Пишущая братия. - Страница 18 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Творчество
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Творчество Фото, рисунки, рассказы и стихи, посвященные собакам

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 02.08.2013, 02:24   Прямая ссылка на это сообщение #171
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
может, вы билингв, или часто общаетесь на иностранном языке?
Вспомнилось:
"- Вы, наверное, иностранка! - догадался доктор.
- Да! Да! - радостно закивала головой Шапокляк. Ей было очень приятно, что ее приняли за иностранку.
- А я иностранцев не обслуживаю, - заявил Иванов и выставил Шапокляк за дверь."

Лиаро, спасибо за "потрошительство"!!!
Когда заглядывала в темку несколькими днями раньше - тоже пробовала придраться к рассказке. Однозначно - закавыка с повествующими лицами. Как-то плавненько получилось, незаметно для меня)

И "амплюя". Очень нравится мелодика) Не могла отказаться от соблазна стащить это слово у Пратчетта).

Всё, на этом моё критиканство закончилось))

Вчера, перечитав ваше сообщение, с некоторыми замечаниями была не согласна) Но, перечитав и подумав, скажу - да, правы.

Лиаро, я очень благодарна вам. Это урок. Интересный и настоящий.
Маграт вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.08.2013, 02:38   Прямая ссылка на это сообщение #172
Местный

Цитата:
Сообщение от Маграт Посмотреть сообщение
Очень нравится мелодика)
Я его тоже долго смаковала. :) Но все же решила поправить... не вписывается. *развожу руками*
Старый 09.08.2013, 13:40   Прямая ссылка на это сообщение #173
Местный

Лиаро, Переделываю рассказ маленький ангел, в соответствии с вашими пометками, как осилю сразу выложу а пока вот.
Реальная история называется ВЕЩИЙ СОН.

