Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 28.06.2018, 17:37   Прямая ссылка на это сообщение #221
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Если вам надо сказать собаке, какой она молодец, так долго держит апорт - кликаете после 10 минут держания, даете команду "дай" и выдаете кусок.
Если вам надо сказать собаке, какой она молодец, так быстро и точно отдала апорт вам по команде - вы кликаете после "дай".
Но не одномоментно. В одно занятие вы отбираете длительность, в другое - красивую отдачу по команде.
сейчас пытаюсь разобраться для себя. Если я маркирую отдачу предмета после минуты удержания (например), т.е. собака держит предмет минуту, я говорю "дай", кликаю, то это разве не позволяет потом минуту растянуть на 5-7-10 и далее? Ведь до команды "дай" надо держать. Я просто пытаюсь понять, а целесообразно ли разбивать это на составляющие, если в итоге мне надо, чтобы собака держала предмет минуту (или сколько там надо), а потом отдала.
Юлишна вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.06.2018, 17:38   Прямая ссылка на это сообщение #222
Местный

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
И в данной методике, я бы не брала палочку в руки из пасти, пусть падает на пол.
почему?
Старый 28.06.2018, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #223
Местный

Цитата:
Сообщение от Юлишна Посмотреть сообщение
целесообразно ли разбивать это на составляющие, если в итоге мне надо, чтобы собака держала предмет минуту (или сколько там надо), а потом отдала.
Если в итоге вам важна техника и точность исполнения навыка (не говоря уже про состояние) - то целесообразно.
Если пофиг как собака выполняет (хоть вертит головой, хоть поджевывает), главное, чтобы держала и потом отдавала - то можно особо не заморачиваться.
Поблагодарили (2):
Slant (29.06.2018), Юлишна (29.06.2018)
Старый 28.06.2018, 17:54   Прямая ссылка на это сообщение #224
Местный

Цитата:
а целесообразно ли разбивать это на составляющие
Всегда целесообразно! Но понимание этого приходит с опытом, а вначале все всегда хотят быстро и незатейливо.
MGKSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 08:21   Прямая ссылка на это сообщение #225
Местный

Цитата:
почему?
Когда вы берете апортировку в руки из пасти, есть немалый риск, что вы ее вытащите чуть раньше, чем собака отдаст ее самостоятельно (особенно, если вы не так давно практикуете). С моей точки зрения, на данном этапе, это совершенно не нужный конфликт, который можно не заметить и получить потом какие-нибудь нехорошие эффекты, плюс это нивелировка предыдущего этапа, когда собаку учили выплевывать палочку самостоятельно... Но если вам не нужно спокойное крепкое удержание, то можно не заморачиваться.
Старый 29.06.2018, 12:45   Прямая ссылка на это сообщение #226
Местный

Цитата:
Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
Если в итоге вам важна техника и точность исполнения навыка (не говоря уже про состояние) - то целесообразно.
важное замечание. Спасибо
Старый 29.06.2018, 12:46   Прямая ссылка на это сообщение #227
Местный

Цитата:
Сообщение от MGKSS Посмотреть сообщение
Всегда целесообразно! Но понимание этого приходит с опытом, а вначале все всегда хотят быстро и незатейливо.
Думаю, Вы правы. Спешить не буду.
Старый 29.06.2018, 12:48   Прямая ссылка на это сообщение #228
Местный

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Когда вы берете апортировку в руки из пасти, есть немалый риск, что вы ее вытащите чуть раньше, чем собака отдаст ее самостоятельно (особенно, если вы не так давно практикуете).
ааа. Поняла.
Старый 12.07.2018, 11:13   Прямая ссылка на это сообщение #229
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ele Посмотреть сообщение
Собачье сердце, для разных проблем, бытовых, всех и не вспомнишь.
Ошейник, например, одна из моих собак категорически не хотела одевать, когда ей было 3 месяца. Несколько 1-2 минутных занятий с кликером - и щен стал сам засовывать голову в ошейник. Не, можно конечно было и силой одевать, привыкла бы все равно, но я люблю такую дрессировку, когда нужное мне поведение достигается весело и с удовольствием для меня и собаки.
Или когда ко мне приехала 3-летняя риджбечка отказница, которая не хотела особо общаться и очень плохо ела. С кликером удалось ее довольно быстро расшевелить, заинтересовать, установить контакт и поднять аппетит.
Потом надо было научить собак залезать на напольные весы и там сидеть - ну чтоб взвесить можно было, на ручках-то риджбеков 30-40 кг не удобно тягать - тоже эту задачу с кликером решали.
Много всего, чисто бытового.
как интересно! расскажите, как собаку заставить вставать на весы? моя ни в какую не идет,даже на большие в ветках))почему то шарахается от них
Наталья(Тори) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 12:06   Прямая ссылка на это сообщение #230
Пользователь

Извините, если не в тему.
А что делать, если собака на щелчок кликера, сразу проявляет испуг, и пытается "убежать"? Даже, когда в руке лежит вкусняшка - не подходит.
На улице, на различные звуки (хлопки, гром) не пугается.
Песик-метис, почти 2 года, средних размеров
Bonik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