Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 19.11.2011, 20:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Новичок

По умолчанию не проходящий цистит.

уже не знаю куда бежать, как лечить и что вобще делать..
собака из этой темки: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=21615
в течении 2,5 месяца при отмене лечения моча с кровью, сегодня 4 раз началось...
впервые сдали анализ мочи 12 сентября, показало что у собаки цистит, прописали синулокс 10 дней, день на 8 пересдать анализ мочи, посмотреть динамику. Пересдали, результат хороший, почти все показатели пришли в норму.
Дней через 5 после отмены опять частое моче испускание, сгустки крови, слизь на петле. Тут без анализа понятно, опять воспаление моч.пузыря, сдавать не стали. Сделали УЗИ, все органы в норме, песка, камней, полипов и тд нет, есть только сильное воспаление моч.пузыря, стенки уплотнены на 2 см., хронический острый цистит. Так же нам не нравятся выделения из петли, сделали мазок флоры, нашлись какие то "кокки", в петле так же пр осмотре обнаружены пузыри, герпес.(результат потеряла), ставят вагинит, цистит, лечение Тержинан вагинально, Амоксиклав (тот же Синулокс). После этого лечения было самое долгое затишье, около 20 дней все было ок. Потом опять все тоже самое, частые пописы, слизь, кровь в моче. В 3 раз идем на прием.. Сдаем мазок на микоплазмоз, предлагают взять через прокол мочу из мочевого пузыря для посева, и подбора антибиотика. Делаем УЗИ, мочевой пузырь уплотнен только возле основания, шейки, врач все таки предполагает что это восходящая инфекция, то есть что то все таки в петле живет, оно то и вызывает цистит. Прокол не делаем, ждем результат на микоплазмоз, он отрицательный оказывается..... Предполагают, что это Ювенильный вагинит, и из за него цистит, говорят, что после течки пройдет, только вот как до течки дожить.. предлагают лечить гормонами, я не хочу.
В итоге два дня пьем Монурал, Макмирор вагинально 7 дней. Опять все проходит, через две недели, вчера опять все по новой.. В промежутках промывала петлю Миромистином. Запах мочи очень неприятный, опять сгустки, пописы каждые 20 мин., причем лужи совсем не маленький, зассала все..
Сегодня пошли в другому вету, предложили проколоть Цефазолин (сейчас и уколола) 7 дней, и вот если и он не поможет, то брать мочу через прокол. Только многие говорят, что она в мочевом может быть стерильна и анализ такой может оказаться не нужным.. а это все таки прокол.. Сказали, что это может быть хронью, по жизни..
Я уже не знаю, просто руки опускаются, собаку жалко, столько таблеток, уколов.. паралельно начинаю давать ей для кишечной флоры препарат, все таки антибиотики, очень боюсь что нибудь посадить, и не лечить нельзя, боюсь, что на почки пойдет...
вот такая ситуация... и что делать - ума не приложу.. неужели и правда, на всю жизнь это?
или что еще можно сделать?
поддержите нас (((((
asiks вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.11.2011, 20:07   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Цитата:
Сообщение от asiks Посмотреть сообщение
Тут без анализа понятно, опять воспаление моч.пузыря,
тоже так думали,пока не прооперировали,по поводу пиометры,а оказался полип на яичнике,узи не показывало его.
Старый 19.11.2011, 20:16   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

Цитата:
Сообщение от asiks Посмотреть сообщение
предлагают лечить гормонами, я не хочу.
какими гормонами?
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 20:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Новичок

ну не знаю, по поводу полипов и пиометры, УЗИ так же не показывает, плюс я все таки надеюсь, что у щенка такого еще не может быть, хотя бывает разное..
про какие гормоны я не уточняла, так как сразу сказала, что против, не хочу в эту систему вобще лазить, не дай Бог нарушить чего..
суть такова, что у нее до течки ещ ене вырабатывается какой то гормон, он начинает вырабатывать вместе с первой течкой, типа изза него меняется микрофлора влагалища, и все становится ок.
но опять же, никакой гарантии нет..
Старый 19.11.2011, 21:30   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Вооо...Эт мы проходили.Только на человеке. Посев делать бесполезно, как мне уролог человеческий сказал.Он сразу даже сказал, что там будет. У мое мамы несколько недель хлестала почти чистая кровь со сгустками гноя.В анализах было белок-9.9, лекоцитов-"много" в пол зрения, эритроцитов так же.Как сказали в лаборатории-моча как будто фурункул прорвало и оттуда все выливается. По узи тоже уплотнения стенок.Даже рак предполагали. Лечение заняло несколько месяцев. Мочево стал наполняться хоть немного через месяца два. Не помогало ничего. Три вида антибиотов, канефрон и т.д. Пока не нашла я хорошего уролога, который нас вылечил. Но это долго. Записывайте. Антибиотик мочевой направленности-по инструкции, и плюс главное.Мочевой надо мыть. Записывайте коктейли. 1мл линкомицин+1мл димексид+физраствор добираем до 20 мл. Это заливаем через катетер допустим утром. И второй например вечером-чистую аминокапронку.
Vasko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 21:33   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Сразу говорю месяц-полтора.
Старый 19.11.2011, 21:36   Прямая ссылка на это сообщение #7
Местный

На самом деле это очень несложно.Я делала маме это сама и в домашних условиях
Старый 19.11.2011, 21:50   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

asiks,

Сдайте мочу в институт Пастера или Гамалеи на посев с резистентностью к антибиотикам. И потом как минимум посоветуйтесь с их врачами. На основании посева идет подбор препаратов, и курс лечения., который контролируется постоянными анализами мочи. В принципе это лечится. Долго, трудно, но лечится. После курса антибиотиков необходим курс пробиотиков и поддержка печени.
Redcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 22:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Новичок

Vasko, спасибо, я вот тоже думала про то, что может ей через катетер мочевой промывать, слышала так же, что даже какой то посеребренный раствор вводят.. только что то из врачей никто ничего подобного не предлагает.. пойдем на прием, спрошу про Вашу схему обязательно.
Redcat, проблема только в том, что не через прокол нет смысла такой анализ делать, ни через обычный сбор мочи, в баночку, ни, даже, через катетер, так как все равно что нибудь в мочу из влагалища попадет, а это уже не то..
когда в тот раз собирались делать прокол, не писала собака мин 40, на УЗИ мочевой был всего 5 см, так же побоялись, что не попадут в такой маленький, а наполненность, я обеспечить не могу, как объяснить собаке, что низзя писать...
да, про пробиотики не забыла, спасибо)
Старый 19.11.2011, 22:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Новичок

да, и еще одну важную вещь забыла, про посев на чувствительность, нужно чтобы после приема последнего лекарства прошло как минимум 10 дней, чтоб посев был точный. а у нас обычно раньше все возобновляется..
Ответ