Кто сказал, что в нашем мире нет чудес и мистики, что все материально и легко поддается объяснению. Не верьте тем людям, они пребывают в сером и однообразном пространстве, которое и миром то трудно назвать. Вся наша жизнь состоит из чудес. Ни кто и ничто не уходит в небытие, как считали раньше, а повторяется и возрождается вновь. Вместо засохшей травинки появляется новая, вместо погибшей птицы ввысь взмывает молодая полная сил новая жизнь. Так и друзья, которые уходят от нас рано или поздно возвращаются к нам в новом обличии.
Когда то давно я услышала историю или вернее будет сказать легенду о собаке. Когда любимый четвероногий друг уходит на радугу он приводит себе замену. У каждого это случается по-разному и в разные сроки. У кого- то это происходит через месяц у кого-то через год, а кому то требуется гораздо больше времени. У меня прошли годы. Наверное, столько потребовалось, что бы на свет появилась именно та собачья душа, которая смогла бы пойти со мной по жизни. Но обо всем по порядку.
Началось это весьма неожиданно год назад, когда желание завести собаку взяло верх над разумными доводами.
Подружка неожиданно поехала выбирать себе щенка тойтерьера, а меня пригласила в качестве эксперта по здоровью. У нас в семье всегда были собаки. И так в тот день, как мне помнится, это был вторник, мы объехали три питомника, где предлагались щенки. Не буду описывать весь ужас, где содержались эти крохотные создания, но по двум первым адресам, я категорически заявила подруге, что щенка тут брать нельзя. Маленькие заморыши к двум с половиной месяцам не то что бегать, толком стоять не могли. Во втором мамка выглядывала из под шкафа, где было обустроено гнездо и смотрела на нас грустными несчастными глазами. Детишки же копошились в грязном месиве из луже-какашек.
Изрядно намотавшись по Москве, мы поехали по последнему адресу. На пороге нас встретила приятная ухоженная женщина, где то за 50.
Приятно удивило то, что нам предложили надеть бахилы, повесить одежду и протереть руки дез. салфетками и только после этого пригласили к щеночкам.
Забавные персикового цвета комочки только просыпались, сладко зевая и потягиваясь. Чистенькие, ухоженные с ясными глазками и холодными носиками. Нам так же показали родителей деток, документы и клейма на пузиках щеночков.
Подруга вопросительно посмотрела на меня и, получив утвердительный кивок головой, облегченно вздохнула.
Домой она везла мирно сопящее персиковое чудо и была безумно счастлива. Стоит ли говорить о том, что оставшись без собаки 10 лет назад я, конечно же, захотела ее вновь завести.
После непродолжительных переговоров с мамой, получив согласие, я принялась за поиски. Но странным образом, как только я находила щенка тойтерьера и хотела подъехать посмотреть, происходило не объяснимое, или его уже зарезервировали или он продан или еще чего нибудь. Наконец
я нашла то, что искала и отправилась смотреть щенка.
Заводчица меня встретила очень радушно и пригласила в комнату, где копошились два маленьких черных комочка, щенкам был всего 1 месяц.
Немного повозившись и потискав деток, я оставила залог и договорилась с заводчицей приехать за детенком через 1,5 месяца.
Вот тогда то, впервые и случилось то, о чем я хочу рассказать.
Как обычно в 23 часа по московскому времени я благополучно улеглась спать, планируя предаться в руки Морфея до утра. По середине ночи меня разбудил странный шорох или не разбудил, но я отчетливо увидела свою ушедшую 10 лет назад на радугу добермашку. Уже очень давно я ее не видела во сне и тут вдруг такое. А дальше началось самое интересное. Опишу, как все было, поподробнее.
Сильва (так звали мою девочку) стояла напротив окна и виляла хвостиком, а дальше она заговорила, но голос звучал, где то внутри меня и я отчетливо понимала, что она говорит. Она рассказывала, что очень рада меня видеть, что все хорошо и не надо винить себя, что нам пришлось расстаться. А дальше она немного подвинулась и сказала, что пришла не одна, а привела с собой того кто пойдет рядом со мной по жизни, кто будет любить так же бескорыстно и преданно как она. Между ее передних лап возник маленький щенок добермана, с замотанными ушками весело прыгающий и скачущий рядом с Сильвой. Как оказалось щенок то же умел разговаривать и попросил, что бы я не торопилась и подождала немного, он появится весной, и мы обязательно с ним встретимся.
