Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 24.08.2014, 20:05   Прямая ссылка на это сообщение #61
Пользователь

Цитата:
Сообщение от AnnZZZ Посмотреть сообщение
У ретриверов экземы - фактически породная проблема, на породных форумах об этом десятки страниц, вот например: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=10215
У кого-то чаще проявляется, у кого-то реже, у кого-то сильней, у кого-то слабей. Лабрадоры, у которых никогда не было никаких кожных проблем, вроде бы встречаются, но нечасто:)( По всей видимости проблема эта - генетическая. Конечно не сами экземы, а нарушения барьерных свойств кожи. То есть кожа слишком легко реагирует на неблагоприятные факторы, как внешние так и внутренние. Вылечить то что заложено генетикой - нельзя. Но можно знать от чего возникают симптомы, уменьшить проявления и приспособиться.

Конкретно по экземам - у ретриверов они возникают почти всегда в сочетании - жара+частые купания. Двойная шерсть очень плотная, даже если ее вроде бы хорошо вытереть - внутри все равно останется влага. Чем более шерстяная собака - тем чаще проблемы. На жаре под этим панцирем кожа начинает преть. А дальше уже возникает вторичная инфекция этой воспаленной кожи, какая именно - не так уж принципиально. Стафилококк в норме присутствует в организме всегда, при возникновении проблем чаще всего его и высеивают, но лечить его как-то глобально бессмысленно, он все равно всегда будет. Лечить нужно конкретное нездоровое размножение в конкретном очаге. Может быть и не бактериальное заражение, а грибковое. Можно конечно высеивать и лечить конкретный возбудитель. Но на самом деле обычно у всех опытных ретривероводов уже выработаны годами методы лечения на разных собаках. Кто чем лечит - можно почитать по ссылке, лично по моему опыту однозначно и очень быстро помогает человеческая мазь Тридерм. 2 раза в день смазывать, можно предварительно промыть хлоргексидином или перекисью. Обычно на второй день уже все подсыхает, но мазать лучше 3-4 дня. Причем я даже и не выстригаю, проходит и так. А если сухие экземы (у нас до мокнущих обычно не доходит) - я лично вообще ничего не делаю, проходит само. Единственное условие - однозначно не мочить! Не купать, не мыть, никакими лечебными шампунями в том числе! И если промывать хлоргексидином - то после этого тоже стараться просушить это место, чтоб никакой влаги не оставалось.

С подбором кормов у ретриверов тоже вечные проблемы. А по сути проблема та же самая - кожные покровы, в том числе и уши - плохо реагируют чуть что не так. В ушах чаще всего высеивают малацезию. Но проблема опять же не в ней изначально, это вторично. Конкретная проблема в ушах, если она уже возникла, хорошо решается суроланом. Ну а корм - вопрос индивидуальный. Ретриверы плохо реагируют на избыток протеина, для нас 22-23% протеина в корме - самое оно. Ну и чаще всего выбирают рыбные корма или с ягненком, с уткой, на куриные многие реагируют. Многим знакомым аллергикам подошел Go Natural, но только не холистик, а обычный зерновой, с малым процентом протеина. В холистиках избыток белка.

Я не знаю конкретных породных особенностей бернов, но думаю что в целом проблема та же. А шерсть еще длинней и плотней нашей, так что экземы в следствии жары - это наверняка оно. У нас эта проблема обычно как раз к концу лета вылезает. И никогда не бывает ни в какое другое время, только в жаркое лето.

Вот сейчас прочитала про вакцину вакдерм - возможно это интересно. Если возбудитель вторичной инфекции - грибкового происхождения, то может это и вариант избавиться от проблемы более глобально.
у меня скотч-терьеры-у них двойная шерсть-ость с подшёрстком и столько сколько мою я их наверное не моет своих собак ни один человек и НИКОГДА никаких проблем с кожей не было,и сука купаться просто обожает,летом её из водоемов не вытащишь!но были проблемы с кожей,когда скармливала им молоко яйца,курицу,кисло-молочку,печень и почки и ВИТАМИНЫ!!!!поэтому я их НИКОГДА своим собакам не даю и не кормлю СУШКОЙ
Deizzy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.08.2014, 20:41   Прямая ссылка на это сообщение #62
Пользователь

