Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 03.11.2019, 16:46   Прямая ссылка на это сообщение #621
Местный

Цитата:
Сообщение от Ельша Посмотреть сообщение
если я не права, пусть старшие товарищи меня поправят, но мне по итогу кажется так:
- собака с высокой ЧО берет в объект интересы человека и в своей деятельности учитывает подаваемые им сигналы.
- собака с низкой ЧО учитывает только те интересы человека, которые совпадают с ее интересами, а подаваемые сигналы учитывает только от узкого круга людей системы "хозяин и доверенные лица".
Мне вот это определение понравилось )

Но, к сожалению, в овчарках ( я имею ввиду всю первую группу если что) собаки второй категории попадаются все чаще .
Все-таки учет потребностей человека порой в ущерб собственным это сложносочиненная надстройка и в отсутствии отбора по ней разваливается , остаются непредсказуемые фрагменты. Мячиковая маньячность один из вариантов кстати.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (8):
kozyr (06.11.2019), Ludok (04.11.2019), Molya (03.11.2019), Tatanka Vitka (03.11.2019), Александра1985 (03.11.2019), Апсны (03.11.2019), Ельша (03.11.2019), Нарциби (03.11.2019)

Старый 03.11.2019, 17:03   Прямая ссылка на это сообщение #622
Местный

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
Все-таки учет потребностей человека порой в ущерб собственным это сложносочиненная надстройка и в отсутствии отбора по ней разваливается , остаются непредсказуемые фрагменты.
гы. ЧуЙствительность остаётся, а что с ней делать - хз? Отвалилося?))) И ну разгружаться тогда -то на мяч, то в " гудок"?)))
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 17:29   Прямая ссылка на это сообщение #623
Охотничья декорашка

Цитата:
Сообщение от Ельша Посмотреть сообщение
получает. Например, радость
То исть в любом случае собака себе что-то добывает, в данном случае положительную эмоцию. Нет?

Кстати той не еду добывает, ему нравится именно получение кусочков за совместную деятельность, не важно какую - команды, трюки, шейпинг итд., кусочек может быть и не вкусным вовсе, и даже не съедобным с его точки зрения, выплюнет и будет дальше предлагать. Попрошайничает ради вкусных кусочков он молча и без предложений
Kosh (06.11.2019)
Старый 03.11.2019, 17:35   Прямая ссылка на это сообщение #624
Местный

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
То исть в любом случае собака себе что-то добывает, в данном случае положительную эмоцию. Нет?
собака себе добывает удовлетворение потребности в общении с человеком. Для нее поиграть в мяч - ровно для вас сходить в кафе с подружками или посмотреть фильм в компании. Никто не ходит с друзьями в кафе тупо ликвидировать недостаток питательных веществ в организме, да и смотреть кино без толпы комментаторов приятнее.
LuckyLucky (04.11.2019)
Старый 03.11.2019, 18:02   Прямая ссылка на это сообщение #625
Охотничья декорашка

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
собака себе добывает удовлетворение потребности в общении с человеком. Для нее поиграть в мяч - ровно для вас сходить в кафе с подружками или посмотреть фильм в компании. Никто не ходит с друзьями в кафе тупо ликвидировать недостаток питательных веществ в организме, да и смотреть кино без толпы комментаторов приятнее.
А как определить, где собака хочет удовлетворить потребность в общении, а где просто бегать за мячиком?

Вот этот лабр какую потребность удовлетворяет?

Я, кстати, много раз ходила с друзьями в кафе тупо ради набить брюхо. В поездках)
Старый 03.11.2019, 18:07   Прямая ссылка на это сообщение #626
Охотничья декорашка

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
можно собачке мячиковыдавательную машинку купить и не париться
Я сооружала пуделю конструкцию, где надо мячик сунуть в наклонную трубу и он бодро выкатывается оттэда. Пудель мячик сует, потом радостно за ним бежит. Но. Только под моим руководством. Самостоятельно он так и не подошёл с мячиком к этой штуковине, тащил мне. А я думала - как хорошо будет сам играть - фигушки
Старый 03.11.2019, 18:38   Прямая ссылка на это сообщение #627
Местный

У меня складывается ощущение, что сейчас ЧО пытаются притянуть к следующему моменту: насколько собака включает человека в сферу своих "стайно-партнерских отношений". Наверное, лучше разъяснить, чего я сказать хотела)) Вот собака/волк в стае удовлетворяет много потребностей, и социальные (игра и пр формы общения) не самые сложные у них. Там же еще круто замешано на стремлении к совместной деятельности, будь то охота (как форма совместного пищедобывательного поведения), совместная защита территории или слабых членов стаи и прочие формы совместной продуктивной деятельности. И именно стремление и желание включаться в эту деятельность совместно с человеком, в партнерстве с человеком, работать с человеком, и не просто включаться, а еще и реализовывать сложные формы такого поведения (т.е. просто тявкать на машины из-под коленки не оно, а отвертку подобрать-подать или тряпочку принести, или обозначить поведением, что в кустах птица сидит, а потом, когда охотник будет готов к выстрелу, по сигналу эту птицу поднять - оно) и пытаются обозвать ЧО.
Поэтому кидание мячика у многих в эту картинку и не вписывается - потому что деятельность не больно сложная и не особо продуктивная, чтобы по одному факту ее наличия сделать нужный вывод.
Только, честно говоря, не кажется мне, что это все достаточно корректно ЧО обзывать, не отражает это слово всей сложности такой надстройки
justt (04.11.2019), LuckyLucky (04.11.2019), Molya (03.11.2019), Tatanka Vitka (03.11.2019), Ельша (04.11.2019), Наталья и Ричи (03.11.2019), Тунец (06.11.2019)
Старый 05.11.2019, 08:53   Прямая ссылка на это сообщение #628
Местный

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
А я думала - как хорошо будет сам играть - фигушки
А у меня миттель сам себе мячик кидает дома) кинул, догнал, кинул, догнал. Но это скучно ему...

Гораздо интереснее этому ЧО совать мне в руки игрушки а потом не отпускать, перетяжки всякие, а еще лучше - бегать по квартире и чтобы я за ним гонялась с криками а нну стой скотина! Как он этого добивается оставляю читателю додумать)
Это оно, ЧО? *сарказм*
Sunny&Benny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 09:07   Прямая ссылка на это сообщение #629
Местный

Или такое.
Валяюсь я значит дома, втыкаю в телефон.
А собаке скучно! А втыкание в телефон в его картине мира не относится к действиям от которых нельзя отвлекать (как уборка или сон например).

Сначала приходит вздыхать и класть бороду куда-нибудь.
Потом - будет бродить вокруг и цокать.
Потом принесет тапки - типа тебе же обычно это нравится, убери телефон и вставай!
Потом мяч, потом свинку - и вот у меня уже склад игрушек под диваном.
Если все не помогло - тогда тяжелая артиллерия - украсть ботинок и демонстративно с ним проплыть за диван. Если с первого раза не заметила - показать еще пару раз.

А все зачем - чтобы я встала, потянула с ним игрушку, или почесала бочка и ушки, ну или хотя бы поговорила!
Sunny&Benny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