Смена вожака в стае - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 23.07.2012, 10:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Местный

По умолчанию Смена вожака в стае

Назревает проблема, решила посоветоваться с опытными владельцами, может кто сталкивался с подобным.

Ситуация следующая: на данный момент имеем дома амкокершу 7,5 лет, риджбечку 6 лет, риджбечку 1 год 4 мес, риджбечку 2,5 мес.
Моя амкокерша - собака с очень сильным характером, доминанта среди собак. Появилась в доме второй после кобеля амкокера (его уже нет в живых), тут же построила его и в дальнейшем все собаки, которые у нас появлялись (была еще одна риджбечка, погибла), сразу признавали ее авторитет.
Все собаки живут с нами в доме, главный авторитет - у хозяев, с послушанием и своим местом в семье у всех все нормально. Но среди самих собак ессно свои отношения и иерархия существуют.
До последнего времени лидером, вожаком среди собак была амкокерша - это никем из собак не оспаривалось, нами поддерживалось. Среди собак никаких стычек никогда не было: кормлю их всех вместе, каждый знает свою миску и в чужую не суется. Без проблем могу дать любые лакомства всем сразу - никаких разборок не будет, каждый будет грызть свое, если кто сунет нос - предупреждающий рык, но никаких драк никогда. В нашем доме драки - табу, они это знают. Амкокерша, как вожак, может пройти и забрать у другой собаки лакомство или игрушку. Отдают сами. Но она не злоупотребляет.
Вообще, амкокерша у нас - потрясающий вожак, строгий и заботливый, она может разогнать двух риджбечек, если они сильно разыгрались и их игра, по мнению кокерши, уже становится похожа на драку. Она вылизывает всех собак, как своих щенков, и они терпят этот ритуал умывания. Периодически вяжет всех, тоже терпят. В общем была идиллия, до недавнего времени.
Почти полгода назад произошла трагедия и амкокершу сильно подрала крупная собака: был пожран полностью один бок, вместе с плечом вырвана передняя лапа. Она чудом не умерла на месте от болевого шока, перенесла две операции, три наркоза и очень длительный восстановительный период.
Это собака очень сильная духом, на нее поражались все веты, что нас вытаскивали. Вытащили, очень быстро приспособилась бегать на трех лапах. Огромнейший стресс и страх выходить на улицу преодолели успешно, радуется жизни, бегает за мячиком.
Но, конечно, это все не прошло бесследно - она стала чувствовать себя уязвимой. Эту слабину сразу почувствовала старшая риджбечка и началась слежка - она стала бдить за амкокершой днем и ночью, на ее кличку прибегает быстрее, чем на свою. Стала с явными проверками тыркать ее носом, как бы во время игры. Может это все тянулось бы дольше, но месяц назад я привезла новую собаку (сейчас щену 2,5 мес). Видимо, появление новой собаки, стало дополнительным толчком - на днях старшая риджбечка в общей суете и эмоциях, когда все собаки встречали нас по возвращению домой, хорошо прижала амкокершу: схватила за шею и стала трепать, визг... Отпустила тут же, как я заорала, получила по полной программе от нас с мужем.
У амкокерши ран нет (небольшие проколы от зубов, где держала), т.е. не грызла, именно потрепала. Но шок у кокерши был огромный, для нее это конечно было напоминанием обо всем, что она пережила, она просто впала в ступор, я минут 10 не могла ее вывести из шока - просто стеклянные глаза у собаки и всю колотит дрожью.
Все, теперь у нас дома обстановка очень напряженная. Следим постоянно, если уходим - изолируем их друг от друга. При нас общаются нормально, кокерша отошла от шока, вот только сейчас сидела риджбечку вылизывала, та ее тоже лижет в ответ. НО - я чувствую своих собак, я вижу - риджбечка своих намерений не оставила. Намерена сместить вожака. Кокерша уже не идет на противостояние с этой риджбечкой, если та неожиданно появляется рядом - зажимается вся, т.е. отпор ей давать уже не готова. Но и позиции сдавать свои не собирается, вяжет младших риджбечек, подтверждая свой статус.
Не знаю, что делать... Из-за разницы в размерах дать им самим разобраться нереально, само по себе тоже не решится это все... Боюсь - убьет...

