Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 11.03.2018, 20:55   Прямая ссылка на это сообщение #131
Читать не предлагайте

Виллему, да, в вашем случае, лучше таки освоить кликер. Ибо он - обезличен. А ваша собака, по вашей оценке, отзывчива на эмоции. И у нее уже сформировано послушание, как реакция на вас и ваши эмоции.
Золотникова "Клик-ням" вам в помощь.
Поблагодарили (2):
bolmarus (12.03.2018), Виллему (12.03.2018)

Старый 11.03.2018, 21:01   Прямая ссылка на это сообщение #132
Местный

Работа с кликером подразумевает работу с пищевым подкреплением, а здесь, как я поняла, это не используется.

Цитата:
Сообщение от Виллему Посмотреть сообщение
Я поняла про новую команду и подзыв с нуля, единственный вопрос: собака не удивится, что я требую от нее одинаковых действий разными словами?
Нет, не надо никаких команд, когда начинаете что-то делать с нуля. Представьте, что у вас новая собака, которая никаких слов, кроме своей клички, не знает.
All вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 10:34   Прямая ссылка на это сообщение #133
Судьба окраса триколор

Цитата:
Сообщение от All Посмотреть сообщение
работу с пищевым подкреплением, а здесь, как я поняла, это не используется.
Используется. Я кормлю. Просто он не готов продать Родину, душу и меня за еду. Угощается, но не фанатично. Фраза "супер, умница" будет для него бОльшим поощрением, чем еда.

Цитата:
Сообщение от bolmarus Посмотреть сообщение
Поощряется каждое правильное движение в сторону этого большого мячика. Вот тут как раз кликер очень поможет. Для маркировки. Двигается собакин к мячику - щелчок - горячо, ушла собака - нет щелчка - холодно.
Мне кажется, что он ошалеет. Собственно, я уже.
Поясните технику, пожалуйста.
Я использую маркеры для обозначения правильности/неправильности действий. "Хорошо" - правильно делаешь, "молодец" - еще правильнее и голос радостнее, "супер" - почти идеал и еще восторженнее произносится и тд. "Нет", "плохо" - соответственно, ошибка. "Да!" - конец упражнения, когда все сделано верно, и это бурная радость с моей стороны, похвала, кормежка и обнимашки. Ну вот он понимает, что, например, "молодец" - это еще не конец, надо что-то доделать.
А с кликером как? Клик-еда. Еда-конец упражнения. То есть, ну вот показала я ему рукой в сторону коробки с мячиками (как в примере), он сделал шаг в ту сторону, я кликнула, он получил еду. И дальше что? Как мне объяснить ему, что это не конец, если я не говорю ему ни "принеси мяч", ничего?
Старый 12.03.2018, 10:45   Прямая ссылка на это сообщение #134
Местный

Цитата:
Сообщение от Виллему Посмотреть сообщение
Как мне объяснить ему, что это не конец, если я не говорю ему ни "принеси мяч", ничего?
Вообще, собаки обычно сами не хотят прекращать. Потому что им нравится - и учиться, и еду получать, и похвалу...
bolmarus (12.03.2018), Александра1985 (13.03.2018)
Старый 12.03.2018, 11:31   Прямая ссылка на это сообщение #135
Местный

Виллему, Ludok же вам написала - кликер безличен! Одно дело дело, когда вы маркируете правильные действия (да, молодец, хорошо!). И совсем другое, когда неправильные. В "Угадайке" неправильные действия, на которые идёт эмоциональное "нет!" и "плохо!" не помогут собаке. А только ее расстроят. Здесь не надо отрицать, надо подкреплять только нужные действия.

Как пример. Ваша собака сама принимает какую-то интересную позу, скажем, замирает в красивой стойке. На несколько секунд и не рядом с вами. При этом, вы сами не можете ее заставить/попросить это сделать и не можете выставить ее в эту стойку руками. Остаётся что? Только подкреплять кликером/другим маркером в тот момент, когда собака сама примет нужное положение. Т.е., подкрепляем нужное нам поведение, а все что "мимо кассы" просто игнорируем/не замечаем. Через некоторое количество повторов (у всех по разному!) собака будет вам предлагать это действие чаще. Вот тогда только можно вводить команду на это действие.

