Журнал "Друг собак". Изменения. - Страница 24 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Книжная полка
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Книжная полка Статьи и книги, посвященные кинологии

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 21.08.2010, 22:21   Прямая ссылка на это сообщение #231
Заблокирован

forfun, классика - это классика. А Вы считаете, что у Хэрриота нечего отсеять? Да почитай он сам себя сейчас, с позиций современности, он бы сам к себе отнёсся как к "были о старых добрых временах"... И я имела в виду литературу, которая даёт конкретные практические рекомендации по конкретным проблемам. Что наука сырая и что мнений спорных много - это 100%, потому я и пишу, что надо быть думающим читателем, вычленять рациональное зерно и отсеивать плевел. Если что-то отсеять не получается - советоваться. И, если подходить к чтению литературы с этих позиций, то я благодарна в том числе и книгам Криволапчук.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.08.2010, 23:50   Прямая ссылка на это сообщение #232
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
А на мой взгляд, нет такой литературы кинологической, в которой нечего было бы отсеивать... И книги Криволапчук дали мне очень ценные моменты. Я не спорю, что о чём-то уже говорилось и пр., но, допустим, те же схемы вышагиваний, поэтапные раскладки усложнений от одного шага к другому, которые я видела только у Криволапчук, были для меня ценным подспорьем в работе не с одной собакой... А вы можете назвать автора, которому можно доверять 100%, вот прям читать и доверять каждому слову? Я читаю всё, что только могу найти по кинологии, и пока что такового не встретила. Буду благодарна тому, кто посоветует, на его взгляд, подходящего.
Только в книгах Криволапчук нужно отсеивать до 90% информации. А то немногое, что есть разумного, взято из общедоступных материалов по дрессировке, и открытием Америки вовсе не является.
Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Veresk (23.08.2010), Типутя (22.08.2010)
Старый 22.08.2010, 16:53   Прямая ссылка на это сообщение #233
Заблокирован

Trinity, а откуда взяты эти 10%? Я вроде читаю всё, что только нахожу, и нигде больше подобного не находила. Что я пропустила?
Старый 23.08.2010, 00:01   Прямая ссылка на это сообщение #234
Заблокирован

Стаси, а это смотря что именно Вы считаете разумным. Допустим, "поэтапное усложнение" - обычный прием кликер-дрессировки.
Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 09:35   Прямая ссылка на это сообщение #235
Местный

Цитата:
поэтапные раскладки усложнений от одного шага к другому, которые я видела только у Криволапчук,
Правда
А я это еще в советских книгах по дрессировке обнаруживала, когда в детстве их читала (да, в неявном виде, но думающий человек легко поймет о чем речь). А инструкторы мои, так плешь мне этим поэтапными раскладками проели. Про кликер уже сказали.
vonrightheart (23.08.2010)
Старый 23.08.2010, 09:40   Прямая ссылка на это сообщение #236
Местный

Цитата:
Сообщение от forfun Посмотреть сообщение
Вы почитайте его книги.
Не хочу читать - Милан не делает ничего нового для меня. Но ничего ужасного он тоже не делает. Поэтому мне просто неинтересно читать. Подозреваю, что в книгах довольно много лишних рассуждений, которыми он в силу необразованности (а он не особо образованный человек-практик) пытается объяснить свои успешные экзерсисы.
Мне банально жалко времени.