Извиняюсь, что так длинно все писала, но сложно коротко объяснить все ньюансы.
Может кто подскажет, как эту ситуацию разрулить?

Последний раз редактировалось Ele; 23.07.2012 в 10:50.
Ele вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.07.2012, 12:26   Прямая ссылка на это сообщение #2
я добрая...

Уже была где-то тема похожая.
Я в таком случае, лакомства и игрушки даю раздельно. То есть те кто могут что-то делить, отдельно от других. И при встрече нас тоже, сначала с одними целуемся, потом с другими. Это не сложно сделать, потому что они у разделены, когда Вы уходите.
А когда нет игрушек и лакомств, которые можно делить, то гуляют все вместе.
А вообще стариков никогда в обиду не даю. Если вижу, что все между собой нормально, только старика начинают обижать (что все-таки для животных естественно). То старичка убираем от взрослых и он (или она) только с нами и со щенками общается. У нас так черныш года два последних жил, когда Бархан стал на себя вожака примерять. Потому как старый черныш и молодой здоровый азиат, это явно не равные силы.
Бархан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 12:42   Прямая ссылка на это сообщение #3
Заблокирован

Не пробовали сами вожака поменять? Тяжела для амкокрши такая ответственность сейчас. Уйдет на вторые роли все равно, так почему не помочь.
zabiaka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Andromaha (23.07.2012), Ele (23.07.2012)
Старый 23.07.2012, 12:42   Прямая ссылка на это сообщение #4
канисаист

Ele, Признайте право риджбечки на главенство. Тем более, кокер сама понимает свою уязвимость и уже на рожон не полезет. ИМХО: это единственный способ убрать напряжённость. Если риджбечке не надо будет бороться за своё лидерство, конфликт уйдёт. А если бороться - ну так она и будет бороться.
И главное внимание придётся уделять уже ей, как вожаку. Как ни жалко старшую, но это вынужденная мера.
Убедилась в этом на собственном опыте...
Ele (23.07.2012)
Старый 23.07.2012, 12:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Бархан, с игрушками проблем нет - старшая риджбечка в игрушки не играет вообще, поэтому они их не делят. Лакомства эти дни не давали, но думаю, если бы дали - кокерша бы к риджбечке не полезла, она ее сейчас реально опасается. Но провоцировать конечно не собираюсь.
Едят, как и прежде, все вместе, ходят по дому, гуляют и спят тоже вместе - но уже под постоянным контролем. Если ухожу - одна из собак запирается в клетку. Соответственно по приходу встречают они нас по очереди, т.е. в моменты повышенного возбуждения они теперь порознь.
Но тем не менее я вижу, что риджбечка теперь кокершу пасет. Иногда может спокойно подойти, встать над ней, вроде даже на нее и не смотрит при этом, а шерсть от напряжения и эмоций дыбом встает. Никто не рычит, все молча, но у одной шерсть начинает дыбится, вторая зажимается. Я в такие моменты спокойно, но грозно говорю риджбечке, чтобы ушла. Уходит.
Иногда нормально общаются, лижут друг друга, сегодня спали рядом. Но у меня ощущение, что риджбечка пережидает просто.
Она в жизни не участвовала ни в каких драках с собаками - ни с чужими, ни в нашем доме. И первый выпад был наверное пробой своих сил. Может убивать она и не умеет сознательно, но при такой разнице в размерах ей достаточно чуть больше сил приложить, чтобы повредить на шее что-то важное...
Получается, выход - это полная изоляция их друг от друга?
Старый 23.07.2012, 13:06   Прямая ссылка на это сообщение #6
я добрая...

Нет я думаю не полная изоляция, но тогда Ваш постоянный контроль. Потому как кокерша видимо не собирается пока уступать. Она наверно не столько прямо вожак, сколько старшая и нянька. А риджбек собралась в вожаки. Она убивать и не будет, но покалечить действительно может. У нас так же было, ходил пас, искал причину. Сразу переставали драться когда мы пресекали, собственно и не жрал по настоящему, но старая собака в шоке.
Поэтому мы в таких случаях убираем все, что может быть причиной конфликта. Миски, игрушки и т.д. Но нам наверно проще, потому что крупняк ввольерах, а стариков в таких случаях в дом забираем. Сейчас вот уже Бархан в доме с мелкими живет. Время быстро летит. Хотя немец наш (3 года) не оспаривает.
А вот сука старшая САО весной умерла, так ее дочь 10 лет, сразу с младшей 4 года разобралась. А немцы и не лезли.
Мы к взрослым особо не лезем сами разберуться. А за стариков я заступаюсь. Хотя сейчас вроде все ровно.
Бархан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 13:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Местный

