Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 06.05.2013, 00:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Про подборы - а вот не скажу, сами боремся всеми силами.
Провокации собаке по фигу, он из чует за версту. Корм по лапы кидали, гулять среди еды отпускали - не ест, не подбирает. Выходит с площадки, находит и лопает. Причем дело не в площадке, если занимаюсь где-то еще - эффект тот же. Но если еда "ничья" - сожрет, если не успею дать команду, что нельзя.

Вчера на занятии вначале не поняла, почему при "рядом" пес вдруг стал отваливаться от ноги и идти по дуге. Потом просекли - там валялся кусок курятины, и пес его "избегал". Целый час заставляли бедного песика преодолевать "полосу препятствий" из кусков еды. По рядом ходили, апорт через полосу делали, на "место" бежали, гуляли,лежали - никаких даже мыслей не было подбирать... Чай чужое, трогать нельзя... А к куриной грудке на канализационном люке попер очень даже резво... Еле успела крикнуть "фу"...
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.05.2013, 00:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение

Я вообще понимаю, что пока делаю какую-то фигню - потому что непонятно, куда дальше двигаться и что, собственно, делает собака. Она, похоже, не по следу у меня ходит, а просто обыскивает местность. Забавно, псу интересно, но и только.
Марин, я начинала с того же, только дома - искали спрятанные мной игрушки. Потом перешли к выборке.
Выборку проще организовать - дома, на выгуле, где угодно. Тем более, что я чаще делаю с тряпками, таскать проще.

А поиск по местности или по следу - по фиг что делать. Я вот вижу, что пес отлично просекает, чего я хочу. Просто надо научить его челночить, а не брести наугад по местности. Вот с этим буду разбираться
Старый 06.05.2013, 00:29   Прямая ссылка на это сообщение #43
Местный

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
Если да - по команде "ищи" собираем с земли, в остальных случаях на это запрет?
Совершенно верно. Связываете еду с вашим запахом, потом лакомства будет всё меньше, и останется только на предмете (если будете с предметом делать). Можно просто заканчивать след нахождением игрушки и поиграть, тогда еда совсем уберётся.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 00:31   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Цитата:
Сообщение от snowdog Посмотреть сообщение
Ну, это-то просто: проходите по сторонам участка (не заходя в него) и раскладываете предметы в шахматном порядке, недалеко от границ.
Мы когда баловались такими делами, инструктор показывал начинать: собака привязана или кто то держит, идешь посередине квадрата, чуть прошел повернул налево, чуть прошел, предмет бросил, но не далеко, вернулся по своему следу, прошел вперед и перпендикулярно направо и т.д. Сначала собаку наводишь. В дальнейшем просто идешь по прямой а предметы разбрасываешь в шахматном порядке. Собака предмет нашла принесла, посылаем дальше, так же как при поиске потерянной. Команду меняли. При поиске нюхай, при обыске - ищи. Вот как то так, не понятно написала наверное Еще жестом показываешь собаке где искать...
Старый 06.05.2013, 00:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Связываете еду с вашим запахом, потом лакомства будет всё меньше, и останется только на предмете (если будете с предметом делать). Можно просто заканчивать след нахождением игрушки и поиграть, тогда еда совсем уберётся.
Марин, я не делала на улице поиск собственно кусков. Вообще. Сразу стала делать поиск вещи.

Дома, когда учила нюхать, в качестве тренировки - клала тряпочки, а на них кусочки корма. Вначале на все, потом на некоторые только.

Как вариант - пес искал перчатку с моим запахом, а внутрь нее я клала ее и кусочки. Когда приносил - на его глазах доставала еду и отдавала ему. И еще добавляла из кармана.
Старый 06.05.2013, 00:33   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

jesst, Да еще при поиске по обратному следу или прямому, нам рекомендовали раскладывать несколько вещей, штук 5. Последняя самая интересная для собаки, для нас это мячик. Собака вещь нашла принесла, снова команда нюхай, а после последней радостно хвалим, кормим, играем... кому что
Старый 06.05.2013, 00:34   Прямая ссылка на это сообщение #47
Заблокирован

jesst, я собственно хочу-таки попробовать след именно, а не обыск. Собаке проще будет, мне кажется...
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 00:34   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

И да мы как то без корма нюхать учились....
Старый 06.05.2013, 00:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Цитата:
Сообщение от sogalia Посмотреть сообщение
jesst, Да еще при поиске по обратному следу или прямому, нам рекомендовали раскладывать несколько вещей, штук 5. Последняя самая интересная для собаки, для нас это мячик. Собака вещь нашла принесла, снова команда нюхай, а после последней радостно хвалим, кормим, играем... кому что
Мне тоже говорили про 5 вещей, когда спрашивала у знакомых.
Я пробовала делать несколько вещей (когда только начали по следу ходить), но потом от этого отказалась.

Причина проста - пес вещи находил, но не поднимал, а несся дальше по следу. В лучшем случае подавал последнюю.
Именно поэтому я и сделала целью именно нахождение вещи. Нашел - все, молодец, работа окончена, на вкусняшку.

Моему собакину вещи неинтересны. Ну, кроме еды. Пробовала искать игрушки, но это идет хуже на порядок, чем искать мою перчатку. Иногда все-таки использую для разнообразия, но игрушка для него не приз вообще.
Старый 06.05.2013, 00:45   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

У нас эти занятия назывались Поиск Потерянных Вещей заниматься было интересно и пользительно, вещи раскладывали друг другу. А на сдаче инструктор раскладывал, после этого и выборка пошла хорошо. Вот с обыском как то похужее , но это мамка ленивая. А сейчас развлекаемся, пока гуляем найдем какую нибудь малюсенькую палочку и незаметно ее в кучу похожих, выбирает, даже листики А еще укладываю, сама отхожу и что бы он видел что в разные места. везде наклоняюсь, как бы прячу. А прячу то же какую нибудь палочку неприметную. Потом подхожу и отправляю искать..... Это мы подсмотрели как девушка с немцами развлекается
Ответ