Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 11.05.2017, 20:43   Прямая ссылка на это сообщение #191
Местный

Цитата:
Сообщение от Odina Посмотреть сообщение
У меня вопрос по оперантному методу обучения. Насколько он нормально сочетается с другими методами обучения?
По большому счёту т.н. механический метод по своей сути является оперантным. Дрессировщик наводит на нужное ему действие, при выполнении подкрепляет.
При хорошем контакте с собакой не принципиально сама собака сделал действие или её мягко заставил дрессировщик, главное чтобы потом во время подкрепил.
MGKSS вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.05.2017, 23:05   Прямая ссылка на это сообщение #192
Местный

Цитата:
Сообщение от tgrnk Посмотреть сообщение
Ну напортачить теперь тяжело. Уже все что мог сделал в плане негатива.
Да запросто Я всю свою сознательную жизнь с собаками, два года плотно с собакой занимаюсь, до этого по разному, и до сих пор портачу
Ёжик Пушистый (12.05.2017), Типутя (11.05.2017)
Старый 12.05.2017, 10:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #193
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Odina Посмотреть сообщение
Да запросто
я то согласен, но цель то другая стояла изначально. Вот такая И когда вчера моё чудовище по имени Рэм удивив друга потом ко мне вернулся я возгордился проделанной работой. Честно сказать непередаваемое ощущение когда собака хочет туда но тут же хозяин, а без него нельзя))
Так что сейчас испортить то что уже испорчено разными методами и в длительном промежутке времени сложно
tgrnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 10:29   Прямая ссылка на это сообщение #194
Местный

Прочитала Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера". Почитала форумы и статьи по кликеру. Приобрела. Начали вчера с собакой прям с самого начала - клик___кусок. Минут 5 так развлекались. Но в процессе назрели вопросы. Подскажите пожалуйста, знающие люди.
1. У меня сомнение, что собака реагирует на клик. Он ищет глазами кусок. То есть я кликаю, а он смотрит на место, откуда я последний раз кусок брала. Это нормально?
2. Как понять, что собака восприняла сигнал кликера? В книге написано, что как только собака по клику настораживает уши, т.е. проявляет внимание, то значит сигнал усвоен. У не вижу такого. Ну или мне кажется, что не вижу. Я кликаю. И собака не обращает внимания. Но как только я после клика потянулась рукой к лакомству, то внимание обеспечено. У меня есть ощущение, что клик собака как бы вообще пропускает. Что делать?
Юлишна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 10:37   Прямая ссылка на это сообщение #195
Местный

Цитата:
Сообщение от Юлишна Посмотреть сообщение
То есть я кликаю, а он смотрит на место, откуда я последний раз кусок брала. Это нормально?
Если вы не учили, куда смотреть (например, вам в глаза), а только кушать после щелчка, то что вы хотите от собаки? Смотрит на источник еды, нормально.

Цитата:
Сообщение от Юлишна Посмотреть сообщение
Я кликаю. И собака не обращает внимания. Но как только я после клика потянулась рукой к лакомству, то внимание обеспечено.
Думаю, что вы кликаете для привлечения внимания. Это неправильно. Собака должна быть сосредоточена на работе ожидании куска до клика. Т.е., сначала концентрация внимания, затем клик, затем поощрение.
rottrzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 10:44   Прямая ссылка на это сообщение #196
Местный

Поищите книгу "Клик-ням! (Кликер-дрессировка для начинающих)" Золотниковой. Это практически азбука с самыми простыми начальными упражнениями. В сети лежит свободно.
Olja_Chuk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Soul (16.06.2018), Юлишна (15.06.2018)
Старый 15.06.2018, 10:59   Прямая ссылка на это сообщение #197
Местный

Цитата:
Сообщение от rottrzn Посмотреть сообщение
Если вы не учили, куда смотреть (например, вам в глаза), а только кушать после щелчка, то что вы хотите от собаки?
в глаза он смотрит после своей клички. Я его позвала и он смотрит. Я потом кликаю и даю кусок. Если не позвала и кликаю, то не смотрит. Это неправильно? Надо, чтобы после клика смотрел в глаза?
Старый 15.06.2018, 11:01   Прямая ссылка на это сообщение #198
Местный

Цитата:
Думаю, что вы кликаете для привлечения внимания. Это неправильно. Собака должна быть сосредоточена на работе ожидании куска до клика. Т.е., сначала концентрация внимания, затем клик, затем поощрение.
Аааа. Тогда я точно не правильно делала. Спасибо
Старый 16.06.2018, 11:21   Прямая ссылка на это сообщение #199
Местный

Цитата:
Какая концентрация при знакомстве с кликером?
Сначала устанавливается УР "клик - кусок".
И только потом с кликером можно работать на ту же самую концентрацию вплоть до задержки в выдаче лакомства.

Юлишна, я делала несколько занятий в течение нескольких дней просто на клик-кусок. Причем кусок как с руки, так и в миску - не важно.
Сначала в руке несколько кусочков, клик - отдала один. Снова клик - отдала еще. И так порядка 10-15 кусочков.
На следующее занятие - повторить.
Потом лакомство уже лежит на столе. Клик - собака насторожилась, ждет - отдала кусочек со стола, похвалила себя Не насторожилась - вернулась к первому шагу с выдачей куска сразу же после клика.
Сколько потребуется подобных "первых шагов" - зависит от собаки, но как правило - пары занятий достаточно.
Поблагодарили (2):
Марта (18.06.2018), Юлишна (17.06.2018)
Старый 17.06.2018, 09:35   Прямая ссылка на это сообщение #200
Местный

[QUOTE=Soul;10402173] Клик - собака насторожилась, ждет /QUOTE] вот этого пока и нет. Буду пробовать сегодня еще.
Ответ