Пробудившись утром, я решила, что просто переутомилась с поисками и отмахнулась ото сна как от надоедливой мухи. До поездки за щенком оставалось две недели и вот тогда, я снова увидела сон.
Теперь щенок пришел в гости один, и я смогла его хорошо разглядеть, это была черно-подпалая девочка с замотанными ушками, веселая жизнерадостная и ужасно лизучая. Ее нежная бархатистая шкурка переливалась в лучах солнца. Она вновь заговорила со мной и снова повторила, что она моя и мне никуда от нее не деется, что родится она, весной и встретимся мы, в конце весны.
Проснулась я посреди ночи от ощущения, что меня кто то настойчиво лижет, присев на краешек кровати и стряхнув остатки сновидения, я вдруг осознала, что на руках осталось тепло от прикосновений к шерстки животного, а внутри разлилось какое то умиротворение что ли.
Второй сон был настолько реалистичен, что пришлось задуматься над его содержимым. Пытаясь объяснить происходящее, я пришла к выводу, что просто очень хочу собаку и постаралась обо всем забыть.
До поездки за щенком тойтерьера, оставалось два дня и вот снова сон.
Все тот же щенок милый добрый с замотанными ушками, мы мило беседуем, я глажу ее и тут она, говорит мне, что пришла не одна. Да, да она сказала, что, так как я ей не верю, то она привела с собой свою будущую маму, мотнув черным носиком в сторону окна. На фоне белой занавески гордо стояла коричнево - подпалая элегантная сука добермана, с выразительным очень умным взглядом и пристально смотрела на меня.
Я проснулась в холодном поту, понимая, что начинаю потихоньку сходить с ума. Но теперь у меня появилась твердая уверенность, что видно не судьба взять тойтерьера и придется все- таки поискать эту таинственную коричнево - подпалую суку добермана.
Днем я еле слышным голосом позвонила заводчице тойтерьеров и что - то там пролепетала про деньги, долги, работу и виноватым тоном на выдохе произнесла, что не смогу взять щеночка положила трубку.
Как же мерзко я себя чувствовала, что подвела человека, но ослушаться забавного черно-подпалого забияку из сна я уже не могла.
С того дня начались поиски по интернету щенка. В поисках добермана, я просмотрела множество питомников, пометов щенков, поездила по выставкам, но все это было не то. Сон уже почти совсем забылся, да и повторений после отказа от тойтерьера, больше не было.
Я почти потеряла надежду, когда вдруг случайно на ютубе увидела видео с работой добермана, и тут меня словно окатили холодной водой. Это была та самая коричнево - подпалая сука из моего сна. Я не верила своим глазам, начала выяснять кто она и откуда, к какому питомнику принадлежит.
Когда я все узнала, внутри снова все похолодело. Эта красавица ждала щенков, и появиться они должны были как раз весной. Начались долгие переписки с владельцем питомника, он находился в Украине.
Подготовка к появлению в доме маленького гостя шла полным ходом, как вдруг, словно гром среди ясного неба известие о сокращении на работе.
Ну, кто еще может попасть под сокращение кроме молодых да не опытных, конечно же, никто, никто кроме меня.
Сидение дома навевало грустные мысли о беспомощности, безысходности и другой депрессивной ерунде. Тогда возникла мысль, отказаться от щенка в пользу более состоятельных владельцев. И как только такая мысль возникла, появление уже родного щенка не заставило себя ждать.
В этот раз она пришла одна, села рядом со мной на диван, и тяжело, словно человек испытывающий страдания, вздохнув, тихо сказала.
-Не отказывайся от меня, не бросай, вместе мы сможем все преодолеть, мы должны быть вместе.
Медленно повернула свою черную голову в мою сторону, заглянула в глаза.
Я никогда не видела таких глаз, даже когда умирала моя собака, больная раком. В них было столько горя столько боли, что я проснулась в холодном поту. Сердце бешено колотилось, а в голове бились слова
- Не бросай меня, не бросай.
Совсем съехала с катушек, решила про себя я, но мысль о безысходности жизни, куда - то улетучилась, и решение было принято окончательно.
Мы будем вместе.
В мае, в моем доме появилась черно-подпалая девочка, со странным именем Гардарика из К. А. в паспорте, а по-домашнему просто Рика.
Гардарика вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (8):
Barra (21.02.2015), hottes (15.07.2016), Trinity (27.10.2013), wirefox (18.08.2016), Бони (11.08.2013), Виорика (30.10.2013), Ланка (15.07.2016), саечка (31.08.2013)
Старый 11.08.2013, 11:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #174
Оборзевшая лаброматерь