Цитата:
Сообщение от sinilga Посмотреть сообщение
Точно не стоит применять антибиотик до того, как будет получен посев с чувствительностью к антибиотикам. Это дело индивидуальное очень. Если у конкретной собаки, а точнее конкретного стафилококка, нет чувствительности к конкретному антибиотику - его можно давать сколько угодно, инфекция не пройдет. Более того, по опыту долгого и муторного лечения стафилококка у своей собаки могу сказать, что чувствительность со временем может меняться, так как развивается резистентность.
Нам пришлось несколько раз менять антибиотик, например.
эпидермальный и золотистый стафилококк это нормальные жители кожи и слизистых и от них трудно избавиться так как можно быть их носительство
Старый 24.08.2014, 20:45   Прямая ссылка на это сообщение #63
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Юнька Посмотреть сообщение
Может быть у Вас аллергия на белок? У моей собаки --Боксер, було похожее , началась аллергия на рубец, очень стали краснеть уши . и между пальчиками , терла морду лапами(она тоже покраснела) Мне сказали, что перекормила мясом (Кормила натуралкой) Перевела на Пронатюр 22(Ягненок) все прошло, потом вернулась на натуралку,( мясо только говядина), рубец , курицу не даю
как можно почти хищника перекормить мясом----что за бред?????????собаку что ж теперь кашей и овощами кормить??вот эта еда для них точно не подходит
Старый 25.08.2014, 09:33   Прямая ссылка на это сообщение #64
Местный

Цитата:
Сообщение от Deizzy Посмотреть сообщение
эпидермальный и золотистый стафилококк это нормальные жители кожи и слизистых и от них трудно избавиться так как можно быть их носительство
Я писала об этом выше.
Важно количество этого самого стафилококка. Носителями-то являются все, но при ослаблении иммунки, при наличии мокнущих экзем, расчесов, аллергии и тп. можно получить большую проблему. Собственно, вот здесь и нужен антибиотик и прочие танцы с бубнами, чтобы загнать инфекцию в исходное состояние.

Цитата:
как можно почти хищника перекормить мясом----что за бред?????????собаку что ж теперь кашей и овощами кормить??вот эта еда для них точно не подходит
Как можно перекормить? Спокойно. Вы, очевидно, никогда не сталкивались с аллергией на белок у собак и прочими проблемами, связанными с избытком белка, а их спектр довольно широк.
И таки да - помимо мяса, собаку нужно кормить овощами, кашами и кисломолочными продуктами. Ну, это если хочется иметь здоровую и красивую собаку, конечно
sinilga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 10:08   Прямая ссылка на это сообщение #65
Местный

Цитата:
как можно почти хищника перекормить мясом----что за бред?????????
В своей естественной среде обитания хищники не могут иметь столько МЯСА каждый день сколько мы им можем дать, по этому "там" у них не может быть переедания, а у нас запросто.
груня вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
EuroNewf (26.08.2014), lenchik (26.08.2014), Premium (26.08.2014), Wampy (27.08.2014), Апсны (25.08.2014), Елена@ (26.08.2014), СозвездиеПса (25.08.2014)
Старый 26.08.2014, 21:36   Прямая ссылка на это сообщение #66
Пользователь

Цитата:
Сообщение от груня Посмотреть сообщение
В своей естественной среде обитания хищники не могут иметь столько МЯСА каждый день сколько мы им можем дать, по этому "там" у них не может быть переедания, а у нас запросто.
и все равно не убедительно...я за натуральное кормление...я за ежедневное кормление моего любимца хорошим мясом кисло-молочкой и овощами и все...а Вы кормите сушняком...думаю здоровья собам от этого не прибавится...

Последний раз редактировалось Deizzy; 26.08.2014 в 21:40.
Старый 26.08.2014, 21:43   Прямая ссылка на это сообщение #67
Пользователь

Возникновению экземы способствуют разнообразные внешние (механические, химические, термические и др.) и внутренние (заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, эндокринной, нервной системы и др.) факторы. По этиологии (то есть в зависимости от причины), локализации (расположению) и характеру кожных проявлений различают несколько форм экземы.

