Платное среднее образование. - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 26.04.2010, 13:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Местный

По умолчанию Платное среднее образование.

Слышала давно, что то особо не верилось что примут, но похоже началось. Представить что будет с детьми и школами - страшновато. Я в юриспруденции не знаток, может кто подскажет в конституции ничего разве о среденем образовании не написано?

В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей
В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

В управлении образования ЮАО города Москвы «СП» официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. «Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий — к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе — но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3714447/

Старый 26.04.2010, 13:42   Прямая ссылка на это сообщение #2
сама по себе....

"весело"(((((
Старый 26.04.2010, 13:42   Прямая ссылка на это сообщение #3
сама по себе....

Galateya, вы не против, если я тут вопросы, как раз про образование задам, просто не хочется ещё одну тему про образование заводить?
Старый 26.04.2010, 13:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

Ника, Нет конечно,
кстати нашла
Стоит отметить, что Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе
Поблагодарили (2):
jasmin (28.05.2011), jeepsy red jawa (26.04.2010)
Старый 26.04.2010, 13:44   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

странная конструкция(с)....видимо зачем надо учить детей ?сами все узнают.....грустно.....у государства денег вообще нет,что ли?
Старый 26.04.2010, 13:47   Прямая ссылка на это сообщение #6
КАрАлевА БеЛаЯ

Цитата:
Сообщение от плюша-хома Посмотреть сообщение
у государства денег вообще нет,что ли?
есть))))))))))тока не туда, куда надо))))))))))смешная ты, олька))))))
jasmin (28.05.2011)
Старый 26.04.2010, 13:48   Прямая ссылка на это сообщение #7
сама по себе....

я бы хотела узнать про системы образования в наших школах, в школе куда мы собираемся три системы: традиционка, ИНОС, Занков. что выбрать, в чём смысл? по какой системе учится ваш ребёнок и почему именно эту систему вы выбрали?
Старый 26.04.2010, 13:50   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

Подушное финансирование в Московских школах уже несколько лет. Из-за этого закрыли нашу прежнюю школу, где сын учился в началке - детей в школе было мало, и на те деньги, которые выделялись, существовать было нереально. С родителей там много было не собрать, т.к. уровень школы был не ах. В гимназии мы в месяц платим 1500 руб. через Сбербанк. Обе школы в ЮАО.
Старый 26.04.2010, 13:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Цитата:
Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
я бы хотела узнать про системы образования в наших школах, в школе куда мы собираемся три системы: традиционка, ИНОС, Занков. что выбрать, в чём смысл? по какой системе учится ваш ребёнок и почему именно эту систему вы выбрали?
а что такое ИНОС и занков?
моя учится по традиц системе, только она какая то расширенная . Кстати хочу Вам сказать, далеко не легко. Работая уже больше 10 лет в финансах + экономич высшее могу "ступить" на задачах по алгебре / геометрии 7 класс.
Старый 26.04.2010, 13:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Заблокирован

Немного о не финансировании, но о школе
Вчера по телеку показывали Медведева, он грил, что в школах сейчас маленькие нагрузки, надо увеличить их
Сижу и думаю, если в этом году я подлетаю к школе в момент окончания уроков, сгребаю ребенка в охапку и несусь с ним на тренировку и прочие занятия. После этого приходим домой и деть делает уроки часов до 9 вечера... (благо у нас только 2 дня в неделю таких дурдомовских)
Интересно, а если еще увеличат нагрузку в школе, что придется забить на все доп занятия, которые он выбирает САМ по своим интересам? А погулять, пообщаться?!
Selar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Claire_McLeod (23.05.2011), jasmin (28.05.2011)
Ответ