Вернуться   PesIQ > Выставки > Хендлинг и подготовка к выставкам

Хендлинг и подготовка к выставкам Все вопросы о выставках собак, подготовке и тренировке к ним (кроме анонсов выставок)

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 22.03.2010, 11:50   Прямая ссылка на это сообщение #251
Местный

Цитата:
Сообщение от nataliaJ Посмотреть сообщение
Меня резанула позиция - окрас - бижутерия. Окрасом не едят и не бегают.
По своему малому опыту могу сказать, что есть окрасы с которыми в определённых породах и не едят, и не бегают, и не видят, и не слышат. Увы!
Еще раз.
Речь шла о СТАНДАРТНЫХ окрасах и их НЮАНСАХ внутри стандарта.
Да, красивей, когда рыжий - ярко-рыжий, голубой - именно голубой, а не черно-дрисный, палевый - нежно-палевый, а не серо-не поймешь-какой. НО при всех равных вариантах эксперт не должен упираться в окрас и снижать оценку отличной собаке только за то, что ее СТАНДАРТНЫЙ окрас немного не самого желаемого оттенка.
Потому что все собаки имеют недостатки, а самые лучшие - хороши и с ними.
А те окрасы, с которыми не видят и не слышат, они тоже в стандарте. В определенных породах. Просто с ними нужно более тщательно работать, проверять собакам слух и зрение, а не смотреть только на окрас.

Старый 22.03.2010, 11:58   Прямая ссылка на это сообщение #252
Мой допинг

Отвлечение по "бижутерии" маленькое. Если позволите.
Не по поводу австралийцев, ибо они жесткие и с этой шерстью я не очень знакома. Возьмем ам.кокера шоколадного окраса. Если у него не желтые глаза, если хороший пигмент, но шоколад при этом слишком светлый, то при современной зоо-индустрии косметических препаратов сделать его шоу-окрасом-раз плюнуть. Можно и другие примеры привести. Только вот, не все владельцы( я к таким отношусь) используют оттеночные шампуни. Ибо, если эксперт понимает в породе, то для него ясно, как божий день, что светлую шерсть можно сделать более насыщенной с помощью щампуня. Только зачем? Если у собаки при это темные глаза, ногти, хороший пигмент, и в стандарте есть фраза от... до... (Имеется ввиду окрас). Сегодня тебе снижают оценку за окрас, а завтра пишут- правильная шерсть очень красивого окраса. Человеческий фактор, млин...
А вот скакалки уже шампунем не выправишь, вот это и не "бижутерия"
"Лично мне так кааца"
Поблагодарили (2):
Niksi (22.03.2010), маруська (22.03.2010)
Старый 22.03.2010, 12:24   Прямая ссылка на это сообщение #253
Местный

Цитата:
Сообщение от Ivolga Посмотреть сообщение
ТО, что придает собаке законченный облик, шарм, кураж, дает возможность выигрышно смотреться. Во многих породах есть шоу-окрасы и не шоу-окрасы.
А ещё есть толпа пород представителей которых просто невозможно выпустить в ринг без специфического груминга который меняет абрис собачьего тела до неузнаваемости.

Забавно, но некоторые считают, что пудели сразу рождаются такими смешными (а на другой взгляд - нелепыми) полу-стрижеными/полу-обросшими. Тоже ведь своеобразная "бижутерия", но без неё в свет не выйдешь.
Как утверждают некоторые шоу-звезды: "Без бриллиантов я чувствую себя голой"
NinSanna вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Ivolga (22.03.2010), маруська (22.03.2010)
Старый 22.03.2010, 12:33   Прямая ссылка на это сообщение #254
Местный

Ivolga

Речь шла об окрасах.
Вы сказали, что они - суть бижутерия.
Я уточнила: в каких породах окрас - бижутерия?
Вы ответили:
во ВСЕХ
стр 21.

Я выслушала Вашу точку зрения. Высказала свою.
Вы аргументировали свою позицию, я попыталась сделать, как могла, тоже самое.

Думаю, к общему удовольствию, можем прекратить наш с Вами "дебат" т.к. мы начали ходить по кругу, не находя убедительных для другой стороны, доказательств.
Переводить интересную тему в препирательство не хотелось бы. :)))
nataliaJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 13:28   Прямая ссылка на это сообщение #255
Местный

Цитата:
Сообщение от nataliaJ Посмотреть сообщение
практически потеряв правильный "блю"
Как может у черной собаки окрас называться "блю"? Почему не "блек анд тан"? Что делает окрас блю?
Marysin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:25   Прямая ссылка на это сообщение #256
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Marysin Посмотреть сообщение
Как может у черной собаки окрас называться "блю"? Почему не "блек анд тан"? Что делает окрас блю?
Если австралийцы - родственники йоркам и силки (я не знаю, так ли это, но предполагаю по внешней схожести), то это должно было быть раннее поседение (G).