На разных этапах развития учения об экзе*ме главенствующее значение в этиологии и патогенезе заболевания придавали нервной системе, эндокринно-метаболическим нарушениям, инфекционно-аллергическим факторам, генетической отягощённости и им*мунной недостаточности. Поскольку решающее значение тех или иных эндогенных и экзогенных влияний остаётся спорным, а чаще они выступают в сложных взаимоотношениях, принято считать экзему полиэтио*логическим заболеванием. В настоящее время аллергические процессы трактуются как патологическая иммунная реакция, сопровождающаяся повреждением и воспалением тканей организма, поэтому в патогенезе экзематозного процесса основное значение уделяют различным иммун*ным сдвигам. Установлено, что у больных экземой выражена дисгаммаглобулинемия (избыток IgG, IgE и дефицит IgM), уменьшено число функционально активных Т-лимфоцитов, снижено общее число Т-клеток, изменено соотношение хелперных и супрессорных субпопуляций, в свя*зи с чем количество В-лимфоцитов увеличено. Наиболее выраженная иммунопатология была выявлена у больных, носителей изоантигенов А, М, N и резуса D+. Слабость иммунитета при наличии инфекционных антигенных раздражителей проявляется персистенцией микробных и бакте*риальных антигенов с формированием хронического рецидивирующего воспаления в эпидермисе и дерме. При этом возникают патологические циркулирующие иммунные комплексы, повреждающие собственные мик*роструктуры с образованием серии аутоантигенов, инициирующих фор*мирование аутоагрессивных антител. Вместе с тем длительное время су*ществует понимание экземы как нейрогенного заболевания. Наиболее убедительным фактором, свидетельствующим о роли нервной системы в патогенезе экземы, является возможность её возникновения вслед*ствие повреждения периферических нервов. Примером является так на*зываемая посттравматическая экзема, возникающая вокруг раневой по*верхности. В свете современных представлений о взаимосвязи иммун*ной системы с функциональным состоянием ЦНС, вегетососудистых процессов следует признать, что патогенетический процесс формирова*ния экземы включает комплекс не конкурирующих, а дополняющих друг друга нейроиммуновегетодистонических, инфекционно-аллергических и метаболических механизмов.

Формирование экземы на основе генетической предрасположеннос*ти, зависящей от присутствия в хромосомах гена иммунного ответа, со*здаёт предпосылки для наследования её в последующих поколениях. При этом имеет место полигенное мультифакториальное наследование с выраженной экспрессивностью и пенетрантностью генов.

Клинические и патогенетические особенности экземы послужили ос*нованием для классификации экземы в клинических вариантах. Различа*ют истинную, себорейную, дисгидротическую, микробную, профессио*нальную и тилотическую (роговую, мозолевидную) разновидности экземы!кстати в возникновении экземы стафиллокок НИКАКОЙ роли не играет,в этом можно убедиться если прочесть патогенез приведенный выше
Старый 26.08.2014, 21:44   Прямая ссылка на это сообщение #68
люблю говорить правду

Цитата:
как можно почти хищника перекормить мясом----что за бред?????????собаку что ж теперь кашей и овощами кормить??
Цитата:
и все равно не убедительно...я за натуральное кормление...я за ежедневное кормление моего любимца хорошим мясом кисло-молочкой и овощами и все...а Вы кормите сушняком...думаю здоровья собам от этого не прибавится...
прошу прощения, Вы по профессии кто? Хочу напомнить Вам, что Вы дискутируете с практикующим врачом-ветеринаром с огромным опытом...
lyokochka (27.08.2014)
Старый 26.08.2014, 22:10   Прямая ссылка на это сообщение #69
Заблокирован

Цитата:
у них двойная шерсть-ость с подшёрстком и столько сколько мою я их наверное не моет своих собак ни один человек
Sasha&Lavina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 00:57   Прямая ссылка на это сообщение #70
Местный

Цитата:
Собак нужно кормить не только мясом, но и кашами, и овощами. Даже такой дилетант, как я, это знает!
Зося Синицкая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