Велопрогулки - Страница 6 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 08.07.2013, 22:14   Прямая ссылка на это сообщение #51
Местный

Еще
Цитата:
Цитата: Анна от 21 Мая 2007, 16:07:06

Чистая физика: Вода испаряется - поверхность с которой это происходит охлаждается. Собственно у человека есть защитная реакция на жару - потение - предназначено именно для охлаждения организма. У собак потения нет. Смачивание - это исскуственный эффект "потения".

Для этого надо собаку побрить наголо. Тогда будет и чистая физика и эффект "потения". А мочить на собаке шерсть - усугубить тепловой удар.

_____

То, то здесь написно, не просто глупость, но - ОПАСНАЯ глупость. (В том числие - и с чисто физичекой точки зрения, смею заверить как теплофизик по образованию, каковое, впрочем, для понимания таких азов вовсе и не нужно).
Прочтя такое, новички поверят -и будут продолжать убивать своих собак на таких жарких гонках. И никах оправдианий этому - нет. Разве спасут правила сорновний на тренровке?

Собаку (так и делалос во все века) на жаре можно нагружать, только если есть возможность ее как следует намочить. И не из флакона, а в открытой воде, желательно.
И надо иметь воду (у нас - замороженная в пластиковой бутулке, из морозилки - бется из дома на трениловку и к ее концу - еще ледяная) для смачивания ушей плюс валокордин - всё это на всякий случай. Уж как минимум. Нам ни разу не пригодилось, м летом дегам бегаем по берегам озер - И ТОЛЬКО ТАК.

Леонид Филиппов
http://husky.forum.ru/index.php/topi....html#msg60158

Старый 08.07.2013, 22:23   Прямая ссылка на это сообщение #52
Местный

Еще... И это пишет уже не абы кто, а Алена Шепелева
Цитата:
Видимо, у хасей где-то радиатор, если соблюдать минимальные меры предосторожности /поить, не останавливаться на "привал и водопой" на солнце, "мочить" собак в пруду и т.п./ и разумно вести тренировки, давая неподготовленному организму перестроиться, этого всего можно легко избежать. И еще - если собака на тренировках перегревается, получается полная фигня - какой бы мороз не был на улице - собака линяет, раздевается до тех пор, пока не начинает нормально охлаждаться. У нас это связано с большими скоростями на маленькие /10-18 км/ расстояния.
http://husky.forum.ru/index.php/topi....html#msg32895
Старый 08.07.2013, 22:33   Прямая ссылка на это сообщение #53
Местный

olga63, не знаю насколько компетентны ваши хасятники с форума и о чем они пишут, но ....
Насколько мне известно, смачивают/обрызгивают собак не полностью - голова, шея, живот, пах - там где шерсти поменьше и где крупные сосуды к поверхности подходят.
Я сама своих собак и обрызгиваю во время тренировок и купаю в реке во время велопрогулок, и именно поэтому могу сказать, что с каждой собакой режим бега- купания нужно подбирать индивидуально. У моих собак " мокрый ватник" можно получить только на старшей черной дворлайке и только тогда, когда она 1.с густым невычесанным подшерстком, 2.долго плавала, 3.после чего вынужденно и достаточно долго и быстро бежала 4.в очень жаркую погоду. Наблюдала/щупала я такое только однажды . А обычно собака нормально вычесана и шерсть хорошо продувается. К тому же эта псина чаще всего бегает свободно, и сама очень грамотно регулирует пробежки, купание, отряхивание, валяние в траве .
klukva (09.07.2013)
Старый 08.07.2013, 22:45   Прямая ссылка на это сообщение #54
Местный

ТатьянаР, мое личное мнение, но - если собака легкая и здоровая - ну там сердечко, суставы - вполне можно выгуливать на велике в любую погоду. Я каталась и с берном (вполне длинношерстая собака) и с нынешним зенненхундом - гроссом. И даже в довольно жаркую погоду (до 25 градусов) - и проблем не испытывали не разу. А в детстве с гдровским немцем и вообще по самой жаре катались - и тоже ничего. Ну не знали тогда, что нагрузки надо дозировать...
С длинношерстыми собаками никаких особых проблем нет - тем более, что у Вас колли, как я поняла. Главное, не надо мочить шерсть перед прогулкой (иначе шерсть сохнет, образуется что-то типа парникового эффекта - вода испаряется, собака не может охладиться), не давать много жрать и пить непосредственно перед поездкой. Ну и ехать надо так, чтоб собака бежала медленной рысью - это на велике Вам надо ехать где-то 7-8-9 км, не более, можно купить электронный девайс в любом спортивном магазине, он показывает скорость движения и пробег. Мы катаемся где-то км 10 - проблем никогда не возникало....Перед началом таких велопрогулок делали псинам ЭКГ с нагрузкой и обследование сердечка....
В общем, удачи, тренируйтесь, катайтесь, все должно быть нормально!
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 22:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #55
Местный

berner,
а вы со спрингером катаетесь или просто на поводке?
ТатьянаР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 22:54   Прямая ссылка на это сообщение #56
Местный

