Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 19.03.2019, 22:59   Прямая ссылка на это сообщение #6731
Местный

Цитата:
Сообщение от Odina Посмотреть сообщение
Ага без поводка усечённый
Это новые правила. а не видео неправильное)

Старый 19.03.2019, 23:31   Прямая ссылка на это сообщение #6732
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Это новые правила. а не видео неправильное)
А кто говорит, что оно неправильное?
Старый 20.03.2019, 08:16   Прямая ссылка на это сообщение #6733
Местный

По возрасту: в презентации у Жиркевича написано, что ИБГХ с 15 месяцев, отсюда я делаю вывод, что для России БХ в 15 месяцев, знакомые судьи еще в декабре мне говорили, что с 15 месяцев.

Но возможно , что это и не так..

Последний раз редактировалось Yvette; 20.03.2019 в 08:19.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 09:19   Прямая ссылка на это сообщение #6734
Местный

Цитата:
Сообщение от Odina Посмотреть сообщение
На рядовости на поводке. Только прямо и обратно со сменой темпа, без поворотов
Поняла))) Я думала, вы о том, что по факту он идет меньше шагов, типа для укорочения видео
Старый 03.05.2019, 00:02   Прямая ссылка на это сообщение #6735
Судьба окраса триколор

Не знаю, в какую тему написать, спрошу в этой.
Есть обидиенс. И есть упражнение на обход конуса.
Мои собаки его выполняют, но как бы..без огонька. Не хватает задора и скорости, сильно не хватает.
Младший после обхода уже немного ускоряется на возврате ко мне, ну оно и понятно, за едой бежит. Но туда - очень расслабленной, неспешной рысью.
Старший так же рысью добегает до конуса, обходит его и неуверенно останавливается, глядя мне в глаза, пытается угадать, что делать дальше. Я, конечно, радуюсь и рассказываю, что он молодец и все сделал правильно, и обратно он возвращается быстро и весело.
В общем, я ищу способы разогнать собак на этом упражнении. У меня не хватает своего ума.
Младший любит мячик и пожрать.
Старший - немного пожрать, но важнее для него похвала.
С кликером не работаем, потому что я оказалась слишком тупа, чтоб его освоить.
Буду благодарна за советы
Старый 03.05.2019, 00:42   Прямая ссылка на это сообщение #6736
Местный

А если встать на полпути к конусу и гнать словами быстрее? Или сбоку от конуса еду положить чтобы оббежав конус собака сразу поела?
Старый 03.05.2019, 12:04   Прямая ссылка на это сообщение #6737
Местный

Виллему, понимания им не хватает - старший так точно не понимает, чего Вы от него хотите. Не логичнее ли перестать ждать просветления в собачьих мозгах и научить тому, что нужно?
Встаньте на расстоянии в полкорпуса собаки от конуса, п ридержите собаку, развеселите/раззадорьте её, только после этого отправьте на обход конуса и встречайте радостными криками/стуком мяча/игрушкой-перетяжкой/едой/тормошением за шкурку/добрым словом (и т.п. - по потребностям) СРАЗУ, как собака чуть голову начнёт за конус заворачивать при движении ОТ Вас. Тогда старший уверится в том, что после конуса надо к Вам ломить (и это - конечная цель), а младший будет ТОЧНО знать, что счастье не за горами, а вот почти уже, и ускорится на прямой к конусу. Будет стабильный галоп и восторг при расстоянии в полкорпуса/корпус при отправке без предварительного "увеселения" - только тогда можно отходить дальше.

Последний раз редактировалось _собака_; 03.05.2019 в 12:06.
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
DAFNA (03.05.2019), Виллему (03.05.2019), Юннона (07.05.2019)
Старый 03.05.2019, 13:21   Прямая ссылка на это сообщение #6738
Местный

Можно за конусом класть мячик. Чтоб туда было веселее бежать.
Потом к мячику верёвочку и при обходе - к себе дёрнуть, чтоб за ним быстро погнали.
А порода какая?
Виллему (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 19:04   Прямая ссылка на это сообщение #6739
Судьба окраса триколор

Цитата:
Сообщение от Александра1985 Посмотреть сообщение
нать словами быстрее
Не прокатит. От подгонов они оба сразу думают, что что-то идет не так, начинают сомневаться и еще замедляются.

