Вернуться   PesIQ > Разное > Другие звери

Другие звери Объявления о продаже, пристройстве, дарении кошек, птичек, рыбок и прочих несобак

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 13.10.2017, 21:35   Прямая ссылка на это сообщение #6561
Местный

Цитата:
Сообщение от tixaja Посмотреть сообщение
Nadik, уже новый самец постарался??
Ну да, он теперь у нас молодой отец многочисленного семейства. Самка как его увидела, так сразу раскрасилась, что твой светофор, охомутала его быстренько и путей отступления у него не осталось.
Кокосик заняли новый ( у них там аж три кокоса на выбор). Молодой отец в кокос не помещается, но бдит рядом и пасет потомство на прогулках. В общем, снова будем выкармливать, а потом пристраивать
Nadik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Natku (13.10.2017), Дизель (14.10.2017)

Старый 13.10.2017, 21:39   Прямая ссылка на это сообщение #6562
Местный

А анциструс ( в соседнем аквасе) запрятался хитро. Не то в грунт по самые рога зарылся, не то в кокосе спрятался, но его вообще не видно, а потрошить аквариум и пугать его не хочется, он ещё от переезда толком отойти не успел
Nadik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 21:41   Прямая ссылка на это сообщение #6563
Местный

Цитата:
Сообщение от Nadik Посмотреть сообщение
Ну да, он теперь у нас молодой отец многочисленного семейства.
это какой-то конвейер:) куда там гуппи...
tixaja вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Nadik (14.10.2017), Natku (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 22:56   Прямая ссылка на это сообщение #6564
Мой тел в профиле

Цитата:
Сообщение от crown Посмотреть сообщение
Natku, у них в ближайшем будущем выбора нет(. В зоомагазин если только отнести, оставив себе только еллошек.
Очень нравятся ауратусы. Очень давняя любовь и восхищение. Красками, стремительностью, манерой поведения, смелостью. Мне они созвучны с пельвикахромисами. Люблю пельвиков с детства. Только в них - в ауратусах -
всего много больше. Много резче. Много жестче. и много красивее. Но по прочтении отзывов в интернете и изучением опыта содержания этой очень харизматичной рыбки любителями и профессионалами для себя поняла, что мне не светит быть владельцем. По крайней мере, в ближайшем будущем. Ваш пример и записи о взрослении и поведении ауратусов лишний раз меня утвердили в этом.
В магазин - вообще не вариант. Хорошо бы каким специалистам именно по этой рыбке. В хорошие условия в большой аквас. Но влить в коллектив взрослого ауратуса - архисложная задача, как мне кажется...

Последний раз редактировалось Natku; 13.10.2017 в 23:00.
Natku на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 23:14   Прямая ссылка на это сообщение #6565
Мой тел в профиле

"Ввиду повышенной агрессивности данных рыб содержать их необходимо в видовом аквариуме в пропорции 1 самец на 2-3 самки. При этом весьма нежелательно содержать нескольких самцов в одном аквариуме из-за постоянных драк между ними, которые в большинстве случаев заканчиваются гибелью одного из них. Основную часть времени рыбы плавают в нижнем и среднем слоях воды. Аквариум для ауратусов должен иметь объем не менее 200 литров. Освещение должно быть ярким с интенсивностью около 0,7 Вт/л."

"Рыбку нельзя назвать дружелюбной. Она чувствует себя лучше всего, если в аквариуме нет представителей других видов. В принципе ауратус может ужиться с другими агрессивными мбунами, в случае если они не схожи по размеру и цвету. Ни в коем случае нельзя добавлять рыбку в аквариум к мирным цихлидам. Также ауратусы агрессивны к самцам других видов, которые схожи с ними по окраске. Некоторые виды мбун не могут размножаться, пока Меланохромис ауратус не удален из обещего аквариума. Ауратусов лучше всего держать в небольшом количестве, предпочтительнее, заводить одного самца и нескольких самок. Если аквариумист все же приобрел нескольких самцов, то они будут бороться между собой, пока в живых не останется только один. В аквариуме емкостью менее 500 литров может случиться такое, что доминирующая самка будет убивать слабых самцов. Кстати, самки чаще всего становятся агрессивными ближе к тому времени, когда в их утробе развилась икра, и они готовы ее метать. В совсем маленьких аквариумах самцы также могут начать убивать самок. Следует иметь ввиду, что если в аквариуме содержится большое количество рыб других видов, для снижения агрессивности Melanochromis auratus, необходимо несколько раз в неделю менять часть воды в аквариуме."

"Самки умеренно агрессивны к соседям по аквариуму, самцы напротив совершенно нетерпимы. Поэтому если вы не планируете заниматься разведением ауратусов, лучше содержать в аквариуме только нескольких самок. Самки менее агрессивны и иногда могут изменять свой цвет на цвет самца, если в аквариуме самцов нет, при этом пол рыбки не меняют. Обычно доминирующая самка приобретает мужское окрашивание, а остальные дамы сохраняют женскую индивидуальность. Самцы очень редко меняют свой цвет на цвет самки."

