют под собой одну причину возникновения. Я об этом уже не раз писала
Ну, так-то, если кто-то читал всю тему, находясь в здравом уме и трезвой памяти, он мог бы увидеть, что мои сообщения нисколько не противоречат вашим словам по предметной части.

А кто не читал, тот пусть так и остается в неведении.
Дешевле обойдется, чем разбирать и цитатить все заново.

Цитата:
Но тут возникает вопрос, что делать с многовековыми практическими наблюдениями, тенденциями бессознательного отбора и...экспериментами Беляева? Фтопку? Ведь он в чистом виде проводил отбор поведения по ПОР и получил...доместикацию вкупе с "социальностью"
Что делать, что делать?
Рассказывать! Какие-такие богатые приложения для собаководства можно вывести из ваших слов.
Вам - рассказывать. Хотя, этого можно и не дождаться.

Поэтому, следующий оратор уже готов рассказать нам о том, каким боком опыт с одомашниванием лис может помочь кинологии. Куда и как, и что применимо.
Было бы интересно.
Цитата:
Это про лисиц?) Уже отвечали, фтопку. Потому что лисицы - не стайные, а собачки - стайные, а значит, "всенеправда" и опыт с лисами к собакам не применим.
Чот мракобесие крепчает не по деццки.
Viatoris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 18:59   Прямая ссылка на это сообщение #2297
Местный

не менее норм ученый, чем тот мужик из МГУ, Татьяна Черниговская об инстинктах.
послушайте, интересно
https://youtu.be/nEGmdlJEr8M?t=1160
Kanrit Daly вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Kanrit Daly за это полезное сообщение:
Molya (23.08.2017), Иду на Грозу (23.08.2017), Лиаро (23.08.2017), Мартинка (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 21:05   Прямая ссылка на это сообщение #2298
Местный

У меня есть такой минус большой, даже иногда мама, приходя в контору, говорит: Тем, слезь с трибуны!

Чего желаю и далее по тексту
Старый 24.08.2017, 08:39   Прямая ссылка на это сообщение #2299
Местный

Цитата:
Имеется в виду "порог возбуждения". Чем ниже порог возбудимости, тем меньший по силе раздражитель будет вызывать реакцию. Грубо говоря, собаку с высоким порогом, грубо говоря, надо сильно ударить, чтобы она почувствовала угрозу, а собаке с низким порогом достаточно просто увидеть человека, чтобы испугаться)))
я не думаю, что порог возбуждения напрямую связан с силой характера. Часто, да, так и бывает. Когда неуверенная собака с низким порогом. Но это не обязательно. Скорее всего порог возбуждения зависит от силы нервных процессов и силы инстинктов, а не от силы духа. Если взять шоу НО для примера, то они большинство не сильные и не смелые. Но порог возбуждения у них достаточно высокий. Чтобы вызвать реакцию, хоть какую то, нужно очень сильно постараться.
И наоборот, возьмем собак, которые реагируют на каждое движение. Мы их называем острыми. Далеко не все из них трусливы. Но при этом быстро включаются. Малинуа такие.
Irka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Irka за это полезное сообщение:
koldynya (24.08.2017), Апсны (24.08.2017), Ёжик Пушистый (24.08.2017)
Старый 24.08.2017, 08:54   Прямая ссылка на это сообщение #2300
(очень-очень пушистый Ёж)

Цитата:
Сообщение от Irka Посмотреть сообщение
я не думаю, что порог возбуждения напрямую связан с силой характера.
Irka, Вы правы, не связан. Просто собаки с высоким порогом возбуждения более выносливы в активной деятельности, они меньше расходуют сил в процессе, поэтому выглядят "сильными духом".

Но сама "сила духа" включает в себя и ряд других качеств.

Последний раз редактировалось Ёжик Пушистый; 24.08.2017 в 08:56.
Ёжик Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Ёжик Пушистый за это полезное сообщение:
Irka (24.08.2017), koldynya (24.08.2017), Апсны (24.08.2017)
Ответ