Избушка на курьих ножках - Страница 10 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Путешествия > Рассказы о путешествиях
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Рассказы о путешествиях Отчеты, фото, видео, личные блоги, интересное, разное

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 06.05.2014, 20:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #91
Местный

Поблагодарили (2):
GNOMik (06.05.2014), марципан (07.05.2014)

Старый 06.05.2014, 20:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #92
Местный

(кирпичное здание левее - отель)

Ладно, думаю. Сейчас поем, переоденусь сразу в красивое, чтобы на выставке не тратить на переодевание, уж добегу как-нибудь до павильона... Выезжаем:

До Маалахти нам ехать было 25 км.
Подъезжаю, там парковщики, продали сразу мне каталог, сказали, что как участник я паркуюсь бесплатно и показали, куда встать. Бортовой компьютер показывает +2. Паркуюсь, выхожу, и чую неладное: павильон я конечно какой-то вижу, но народ как-то толпится не там.

(фото я уже ближе к бестам сделала, половина народу с этой парковки уехало уже)

Напомню: я в капроновых колготках, платье, поверх - флисовая куртка. На ногах - белые тапочки.
Народ вокруг, конечно, одет сильно более по погоде...
Старый 06.05.2014, 20:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #93
Местный

Ладно, тащу клетку и остальное к рингу - он на открытом стадиончике, зимой его видимо заливают и превращают в каток. Вернувшись в очередной раз к машине, надеваю под куртку пиджак - уже не для красоты, для тепла.

Выставка - небольшое "групповое" шоу - то есть в один день там идет несколько групп, и во второй - еще несколько. В нашем случае это были 5 и 7/8 группы. Судили 3 эксперта, 2 из Швеции и одна финка. Под экспертизу одного шведа (Kenneth Edh) мы уже попадали раньше - в Ченстохова и на швейцарской моно. Под шведкой, Annika Ulltwei-Moe, и под финкой - Leni Finne - выставляться не доводилось, пришлось довольствоваться отзывами. Флэтов было записано немного, всего 5, поскольку каталог не выкладывают - ну, думаю, пара кобелей, ну и суки. Открываю каталог и... Все 5 записанных флэтов - суки. 1 юниорка - Gilliam's Gold Leaving of the Wolf от Maddistream Indigo Jack и Gilliam's Gold Dromvinsten, 1 сука в промежутке - Ninjatahden Wise Wolf от Metsavirnan Kentuckian Wolf и Kvicksans Heaven Can Wait, и еще две кроме нас суки в открытом - Flatts Kellys In Love (Flatts Nikkis Ferrari x Beauty Nights Blue Jean) и Toffedreams Galaxy (Calzeat Cauza Commotion x O'Flanagan Hall Andan). Кого-то из них я увидела еще подходя с вещами и совсем погрустнела - симпатичная черная флэточка в шерсти. Ну, думаю, будем сражаться до последнего.

Сижу у ринга, смотрю породы перед нами. Annika судит строго - ощупывает и осматривает каждую собаку внимательно, нет такого, как у нас, пришел на маленькую регионалку, тебя пожалели и отлично с титулом дали. Очхоры были, отлично без SA были... Когда шли толлеры, одна из сук эксперта укусила. :nonono: То есть было видно, что собаку кошмарит мысль о мануальном осмотре, но чтобы так... Ну, думаю, приплыли. Настроение эксперту это ж явно не улучшило. Собаку тем не менее она не дисквалифицировала, но оценку дала "хорошо".

Пока я сидела до нашей породы, раза два прошел небольшой снежок, я уже начала привыкать. :ZIMA:

У нас в классе одна собачка не явилась. Выходим, значит, я с лысым трамваем, и еще одна собачка. Лаве все ужасно нравится - она любит выставки на улице-то. А я просто уже очень замерзаю - куртку я разумеется не стала снимать, чтобы не шокировать окружающих с их дресс-кодом в шапках, шерстяных носках и варежках. Стоим, бегаем, стоим - поднимают красную ленточку, без розовой. А у меня мысли уже подзамерзли, думаю - и все?... Отлично, и ВСЕ???? Потом мееедлееенноо - ааа, нуу, навеерное, срааавнение в классеее ещеее бууудеет... Так и есть: бегаем еще вместе и нам дают розовый риббончик. Оказывается его только нам и дали, так что мы автоматом получаем сертификат и розетку ROP (ЛПП). Распорядитель у меня спрашивает: вам сертификат нужен? Я отвечаю: Да!!! ДА!!! Нужен!! За ним и приехали.
Сажусь обратно, укутываюсь в собакин пледик, начинаю строчить на фейсбук.
Поблагодарили (3):
GNOMik (06.05.2014), natadi (07.05.2014), марципан (07.05.2014)
Старый 06.05.2014, 20:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #94
Местный

