Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности - Страница 105 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 04.01.2013, 23:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1041
Заблокирован

Alopex Sapiens, я бы вам предложила некоторое время не давать собаке ошибаться и переделывать. Т.е. полный контроль. Из движения - не уходите пока от собаки, тем более что по новым правилам БХ команда подается уже не из движения, а после остановки и самостоятельной усадки собаки в ОП.
И следите за своим голосом. Командуйте четче, особенно первый слог. Нам это помогло, когда собака на все подряд команды из движения стала радостно плюхаться.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 04.01.2013 в 23:20.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Alopex Sapiens (04.01.2013), Profitability (04.01.2013)

Старый 04.01.2013, 23:21   Прямая ссылка на это сообщение #1042
ВЕОманка

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
когда я смотрю в сторону от собаки или стою к ней спиной, если ошибка - "нет" и вторая попытка. Вторая попытка обычно правильная, но бывает и затык, когда собаченция предлагает 2-3 неудачных варианта, за которые не получает ничего, я ее на время отправляю; потом прошу еще раз - делает, но на след. день затык не менее вероятен
вот ни разу претендуя на истину в последней инстанции, расскажу свое видение ситуации.
Я бы не разрешала собаке делать массу неправильных вариантов на команду. Т.е. вот, например, даю команду "сидеть" и если собака не выполняет, я повторяю "сидеть" и воздействую механически. Так собака понимает, что 1) "сидеть" означает именно такое положение; 2) команду нужно выполнять с первого раза.
Profitability вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Alopex Sapiens (04.01.2013), Крона (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 23:24   Прямая ссылка на это сообщение #1043
Заблокирован

Ноктюрн, спасибо огромное! То есть, если вижу, что собаку начинает вести не туда - тут же помогаю жестом?

Упс. Правила проверю, нас учили еще из движения.

Про голос - спасибо, обращу внимание. У нас односложные команды, может, это псу чуть труднее (по гласным проще сориентироваться...). Попробую чуть длиннее и четче произносить гласную...
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1044
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Profitability Посмотреть сообщение
и если собака не выполняет, я повторяю "сидеть" и воздействую механически
Можно и наведением, если механика по какой-то причине не годится.
Но лучше вообще не допускать невыполнения. Потому что
Цитата:
2) команду нужно выполнять с первого раза.
у вас получается - со второго.
Старый 04.01.2013, 23:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1045
Заблокирован

Цитата:
Правила проверю, нас учили еще из движения.
Это очень хорошо, навыки важные, вы так и занимайтесь для себя. Просто на сдаче будете останавливаться, и знайте, что сейчас в вашей ситуации это не грех.

Попробуйте еще вариативный режим наведения. Т.е. не прекращать его резко после того, как с ним все ок, а повторяйте его через раз, через два, через три, опять через раз.

Цитата:
У нас односложные команды, может, это псу чуть труднее (по гласным проще сориентироваться...).
Немецкие? Ну, в любом случае произносить надо четче, и первые звуки - особенно.
Старый 04.01.2013, 23:32   Прямая ссылка на это сообщение #1046
Заблокирован

Ноктюрн, ну да. Я исходила из того, что если собака 8 раз из 10 делает правильно с подсказкой - нужно давать ей ошибаться и накапливать опыт, что ошибочное поведение _не_ ведет к подкреплению. С подсказкой он делает 10 раз из 10 правильно. А с накоплением опыта беда : )
Спасибо, буду тренировать реакцию и подсказывать в случае собакиных сомнений! И вариативное наведение приму к сведению, не знала об этом.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #1047
ВЕОманка

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
у вас получается - со второго.
ну вот поэтому наведением мне меньше нравится, потому что механика менее приятна для собаки. Вот и получается - не выполнила с первого раза, на второй раз посадили механически.

Ноктюрн, я вообще на истину не претендую, ибо не дрессировщик. Пишу как я делаю, в моем случае работает. Не факт, что у других сработает.
Старый 04.01.2013, 23:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1048
Заблокирован

Цитата:
ну вот поэтому наведением мне меньше нравится, потому что механика менее приятна для собаки. Вот и получается - не выполнила с первого раза, на второй раз посадили механически.
Profitability, я вас и имела в виду. Собака у вас с первого раза команду не выполняет - вы ее принуждаете к выполнению, но - сначала скомандовав второй раз.
В данном случае не имеет значения, чем помогают собаке - наведением или механикой. Главное, контролировать, чтобы сразу все было сделано как надо. Коррекция в случае ошибок применяется, но - не так.
Старый 04.01.2013, 23:40   Прямая ссылка на это сообщение #1049
ВЕОманка

Ноктюрн, как-то с Вами в последнее время сложно стало
Мои собаки выполняют команды с первого раза. Но это сейчас.
Когда их учила, то, конечно, бывали ошибки. Поэтому чтобы собака выполняла с первого раза команду, приходилось на второй команде усаживать механически. Т.е. это не она команду выполняла на второй раз, а я сразу за командой усаживала ее механически. Поэтому получался вариант: либо она выполняет команду с первого раза, либо ее посадят, что ей было неприятно.
Повторю еще раз, так делала я, так меня учили. Если Вы считаете, что это неправильно, спорить не буду.
Старый 04.01.2013, 23:40   Прямая ссылка на это сообщение #1050
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Profitability, я вас и имела в виду. Собака у вас с первого раза команду не выполняет - вы ее принуждаете к выполнению, но - сначала скомандовав второй раз.
В данном случае не имеет значения, чем помогают собаке - наведением или механикой. Главное, контролировать, чтобы сразу все было сделано как надо. Коррекция в случае ошибок применяется, но - не так.
И почему так нельзя делать? Собаке показывают, что если ты не сделаешь с первого раза, то получишь механику. То есть выгоднее сделать сразу - не будет механики и еще и кусок дадут.
Lora123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