О том, в каких случаях окрас отнюдь не бижутерия, а в каких - она самая и есть, хорошо рассказывается в книге Пасечник "Окрасы собак: генетические, биохимические и молекулярно-биологические аспекты".
А вот о том, почему (с точки зрения того же автора) зачерненный рыжий окрас даже предпочтителен чисто-рыжему, и чем вообще обусловлено такое разноообразие агути-окрасов (дикий рыжий, зонарный, чепрачный, подпалый и здесь же рецессивный черный) можно прочитать прямо здесь. Начало - в этом посте http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...postcount=1002, продолжение - в следующих по порядку.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:45   Прямая ссылка на это сообщение #257
Местный

Marysin, окрас "блю" - это голубой, а точнее, осветленный ( или ослабленный) черный окрас. Его обусловливает наличие вполне определенных генов dd. Такой окрас имеют голубые доги, ньюфы. Иногда голубой окрас обусловлен аллеле возрасного осветления -G, например у кэрри. "Блек энд тен" - черно -подпалый окрас- это черный окрас с рыжими подалинами строго определенных очертаний. Он обусловлен действием специфических аллелей (atat). Он тоже может быть осветленным действием аллелей dd. Иногда такой окрас тоже называют голубым, вместо правильного - голубо-подпалый. Таковы, например, голубые доберманы или голубые той-терьеры.
МНС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
nataliaJ (23.03.2010), маруська (22.03.2010)
Старый 22.03.2010, 17:19   Прямая ссылка на это сообщение #258
Местный

МНС,

Спасибо! Я в теме. Читаю веточки про генетику окраса. Я не о том. Зачем было обзывать чистый черно/чепрачный окрас австралийца "блю"? Никому ж не приходит в голову назвать окрас ягда "блю анд тан". А вот бордер окраса блю анд тан. Потому как чепрак у него не чисто черный.
А nataliaJ утверждает что правильный чепрак австралийца должен быть иссиня черным, это чистый цвет. Черный. Отсюда и мой вопрос к ней.
Marysin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 21:21   Прямая ссылка на это сообщение #259
Местный

Бижутерия окрас или не бижутерия .. я конечно не знаю до конца, но совершенно точно понимаю у нас в гриффонах, что ... очень часто эксперты не понимают окрасов(((. Совершенно стандартный окрас - микст, часто оценивается ими как проблемный, хотя основная масса собак с этим окрасом обладает отличной по качеству шерстью, которая так нужна породе, в которой жесткая шерсть должна иметь приоритет перед цветом(имхо). Заводчики конечно сами часто виноваты, записывая собак с этим окрасом в брюсселей, хотя они - бельгийцы, но... По моему, да и многих других заводчиков, даже грязный рыжий при качественной шерсти намного лучше, чем мягкая шерсть при чистом окрасе.
маруська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:05   Прямая ссылка на это сообщение #260
Местный

Цитата:
Сообщение от Marysin Посмотреть сообщение
А nataliaJ утверждает что правильный чепрак австралийца должен быть иссиня черным, это чистый цвет. Черный. Отсюда и мой вопрос к ней.
"Наталия" говорит, что на сегодняшний день, в породе практически нет собак окраса "блю-тан", полностью соответствующих букве стандарта. Нет стальных, голубых чепраков.
На сегодняшний день чепраки черные. Иссиня. На границе чепрака с бедром, как правило, у всех собак есть небольшое количество "блю" - микс тёмных и светлых волос.
Осветление шерсти происходит, как правило, после года.

Есть чепраки с "заходящим" рыжим - низ чепрака это микс черного и рыжего. Если чепрак при этом сильно сокращается, то такого окраса старяются избегать.
Есть чепраки с широким рыжим ремнём. Это считается большим недостатком.

Красные австралийцы очень благополучны по шерсти. Шерсть правильной текстуры, богатая.
Зачернение рыжего тоже считается большим недостатком.

Скандинавские австралийцы и австралийцы Америки долгое время развивались "в себе". Но и "американцы" и "европейцы" сейчас имеют одни и те же нюансы окрасов.

Почему я не говорю об анатомии и качестве шерсти? Да, потому что за последнее время порода очень "поднялась". В рингах много прекрасных собак. С великолепной анатомией, отличным выражением, породным темпераментом. Текстура шерсти отличная.
Класс юниоров и чемпионов, часто великолепны!
nataliaJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