Но для начала надо научить собаку, что щелчок кликером это подкрепление. После которого не всегда сразу выдаётся материальное поощрение.
Сложно тогда, когда собака очень быстрая и мгновенно меняет положение. Здесь надо не зевать и учиться успевать. (У меня таких две, быстрых.)
Старый 12.03.2018, 11:50   Прямая ссылка на это сообщение #136
Местный

Цитата:
Сообщение от Виллему
А с кликером как? Клик-еда. Еда-конец упражнения. То есть, ну вот показала я ему рукой в сторону коробки с мячиками (как в примере), он сделал шаг в ту сторону, я кликнула, он получил еду. И дальше что? Как мне объяснить ему, что это не конец, если я не говорю ему ни "принеси мяч", ничего?
Т.е. выдача еды у вас означает конец упражнения?! Как-то неправильно, с моей точки зрения. Как тогда быть при выработке мышечной памяти на том же комплексе? Когда много повторов и они практически все подкрепляются едой?

Почему бы вам не ввести спец. слово, которое будет обозначать окончание работы?
У меня два слова. Одно означает - вот это упражнение мы закончили, но ты не расслабляйся, будем ещё работать.
И другое - всё, работа СОВСЕМ окончена, можешь быть свободным.

И да, надо научить собаку, что еда не всегда сразу после щелчка.
Старый 12.03.2018, 12:18   Прямая ссылка на это сообщение #137
Судьба окраса триколор

Я спрашивала чуть-чуть другое.
Возьмем пример про мячик, который надо принести.
С чего я начинаю? Я зову собаку, каким-то словом ("начали", "поехали", "работаем") доношу до нее информацию, что сейчас буду у него от него что-то ждать. Дальше сажусь на диван, и машу ему рукой в ту сторону, куда он должен пойти?
Ну допустим, он делает шаг в сторону мячика. Я кликаю, он получает еду. Что он должен вынести из этого момента?
Цитата:
Сообщение от bolmarus Посмотреть сообщение
Через некоторое количество повторов (у всех по разному!) собака будет вам предлагать это действие чаще
То есть, он будет чаще идти и вставать на то место, где я ему кликала.
В очередной раз встав на него он клика не получит - ну, мне же надо его побудить на дальнейшие действия? Я не кликаю и жду, что он будет делать дальше. Высока вероятность, что он не поймет в этот момент, что не так. А если, например, сделает шаг не в ту сторону и снова не получит клик, то расстроится гарантированно.
Блин, катастрофа. Кликер ломает мне мозг.
Посмотрю видео какие-то...
Старый 12.03.2018, 12:42   Прямая ссылка на это сообщение #138
Местный

Виллему, Эту игру надо начинать с простых упражнений. Где выбор действий минимальный. И собака должна хотеть вам себя предлагать, инициировать работу/игру. И знать, что такое кликер.

А в принципе собак у вас пищевик? Я б с этим поработала. И не за вкусняшку, а за стандартную еду. Кормила бы с рук, в миску остатки только сыпала. А то может, он толстоват у вас и потому не особо на еду ведётся. У меня была такая собака, которой еда была не очень интересна. И сама собака была достаточно инертна, ее было сложно разогнать. Года два я билась с переменным успехом. А потом вдруг собака включилась и начала получать удовольствие от занятий. И даже стала вымогать еду!

Попробуйте пайку немного сократить и кормить только во время занятий. Причем не заставляла бы собаку, а наоборот. Т.е., хочешь есть? Давай что-нибудь сделай. Хочешь комплекс - пожалуйста, рядом - пожалуйста! Ничего не хочешь - ну и ходи, как дурак голодным!
Старый 12.03.2018, 12:45   Прямая ссылка на это сообщение #139
Местный

Куча обучающих видюшек с самого начала
http://komanda-azart.com/video_obuch.html
All вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 12:56   Прямая ссылка на это сообщение #140
Читать не предлагайте

Виллему, я вам написала автора и название книги, которую стоит прочитать и кликер уже не будет казаться чем-то "непознанным"
https://royallib.com/book/zolotnikov...ayushchih.html
Ответ