Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 27.09.2013, 20:27   Прямая ссылка на это сообщение #301
Местный

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Это ведь смотря какая собака
Конечно, все очень индивидуально, вот и Крошу этот метод не подходит, но по другим причинам, чем тюменскому кобелю...

Старый 27.09.2013, 20:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #302
Местный

Цитата:
Сообщение от I&@ Посмотреть сообщение
jesst, тогда просто не используйте перчатки, пока укладка не будет крепко-крепко закреплена (сорри за тавтологию).
Черт с ними с перчатками, пусть потом носит, если не забудет... вам же важно вещь найти, а не норматив сдать?
да уж куда дольше "закреплять"? Он месяца три мне стабильно укладку демонстрировал на плоских предметах, включая мой мобильник, ключницу и т.п. Тут дело именно в конкретном предмете. Лучше попробую переломить его насчет перчатки, что все, теперь правила другие, надо ложиться и у перчатки тоже.
Потом буду еще и мячики подкладывать, чтобы знал - если лежит на следу, надо плюхаться на брюхо, а не тащить мне.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 23:57   Прямая ссылка на это сообщение #303
Местный

jesst, можно и так
Я своего когда с укладки переучила на поднос (чтоб сдать ЗКС), то он теперь носит все, но если вещь слишком маленькая и неудобно ее в зубы брать - думает, смотрит на меня и укладывается... надо бы довести апортировку до ума, но лееенииивоооо хотя можно...
Для нас ведь "поиск вещи" - просто развлечение на прогулке...
Старый 28.09.2013, 15:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #304
Местный

Я пытаюсь приучить к тому, что на следу при нахождении вещи надо ложиться, а вот если я что-то бросила - приносить. Но предстоит еще работать и работать. Но поскольку для нас это тоже скорее развлечение, то спешить некуда.
Старый 28.09.2013, 15:40   Прямая ссылка на это сообщение #305
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Я пытаюсь приучить к тому, что на следу при нахождении вещи надо ложиться, а вот если я что-то бросила - приносить. Но предстоит еще работать и работать. Но поскольку для нас это тоже скорее развлечение, то спешить некуда.
Вместо "цитаты" "спасибку" нажала, но ничего, это вам с Крошем на удачу
Я бы с одним и тем же предметом БЕЗ ВСЯКОГО СЛЕДА поигралась в разные действия по разным командам: на "ищи" ложиться, на "апорт" приносить.
Правда, тут надо быть очень четким, без лишних слов и движений, с громкими внятными командами. Причем сперва команду произнести (чтоб пес "морально подготовился") а потом уже бросать/класть предмет. Можно помочь собаке механикой.
По вашим видео - у вас очень много слов на следу... так вот: здесь ТОЛЬКО команду! ну и похвалу после ее выполнения, ессно
Старый 30.09.2013, 12:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #306
Местный

Попробовала Кроша в поиске живых объектов.

Вчера вечером мы гуляли вместе со знакомой и ее собакой. Я попросила их пройти на школьный двор и спрятаться на баскетбольной площадке. Кроша отвлекала "зайками" и прочими трюками, чтобы не видел, куда пошли "статисты". Потом дала ему занюшку - поводок собаки и отправила "Ищи Мотю". Не знаю, искал пес друга или его хозяйку, но в данном случае мне было без разницы. Крош помчался по прямой, обнюхал место возле ворот и уверенно двинулся на школьный двор. Там тоже сразу выбрал правильное направление. В какой-то момент, как мне показалось, след потерял, прошел мимо поворота к площадке. Я верунлась немного назад, остановилась и дала ему возможность прокастить место. Пес назад пошел с удовольствием, там след опять подхватил и дальше уже четко подвел меня к закрытой калитке на баскетбольную площадку. Там продолжил поиск носом (хотя даже в темноте уже "статистов" можно было увидеть) и подвел к углу, где стояли Мотя и его хозяйка.

Сегодня утром в конце прогулки придержала Кроша, а мужа отправила вперед. Потом отправила Кроша искать. Занюшкой не пользовалась, полагая, что запах мужа Крош и так знает. Длина следа - не меньше 150 м (думаю, чуть больше), земля-трава и немного асфальта. В какой-то момент я расстроилась, так как Крош свернул не к тому, дому, о котором мы с мужем договаривались, но пес мчался уверенно, поэтому я не стала ему мешать. Как оказалось, Крош шел правильно. Муж мог видеть заключительный этап, по его словам, пес шел именно там, где он шел.
Старый 30.09.2013, 13:13   Прямая ссылка на это сообщение #307
Местный

jesst, молодцы
Старый 30.09.2013, 13:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #308
Местный

Меня больше всего удивляет, что заключительный этап, когда человек уже в зоне видимости собаки, пес проходит по запаху, а не бежит по прямой к цели.
Старый 30.09.2013, 13:45   Прямая ссылка на это сообщение #309
Местный

Потому что он привык искать вещь на земле.
Если бы вы искали не вещи, а статистов - пес бы через некоторое количество повторов понял, что при приближении к статисту "экономичней" включать верхнее чутье, а не идти "низом".
Старый 30.09.2013, 13:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #310
Местный

Фиг знает... Может, тут еще дело в том, что я его при поиске вещей старательно "пригибала" к следу, чтобы меньше искал глазами, а шел именно носом. Раньше же он нередко, видя издали перчатку, несся к ней по прямой последние метров 30...
Ответ