Подходит ко мне дама в жилетке яркой, видимо, работник клуба, хвалит Лаву, очень красивая, говорит, что у нее тоже был флэт, но ему было 10 лет и он умер в прошлом году. Спрашивает - это мы вокруг Финляндии по выставкам путешествуем? Начинает говорить, какие еще выставки будут, я ей отвечаю что все, мы после этой выставки - домой. Когда она узнает, что нам и нужен-то один сертификат - говорит мне "Минуточку!" и идет к распорядителю, что-то ему говорит, он начинает ковыряться в коробке и достает еще одну розетку - Чемпиона Финляндии! Подходит ко мне и объясняет, что мне нужно пройти в желтый домик, там офис, и чего-то там еще наотмечать на описании. Благодарю обоих, иду в "офис".

В "офисе" помимо наградной продают еще бутерброды и чай-кофе. Беру себе кофе, мысль слегка оттаивает и до меня доходит, что тут же навернякак должен быть туалет, где я хотя бы джинсы переодеть смогу. В наградной мне дают 2 кубка - один за САС, другой за ЛПП и говорят, что дама, которая понимает правила чемпионства для иностранцев отошла - я говорю, что никуда не тороплюсь и иду к машине за джинсами и другими слоями одежды.

Как я поняла из каталога - у них, как и у нас, на маленькие выставки ходят как закрываться, так и выигрывать. И тех, и других видно, даже не глядя в каталог. Было много пород, которых я в России и не видела-то никогда. На бесты мы, конечно же, остались - чего уж, в такую даль ехали, ну посидим еще несколько часиков. Перенесла клетку под навес, и вовремя - снежные тучи уступили место туче с градом... Белая крупа усыпала все - хорошо, я уже переоделась к этому моменту.

Ближе к бестам - ба! вижу знакомое лицо. Российское лицо. Оля Попова приехала на эту же выставку с Reedly Road Iluminated - накануне они выиграли BIG-2 на CACIB-e в Тампере. Фараонам, конечно, было крайне некомфортно даже в попонках на пронизывающем ветру. И все равно - думаю, ну, понятно, кто тут сегодня выиграет. Очень красивая собака, очень профессиональный хендлер - но погода... наконец, заканчивает экспертизу последний эксперт (Kenneth Edh), он же судит 5ю группу в финальных конкурсах. Бэлла окончательно замерзает за то время, пока эксперт осматривает собак (очень медленно и вдумчиво он это делал) - а ЛПП было много, и не попадает в отбор... Эксперт отобрал 6 среднего размера собачек, очень мохнатых. Я выбираю себе в фавориты самоеда - хорошо подготовленная собака, хорошо двигающаяся.

Оля выходит из ринга и говорит - готовься, сейчас пойдут семерка с восьмеркой. Я говорю - как это?? Вместе, что ли? Она - ну да, видишь, через / написаны, значит вместе. Ну тут я понимаю, что нам вообще ничего не светит, там и в восьмерке-то не три ретривера да два спаниеля выходят, а тут еще сеттера и прочие из семерки...

Бегу доставать Лаву, краем глаза вижу - самоед выигрывает. Выбегаем по очереди, мы встаем в невыигрышном месте - собаки выстраиваются по трем сторонам ринга, мы получаемся во втором углу. Я вообще перестаю осознавать происходящее, только и думаю - а если мы вдруг, ну вдруг попадем в расстановку, как я это пойму?? Группу судит Annika.

Она просит всех пробежать кружок и не делая отбор, надиктовывает призеров. Краем глаза вижу, что в ринге - та самая дама, которая ко мне подходила утром. Она называет четвертое место, третье, на второе - вижу, выходит стоящий рядом с нами спрингер, уже мысленно собираю вещи, и тут просто идентифицирую свои имя и фамилию, которые она произносит. Я смотрю на нее, она кивает мне головой и руками показывает - да, да, вы! Я на просто ватных ногах иду к эксперту и мы позируем у первого места.

