Угнали машину. Прошу совета у юристов. - Страница 10 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 24.08.2011, 13:25   Прямая ссылка на это сообщение #91
Местный

и фотографируйте все что можете...При ремонте потом пригодится...
полли вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.08.2011, 13:43   Прямая ссылка на это сообщение #92
не путать с чучелом!

Цитата:
Сообщение от юрга Посмотреть сообщение
в случае добровольного возмещения ущерба, Вы имеете право отзвать заявление об угоне, но ели вы будете твердо убеждены, что на этой машине не совершили ДТП затрагивающее интересы третьих лиц (что бы потом не остаться крайней)
Стоп. То, что все у нас в простонародье называют угоном обычно является кражей (ст.158 УК). Угон - статья отдельная (166), без цели завладеть, а с целью попользоваться-покататься. Они ему что вменять-то собираются?

НО, насколько я помню (вдруг что-то изменилось) ни та, ни другая - не являются статьями частного обвинения, т.е. когда дело можно прекратить, а свое заявление забрать, типа, передумала, примирилась и прочее. Они возбуждаются по факту. Т.е. факт совершения подтвержден (заявление подано) - дальше от заявителя уже мало что зависит.
Старый 24.08.2011, 14:03   Прямая ссылка на это сообщение #93
Мягкой шерсти под руками

Напрасно вы на Yelena накинулись. Она права.
Значится, топикстартеру:
дознаватель обязана 1) допросить; 2) признать в качестве потерпевшего (отдельное постановление); 3) признать в качестве гражданского истца (отдельное постановление). Пункт 3 необязательно. Если сумма ущерба будет доказана, то скорее всего будет рассмотрено в рамках уголовного дела, если нет - звиняйте, скорее всего выделит и прекратит, порекомендовав подать самостоятельный иск в порядке гражданского судопроизводства. Там нужно будет оплачивать госпошлину. Поэтому если можно разобраться с возмещением злодеем ущерба сейчас - очень даже здОрово.
Кроме того, страховая вроде как сама берет справку о возбуждении уголовного дела по факту ущерба. И уже сама разбирается с этим. (но это уже я утверждать не стану - последние годы отошла от практики)
Далее: машина действительно является вещественным доказательством по делу. Но если с ней не планируется проводить никаких экспертиз, дознаватель вполне вправе передать ее на хранение собственнику (владельцу). Я бы еще отфоткала машинку, чтобы "если чего на штрафстоянке с ней случилось" уже подавать другое заявление о краже с автомобиля; понятно, что никто из сотрудников не особенно захочет поучаствовать в проверке на кражу. Посему - я бы аккуратненько намекнула, что если машину разберут, то заявление в прокуратуру напишу незамедлительно.
В принципе, если будет говниться и задерживать машину, можно подойти к начальнику отдела дознания и в разговоре попросить о содействии получить машину на ответхранение до решения суда.

В общем, если есть вопросы, личка свободна
Чучелка (24.08.2011), юрга (25.08.2011)
Старый 24.08.2011, 14:03   Прямая ссылка на это сообщение #94
не путать с чучелом!

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
В таком случае уголовное дело об угоне машины должно рассматриваться в Уголовном суде, a дело о возмещении ущерба в Гражданском суде.
Ни кто чужую работу делать не будет, и по этому нужно чётко понимать что от кого возможно требовать и в уголовном суде размеры возмещения ущерба вообще не должны озвучиваться.
В российском праве есть такое понятие, как гражданский иск в уголовном процессе. Предъявляется он в рамках уголовного дела и рассматривается одновременно с ним же. А вот если в ходе рассмотрения уголовного дела потерпевший его не заявил - потом будет предъявлять его отдельно по всем правилам гражданского производства. В нашем УПК (подчеркиваю - уголовно-проц.кодексе, а не ГПК) есть свое понятие гражданского истца, т.е. лица, вред которому причинен непосредственно преступлением. И таковым его признает суд, дознаватель или следователь. Так что вы несколько плохо осведомлены в этом вопросе.

Боюсь, что чехлов вам своих уже не видать. "Потеряются". Машины на стоянках при РОВД нагло разграбляются.
Старый 24.08.2011, 14:05   Прямая ссылка на это сообщение #95
не путать с чучелом!

Цитата:
Сообщение от Нат легион Посмотреть сообщение
В общем, если есть вопросы, личка свободна
Дык мы с вами еще и коллеги по специальности, а не только по хлебопечению!
Старый 24.08.2011, 14:08   Прямая ссылка на это сообщение #96
Мягкой шерсти под руками

Цитата:
Сообщение от Чучелка Посмотреть сообщение
Машины на стоянках при РОВД нагло разграбляются.
а я разочек возбудила самостоятельное уголовное дело, оторвав задницу от стула и составив протокол осмотра места происшествия и протокол осмотра транспорта. Больше машинки, которые были по "моим" делам, не трогали. Украденное, ясное дело, найти "не представилось возможным", висяк, но связываться со мной боялись.

Чучелка ну это ж надо!!!
Старый 24.08.2011, 14:08   Прямая ссылка на это сообщение #97
Местный

Цитата:
Сообщение от Елена и Вел Посмотреть сообщение
Они говорят, что сняли в милиции для следствия
Акт составили о снятии вещдоков?мне кажется они вам должны на это документ дать,опись об изъятии и где находится на хранении.И что машина у них находится на хранении.
GVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 14:10   Прямая ссылка на это сообщение #98
Мягкой шерсти под руками

Цитата:
Сообщение от GVG Посмотреть сообщение
Акт составили о снятии вещдоков?
Вы о чем??? Вся машина со всеми составляющими и есть вещдок. Включая коврики и дезодорант. Вот так вот комплексом "автомобиль ВАЗ-2104 г/н ..." и вписывается в качестве изъятого в протокол осмотра места происшествия. Еще ее должны осмотреть протоколом вместе с понятыми, и далее уже куда-то определить на хранение, если не нужно будет проводить отдельных экспертиз.

Последний раз редактировалось Нат легион; 24.08.2011 в 14:15.
Нат легион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 14:14   Прямая ссылка на это сообщение #99
не путать с чучелом!

Цитата:
а я разочек возбудила самостоятельное уголовное дело, оторвав задницу от стула и составив протокол осмотра места происшествия и протокол осмотра транспорта. Больше машинки, которые были по "моим" делам, не трогали. Украденное, ясное дело, найти "не представилось возможным", висяк, но связываться со мной боялись.

Чучелка ну это ж надо!!!
Вот это дельно, но у нас никто бы не позволил такому делу появиться. Статистика должна быть розовой.

Цитата:
Чучелка ну это ж надо!!!
Только я подлая перебежчица и давно сижу в стане "врага"!
Старый 24.08.2011, 14:17   Прямая ссылка на это сообщение #100
Мягкой шерсти под руками

Цитата:
Сообщение от Чучелка Посмотреть сообщение
Только я подлая перебежчица и давно сижу в стане "врага"
не, я ушла сначала в частную контору, теперь в холдинге юристничаю. Три адвокатские конторы пытались меня к себе переманить после того, как в процессах их адвокатам хвосты надрала, но... нет. Я детями обросла, поэтому не могу целиком и полностью зависеть от работы. Если уж работать работу, то хорошо. А плохо - не мой стиль.

Извините за флуд)))