Цитата:
Сообщение от Александра1985 Посмотреть сообщение
сбоку от конуса еду положить чтобы оббежав конус собака сразу поела?
Думала об этом, но не получится ли, что я закреплю остановку на месте и поиск на земле еды у собаки после обхода?

Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
СРАЗУ, как собака чуть голову начнёт за конус заворачивать
Пробовали, но что-то пошло не так. Младший при такой технике как только слышит "Маладеееец!", сразу бросает обходить конус и ломится ко мне по прямой - то есть, сбивает конус. Или просто разворачивается на месте и бежит ко мне.
Со старшим вообще такое ощущение, что он просто не ассоциирует упражнение с конусом. У нас была команда "Обойди", я ее применяла на что угодно: дерево, скамейка, машина, урна...сейчас применяю на конус, но вижу у него в глазах, что он чего-то недопонимает.
Как бы объяснить...вот есть команды Сидеть, Лежать - он их понимает, потому что они связаны с изменением положения. Или Апорт, например - он очень любит что-то носить, поэтому понимает "да, штуку надо взять и принести, это я могу, это я щас сделаю". Команда "Место" - тоже, он понимает, что "вон там остался предмет, я щас побегу и лягу, да". А конус не воспринимается никак. Ну, это по моим домыслам.

Цитата:
Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
Можно за конусом класть мячик.
Мячик подходит только для младшего, потому что он его любит. Но если мячик класть, то Баюмка заработает косогласие, потому что будет бежать к конусу и изо всех сил страдать по мячу.

Цитата:
Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
А порода какая?
Моя. Берны.
Старый 03.05.2019, 19:57   Прямая ссылка на это сообщение #6740
Местный

Цитата:
Сообщение от Виллему Посмотреть сообщение
Пробовали, но что-то пошло не так. Младший при такой технике как только слышит "Маладеееец!", сразу бросает обходить конус и ломится ко мне по прямой - то есть, сбивает конус. Или просто разворачивается на месте и бежит ко мне.
так не вовремя начинаете (рано), вот и бросает обходить конус. Голова назад не убирается, если она уже начала поворачиваться, и развернуться на месте собака не может, ей проще продолжить движение, и так она и делает.
Чтоб не сбивал - можно сбавить интенсивность издаваемых звуков, можно убрать голос вообще, оставив ненавязчивый "бумс" мячом об землю, можно сваливать молча, но быстро. Но вообще надо смотреть: если сбивает случайно - забить на этом этапе (когда носорог ускоряется - могут быть пострадавшие, к гадалке не ходи); если сбивает потому, что рано начинаете праздник праздновать, - надо прицелиться и праздник начинать на доли секунды позже.

Цитата:
Сообщение от Виллему Посмотреть сообщение
Со старшим вообще такое ощущение, что он просто не ассоциирует упражнение с конусом. У нас была команда "Обойди", я ее применяла на что угодно: дерево, скамейка, машина, урна...сейчас применяю на конус, но вижу у него в глазах, что он чего-то недопонимает.
дык ить чего ж проще - сесть на лавочку, поставить перед собой конус, придумать новую команду и навести куском или рукой пару раз (или отхвалить угадайку, смотря чем больше пользуетесь и что собаке проще). Спокойно, без бегов, без дистанции, без праздника, на "тыжмояпрелесть".
Конус низкий, ниже линии глаз крупной собаки, т.е. его так себе видно - если сравнивать с деревом и прочими крупногабаритными объектами. Поэтому проще сделать новую команду на это недодерево, чем убеждать, что эта фигня тоже для обхода пригодна. Меньше сомнений - выше скорость.

Последний раз редактировалось _собака_; 03.05.2019 в 20:00.
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