Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 07.03.2018, 13:24   Прямая ссылка на это сообщение #121
Местный

Я не поняла, то вы говорите, что собака не играет вообще и не бегает, то вдруг оказывается, что у него любимым является поднос предмета и он так разгоняется, что не вписывается в повороты.
All вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.03.2018, 20:29   Прямая ссылка на это сообщение #122
Судьба окраса триколор

Цитата:
Сообщение от All Посмотреть сообщение
не играет вообще
Цитата:
любимым является поднос предмета
Не вижу противоречия. Или поднос предмета это тоже игра?
В моем понимании игра - это мячики, перетяжки, догони-поймай.
Моя собака любит приносить вещи: варежка, рюкзак, полотенце и тд. Мячик он принесет, если попросишь, но не с тем энтузиазмом. Поэтому если на прогулке повесить на столбик рюкзак и попросить принести, он пойдет, снимет, принесет и очень радуется. Ну то есть, как бы...он принес полезное. Он молодец. А мячик пусть таскает младший, который любит игрушки.
Цитата:
не бегает
Я имела ввиду, что он не бегает в свободном состоянии. То есть, собака гуляет по лесу шагом или неспешной рысью, но носиться на пляже у моря, в лесу или с другими собаками он не будет.
В работе - бегает. На подзыв - бегает...бегал. За апортом бегает. Но все это тогда, когда уже включился.
Старый 08.03.2018, 21:09   Прямая ссылка на это сообщение #123
Местный

Ну пусть приносит варежку, какая разница, за чем он бегает, главное маркируйте ему нужную вам скорость и не подключайте пока нормативную команду. И вообще сообщайте ему, что он молодец в любой момент, когда он движется в вашу сторону бегом.
Но здесь надо бы ещё паралллельно поработать над ритуалами включения, в идеале, собака должна включаться в работу практически сразу. То есть или какие-то ритуалы, которые сообщают собаке, что сейчас работаем и работаем вот в таком состоянии, или искать какие-то мотивирующие точки, которые позволяли бы быстро включать собаку.
По идее, с собакой вообще не начинают работать, пока она не находится в нужном состоянии. То есть не в работе вымучиваем состояние, а сначала делаем состояние, потом начинаем работать. И вот этот момент включения должен всё сокращаться и сокращаться.

Последний раз редактировалось All; 08.03.2018 в 21:14.
Старый 08.03.2018, 23:21   Прямая ссылка на это сообщение #124
Судьба окраса триколор

Цитата:
поработать над ритуалами включения
Да, вот это я как раз отлично понимаю.
Из того, что я знаю сейчас: его можно быстро включить, создав ему сильный стресс и потом из этого стресса вывести. Например, скрыться из поля его зрения, дать ему испытать все стадии ужаса, а потом появиться и взять его в работу. Или привязать в стороне и не обращать внимания, занимаясь другой собакой/другими делами, а потом взаимодействовать с ним. Или надавать люлей.
Из всех этих ситуаций он включается мгновенно, работает на пределе способностей, но, конечно, быстро перегорает, потому что в этот порыв вложил все, что мог, и дальше ему нечего дать.
Само собой, эти методы мне не нравятся, и использовать их я не хочу. Поэтому в данное время, коль уж мы пошли заниматься наконец обидиенс, и в идеале я хочу вывести его на уровень, с которым будет не стыдно выйти на испытания и соревнования, я занимаюсь поиском того метода, который позволит мне безболезненно включать собаку в работу быстро и поддерживать его в этом состоянии достаточное время.
Но пока не нашла
Я такой себе дрессировщик-то.
Старый 08.03.2018, 23:51   Прямая ссылка на это сообщение #125
Читать не предлагайте