"Уровень интелекта

Данный вид рыб отличается хорошей памятью и сообразительностью, что подтверждается не только научными исследованиями, но и собственной практикой. Так недавно украсил дно аквариума с ауратусами большим поленом, с отверстиями и дуплом внутри коряги. Первое время рыбы сторонились нового предмета, заплыв в дальний угол аквариума. Но через некоторое время самец, на правах хозяина территории, начал изучать корягу и найдя несколько отверстий, выходящих в большое дупло, проплыв внутрь стал изучать ее изнутри, все время меняя входы и выходы.

В это проявляется манера поведения рыбки — сначала высунув голову осмотреться несколько секунд и только потом медленно выплыть.
Поняв, что это понравилось обитателю аквариума, я достал корягу с намереньем увеличить некоторые импровизированные входы и выходы, сквозь которые рыба не смогла проплыть. Где-то я прочел, что именно пещеры и гроты, с многочисленными ходами любят ауратусы. Погрузив корягу в аквариум, я наблюдал интереснейшую картину — не испугавшись, самец уверенно подплыл к ней, и уже через несколько минут был уже в дупле импровизированного грота. Он плавал по импровизированному лабиринту, и при этом уже знал, куда и откуда выплывет.
Все это практически подтверждает вывод, что ауратус обладает сохранять в памяти приобретенный опыт ориентации в пространстве, по крайней мери в течение суток. Судя по уверенному поведению самец запомнил именно эту корягу, хотя до этого момента я был свидетелем каким неуверенным он может быть.

Многие спросят — а что же означает само понятие «суточная память». Опыт, образы фиксируются мозгом и включаются в динамический процесс ассоциативного восприятия. Все образы фиксируются сознанием в виде наиболее часто используемых фрагментов, благодаря чему они обновляются и не забываются. При этом новый опыт, не используемый в ассоциативном восприятии, довольно часто забывается. Все это в очередной раз подтверждает воспоминания рыбки, ее эмоции, о коряге, как только последняя была снова погружена в аквариум.

Самец сразу же вспомнил не только внешние очертания коряги, но и ее запах, и его недавний опыт в виде визуальной, тактильной, двигательной и обонятельной памяти сложился в узнаваемую картинку и прогнозируемое поведение. Самец, заплыв в одно отверстие, сразу же вспомнил прошлый опыт, ситуацию и то, где он окажется в следующую секунду. И еще полностью не заплыв в дупло самец уже принял решение, откуда он будет выплывать. Вслед за самцом потянулись и самки.

Данное поведение рыбка обычно в естественной среде обитания применяет при погонях. Сама погоня, быстрое скольжение по гротам и корягам позволяет говорить о способности ауратуса планировать, пусть и на короткое время, собственное поведение. Рыбка проводит планирование своих действий быстрее, чем это происходит физически, пусть даже на несколько секунд вперед, что и определит в дальнейшем исход погони."
Старый 16.10.2017, 17:41   Прямая ссылка на это сообщение #6566
Местный

так я к вам с огромной новостью и кучей вопросов.
мои скалярии отложили на листе анубиса икру. что мне делать? отсадить их с этим кустом некуда. других рыб тоже девать не куда.
в общем я в изумлении и в панике.
Старый 16.10.2017, 17:53   Прямая ссылка на это сообщение #6567
шаманю помаленьку)

тигрис, оставьте все на самотек и не парьтесь
либо икру съедят, либо оттуда кто-то вылупится и съедят уже их
или не съедят
если очень хочется мальков - ищите доп.объем
или делайте выгородку в имеющемся
Поблагодарили (3):
Natku (16.10.2017), тигрис (16.10.2017), флорида (16.10.2017)
Старый 16.10.2017, 17:57   Прямая ссылка на это сообщение #6568
Местный

Night Cat, а перегородку прям отгородить их от остальных рыб? мне конечно мальки не нужны, но что то я в шоке, во первых я теперь знаю что у меня пара и уже точно, а во вторых я не ожидала.
Старый 16.10.2017, 18:00   Прямая ссылка на это сообщение #6569
шаманю помаленьку)

Цитата:
Сообщение от тигрис Посмотреть сообщение
мне конечно мальки не нужны
ну так и расслабьтесь)) рыбский социум сам разберется с вопросом
Поблагодарили (2):
тигрис (16.10.2017), флорида (16.10.2017)
Старый 16.10.2017, 18:00   Прямая ссылка на это сообщение #6570
Местный

а кто может съесть икру?
сами скалярии?
гупяшки?
коридорасы?
стурисома?
скат севилия?

Метки
аквариум, грунт, мох, растения