Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 06.12.2018, 19:51   Прямая ссылка на это сообщение #591
Пользователь

maffi, Спасибо. Если честно, то страшно опоздать вот так наблюдая. Вы меня смутили, я уже в душе то настроился на операцию. Записался на субботу к другому доктору на прием
ALK1980 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.12.2018, 19:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #592
зубы есть - ума не надо

ALK1980,

дело в том, что если удалять поточечно, то уплотнения будут расти на других железах. у нас так было...не сразу, но через какое-то время.
maffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 20:17   Прямая ссылка на это сообщение #593
Местный

Цитата:
Сообщение от ALK1980 Посмотреть сообщение
Добрый день. Хочу совета. Русский спаниель, 6,5 года. Два небольших уплотнения(горошинки, одна побольше, другая поменьше) в разных грядах, у разных сосков(разнесены по расстоянию друг от друга). Появились недавно, видимо после последней течки(2 месяца назад была). Поехал на консультацию. Вроде и врач в нашем городе довольно извесный, но что не понравилось. Передлагает удалять точечно те пакеты где уплотнения(2 пакета) + само собой стерилизация. Делать это почему то она сказало надо или в первый месяц после течки или после 3го. Не понял с чем это связано, то ли со стерилизацией, толи с тем что до 3 месяцев после течки еще что-то может вылезти. Удаление точечно как-то странно мотивирует, что мол если что-то еще будет выстреливать, то хоть с молочные железы, а не в другие органы. Мол и время для маневра будет и оперируется легче. Как-то мне это сомнительно показалось. Остальные процедуры обычные - экг, кровь, узи и ренген перед операцией. Я конечно хочу еще к другому врачу какому-нибудь съездить, услышать второе мнение, но тут с радостью тоже послушаю советы из личного опыта. Да, у тещи такая же собака. На 8м году жизни нашли несколько бусинок на одном соске. Там нецеремонясь стерилизовали и всю гряду вырезали.
Заранее спасибо за советы
Я бы наблюдала. Если будет расти, то удалила
николета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 20:21   Прямая ссылка на это сообщение #594
Местный

Цитата:
Сообщение от maffi Посмотреть сообщение
ALK1980,

дело в том, что если удалять поточечно, то уплотнения будут расти на других железах. у нас так было...не сразу, но через какое-то время.
Не факт. Голденше удалили 3 пакета, уже 6 лет, т-т-т, ни одного уплотнения в оставшихся. Стерилизовать не стали.
GoldenAutumn на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 20:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #595
зубы есть - ума не надо

GoldenAutumn,
а мою стерилизовали сразу же. и все равно новые лезли.
maffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 20:32   Прямая ссылка на это сообщение #596
Пользователь

GoldenAutumn, я тоже как-то больше склоняюсь что удалять надо сразу все. Но как поступать когда эти опухоли в разных грядах. Обе за раз точно не льзя. А оставлять одну еа некоторое время удалив другую - тоже страшно. Вдруг попрет от туда после удаления первой. Еще сегодня долго говрил по телефону с тем врачем к которому записался на субботу
Она сказала два момента интересных - что мол стрерилизация в принципе в таком возрасте ни как не повлияет на процессы в дальнейшем. И второе что железы кровоснабжаются по разному. Если опухоль в одной из двух крайних у паха, то удаляется обе + региональные лимфоузлы(паховые). Если две у головы так же можно низ не трогать. Если средняя, то вся гряда, тк у нее кровоснобжение смешенное. Может чего напутал , но смысл такой
Старый 08.12.2018, 21:49   Прямая ссылка на это сообщение #597
Местный

ALK1980, здесь вообще непредсказуемо и индивидуально, решать вам. По протоколу удаляется полностью молочная железа с регионарным лимфоузлом, через полтора-два месяца вторая.
По поводу того, что удаляли пакетами отдельные горошинки: у моей собаки такие отдельные горошинки появилсь после первой течки и жила она с ними до 10 лет. Поэтому здесь тоже индивидуально.
А опухоль у неё выросла стремительно за три недели течки из того места где горошинок никаких не было и за пару месяцев доросла до 3 ст с изменениями в лимфоузле. И опять же - индивидуально. Моя собака не только не умерла в положенные среднестатистические сроки 3-6 мес, но прожила бодра и весела 9, без химии, потому что химию ей запретили (хорошо, а то бы точно не выжила).
За это время подросли те самые горошинки в другой МЖ до приличного размера, и я решилась на вторую операцию. Бегает сейчас с красивым швом через всё пузо. 11 лет, ХСН, веселая и злая.
Стерилизацию я вытребовала с первой операцией, но ей надо было по показаниям.
Почитайте истории на форуме на сайте Биоконтроля.
All вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 23:12   Прямая ссылка на это сообщение #598
Пользователь

All, Спасибо большое. А можнл ссылку на вашу тему на биоконтроле?
Старый 08.12.2018, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #599
Местный

ALK1980, я не писала там ничего. Просто когда так же как и вы пыталась принять решение, прочитала все истории по ОМЖ на форуме. Наша история ещё не закончена, поэтому буду заходить туда ещё и ещё.
All вне форума   Ответить с цитированием
Ответ