Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 04.05.2013, 22:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от jakonda Посмотреть сообщение
Ну из того, что Вы пишите - собака ищет не конкретный предмет, а запах, который нюхала. Да собственно если Вы на свой запах работаете (ваши вещи) что их нюхать то? Собака запах хозяина и так знает.
выборку я на разные запахи делала - муж, сын, инструктор, несколько незнакомых собаке людей. Конечно, на свой запах чаще.

Ну в общем-то по следу тоже идет по запаху (и предмет я не показываю заранее, какой теряю), так что, возможно, я зря сомневаюсь в возможностях собаки. По следу мужа тоже ходили...
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.05.2013, 22:59   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

jesst,

есть такая книжка "Королевство запахов" Анне Лилл Квам.

Если вам исключительно для развлечения, а не для сдачи нормативов.

Там много всяческих подготовительных упражнений дано.
Может, и найдете там "свою стратегию".
Gladis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 23:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Цитата:
Сообщение от Gladis Посмотреть сообщение
jesst,

есть такая книжка "Королевство запахов" Анне Лилл Квам.
Книжку уже раздобыла, спасибо. Но надо внимательно изучать и многое менять. У нее очень много (во всяком случае вначале книги) идет по поиску куска. А моему подбирашке я старательно запрещаю поднимать с земли еду. Кое-какие замены придумала, но пока в проработке.

Пока вот у нас что было зимой по поиску вещей:
http://www.youtube.com/watch?v=sXFqqnGHVZM
Старый 04.05.2013, 23:12   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

А вы там так петляете что-ли ходите на выгуле когда вещь "теряете"?
Старый 04.05.2013, 23:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
А вы там так петляете что-ли ходите на выгуле когда вещь "теряете"?
на снегу - да, часто петляю. Потому как местами по "целине" было не пройти, а делать новый явно видимый для собаки след - неинтересно, вот и старалась соединять новый след, пересекать чужие следы или идти по ним, огибать какие-то неудобные места. Ну или, если мы просто шли собакой, то как ходили, такой след и получился.
То есть по снегу пес четко топает по моему следу.

Когда снег сошел, сейчас обычно больше хожу по прямым с поворотами - кусок по земле или траве до тротуара, потом по асфальту, еще куски по земле... Скажем, прошла от метро до дома, а потом отправила собаку по моему пути назад к метро.
Старый 05.05.2013, 00:55   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
То есть по снегу пес четко топает по моему следу.
Судя по тому, как он петляет, то скорее по своему, чем по вашему. Особенно, судя по последнему предмету, на который его пришлось навести. Пускайте его и на "чистый" след, иначе он может ориентироваться на свой запах, а не ваш.
Цитата:
Стоит ли вешать это на отдельную команду? Пока у нас есть "нюхай" и "ищи" (первое для занюхивания, второе - отсыл делать выборку или идти по следу).
Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
"розыскную работу" и "обыск местности". Разная работа, разные команды, и раздельное же обучение.
Цитата:
Крона, пожалуйста, не нужно привязываться к словам и стандартным навыкам.
Это не "привязываться к словам", а ответ на ваш вопрос. Попробуйте вникнуть, а не плеваться.

Последний раз редактировалось Крона; 05.05.2013 в 01:05.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
olga63 (05.05.2013), нил (05.05.2013)
Старый 05.05.2013, 09:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Пускайте его и на "чистый" след, иначе он может ориентироваться на свой запах, а не ваш.
Это не "привязываться к словам", а ответ на ваш вопрос. Попробуйте вникнуть, а не плеваться.
Крона, я писала выше, что мы проходим не только обратные следы, прямые тоже, когда там следа собаки нет, и она может идти только по моему следу.
И когда я отправляю пса по ОБРАТНОМУ следу, который я ей проложила, возвращаясь домой с работы, она тоже идет по моему следу.
Да, иногда пес может пробежать миом предмета, потому как ему интереснее бежать дальше, а не тащить вещь (а сделать след, который заканчивается на предмете я могу не всегда, для этого нужно четко назад по этому же следу вернуться). Если я сама иду по асфальту, а пес бегает на длинном поводке по травке, то потом мы идем опять же по моему следу.