Итак, обещанная дуэль: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=88&t=37113 (выложить тут не могу по правилам конкурса)
И обсуждения: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=88&t=37114
Старый 12.08.2013, 23:47   Прямая ссылка на это сообщение #175
Местный

Добрый вечер. Я, может быть не по адресу. Мне нужна литературная помощь. Дело в том, что мне очень нравится одна колыбельная в латышском мультфильме. Но на русский она не переведена. А мне бы очень хотелось её петь детям. Может, кто-то захочет написать детские стихи на эту музыку? Только стихи должны быть простые, понятные детям, и быть настоящей, уютной и ласковой колыбельной. Чтобы под неё хотелось завернуться в тёплое одеяло и сладко-сладко поспать. И ещё было бы здорово, если б можно было в одном из куплетов вставлять реальные имена (несколько), ну например: "Андрюша, засыпай, и Танюша засыпай, и Лиза засыпай. Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=O_-80r-MV_Q. Колыбельная там начинается примерно в 5 мин 12 сек.
А здесь полный текст стихов В.Плудониса к этому мультфильму. Но, к сожалению, на латышском. Но, может, кто знает и латышский? http://www.home.lv/autobussdebesis/d...suPirtina.html
Таtьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 10:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #176
Оборзевшая лаброматерь

Таtьяна, тут я вам не помощник((. А к поэтам обращались? У них тут тоже веточка где-то была.
Старый 13.08.2013, 10:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #177
Оборзевшая лаброматерь

Девочки, общалалсь долго с человеком в сети, с писателем Татьяной Ефремовой. Ну, как-то знала, что у неё собака есть, но без подробностей. А тут недавно показывает мне кусок детектива, говорит, скоро выйдет под названием "Смертельная верность". Не могу не поделиться!
Цитата:
Человек в нелепом красно-синем костюме неторопливо бежал по жухлой осенней траве. Бежать было тяжело — костюм, конечно, здорово защищал, но при этом плохо гнулся, сковывал движения, да и весил, судя по всему, немало. Удивительно, как человек вообще ухитрялся бегать в подобной одежде.
- Пуск!
С противоположного конца огороженной хлипкими ленточками площадки сорвалась черно-рыжая молния и устремилась вдогонку.
В несколько прыжков огромная овчарка настигла убегающего и, прыгнув, повисла на плече рядом с горлом.
Раздались аплодисменты.
Человек крутился на месте, пытаясь сбросить зверя, стряхнуть, оторваться. Только руками он себе совсем не помогал, если не считать методичных ударов гибкой резиновой палкой.
- Ай, молодец! - раздалось сбоку. Вот только непонятно, кто удостоился похвалы — собака, висевшая почти на шее или человек, не прекращающий попыток освободиться.
Я украдкой посмотрела по сторонам. Зрители не скрывали восторга от происходящего.
- Прекратить! - раздалась усиленная мегафоном команда.
Красно-синий вдруг замер на месте. Коренастый парень, стоящий на другом конце площадки, крикнул коротко:
- Ша!
В ту же секунду черно-рыжий зверь легко отпустил добычу и, подбежав к коренастому, замер у левой ноги.
Зрители снова захлопали и загудели одобрительно.
- Краса-а-а-авец! - протянула стоявшая рядом со мной тетка в ярко-красной куртке. - У-у-умница!
Я оглянулась на Ларку, надеясь, что она испытывает те же смятенные чувства, что и я. Где там! Лара, похоже, поддалась общему восторгу. По крайней мере, никакого недоумения на ее лице я не заметила. Радуется, в ладоши хлопает. Мама дорогая, куда я попала?

Попала я сюда как раз благодаря Ларке. Эта особа мало того, что сама постоянно вляпывается в истории, так еще и виртуозно втягивает в них окружающих.
Надо сказать, Лариса Веденева не похожа ни на кого из моих многочисленных знакомых. Она вообще мало на кого похожа. В первую очередь своим незамутненным восприятием окружающей действительности. Про таких в народе говорят: «жизнь ничему не учит». Каждый день Лариска будто приходит в наш мир заново. Смотрит на него чистыми глазами, всему радуется и удивляется. И совершенно ничего не боится. С одной стороны это хорошо — жить в постоянном страхе значит лишать себя половины жизни. Но лишенная страха Лариска не соблюдает элементарных правил личной безопасности. Открывает дверь всем подряд, даже в глазок не посмотрев, бродит поздно вечером по неосвещенным пустырям, если через них дорога короче, бросает кошелек и мобильник на видном месте. Никакие уговоры и запугивания на нее не действуют. Я даже, отчаявшись хоть как-то повлиять на эту святую душу сама, попросила однажды своего приятеля, Димыча Захарова, работающего опером в городском убойном отделе, порассказать каких-нибудь «страшилок» из милицейской практики. Может, хоть это заставит ее задуматься.
Димыч отнесся к делу ответственно, живописал все с леденящими кровь подробностями. Даже не поленился несколько фотографий принести из последнего дела. Лариска слушала, затаив дыхание, ахала и охала, испуганно прижимала руки к груди. А над фотографиями несчастной девчонки, изнасилованной и зверски убитой два месяца назад на окраине дачного поселка, даже заплакала. И призналась потом, что фотографии эти ей несколько дней снились.
Но по темным переулкам ходить не перестала.
Старый 13.08.2013, 10:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #178
Оборзевшая лаброматерь