Поблагодарили (7):
dina (24.09.2017), GNOMik (06.05.2014), m-kastl (18.09.2014), natadi (07.05.2014), taiyvar (07.05.2014), марципан (07.05.2014), Светлана.gr (20.05.2014)
Старый 06.05.2014, 20:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #95
Местный

После групп проходили еще конкурсы - питомники и ветераны... Я спрашиваю одного из клубных работников - мы свободны или еще сравнение будет? Мне говорят, да, бест ин шоу, ждите.

Расслабляюсь, поскольку мы уже точно бис-2 - как у мохнатого подготовленного самоеда выиграть лысой собачке? Выходим. BIS судила Leni Finne - отзывы о ней крайне противоречивы. Продолжаю думать про второе место, эксперт в это время осматривает обеих собак очень тщательно - зубы, руками прощупывает всю собачку, ап-н-даун, круг - стандартная схема в общем. Потом мы начинаем бегать вместе. Я бегу быстро, поскольку Лава вся из себя радостная, и чтобы она не страдала ерундой, нужно взять темп, при котором у нее на ерунду времени не останется. На третьем круге начинаю задыхаться еще и от холодного ветра, и чувствовать замерзшую больную коленку. Ну все, думаю, еще круг - и я просто как бревно упаду. Но - останавливаемся. Эксперт берет две розетки, почти одинаковые, отдает одну самоеду и со второй идет к нам и что-то по-фински говорит. Я начинаю тупо втыкать в центр розетки и слезящимися глазами разбираю BEST IN SHOW !!! Эксперт, понимая, что я явно чего-то не понимаю, берет меня под локоток и отводит... на первое место!! Мы выиграли!!!!

Я потом погуглила выигравших собачек... Самоедка BIS-2 - Ч Финляндии Agrarium Cute Cheerful Cherie - дочка суки, выигравшей БИС ветеранов - 2 и БИС ветеранов - 3 на виннерах в декабре (и много чего еще). Вообще по каталогу самоедов было 36 собак. В остальных конкурсах выставки также выиграли самоеды - ветеранский бест и питомники. Но вот главный приз уехал в Россию.

Про обратную дорогу писать даже не хочется - пришлось остановится поспать под Лахти, потому что стемнело и повалил снег опять, и я поняла, что вообще не вижу дорогу. Ну а в течение дня на финских дорогах было как-то так:

А вот это уже не Финляндия, нет. Около 50 км от границы, Россия:

Тем не менее, до дома мы добрались без приключений. Правда, погода и под Москвой не порадовала... Но греют, греют воспоминания!
Поблагодарили (15):
aka_varya (07.05.2014), CHAMSIK (06.05.2014), dina (24.09.2017), GNOMik (06.05.2014), m-kastl (18.09.2014), natadi (07.05.2014), Omi (08.05.2014), raduga (07.05.2014), Грета (06.05.2014), Любомира (07.05.2014), марципан (07.05.2014), Миранда (08.05.2014), Светлана.gr (20.05.2014), Таюшка (07.05.2014), Шанель (07.05.2014)
Старый 07.05.2014, 11:19   Прямая ссылка на это сообщение #96
Местный

Какой замечательный рассказ в подробностях! Поздравляю Вас с победами!!!
aka_varya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
OrangeFox (08.05.2014), taiyvar (07.05.2014)
Старый 07.05.2014, 22:18   Прямая ссылка на это сообщение #97
Местный

OrangeFox, спасибо за рассказ, очень интересно! Как сама съездила
И поздравляю с победой! Достойно и красиво
P.S. Ну Вы отважная..
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
m-kastl (18.09.2014), OrangeFox (08.05.2014)
Старый 08.05.2014, 00:00   Прямая ссылка на это сообщение #98
Местный

OrangeFox, ПОЗДРАВЛЯЮ---МОЛОДЦЫ(привет от соседей по Тверской выставке)
марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 00:06   Прямая ссылка на это сообщение #99
Местный

OrangeFox, Поздравляю с Победой! Вы ездили без компании? Одна? Если "да", то Вы герой)))))
OrangeFox (08.05.2014), Лисица (08.05.2014)
Старый 08.05.2014, 00:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #100
Местный

Демина Олеся, да, ездила только с собакой, на своей машине.
Спасибо всем за поздравления!!
Поблагодарили (3):
dina (24.09.2017), Демина Олеся (19.05.2014), Лисица (08.05.2014)
Ответ