Последний раз редактировалось Yvette; 23.08.2010 в 09:46.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 09:45   Прямая ссылка на это сообщение #237
Местный

Цитата:
Сообщение от Trinity Посмотреть сообщение
Только в книгах Криволапчук нужно отсеивать до 90% информации.
Согласна. Но для того, что бы выбрать нужную информацию надо быть либо очень большим скептиком, либо читать Криволапчук после Лоренца, Мычко, Прайор, Фишера, некоторых веток на этом и других форумах.
TanitaTerra (01.08.2011), Trinity (23.08.2010)
Старый 23.08.2010, 11:28   Прямая ссылка на это сообщение #238
Пользователь

Цитата:
Сообщение от forfun Посмотреть сообщение
К слову, у себя на родине он отнюдь не пользуется популярностью. очередной раздутый проект.
Кто же в Мексике пользуется популярностью?
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 13:19   Прямая ссылка на это сообщение #239
Заблокирован

Yvette, а я нигде не встречала, хотя перечитала - уйму. Нигде никаких "змейка такая", "змейка сякая", с пропусками, с барьерчиками, со сменой грунта и т.п. Про грунт вообще нигде никогда не встречала, а это действительно очень полезно... Да там полно всего, множество нюансов, на которые я раньше не встречала никаких отсылок.
Цитата:
(да, в неявном виде, но думающий человек легко поймет о чем речь
Ну вот не знаю, может быть, начни я их перечитывать сейчас, после Криволапчук, я бы может быть, тоже обнаружила, зная, что искать, но, когда я их читала (давно, правда, дело было), я ж не думала, что искать надо именно это...
Я не говорю, что Криволапчук - это супер, например, то, как она отзывается о кликер-тренинге, показывает, что человек пытается судить о том, в чём ровным счётом ничего не смыслит, некоторые её "экзерсисы" производят такое впечатление, что просто становится стыдно за написанное кем-то, но всё это я как-то благополучно отстранила от себя, а то, что было для меня полезно - с успехом оставила. Честно говоря, я даже не знаю, в Криволапчук ли дело или просто я как-то через призму своего суждения пропустила написанное и применила для себя, может быть, другой человек не обратит внимание на полезное, а будет пытаться там сны собачьи читать или гипноз применять... не знаю... С другой стороны, уж лучше пусть сны читают, чем в каждом бобике доминанта ищут и за шкварник трясут... ИМХО...
Цитата:
для того, что бы выбрать нужную информацию надо быть либо очень большим скептиком, либо читать Криволапчук после Лоренца, Мычко, Прайор, Фишера, некоторых веток на этом и других форумах.
Ну... это примерно мой случай... Я бы фамилию Фишера из этого списочка убрала... Он в моём опыте относится к авторам, сеющим больше заблуждений, чем истины...
Старый 23.08.2010, 13:56   Прямая ссылка на это сообщение #240
Местный

Цитата:
Нигде никаких "змейка такая", "змейка сякая", с пропусками, с барьерчиками
Сходите на нормальную площадку, пообщайтесь с нормальными инструкторами... Вам много чего покажут по-настоящему
полезного, причем вам все объяснят не псевдонауным лепетом не имеющим смысла, а нормальным человеческим языком. Такой стиль я так, думаю, выбран не напрасно - очень многие люди покупаются на красивые незнакомые слова.
Но на деле, например фразы:
Цитата:
Упражнения на снарядах развивают также и вариативное мышление собаки и помогают выработать критерии эффективности сложных комбинаций навыков.
Цитата:
Благодаря генерализации механизмов психической деятельности, присущей животным, механизмы, выработанные в упражнениях на снарядах, легко переносятся и на другие ситуации, вследствие чего достигается надежная коррекция психической деятельности и поведения собаки.
ничего почти не означают (вообще означают, конечно, то что автор значения половины не понимает)... Выкидываем эти фразы и получаем набор советов. Часть из них вы именно в таком виде не слышали, но почти наверняка читали, или даже слышали на ближайшем выгуле...

Цитата:
Да там полно всего, множество нюансов, на которые я раньше не встречала никаких отсылок.
Потому что нормальные авторы знают, что нюансам по книгам не учат, нюансы они на то и нюансы, чтобы их показывать. А еще они знают, что коррекция и обучение по книгам - это миф. И предпочитают сначала смотреть на собаку, а потом давать советы.
Trinity (23.08.2010)
Ответ