Правда, надо признать, что расплачиваться за свое легкомыслие Ларке приходится не так часто. Видно, ангел-хранитель ей попался ответственный. Обычно ее необдуманные действия неприятных последствий не имеют.
Но в тот раз все было иначе.
Лариска бежала через пустырь, ежась от холода. Выходила она из дома днем, когда солнце припекало совсем по-летнему, на небе не было ни одного облачка, и прогнозам синоптиков, обещавших кратковременные дожди и похолодание, верилось слабо. На всякий случай она прихватила с собой легкую курточку, досадуя, что придется теперь весь день таскать ее в руках.
К вечеру, действительно, резко похолодало, побрызгало холодным осенним дождиком, и Лара, замерзшая как цуцик в короткой юбке и легкой кофточке, радовалась, что хоть в куртку может закутаться частично.
Стемнело, по ее представлениям, рано. Часов в восемь вечера еще можно было что-то разглядеть, а к девяти, когда она вышла на своей остановке, было совсем темно. Все-таки, конец сентября — это вам не лето с его короткими, словно ненастоящими, ночами.
Чтобы поскорее оказаться дома, в теплом кухонном уюте, Ларка припустила почти бегом через заброшенный сквер, доходящий до самого ее двора, но не освещенный ни одним фонарем. Только лампочка над входом в продуктовый павильон слегка высвечивала пятачок перед входом.
Из-за шороха листьев под ногами да своего сбивчивого дыхания она не сразу услышала шаги за спиной. А когда услышала, решила, что ей показалось. Мало ли, что ночью в лесу почудится. Лара прибавила шагу, но в тот же самый момент ее резко дернули за ремень висящей на плече сумочки, так что с трудом получилось устоять на ногах. Вцепившись в ремень обеими руками, она повернулась, пытаясь разглядеть причину, и прямо за спиной увидела, похолодев, темный мужской силуэт, от которого невыносимо воняло дешевым табаком.
Сама Лариска была заядлой курильщицей, но граждан, курящих плохие дешевые сигареты не переносила в буквальном смысле на дух.
- Дай сюда, - сказал мужик и еще разок дернул сумку. Ларка крепче сжала пальцы и замотала головой. - Ты че, не поняла?
Мужик дергал сумку с одной стороны, Ларка не отпускала с другой.
- Пусти, сука! - прошипел потерявший терпение грабитель и ударил ее в левый висок. В голове зазвенело, и моментально брызнули слезы.
- Эй! Ты что творишь? - раздался сбоку от них женский голос. - А ну отпусти ее!
Грабитель ударил Лариску еще разок и, не давая ей опомниться, сдернул с плеча сумку и бросился бежать сквозь деревья.
- Стой! - крикнула невидимая женщина. - Стой по-хорошему!
- Сумка, - всхлипнула опомнившаяся Ларка, не особенно надеясь, что ее кто-то услышит, а главное, сможет хоть чем-то помочь.
Но ее услышали. Тот же голос крикнул коротко и непонятно, и в поле зрения вдруг появилась собака. Мелькнула она всего на секунду, Ларка даже испугаться толком не успела. А в следующий момент раздался дикий вопль убегающего грабителя.
Оцепенев от страха, смотрела она на катающегося по земле, истошно вопящего мужика, и молча треплющую его овчарку.
- Сумку бросай, придурок, - прокричала, пробегая в ту же сторону невысокая полненькая женщина. - Бросай, хуже будет!
Продолжая орать, мужик выпустил из рук сумку и даже попытался оттолкнуть ее подальше от себя.
- Аус! - крикнула загадочная тетка, и пес выпустил из пасти изрядно уже порванный рукав.
Мужик перевернулся на пузо и резво уполз в ближайшие кусты. Там, судя по звукам, он вскочил на ноги и, не разбирая дороги, стал ломиться подальше от этого места.
Все произошло в считанные секунды, Ларка даже в себя толком не пришла, а неожиданная спасительница уже протягивала ей сумку. Рядом сидел, вывалив язык, здоровенный пес.
- Спасибо! - с чувством поблагодарила Лариска и покосилась на зверя. Тот не выказывал никакого интереса, вертел башкой по сторонам и громко дышал.
- Не за что, - отозвалась хозяйка. - Ты чего по темным местам бродишь? А если бы нас рядом не оказалось?
- Вы ведь тоже бродите, - пожала плечами Ларка.
- Так я с собакой. Мне чего бояться? Его, кстати, Гектором зовут. А меня Светланой. А ты?
- Лариса. А почему вы его отпустили? Его надо было в милицию сдать.
- Милиции нам только не хватало. От них потом не отвяжешься.
- Почему? Вы же преступника задержали.
- Ага, задержали. А как? Он заяву напишет, что я его, бедненького, собакой травила, и виноватыми окажемся мы с Гектором. Нет уж! Пусть милиция сама его ловит.
Ларка потрясенно пыталась понять только что сказанное.
- Как же так? Он меня чуть не ограбил, а виноваты вы? Несправедливо.
Поблагодарили (2):
caezar (13.08.2013), Лиаро (14.08.2013)
Старый 13.08.2013, 10:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #179
Оборзевшая лаброматерь

