Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 05.05.2013, 23:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Цитата:
Сообщение от snowdog Посмотреть сообщение
Крона, с одним у них точно не получится. Лучше, в начале, чтобы предметов было несколько и лежали они в вершинах зигзага.
у меня сегодня цель была одна - дать понять собаке, что нужно идти искать, хотя следа нет. И понять, в каком направлении идти (потому как на движение рукой пес особо не смотрит).

Несколько предметов - это уже дальше надо будет
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2013, 23:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Еще раз повторю вопрос, неужели никто не подскажет?

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
как правильно очистить предметы для выборки от запаха? Есть ли разница по методам для разных материалов?

Пока тряпки стираю, палки мою, потом все вешаю на улицу за форточку на ночь или на большее время. Но, может, можно как-то проще? Или, наоборот, нужно больше времени или большая обработка?
Старый 05.05.2013, 23:34   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

Цитата:
у меня сегодня цель была одна - дать понять собаке, что нужно идти искать, хотя следа нет. И понять, в каком направлении идти (потому как на движение рукой пес особо не смотрит).
Это ваша первая засада - одна команда на разные виды работы. Давайте апортировочную команду, и собака не след будет нюхать, а искать предмет.
Не смотрит за ручкой - бегаете ножками вместе с ним, и 5-и метровый поводок выше крыши.
Цитата:
как правильно очистить предметы для выборки от запаха?
Деревянные чурки варятся в кипятке минут 15, высушенные хранятся в герметичном пакете, если надо что-бы были вообще без запаха, то их подкладывают на место проволочными щипцами.

Цитата:
Еще раз повторю вопрос, неужели никто не подскажет?
А мне нравится ваш тон, я бы ещё и ножкой притопнула!

Последний раз редактировалось Крона; 05.05.2013 в 23:40.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 23:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Деревянные чурки варятся в кипятке минут 15, высушенные хранятся в герметичном пакете, если надо что-бы были вообще без запаха, то их подкладывают на место проволочными щипцами.
после каждой выборки варить по 15 минут?
Что-то сомневаюсь, что на площадках так делают...

Я подкладываю в перчатках (или засунув руку в полиэтиленовый пакет).
Старый 05.05.2013, 23:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

Цитата:
Это ваша первая засада - одна команда на разные виды работы. Давайте апортировочную команду, и собака не след будет нюхать, а искать предмет.
Крона, я вам скажу по секрету, если я дам собаке апортировочную команду, то она просто никуда не пойдет. И решит, что мать совсем с дуба рухнула - отправила нести непонятно что.
У меня пес невидимые апорты не носит, это проверено.
А по "ищи" он хотя бы понимает, что делать нужно.
Старый 05.05.2013, 23:52   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

jesst, Да ну вас!
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 23:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Цитата:
jesst, Да ну вас!
И вам того же!
с наилучшими пожеланиями, кстати.

Ну правда, вы можете написать много ценного, но вот лично мне все время советуете что-то такое, что я даже не знаю, куда пристегнуть. Ну вот никак не смогу я втемяшить собаке (добавлю - откровенно неапортировщику, с которым муж у меня не смог сделать апортировку даже вместе с двумя разными инструкторами, и которую я смогла этому научить лишь с плясками и бубном), что надо тащить нечто несуществующее с ее точки зрения в природе. Для моего зверя апорт - это выброс предмета, поднос предмета и усадка у ноги (не, потом можно и погулять с предметом, если скажут, но все-таки вначале его увидеть надо). И ломать команду я ради развлекушек ну точно не стану. А то пес с горя начнет свитера вязать...

Последний раз редактировалось jesst; 06.05.2013 в 00:03.
Старый 06.05.2013, 00:11   Прямая ссылка на это сообщение #38
Заблокирован

О, я тоже имею вопросы про поиск : )
Собственно, с самого главного: если я хочу использовать поиск как средство перенаправить в дозволенное русло собакину мотивацию разнюхивать по кустам всякую дрянь и если у нас идет борьба с подбором (т. е. команда фу, конечно, есть, но периодически приходится напоминать-одергивать) - могу ли я использовать спортивную методику обучения поиску по следу, которая начинается, если не ошибаюсь, с вытоптанного квадрата с кусочками в отпечатках? Если да - по команде "ищи" собираем с земли, в остальных случаях на это запрет? Или как-то по-другому?

Сейчас мы в общем делаем то же, что и jesst: я даю собаке понюхать предмет, усаживаю ее, потом иду по кустам прятать предмет, возвращаюсь к собаке и даю команду "ищи". (Практического толку в этом в общем нет, это я понимаю:) ) Начинали просто с предмета, положенного на видное место. Это все было прекрасно и делалось с большим азартом, пока... травка не выросла. В общем, несколько дней назад, собака в процессе поиска захомячила в травке пару ништяков, мне незаметных. Я побоялась перспективы отучить собачку искать вообще и ничего не предприняла, просто повторила "ищи". Ну, дошли до предмета-то... но дела с подбором тут же поплыли конкретно, собакин решил, что теперь типа можно) это поправимо, в общем... но что по уму-то делают в таких ситуациях? Ищут с заранее раскиданными "провокациями" на поводке? Или как?

Красивых чистых полей поблизости нет, тока парк))
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 00:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

Марин, я пока для себя решила эту проблему так - кусочки класть можно, но не на землю, а на что-то. Скажем, на перчатку.
В конце концов, клала же я куски на "место"...
Можно купить десяток строительных перчаток и таскать с собой.

В общем, брать куски с чего-то с вашим запахом - можно.

Про подборы - а вот не скажу, сами боремся всеми силами.
Провокации собаке по фигу, он из чует за версту.
Старый 06.05.2013, 00:21   Прямая ссылка на это сообщение #40
Заблокирован

jesst, я ничего на место не клала - у нас БХ :) Хочу уже попробовать его сдать. Только выдержку и группу потренировать возможности нет - массовка нужна))

Я вообще понимаю, что пока делаю какую-то фигню - потому что непонятно, куда дальше двигаться и что, собственно, делает собака. Она, похоже, не по следу у меня ходит, а просто обыскивает местность. Забавно, псу интересно, но и только.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