Я писала - у меня не всегда есть возможность пройти след без собаки, потому как оставлять собаку сидеть и уходить за 300 м от нее я не стану. Основная часть наших поисков проходит на выгуле или возле близлежащих домов, у дороги и т.п. Мы ищем в первую очередь занятие для обычной вечерней прогулки.
Поэтому мне нужны советы, как можно что-то сделать в моих условиях, а не в случае выезда в "поля", где есть те, кто след проложит, кто собаку подержит и т.п.

Кстати, практическая польза от развлекушек уже была. Как-то вывела порезавшего лапу пса в носке. Через какое-то время увидела, что носка на лапе нет. Походила, поискала - но было уже темновато, да и найти пестрый носок среди опавших листьев было сложно. Вернулась домой, взяла второй такой же носок (надевали их поочередно), дала собаке занюхать и отправила искать в примерный район потери. Нашел.
Старый 05.05.2013, 09:35   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

jesst, по-моему Вам советы не нужны. Вы не слушаете. На советы отвечаете противоречием, что это не для Вас. Ну и судя из Ваших постов у Вас и так все хорошо получается. Занимайтесь и дальше в том же направлении.
Pchelka (05.05.2013), snowdog (05.05.2013), Крона (05.05.2013), Ноктюрн (05.05.2013), фрея (05.05.2013)
Старый 05.05.2013, 10:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
jesst, по-моему Вам советы не нужны. Вы не слушаете. На советы отвечаете противоречием, что это не для Вас. Ну и судя из Ваших постов у Вас и так все хорошо получается. Занимайтесь и дальше в том же направлении.
А какой из советов я не услышала, можно уточнить?

У Кроны я увидела лишь, что это разные навыки и разные команды, и учить надо раздельно. Как учить, что значит "раздельно", я не поняла, а что навыки разные - и ежику понятно. Но не вижу, почему одна и та же собака не может заниматься и одним, и другим, и третьим.

По читать книжку "Королевство запахов"? Написала, что уже приступила к изучению.

Про обратный след - вроде все написала. Добавлю, что изначально начинать учить поиску потерянных вещей по обратному следу получила именно от инструктора, много лет занимавшегося обучением собак. Увы, тогда я поиском особо не занималась, поэтому детали не уточняла. Сейчас спросить не могу - человек умер.
Ну и собственный опыт показал, что начинать с этого - да, удобно. Во всяком случае, пес сразу понял, что нужно идти по следу, а не тыркался, не врубаясь, чего от него хотят.

Что еще было из советов?

Последний раз редактировалось jesst; 05.05.2013 в 10:28.
Старый 05.05.2013, 14:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Сегодня попробовала искать предмет на газоне. Поскольку гуляли на поводке, вопрос о том, как ограничить место для поиска, не стоял. Но если отпустить, то непонятно, как с одной стороны, не дать умчаться в поисках далеко,с другой - не топтаться возле ног.

Пока не очень поняла, как перевести на другую команду. По обычному "ищи" пошел искать. Возможно, отбирал по следу, но так как я старательно там топталась, но не думаю, что четкий след там был (хотя, конечно, некий запаховый коридор был, я ведь пока ограничивалась десятком метров).

Найденный предмет пока подает. Переучивать хочется, но боюсь, что поплывет выборка (фиг с поиском по следу, если там будет усаживаться, криминала не вижу). Может, стоит вначале перевести на другую команду, а потом уже ее преобразовывать в поиск и усадку у вещи...

Но порадовало, что вообще предмет нашел, тем более, что использовала не привычную перчатку, а просто белую тряпочку, искать ее глазами пес бы не стал, так что работал носом.
Ответ