- А в жизни вообще справедливости мало, - махнула рукой Светлана. - Формально я не имела права собаку пускать на задержание. Так что, если этот хмырь додумается пожаловаться, штрафа нам не избежать. Плюс компенсация вреда и морального ущерба. Окажется, что куртка его бешеных денег стоит, вот увидишь. Мы через это уже проходили. Ты, кстати, дай мне свои координаты — если что, я тебя свидетелем назову. Ну, чтобы не вышло, что я просто так людей собаками травлю на улице.
Обменялись телефонами и адресами. Оказалось, что живут Светлана и Гектор в соседнем доме. Они проводили дрожащую от холода и остаточного страха Лариску домой. Помощь ее как свидетеля не понадобилась, но знакомство на этом не закончилось. Очень уж запал в Ларкину душу умница-Гектор.

- Вот он, мой спаситель! - торжественно представила она его сегодня нам с сыном. Спаситель вывалил набок длинный розовый язык и смотрел мимо нас. По его скучающему виду можно было догадаться, что таких вот спасенных дурочек, вроде нашей Ларки, у него — как у аса-истребителя сбитых самолетов. Впору звездочки на фюзеляже рисовать.
Сынуля мой шестилетний моментально впал в экстаз и полез с Гектором обниматься, предварительно глянув вопросительно на Светлану. Хорошо хоть догадался спросить разрешения, а то хлопнулась бы я при всем честном народе в обморок при виде этих жарких объятий. Но Светлана разрешила, и я немного успокоилась, рассудив, что злобного пса она бы гладить не позволила. Ребенок от такого развития событий окончательно воспрял духом и пошел «в народ» - отправился вдоль шеренги зрителей, останавливаясь возле каждой собаки и завязывая приятные знакомства.
Собак было много. Очень много. И все, на мой взгляд, страшные и опасные. В основном, овчарки и ротвейлеры. Оставалось только поверить Светлане, заверившей нас, что собаки не опасны, главное, спрашивать разрешения и гладить только тех, чьи хозяева не возражают.
- Понимаешь, не все собаки любят детей, - объяснила она, сразу перейдя на ты. - Тебе кажется, что собака мирная и спокойная, а ее, может, в детстве ребенок обижал. Хозяева знают, как собака на кого реагирует, поэтому могут и не разрешить гладить. Это не из вредности, а для вашей же безопасности. А вообще, не бойся, здесь все псы дрессированные — другие в «Русском ринге» не участвуют. Ничего твоему пацану не грозит.
Поблагодарили (2):
caezar (13.08.2013), Лиаро (14.08.2013)
Старый 13.08.2013, 10:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #180
Оборзевшая лаброматерь

