Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Кормление
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Кормление О кормлении, выбор кормов, диеты, реклама кормов, отзывы
При поддержке: Savarra - корма премиум-класса!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 25.03.2020, 20:36   Прямая ссылка на это сообщение #2971
Новичок

По умолчанию Бульдожка сильно похудела на беззерновом кролике

Приветствую уважаемых форумчан и представителей марки Грандорф!
Хочу попросить вашего относительно вопроса о кормлении девочки французского-бульдога, возраст 1 год 8 месяцев.

2 недели назад, после продолжительных поисков подходящего корма (проблемы были следующие: рвота, непостоянный/неоформленный кал, текут глаза, перхоть, краснота лап) мы перешли на беззерновой корм с кроликом. До этого пробовали сидеть на натуралке, перепробовали РК гипоаллергенный, Монж гипоалергенный, Краснота ушла, шерсть стала лучше, но - за эти 2 недели и без того худенькая девочка стала еще более худой, потеряла в весе более килограмма (сейчас весит 11, но торчат ребра, грудная клетка и лапы заметно похудели). Собака очень активная, на прогулках требует игр с мячом и очень любит бегать. Без игр собака буквально тоскует, что по французу очень заметно. В остальном собака здорова. Пожалуйста, подскажите, чем можно подкармливать ее в сочетании с этим кормом, чтобы немного набрать вес? Можно ли давать пре/пробиотики, или ферменты типа Креона для улучшения усваивания корма? Выход сейчас наблюдаю 2-3 раза в день, большой, но оформленный, под конец бывает жидковат.
Буду очень благодарна за помощь и советы, заранее спасибо!
Naeku вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2020, 21:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2972
Местный

Naeku, добрый вечер.
Давайте попробуем по порядку...Как давно делали дегельминтизацию, сдавали ли анализы крови, делали вообще обследование собаки? Про то что стул жидковат под конец дефекации... Это бывает у нее после игр и активной прогулки или не зависит от активности? Потому что это может быть из-за активной, продолжительной прогулки или от превышения нормы кормления для нее. Если от перекорма, как не странно будет для Вас, но норму кормления лучше уменьшить до того объема, что стул был полностью сформирован. И такой дозой кормить хотя бы неделю. Если она не будет поправляться, то норму постепенно можно увеличивать, но обязательно следить за чтобы стул был полностью сформирован. Не спешите как можно быстрее ее откормить, на это надо время. Чтобы узнать как у собаки усваивается корм лучше сдать ее кал на копрологическое исследование и только по результатам анализов, принимать решение надо ли что то ее добавлять к кормлению.
Старый 25.03.2020, 23:11   Прямая ссылка на это сообщение #2973
Новичок

Спасибо за столь быстрый ответ! Глистогонку проводили в этом месяце (дважды, препаратом Мильбемакс). Дело в том, что сухой корм она всегда ела очень неохотно, приходилось добавлять консервы той же марки, чтобы как-то повысить ее интерес. В первый же день, когда я поставила рядом миску с Грандорфом, чтобы посмотреть ее реакцию, она уплела ее за обе щеки буквально за 3 минуты! Я первый раз видела, чтобы она с таким удовольствием ела корм, при этом разгрызая гранулы. К моему большому удивлению, она ест их даже в качестве лакомства на прогулках (даю как награду за выполнение команд), что сильно облегчило мне жизнь. Собака ест корм с большим удовольствием, и постоянно просит есть - кормлю 2 раза в день + часть на прогулке, при изначальном весе в 12 кг в сумме получалось 150-160 грамм/сутки, но собака похудела буквально на глазах. Плановый осмотр будет в ближайшие дни, сдадим ОАК и копрограмму. Какие еще анализы Вы можете посоветовать сдать, чтобы лучше видеть картину? Спасибо)
Старый 25.03.2020, 23:17   Прямая ссылка на это сообщение #2974
Новичок

Извините, про стул забыла добавить:по утрам хорошо оформлен в начале, но под конец жидковат (не понос, нормального цвета). На улицу по утрам тащит меня именно из-за желания сходить в туалет, так бы спала дальше. После идем гулять в парк (на голодный желудок), где после пробежек тоже бывает ходит по большому, но уже меньшим объемом и более жидким стулом. По вечерам стул хорошо оформлен (ходим гулять до второго кормления), но также много, и под конец бывает жидковат, но не понос.
Старый 26.03.2020, 12:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2975
Местный

Naeku, лучше, пока не пройдете обследование никаких действий по добавления чего либо к питанию не предпринимать. Единственное, если есть возможность, попробовать кормить ее не два, а три раза..тем самым одна порция в размере уменьшиться, что может убрать несформированный докак...По анализам еще бы биохимию сделать, по количеству показателей лучше с наблюдающим вас врачом посоветоваться.
Старый 31.03.2020, 10:35   Прямая ссылка на это сообщение #2976
Новичок

GRANDORF, спасибо Вам за поддержку! Мы прошли обследование, сдали анализы - собака здорова, кроме некоторого намека на брадикардию, с этим будем разбираться дальше. В качестве подкормки нам прописали Цамакс, даю его вместе с утренней порцией. Стул нормализовался буквально в течение нескольких дней после того, как я написала вам - сейчас все в порядке, не могу нарадоваться)) Ветеринар сказала, что собака в отличной кондиции, и хорошо, что не толстая, как многие бульдоги:) Сейчас, как мне кажется, она снова немного набрала мышечной массы - возможно, дело было в перестройке организма на запасание гликогена из другого источника углеводов, ведь раньше мы ни разу не пробовали беззерновой корм.
В данный момент проблемы с шерстью, краснотой и перхотью практически исчезли, подтеки под глазами посветлели - хоть на выставку ее веди:)) Спасибо вам за вашу работу, наконец-то мы нашли НАШ корм!
Ответ

Метки
grandorf, гипоаллергенный корм, грандорф, корм без курицы