Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 05.05.2013, 19:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Еще вопрос - кто-то может подсказать, как правильно очистить предметы для выборки от запаха? Есть ли разница по методам для разных материалов?

Пока тряпки стираю, палки мою, потом все вешаю на улицу за форточку на ночь или на большее время. Но, может, можно как-то проще? Или, наоборот, нужно больше времени или большая обработка?
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2013, 22:34   Прямая ссылка на это сообщение #22
сидю, мозгую

Светлан, сегодня специально ради Вас потренировалась на Кракозябре бытовой обыск местности придумывать. У меня куча крышечек от газировки накопилась, разложила их веером по квадрату местности, на них кусочки и клала-вроде и не с земли получается. Пустила кракозябру на поводке по цепочке-нюхает, находит, идет за следующим. На финише-миска с едой. Кракозябра счастлива. С третьего подхода обозначала веер только тремя крышками и без куска-нюхает, рыскает веером. Обозвала команду " рыщь". Потешилась от души, а кракозябра довольна-аж язык на плече.
Валяшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:45   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
Сообщение от Валяшка Посмотреть сообщение
потренировалась на Кракозябре бытовой обыск местности придумывать.
Обыск местности, обычно, делается челноком. Проводник идёт малыми зигзагами, и указывет собаке направление движения. Потом проводник идёт только по центру участка, собака сама челночит. Что подразумевается под веером?
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Обыск местности, обычно, делается челноком. Проводник идёт малыми зигзагами, и указывет собаке направление движения. Потом проводник идёт только по центру участка, собака сама челночит. Что подразумевается под веером?
подозреваю, что веер - это расходящиеся лучи от центра. Рукой задавалось, куда идти. Но, может, Ольга и как раз зигзаг выложила.

Я пока на зигзаге сломалась. Не представляю, как в одиночку разложить предметы зигзагом, не наследив при этом (а мне нужно, чтобы пес не шел по следу, и именно исследовал местность). Вариант с разбрасыванием предметов на данный момент имеет две бяки - 1) мои способности к бросанию сильно ограничены из-за проблем с плечами; 2) брошенные предметы пес легко может увидеть глазами (травы маловато).

Пока ограничилась забросом отдельных предметов (кидала недалеко, но так, чтобы предмет попадал за дерево), потом отходила метров на 10-15 и отправляла искать по полосе длиной метров в 20 и шириной в несколько метров (насколько поводка хватало). Команду пока использовала ту же - Ищи. Пес суть задачи просек сразу, вещи находил и приносил мне. Нахожусь в раздумьях, стоит ли переучивать на усадку у вещи и стоит ли менять команду.
Старый 05.05.2013, 23:05   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Я пока на зигзаге сломалась. Не представляю, как в одиночку разложить предметы зигзагом,
Их не надо раскладывать зигзагом, предмет вообще может быть один, зигзагом идёт обыск, при таком способе максимально прорабатывается весь участок.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Evka (06.05.2013), нил (06.05.2013)
Старый 05.05.2013, 23:14   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Не представляю, как в одиночку разложить предметы зигзагом, не наследив при этом
Ну, это-то просто: проходите по сторонам участка (не заходя в него) и раскладываете предметы в шахматном порядке, недалеко от границ.
snowdog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 23:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Их не надо раскладывать зигзагом, предмет вообще может быть один, зигзагом идёт обыск, при таком способе максимально прорабатывается весь участок.
Что поиск зигзагом, это понятно. Но собаке как-то нужно объяснить, что ходить надо так. Ну кроме как волочить ее за собой на поводке и заставлять последовательно нюхать.
Среди того, что успела прочитать (мне в теме ссылку кидали), было как раз кидание нескольких предметов и посыл поочередно к одному, другому, третьему... Правда, пока даже если я как-то смогу это накидать, большая вероятность, что пес пойдет глазами место прочесывать, а не носом.
Старый 05.05.2013, 23:15   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Крона, с одним у них точно не получится. Лучше, в начале, чтобы предметов было несколько и лежали они в вершинах зигзага.
snowdog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 23:17   Прямая ссылка на это сообщение #29
сидю, мозгую

А, Дилетанта на меня нет сегодня, точно ведь неясно выразилась-мозг к вечеру подустал, извиняюсь.

Крона, конечно зигзаг.
тока я ленивая, я встала поперек предполагаемого движения и крышечки по обе стороны от себя натыкала в два ряда и соединила, закруглив. поперек смотришь-зигзаг. а вдоль- арка. вот и прилепилось слово веер. иногда ж побаловаться можно?
Валяшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 23:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Сообщение от snowdog Посмотреть сообщение
Ну, это-то просто: проходите по сторонам участка (не заходя в него) и раскладываете предметы в шахматном порядке, недалеко от границ.
у меня большая часть участков с одной стороны ограничена забором, там фиг с другой стороны что положишь...
Сама уже поняла, что завтра нужно искать какие-то участки, где можно подойти с разных сторон. Ну и поводок брать подлиннее, с 5-метровым задолбалась...
Ответ