zabiaka, Andromaha, да я не против, только как именно это сделать в нашей ситуации?
Ну вот едят они у меня всю жизнь все вместе - без каких-либо стычек, ибо никто в миску к чужому не лезет. Тут как бы наверное не стоит ничего менять?
Гуляют тоже вместе, лакомство если получают - то все, внимания кокерше, наверное, меньше всех достается, поскольку маленькая, большие сами под руку подлазят, чтобы погладили. :) Это я к тому, что я кокершу ничем не выделяю сейчас абсолютно, ее авторитет сложился годы назад.
Единственное, могу запрещать ей делать садки на младших собак и их вылизывать. Но тут такой момент... если я сейчас за что-то начну ее ругать, или даже не ругать, а кличку осаживающим тоном скажу - риджбечка прилетит со всех паров поучаствовать в "опускании". Это уже пару месяцев как началось, как она ее пасти стала. Она бдит, чтобы не пропустить тот момент, что я кокершей недовольна - чтобы подключиться к "наказанию". Ну раньше это выражалось в том, что она могла ее облаять, за что от меня тоже получала, что суется не в свое дело. Боюсь, сейчас уже дальше может пойти.
В общем, я просто теряюсь, что конкретно нужно сделать. Я совсем не против вожака сменить, это гораздо лучше, чем всю оставшуюся жизнь держать их изолированно друг от друга, только какими конкретными действиями этого достичь?
Старый 23.07.2012, 13:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

А, еще мой муж предложил на период, пока все устаканивается (ну надеемся, что мы все же справимся с этой ситуацией как-то), одеть на кокершу строгач или даже пару шипами наружу. Ну на случай неожиданного повторения такой ситуации, чтобы ей нельзя было значительных ран нанести.
Я вот в сомнениях... стоит ли? Ну про зубы риджбечки я в курсе, что может сломать.. А кроме этого обратного эффекта не будет? Ну т.е. ткнется носом - ошейник "укусит", она вместо того, чтобы отступить - не раззадорится?
Старый 23.07.2012, 13:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Бархан, да, у нас к сожалению нет возможности отдельно держать их, ну если только в клетку запирать - но это ж не жизнь. Дом небольшой, отдельную комнату для собаки выделить нет возможности, ну и не вольерные они совсем, ни та, ни другая, полностью домашние.
Поэтому и думаю, как нам бы мирно это разрулить? Постоянный контроль - это еще сколько лет жить в напряжении, собаки-то не старые.
Идеальный вариант - риджбечку вожаком сделать, но как это провернуть без того, чтобы она на кокершу нападала?
Старый 23.07.2012, 13:25   Прямая ссылка на это сообщение #10
Местный

Цитата:
Сообщение от Ele Посмотреть сообщение
Получается, выход - это полная изоляция их друг от друга?
Без вас - да, а при вас - тотальный контроль и категорически не поддерживть нового лидера. Не приглушать, а просто не давать наглеть и наезжать на свергнутого вожака. Факт свершившийся, власть поменялась, и новый лидер жаждает утвердиться окончательно, т.е. придавить, заставить принять позу подчинения бывшего вожака, окончательно продемонстрировать своё преимущество. Её посыл вполне понятен и абсолютно обоснован, с точки зрения выживания вида. Пройдёт время, спаниелька смирится, возможность драк сойдёт на нет, но не так скоро. Терпения вам, и здоровья старушке.

При ситуации, когда ругаете старшую, а вторая бежит её наказывать - можно сразу давать общую команду. Начала спаниелька "доминировать" кого-то - жёстко всем командуете "на место", именно всем, все расходятся по своим коврикам и переключаются. Уравниловка, и ни кто не смеет в это время возникать. Очень хорошо работает (всем сёстрам по серьгам ).
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
alina (25.07.2012), Ele (23.07.2012), TanitaTerra (25.07.2012)
Ответ