Виллему, раз уж вы наконец "пошли занисаться обидиенс", значит знаете, что такое кликер. Оставьте на некоторое вреня нормативные элементы и поиграйте в "угадайки" про "полезное", ну вот тот же поднос рюкзака "откликайте" и дойдите до того, чтобы собака вам предлагала деятельность - вам надо "переформировать" послушание из реактивного в активное.
Поблагодарили (4):
black_mist (11.03.2018), Александра1985 (09.03.2018), Виллему (11.03.2018), Лиаро (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 02:38   Прямая ссылка на это сообщение #126
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Молоссы тяжело переучиваются. Они тяжело учатся, медленнее остальных, задумчивее - но если выучили, то надолго. И изменить их выученный шаблон гораздо сложнее, чем научить с нуля.
Поэтому, я бы начал с нуля, изменив команду. Пусть, старая и останется для "сложных"подзывов, с "выкрутасами". Мои инструктора говорили, что нет смысла переучивать "неправильную" или "испорченную" команду. Проще - сделать новую.
snowdog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Vasko (10.03.2018), Александра1985 (09.03.2018), Виллему (11.03.2018), Лиаро (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 09:01   Прямая ссылка на это сообщение #127
Местный

На самом деле, вот эта смена команды на новую - это больше для хозяина, чтобы он честно начал учить полностью с нуля, не ожидая от собаки понимания на начальных этапах. Так то можно и старую команду оставлять, но разбираем элемент полностью и начинаем с начала, а начальные этапы они вообще без команд делаются.
Я столько раз всё переделывала, что мне уже никаких команд бы не хватило.
Поблагодарили (4):
lenO.k (09.03.2018), Ludok (09.03.2018), Виллему (11.03.2018), Лиаро (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 23:44   Прямая ссылка на это сообщение #128
Местный

Любая команда состоит из положения и состояния. Насколько я понял, в данном случае - проблема с состоянием. Положение "лечится" легко, а с состоянием - сложнее. Поэтому, в данном случае, я бы начал с нуля. Но выбор, таки, за проводником.
snowdog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Wolf_R (10.03.2018), Виллему (11.03.2018), Лиаро (10.03.2018)
Старый 11.03.2018, 16:59   Прямая ссылка на это сообщение #129
Судьба окраса триколор

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
знаете, что такое кликер
Теоретически - знаю, практически - я оказалась слишком тупа, чтоб его освоить. Он обязательно нужен? Я попробую еще раз, если да, но мне бы ОЧЕНЬ хотелось обойтись без него, если возможно.

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
поиграйте в "угадайки" про "полезное"
Честно говоря, я не поняла, что Вы имели ввиду. Можно для идиотов подробно объяснить?

Я поняла про новую команду и подзыв с нуля, единственный вопрос: собака не удивится, что я требую от нее одинаковых действий разными словами?
Старый 11.03.2018, 20:49   Прямая ссылка на это сообщение #130
Местный

Виллему, "Угадайки" - это игра, примерно как горячо-холодно. Вы задумали некое действо, которое должна совершить собака. Ну, скажем, принести вам большой мячик, который лежит в стороне от вас среди других игрушек. При этом, вы не говорите собаке - принеси большой мячик, а произносите какое-либо слово или фразу, которая у вас подразумевает начало игры/работы. (У меня есть команда "давай", после которой собаки начинают мне предлагают какие-либо действия, а я выбираю нужные мне и их подкрепляю.) Получается, что собак понимает, что вы что-то от него хотите, но пока не знает, что. Можно помочь жестом, типо - туда иди, к игрушкам. Поощряется каждое правильное движение в сторону этого большого мячика. Вот тут как раз кликер очень поможет. Для маркировки. Двигается собакин к мячику - щелчок - горячо, ушла собака - нет щелчка - холодно.

Или другой пример. Вы хотите, чтоб собак залез в кресло, которое стоит в комнате, где ещё есть диван (при условии, что собаке можно и в кресло, и на диван!) и собачий же матрасик/лежанка. Даёте "запускающую" команду и ждёте, что вам предложит собака. Откликиваете все действия собаки, которые приближают ее к креслу. Ну и залезание в него.

Примерно так. Коряво написала, конечно. Попробую найти видео. Там, правда, собака продвинутая, а задание сложное. Собака не моя.

Последний раз редактировалось bolmarus; 11.03.2018 в 21:02.
bolmarus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Александра1985 (11.03.2018), Виллему (12.03.2018)
Ответ