Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Спорт и соревнования. Официальные мероприятия. Результаты

Спорт и соревнования. Официальные мероприятия. Результаты Состязания, чемпионаты, испытания, соревнования, натаска и др.

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 20.04.2017, 13:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Цитата:
Сообщение от Иду на Грозу Посмотреть сообщение
и ещё насчёт предметов...
Если палки до этого , пускай за неделю и более, касались натирщиком, моя малая этот запах отработает и войдёт в ступор, так как не будет знать какую палку вынести из квадрата.
Помеченные палки (самые ровные, не погрызенные) пол года (с прошлых соревнований до этих) хранились отдельно и к ним никто не прикасался. Непомеченные палки использовались нами на тренировках, могли быть погрызены, могли чуть отличаться друг от друга, но были все обычными деревянными, НЕ ЛАКИРОВАННЫМИ! И среди натирщиков не было людей которые их трогали! Натирщики, на запах которых производилась выборка были приглашенными людьми, не с нашей площадки.

Цитата:
для соревнований и для того, что-бы не было всяческих вопросов , подозрений и комментариев, используют только НОВЫЕ предметы.
у нас в квадрате лежали и погрызанные палки с дырками и отпечатками зубов и разнородного качества.
Были отколоты кусочки. Как не выветривай, запах там есть. Только если про кипятить. Как выглядят палки после кипячения , я знаю.
Так же были палки покрытые , ну не знаю чем, какие-то блестящие. Это нонсенс!

Всего этого ,в принципе, не должно быть.( но мы приняли и это к сведению , так что сейчас в квадрате будут лежать и палки с деревьев и ножки от табуреток, с лаком или без)
Новые палки я видела на соревнованиях по ЗКС лишь один раз, и к ним как раз были претензии, т.к. палки были свеженапиленными и имели соответственно сильный фоновый запах...
Идеальные условия желательны вначале обучения, на этапе объяснений. Когда собака работает, ей должно быть все равно толстая палка или тонкая, с дырками или ровная, да и вообще не обязательно это палка... Предметы из которых нужно выбрать могут быть вообще разными.. Мы не дошли до этого этапа, еще чувствую не то услышали бы
Цитата:
А в общем мне нравится посещать я эту площадку.
Чисто, всегда на соревнованиях празднично и приятная атмосфера.
Спасибо, приятно слышать!
Надежда и Альма вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Надежда и Альма(а) за это полезное сообщение:
Иду на Грозу (20.04.2017)
Старый 20.04.2017, 14:00   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Иду на Грозу, а если не секрет, в чем Вы все-таки нашли проблему? Если это не хочется выносить на общий форум, напишите, пожалуйста, в личку. Как я понимаю, Вы работаете именно на прикладной результат, чтобы собака по запаху могла выбрать любую вещь в любых условиях, правильно? Поэтому очень интересны Ваши наблюдения .
ledokol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ledokol(а) за это полезное сообщение:
Старый 20.04.2017, 14:00   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

Надежда и Альма,
понятно, что всем не угодишь.
Этот пользователь поблагодарил Иду на Грозу(а) за это полезное сообщение:
Старый 20.04.2017, 14:04   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Выборка, насколько я понимаю, прикладной норматив, идущий от поиска и идентификации улик, правильно? Так ведь улики тоже могут быть в любом состоянии, и загрязненные и с разными дополнительными запахами. У полиции, вроде бы, присутствуют соревнования по выборке вещи, ведомственные. Было бы интересно узнать об условиях проведения. Это, наверное, максимально прикладной вариант.
ledokol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ledokol(а) за это полезное сообщение:
Старый 20.04.2017, 14:06   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

Цитата:
Сообщение от oksen Посмотреть сообщение
очень хотел бы это увидеть
ничего такого особенного в этом нет.
мы проверяли.
попросила знакомую натереть палку.
оставила на балконе(зима).
лежали больше недели.
встретились, она натёрла 2 свежие палки.
одну дала занюхать. в квадрат положила свеже натёртую палку, палки с разными запахами( я подлая!есть палки ,которые натираю сыром и колбасой) плюс с запахами других людей) и подкинула туда одну паку, которая выветривалась на балконе.
Старый 20.04.2017, 14:17   Прямая ссылка на это сообщение #36
Читать не предлагайте

Иду на Грозу, если собака при занюхивании свежего запаха выбирает из "свежей" и "старой" старую, то это - косяк. Означающий, что а) есть проблема тонкой дифференцировки и б) что собака выбирает НЕ по заданному запаху, а по какому-то другому критерию.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Ludok за это полезное сообщение:
Sansara (20.04.2017), Александра1985 (20.04.2017), шрэчка (24.04.2017)
Старый 20.04.2017, 14:24   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Цитата:
Сообщение от ledokol Посмотреть сообщение
Иду на Грозу, а если не секрет, в чем Вы все-таки нашли проблему? Если это не хочется выносить на общий форум, напишите, пожалуйста, в личку. Как я понимаю, Вы работаете именно на прикладной результат, чтобы собака по запаху могла выбрать любую вещь в любых условиях, правильно? Поэтому очень интересны Ваши наблюдения .
вот вам ответ:
Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Иду на Грозу, если собака при занюхивании свежего запаха выбирает из "свежей" и "старой" старую, то это - косяк. Означающий, что а) есть проблема тонкой дифференцировки и б) что собака выбирает НЕ по заданному запаху, а по какому-то другому критерию.
она при несла и старую палку и свежую.
что тогда?

Последний раз редактировалось Иду на Грозу; 20.04.2017 в 14:30.
Иду на Грозу вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Иду на Грозу(а) за это полезное сообщение:
ledokol (20.04.2017)
Старый 20.04.2017, 23:29   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

.......а не как обелить себя и своими придирками доконать организаторов, чтобы у них пропало всякое желание проводить данные соревнования...

Вот этого я больше всего не хотела. Мне выборка очень нравится, а это единственная площадка в Москве и области, которая проводит такие соревнования. Меня удивило большое количество собак, выбывших после первого этапа. Я стала думать о причине этого, и решила, что часть палок били лакированные. Возможно, что эта мысль была бредовая, т.к. организаторы сказали, что темные палки- это палки просто из другого дерева. Так что причиной невыборки моей собаки скорее всего отсутствие тренировок. Последний раз она выбирала осенью, на предыдущих соревнованиях.
Ну, а мысли, что моей собаке что-то специально не то подложили, даже и в голову не приходили.
Обидно , конечно, потратить больше трех часов на дорогу (туда-сюда), и уйти, не попробовав другие этапы, хотя бы вне зачета.
Так что извините уважаемые организаторы, обидеть я никого не хотела, написав свои предположения. Каюсь.
чародейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 23:39   Прямая ссылка на это сообщение #39
Читать не предлагайте

Цитата:
она при несла и старую палку и свежую.
что тогда?
Основное значение имеет то, какую палку собака вынесла первой. Потому что второй она выносит палку, которую выбирает уже не между "старая-новая", а между "заданный запах (его следы) и "посторонний".
Этот пользователь поблагодарил Ludok(а) за это полезное сообщение:
Старый 21.04.2017, 13:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #40
Местный

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Основное значение имеет то, какую палку собака вынесла первой. Потому что второй она выносит палку, которую выбирает уже не между "старая-новая", а между "заданный запах (его следы) и "посторонний".
Сделаем такой этап?
Надежда и Альма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