Соревнования тем временем продолжались. После вызвавшего всеобщий восторг овчара выступили еще двое ротвейлеров, приближалась очередь Светланы и Гектора.
- Только бы успеть, пока Юра не выйдет, - начала вдруг волноваться Света.
- А Юра — это кто?
- Это фигурант. Он только что с Райсом своим выступал. А сейчас оденется и на площадку выйдет, на замену. Не хотелось бы «под него» попасть, если честно.
Судья выкрикнул в мегафон фамилию следующего участника, и Светлана убежала на старт.
После этого я смогла убедиться, что кусается Гектор в самом деле отменно. Молниеносная атака, прыжок — и вот уже огромный пес висит, как приклеенный на плече у фигуранта.
Надо сказать, наша «группа поддержки» выгодно отличалась от остальных зрителей.
- Гектор, любовь моя! - орала восторженная Лариска, ничуть не заботясь, какое впечатление ее вопли производят на окружающих. Сынуля, радуясь, что его никто не одергивает, верещал в голос, подбадривая «нашу собачку». А мне оставалось только смириться и принимать посильное участие — аплодисментами. Все-таки, орать: «Любовь моя!» в адрес лохматого зверя я не готова.
Светлана вернулась очень довольная, прямо светилась вся.
- Не Райс, конечно, но тоже кое-что можем, - сказала она в ответ на наши похвалы.
- А Райс — это кто?
- Ну как же! В начале выступал. Яркий такой немец. Юркин пес. Мне повезло, что Юрик еще не на площадке, а то, боюсь, постарался бы он подгадить конкурентам.
- Как это?
Света обреченно махнула рукой.
- Фигурант, если сильно захочет, любую собаку может «сломать». И ничего никому не докажешь. Все согласно правилам. А Юрка на этот счет товарищ гниловатый. Всего можно ждать. Райсу и так конкурентов нет, но он все равно может подгадить, из вредности.
Батюшки, и тут интриги. А я думала, собачники — святые люди. Животных любят и душой рядом с ними отдыхают. А у них все не просто, оказывается.
Надо отдать должное Светлане, она очень терпеливо и подробно объясняла, что происходит на площадке, так что через некоторое время я уже могла и сама увидеть, какая собака работает «формально», а какая от души. Кто хватает «полной пастью», а кто только обозначает хватку. Оказывается, у каждой собаки своя тактика. А я думала, кусаются все одинаково.
- Что ты! - рассмеялась Света. - Они все разные. Разный темперамент, разная физическая подготовка. Это же спорт. Самый настоящий. Спортивное единоборство, только противник у собаки — человек. Сейчас следующий этап будет - «двойка» - там еще интереснее.
- Двоих кусать будут? - встрял мой невоспитанный ребенок.
- Точно! Собака сначала за одним погонится по команде, а в это время на хозяина второй нападет. А собака будет хозяина защищать.
Сын слушал, раскрыв рот, да и мы с Ларкой увлеклись не на шутку.
Поблагодарили (3):
caezar (13.08.2013), Svetulia (13.08.2013), Лиаро (14.08.2013)
Ответ