Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 05.05.2017, 00:11   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Odina, для меня кликер-дрессировка - это прежде всего именно методика работы только на положительном подкреплении, максимально поощряющая инициативу собаки. Мне очень установка на то, что собака все делает как бы сама - мы только подводим ее к желательному поведению, потом его закрепляем и только потом - даем этому поведению имя, команду. В этом случае кликер - только инструмент для более быстрой и четкой подачи сигнала, положительный маркер (я, кстати, не использую отрицательный маркер вообще).
В других видах дрессировки кликер тоже можно использовать как инструмент подачи сигнала и положительный маркер. Только суть дрессировки определяется не кликером. Это действительно просто инструмент.
Просто когда я говорю о кликер-дрессировке, я имею ввиду именно классическую оперантную дрессировку по Прайор, где для меня больше важна суть этого метода, чем сам кликер.

Старый 05.05.2017, 00:15   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Ele, а требование и работу под нагрузкой как отрабатываете только на ПП?
Старый 05.05.2017, 00:31   Прямая ссылка на это сообщение #33
(очень-очень пушистый Ёж)

Odina, Оль, от постепенного наращивания нагрузки при выполнении и поднятий мотиваций, до небольшого принуждения)

Под задачи и по собаке в зависимости от ситуации.

Оперантный метод - это метод обучения, т.е., разъяснения, осмысления упражнения. По большей части, принуждение потом не особо и нужно. Только при конфликте сильных мотиваций, и да, в зависимости от ситуации и собаки.

И нет, на трюках - только мотивация)

Все дистанционное управление у старших собак я делала на постепенном увеличении нагрузки. Мелкий - слишком возбудим, с ним на улице пользуется все, вплоть до рывка на шнурке в условном свободном полете (не сказать, чтобы часто), и до подкупа пищащей игрушкой (при попытке "улететь" метров на двести за чем-нить интересным). Но само обучение мелкого - только на оперантных.

Последний раз редактировалось Ёжик Пушистый; 05.05.2017 в 00:45.
Ёжик Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 00:43   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Odina, что значит требование? Требование - это команда, если она выучена - она выполняется. Или это какой-то специфический дрессировочный термин? Вообще, ПП я использую для обучения команде. Когда команда уже выучена, то за неповиновение собака может и схлопотать по шее. Но я не оттачиваю команды до уровня "сидеть на выдержке полчаса".
Все мои собаки скорее воспитываются на кликер-дрессировке. Мы учим основные команды и разные веселые трюки или решаем чисто бытовые задачи (залезать на напольные весы, к примеру). К сдаче нормативов и каким-то высотам дрессировки не стремимся, для меня это просто способ установления контакта с собакой, чтобы ей было со мной интересно. Поэтому я учу своих собак ровно до того уровня послушания, который мне нужен для обычной жизни. Если говорить о той же выдержке - то примерно до уровня "сидеть на выдержке 5 минут, пока я тебя фотографирую".
Но это не о методе, а обо мне. А сам метод спортсмены успешно применяют и уже давно. В тех дисциплинах, где важно желание собаки работать: аджилити, фристайл, обидиенс. Насколько я знаю, действительно работают только на ПП. Во всяком случае это важно именно на этапе обучения.

Последний раз редактировалось Ele; 05.05.2017 в 00:46.
Ele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 00:44   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

О, пока писала - Ёжик Пушистый уже все ответила. Все так и есть. ПП нужно на период обучения. Потом возможно и принуждение, но оно реально требуется редко.
Старый 05.05.2017, 07:11   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Спасибо всем за ответы! Будем пробовать. Обучала собаку всем трюкам только наведением и ПП. На улице за плохое поведение да, может и схлопотать по шее.
Но он настолько легко и с желанием учится " за кусок", что мне и не нужно было ничего особенного пробовать. А тут подумала, а вдруг с кликером будет еще круче))
Елена Фани и Бэк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 07:21   Прямая ссылка на это сообщение #37
(очень-очень пушистый Ёж)

Елена Фани и Бэк, кликер мало заменим в двух случаях - с очень быстрой собакой на отборе поведения, когда важно отобрать конкретный элемент, а собака быстро меняет положение тела. Я, например, в таких случаях просто не успеваю за собакой, поэтому щелчок, который "отрезает" нужную часть движения - очень в тему)

И на "угадайке", когда собака старается решить поставленную задачу, предлагая варианты. Поскольку задание разбивается на очень мелкие части, быстрота сигнала-щелчка - очень удобно.

С медленной собакой на менее точном отборе - мне вполне хватало слова и эмоции)
Ёжик Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 07:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #38
Заблокирован

Ele а у Вас ЛС закрыта?
tgrnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 07:55   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

tgrnk, вы только учитывайте, что оперантный метод - это не только плюшки. Для собаки он может быть порой сложнее обучения на механике.
Причем тут и качества самой собаки важны, ну а хозяйские косяки вообще во главе угла стоят.

Именно поэтому, когда учу собаку трюкам, не зацикливаюсь на одном методе. Если вижу, что объяснить на механике проще - воспользуюсь механикой. Собака не должна страдать , если хозяин не видит, как можно навык разбить на составляющие, или в обычных для собаки действиях нет того, что бы вы хотели отловить.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 08:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #40
Заблокирован

[jesst,
Согласен.,но понимание сути механизма работы на пп помогает при общении с Юрсом.
Из клик тренировки "дождитесь чтоб собакен сам начал предлагать" Вот сейчас мяч как обожаемый предмет и пес начинает думает почему прекратилась игра. Как только начал делать то что мне надо сразу мяч ему...
А именно про кликер. Делаю с Рэмом по Золотниковой 5+5. Но вот некоторые моменты в упор не понимаю
то есть когда читаю,понимаю. Когда занимаюсь то не понимаб
tgrnk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