Генетика укороченного хвоста - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 26.06.2012, 00:40   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
возможно в инбридинге на кого-то из родителей
не-а.Судя по всему в Вашей породе как у пемброков.Только от одного из родителей наследуется. На подобии зонарного окраса у овчарок.Никак иначе.Иначе выщеплялись бы уже давно.

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
у нас как-то нет особого стремления к получению куцехвостых щенков
ну если их взять нЕгде,к чему стремиться-то? Я так понимаю.

Старый 26.06.2012, 00:55   Прямая ссылка на это сообщение #42
Бобтейл, это диагноз!

ksaro,

ну так Россия не единственное место где есть бобы, вдруг у кого-то да есть... но не слышала :)

я тоже думаю что вряд ли :)
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 14:28   Прямая ссылка на это сообщение #43
Местный

Цитата:
Сообщение от ksaro Посмотреть сообщение
да,у моего итальянского пемброка имеется справка от ветеринара,что он прирождённый бобтейл(куцехвостый).
Т.е. прирождённый бобтейл приравнивается к рождённому с коротким хвостом? Вы же знаетет, что у нас в породе короткие хвосты бывают 2-х видов: доминантные и тогда это действительно бобтейл и рецессивные, которые непонятно как называть, но уж точно не бобтейл, т.к. от них рождаются куцехвостые щенки только если совпадут эти самые рецессивные гены. Или эта справка не для заводчиков, а только чтобы на выставки ходить?
GalinaD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:20   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Цитата:
Сообщение от GalinaD Посмотреть сообщение
Вы же знаетет, что у нас в породе короткие хвосты бывают 2-х видов: доминантные и тогда это действительно бобтейл и рецессивные, которые непонятно как называть, но уж точно не бобтейл, т.к. от них рождаются куцехвостые щенки только если совпадут эти самые рецессивные гены. Или эта справка не для заводчиков, а только чтобы на выставки ходить?
Вы знаете, "рецессивный ген" может быть тем же самым доминантным Т-геном, просто он может быть подвержен эффекту положения. Т.е из-за метилирования участка перед геном (иногда и "за") он просто не проявляется. Могут быть и другие причины для умолкания гена в ряду поколения.

Цитата:
Т.е. прирождённый бобтейл приравнивается к рождённому с коротким хвостом?
Кто-то, где-то, когда-то поиграл словами видимо не понимая, что ботейл и куцехвостый это - синонимы , вот и пошло в коржином мире какой-то странное разделение кого-то называют ботейлом, кого-то рожденным с коротким хвостом... А смысл один : у собаки - укороченый хвост. Чем он обусловлен - мы не знаем и как не анализируй пометы - все равно все довольно мутно и непонятно (что и неудивительно - гены раннего развития это ой, какие непростые гены).

В принципе возможно и есть какие-то другие гены влияющие на длину хвоста у пемброков , но все равно собака будет бобтейлом, куцехвостой или NB .

PS Мало того, возможны не генетические причины рождения корткохвостых собак, но от этого бобтейлами они не перестают быть...
ksaro (26.06.2012), losatinskaya (27.06.2012), Бой (26.06.2012)
Старый 26.06.2012, 15:53   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Кто-то, где-то, когда-то поиграл словами видимо не понимая, что ботейл и куцехвостый это - синонимы
Синонимы-то синонимы, но... Я так понимаю, что западные заводчики называют куцехвостыми тех собак, у которых есть вполне определённый ген, а тех, у кого его нет - короткохвостыми. Да, синонимы... Я вот не генетик ни разу, мало этого, мне НЕ нравятся куцехвостые собаки, купировать хвост по законам моей страны я не могу, а получать к/х собак неожиданно... ну, мне совсем не интересно. Когда заводчик вяжет свою к/х собаку, полученную от к/х отца и получает помёт из к/х и не к/х щенков, она отправляет тесты в Америку и получает бумагу, в которой написано, кто из щенков имееет ген к/х, а кто - нет. И я вижу, что это отражено в их фенотипе. А вот та же лаборатория при проверке на этот же ген щенка с коротким хвостом, полученного неожиданно для заводчика, вернула результат, что этого гена нет. Я как-то склонна им верить, т.к. этот кобель не дал ни одного к/х щенка в нескольких помётах. И мне как-то без разницы, КАК именно это различать на словах, мне хотелось бы различать это по факту, если я когда-нибудь решу "поиграть" в к/х.
Старый 26.06.2012, 16:55   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

Цитата:
Т.е. прирождённый бобтейл приравнивается к рождённому с коротким хвостом?
Галя,я практически процитировала то,что написано в справке от ветеринара)))

Цитата:
Вы же знаетет, что у нас в породе короткие хвосты бывают 2-х видов: доминантные и тогда это действительно бобтейл и рецессивные
у Браво мама имеет боб,так что тут всё сходится.Думаю, его доминантная куцехвостость подтвердится уже осенью,после первых же помётов.

Цитата:
Или эта справка не для заводчиков, а только чтобы на выставки ходить?
понятия не имею)))Но несоответствий не нахожу - мама-то куцехвостая.
Старый 26.06.2012, 16:58   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

Кстати,по поводу "рецессивного гена" короткого хвоста у пемброков ,возможно,и не соглашусь. Практически в любой породе рождаются щенки с дефектными хвостами - заломы разного вида,укороченные крючочки и пр. Думаю,это только дефектные хвосты,и ничего более.

И ещё: кажется,в теме про натуральных бобтейлов на форуме любителей где-то упоминалось,что истинно прирождённых куцехвостых собак у породников (в частности в Англии) принято называть натуральным бобтейлом(n/b) ,а короткохвостых,рождённых по другой причине(от длиннохвостых собак) называть "короткохвостые" - шот тейл(s/t)

Цитата:
И мне как-то без разницы, КАК именно это различать на словах, мне хотелось бы различать это по факту, если я когда-нибудь решу "поиграть" в к/х.
по-моему,проще нЕкуда: если когда-нибудь решите "поиграть" в к/х,используйте только бобтейлов, рождённых от бобтейла)))

Последний раз редактировалось ksaro; 26.06.2012 в 17:07.
ksaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:20   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

Цитата:
если когда-нибудь решите "поиграть" в к/х,используйте только бобтейлов, рождённых от бобтейла)))
Ну, да, конечно, если не в России, то да.

Цитата:
Но несоответствий не нахожу - мама-то куцехвостая.
Да я не про Ваш хвост, с ним всё в порядке, а про то, про что именно вет. выдаёт справку.

Последний раз редактировалось GalinaD; 26.06.2012 в 17:22.
Старый 26.06.2012, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Цитата:
Да я не про Ваш хвост, с ним всё в порядке, а про то, про что именно вет. выдаёт справку.
ну,ветеринар не обязан понимать откуда у щенка куцка,правильно? Ему принесли кутёнка,он видит - хвоста - нет,следов купировки - нет(поскольку запрещено). Пишет - бобтейл,прирождённо куцехвостый. Правильно же? Правильно! Остальное уже не его дело,только заводчиков и заинтересованных лиц.

Цитата:
Ну, да, конечно, если не в России, то да.
и в России - да.Чем российские куцехвостые от не российских отличаются?

Последний раз редактировалось ksaro; 26.06.2012 в 17:55.
ksaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:43   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

Цитата:
Чем российские куцехвостые от не российских отличаются?
Купировкой хвостов. Остальное - не для печати.
Ответ