ТатьянаР, не, я катаюсь просто на поводке, поводок при этом держу в руках, чтоб иметь возможность отпустить ежели чего. Спрингер, на мой взгляд, годится только для очень легких собак, до 10 кило, иначе есть риск слететь с велика на не очень гостеприимную в таких случаях землю. Хотя, пес у меня достаточно послушный и на меня очень ориентированный, но вот народ его пугается - это большая такая зверушка и по весу за 56 кило - так что спрингет - это не про нас - не удержать мне на на нем...
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:04   Прямая ссылка на это сообщение #57
Местный

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
вода испаряется, собака не может охладиться
Вот откуда Вы это взяли?
Старый 08.07.2013, 23:22   Прямая ссылка на это сообщение #58
Местный

olga63, даже в приведенных вами цитатах говориться о частичном смачивании собак - ноги и брюхо в водоеме, уши ледяной водой из бутылки ...
Если не верите в " парниковый эффект", попробуйте на себе эксперимент провести. На жаре попробуйте побешать в мокрой тонкой футболке. испаряющаяся с футболки вода будет приятно охлаждать). А потом попробуйте повторить то же самое в теплой одежде. С чем там обычно шерсть длинников сравнивают, когда говорят о том, что она от жары защищает - с ватными халатами? Ну вот и попробуйте побегать в насквозь мокром ватном халате. Потом поделитесь ощущениями.
Старый 09.07.2013, 09:44   Прямая ссылка на это сообщение #59
Местный

Цитата:
Сообщение от olga63 Посмотреть сообщение
Если кидать куски на землю религия не позволяет, можно взять кусок в руку и бежать рядом с собакой или чуть впереди, показывая ему кусок. Думаю, Вас - хозяйки - хватит метров на 30, потом начнете задыхаться. Отдаете кусок, отдышиваетесь и бежите с собакой в другую сторону.
Экономически целесообразней сосиску на удочку нанизать.

===
Как Вам живется в "длинно-кислых" сентенциях?

1. "Воды надо взять по больше, и опрыскиватели - будем собак мочить
http://husky.forum.ru/index.php/topi...tml#msg1808574

Лохи они, наверное, ничего про "мокрый ватник" не слышали..."

Это ссылка на летнюю тусовку участников клуба. Там никто собак "не бегает". Лето - время законного отдыха для собак.

2. "Насчет смачивания собак. Саша говорит Ночь не хотела бежать по городу, поворачивала домой, но искупавшись в речке у Сев.Чертаново (лапы +брюхо), весело поскакала в Битцу, где они и бегали еще час. Так что опытным путем установили, что лучше мочить, чем не мочить, а парниковый эффект - это про стекло и солнечную радиацию Перед забегом буду заезжать с ней на речку или кидать дома в наполненную ванну
http://husky.forum.ru/index.php/topi...html#msg646528"

Хозяева Ночки - спортивные туристы. Пара лет как ушли с собакой на миды.

3. "Видимо, у хасей где-то радиатор, если соблюдать минимальные меры предосторожности /поить, не останавливаться на "привал и водопой" на солнце, "мочить" собак в пруду и т.п./ и разумно вести тренировки, давая неподготовленному организму перестроиться, этого всего можно легко избежать. И еще - если собака на тренировках перегревается, получается полная фигня - какой бы мороз не был на улице - собака линяет, раздевается до тех пор, пока не начинает нормально охлаждаться. У нас это связано с большими скоростями на маленькие /10-18 км/ расстояния.
http://husky.forum.ru/index.php/topi....html#msg32895"

С цитатой "самой" Шепелевой тоже "не аллё". Разве там присутствует указание на необходимое купание собаки? Может быть, упоминается время тренировки или объем выполняемой работы?
Более того, упоминается перегрев в "мороз". Как это соотносится с велопрогулками?
Старый 09.07.2013, 09:47   Прямая ссылка на это сообщение #60
Местный

Smile_sm, слишком много слышала про шерсть-ватный халат. И про то, что дш собак нельзя стричь - терморегуляция нарушится... Но я стригу. И купаю. И купаюсь вместе с собакой, и бегаю потом в этой мокрой одежде, и мне легче. Но это не ватник, конечно. Думаю, что мокрый ватник просто был бы очень тяжелым... а по теплоотдаче вполне было бы хорошо.

Я ж яхтенным спортом занимаюсь, вот там в мокрых спасжилетах вполне себе достаточно времени провела. Жарко не было.
Ответ