Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 01.05.2016, 19:50   Прямая ссылка на это сообщение #1181
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ёжик Пушистый Посмотреть сообщение
да вроде нормальный, просто не держал собак никогда, вот и озадачен, а сколько слухов ходит про "воспитание лопатой" и "собак-убийц" - сами знаете... и приукрасят, и раздуют, неудивительно, что народ заранее запуган. Ну замочите вы его тут, так и не сможет ведь понять - какое это счастье, на самом деле, жить с кавказом, правильно выращенным в семье. С собакой, для которой вообще по жизни значимы только ЭТИ люди. Но вкладываться нужно, да. Без вложений даже картошка на грядке растет фигово.
Ёжик, я видел кавказов "тех-самых" и рос с ними параллельно. У меня дядька держал кашару , которую охраняли эти кавказы. Я просто так что ли бучу развел тут?
Nohchi вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.05.2016, 19:53   Прямая ссылка на это сообщение #1182
(очень-очень пушистый Ёж)

Цитата:
Сообщение от Nohchi Посмотреть сообщение
Ёжик, я видел кавказов "тех-самых" и рос с ними параллельно. У меня дядька держал кашару , которую охраняли эти кавказы. Я просто так что ли бучу развел тут?
Нет, я Вас как раз понимаю. Просто ТЕ кавказы - росли в своей стае, их обучали старшие собаки, они же приучали щенков корректно относиться к хозяину. А к чужим - ну да, чужих им совсем не нужно. Ваш щенок растет один, его "стая" - ваша семья. И как раз при адекватных отношениях он будет с членами семьи - совсем другим, чем "кошарные" собаки. Я тоже знаю, о чем говорю.
Ёжик Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 19:54   Прямая ссылка на это сообщение #1183
Местный

Nohchi,
Постройте крепкий крытый вольер, который собака не разломает (если уж решили оставить, а заниматься не хотите), по мере роста будет виден его характер, может и все будет нормально, полно людей, которые собак со двора никуда не выводят.
Вольер лучше чем цепь, хотя бы потому, что для ребенка так безопасней, да и место, где собака на цепи стоит, становится некрасивое, вытоптанное и обкаканое.
Люкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 19:58   Прямая ссылка на это сообщение #1184
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ёжик Пушистый Посмотреть сообщение
Нет, я Вас как раз понимаю. Просто ТЕ кавказы - росли в своей стае, их обучали старшие собаки, они же приучали щенков корректно относиться к хозяину. А к чужим - ну да, чужих им совсем не нужно. Ваш щенок растет один, его "стая" - ваша семья. И как раз при адекватных отношениях он будет с членами семьи - совсем другим, чем "кошарные" собаки. Я тоже знаю, о чем говорю.
Можно подробнее? Я всёт аки о том,что он будет жить на цепи когда подрастёт. А жена..Прямо в истерику и слёзы. хочет чтобы просто бегал свободно по участку,говорит спрвится. Не знаю что думать
Старый 01.05.2016, 19:59   Прямая ссылка на это сообщение #1185
Новичок

"Справится" я имел в виду.
Старый 01.05.2016, 20:00   Прямая ссылка на это сообщение #1186
Местный

Цитата:
Не знаю что думать
Вольер стройте. Захочет -- побегает, надоест -- закроет.
Люкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 20:01   Прямая ссылка на это сообщение #1187
Местный

Цитата:
А жена..Прямо в истерику и слёзы. хочет чтобы просто бегал свободно по участку
Какая умная женщина. А какой у вас забор?
Алесандра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 20:02   Прямая ссылка на это сообщение #1188
Новичок

Цитата:
Сообщение от Люкс Посмотреть сообщение
Nohchi,
Постройте крепкий крытый вольер, который собака не разломает (если уж решили оставить, а заниматься не хотите), по мере роста будет виден его характер, может и все будет нормально, полно людей, которые собак со двора никуда не выводят.
Вольер лучше чем цепь, хотя бы потому, что для ребенка так безопасней, да и место, где собака на цепи стоит, становится некрасивое, вытоптанное и обкаканое.
Он ещё маленький. Она за ним следит и убирает. Если навалил тоже сразу убирает. Занимается.. Он не на цепи. Пока свободно бегает по участку
Старый 01.05.2016, 20:04   Прямая ссылка на это сообщение #1189
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алесандра Посмотреть сообщение
Какая умная женщина. А какой у вас забор?
Обычный двухметровый из профнастила. Это имеет какое-то значение?
Старый 01.05.2016, 20:07   Прямая ссылка на это сообщение #1190
(очень-очень пушистый Ёж)

Цитата:
Можно подробнее? Я всёт аки о том,что он будет жить на цепи когда подрастёт. А жена..Прямо в истерику и слёзы. хочет чтобы просто бегал свободно по участку,говорит спрвится. Не знаю что думать
Пристегивать или запирать в вольер при постороних - скорее всего придется, если собака и вправду породная, с породным характером.

Чем последовательнее, доброжелательнее и тверже вы его будете воспитывать сейчас - тем легче будет справиться с ним по мере взросления, жестокость в воспитании - опасна, скотинка, которая не знает много вариантов на "договориться" с человеком и приучена к подавлению силой и топором - будет очень жестко себя вести при попытке самоутвердиться при взрослении. Но и сейчас, пока он совсем щенявый - что нельзя, то нельзя всегда, нежелательное поведение пресекается спокойно и твердо.

Играть с ним - можно и полезно, дразнить, чтобы разозлить - нельзя. Играют они часто и с рычанием, и с прикусыванием, но очень заметна разница - когда играет. а когда и правда зверь разозлился. Тогда игры просто прекращают, собака выпроваживается, пока не успокоится. Хорошо бы приучить к рукам - что хозы могут его расчесывать во всех местах, чистить уши, хватать за хвост и лапы. Это будет нужно при проведении медманипуляций, если заболеет. Пока маленький - все.

Да, и учите ходить на поводке, это понадобится так или иначе. Поищите видеоуроки, как это делается. Хорошо, если приучите ездить в машине - это удобно при переездах или при посещении ветеринара. Взрослую собаку запихнуть в машину намного сложнее, чем приучить щенка.

Последний раз редактировалось Ёжик Пушистый; 01.05.2016 в 20:14.
Ёжик Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
alialien (01.05.2016), Алесандра (01.05.2016)
Ответ