Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 23.01.2019, 02:19   Прямая ссылка на это сообщение #211
Охотничья декорашка

Цитата:
Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
более сильная, чем мотивации более простые и доступные. Приводят примеры - бежать трассу интереснее чем бежать просто по лесу.
Ну я только свою собаку в пример могу привести. Он любит бегать курсинг и сам его себе устраивает, выходя из машины в лесу. Разово. Потом он бегает по лесу, удовлетворяя свои потребности (когнитивные, охотничье поведение, не знаю), очень быстро ему становится скучно, и он требует развлечений, сопряженных с взаимодействием со мной.
Наверное, это наученное, париям же не нужны развлечения

Последний раз редактировалось nyur; 23.01.2019 в 02:21.
nyur на форуме  

Старый 23.01.2019, 13:20   Прямая ссылка на это сообщение #212
Местный

Цитата:
Сообщение от Tatanka Vitka Посмотреть сообщение
А куда побежал бы ягд? А если на опушке поляны была бы жилая лисья нора?
Ягды у нас только у охотников, наверно в лес побежал бы, но с ними только охотой и занимаются.
Моя ирландка неоднократно гоняла зайцев и лесных коз (прямо к городу приходят). Возвращается быстро сама, глаза правда ошалелые, но вменяемая. После паузы вполне включается в совместную с человеком деятельность.
Старый 23.01.2019, 13:38   Прямая ссылка на это сообщение #213
Местный

Мне кажется что помимо мотивации есть еще дело привычки.
Мой тоже выбирает не миску, а у меня из рук. Но, он немного избалован мной в плане еды с детства - это раз, конкурентов нет - это два, и он не привык есть из миски вообще - это три.
То есть я же кормлю его на улице при занятиях, заниматься стараюсь на каждой прогулке, таким образом у него паттерн - вышли, туалет, дальше либо пробежка после которой жратва на улице, либо занятия, размазанные по остатку прогулки равномерно, и тоже жратва.
И поскольку такое изо дня в день - он этого и ожидает и начинает крутиться вокруг типа "я все сделал, давай еду и что там у нас по плану".
А если я ленюсь, то он конечно и погуляет свободно, и потом пожрет дома сам, но по умолчанию он как бы не ждет, что еда будет просто так.

Но например если я дней 10 подряд с ним не занимаюсь и у него на прогулке только свободное время, а еда "бесплатно", то привычка начинает постепенно отпадать. И уже на прогулке занятия он не выпрашивает. Получается сам по себе он не стремится работать, может вообще полтора часа ходить нюхать цветочки и не обламываться, если его не трогать.

P.S. По поводу "выйти в лобовое стекло машины на площадке". Вот я это мотивацией не считаю, если честно. Потому что он еще на подъезде к площадке начинает в машине суетиться, и от машины тянет, но это по-моему нервы, то есть он возбуждается и теряет контроль над собой. Слишком много на площадке раздражителей - и собаки, и тренер обожаемый, и за забором защитой занимаются, а это вообще кино.
Sunny&Benny вне форума  
Старый 23.01.2019, 13:51   Прямая ссылка на это сообщение #214
Местный

Летом приходили попрыгать физкультуру собачки декоративных и бывшеслужебных пород. Декоративные включались максимум на 15 минут с перерывами, потом выключались. Перебор лакомства, игрушек и других погремушек продлевали включение еще на 5 минут. Потом все - "возьмите меня на ручки, везите меня домой". А хозяева хотят дольше, выше и быстрее. У бывшеслужебников почти так же, ну скорость чуть быстрее за счет длинных ног, там хоть хозяева запыхаться успевали. Есть ли смысл вытягивать из собаки то, что она делать не может? Считаю что нет, нецелесообразно и негуманно по отношению к собаке. Нет, я , конечно получив такую собаку в личное безраздельное пользование подтянула бы ей уровень, но не за счет дольше / выше, а полностью пересмотрев режим прогулок, кормления, общих нагрузок. Подтянуть физуху, подтянуть нервуху.... вот уже и результат поинтереснее.
Старый 23.01.2019, 14:06   Прямая ссылка на это сообщение #215
Местный

Цитата:
Сообщение от Sunny&Benny Посмотреть сообщение
но это по-моему нервы
Нервы то что рождает? Отсутствие мотивации, что ли?
Старый 23.01.2019, 14:06   Прямая ссылка на это сообщение #216
Местный

И можно я еще выскажу такое имхо по поводу исходного вопроса.
Хотя с собаками я не в теме вообще, но немного в теме проф.спорта у детей. Мне кажется аналогию провести можно, ну для понимания.

Если есть тренер (который не вы сами, это важно), с которым вы занимаетесь, которому доверяете, который говорит - вот этот мальчик дальше уровня городских соревнований не пойдет, хоть тресни. Даже задницей не возьмет. А вот этого будем работать, есть талант.
Тогда тянуть первого - ну только нервы мотать ему и себе. Вероятность травмы физической и психологической гораздо выше, чем вероятность успеха.
А вот тянуть ли второго через боль и страдания (которые от спорта имхо неотделимы) - это выбор, в том числе этический. Понимая, что может и надломиться, если кто-то недосмотрит. Понимая, что надо больше работать, и еще больше, и потом еще немножко больше. Риск версус Родительское эго :)

Если тренера нет, и объективную оценку талантам и качеству занятий дать некому, а советы "заниматься" заочные - это все разговоры в пользу бедных. Потому что без оценки рисков разговоры об этичности пойти на эти риски - преждевременны.

P.S. если тренер не может ответить на вопрос о возможностях ученика - ну так он значит тренер, неопытный. Или его не спрашивали :)

P.P.S. как меня бесит выражение про сову и глобус, это еще хуже чем за любой кипишь - ну вообще непонятно, кто что подразумевает под этим.
Sunny&Benny вне форума  
Поблагодарили (7):
flydreamer (25.01.2019), Kasperka (24.01.2019), Апсны (23.01.2019), Ельша (23.01.2019), ЗакусАЙ (23.01.2019), Лиаро (23.01.2019), _собака_ (23.01.2019)
Старый 23.01.2019, 14:16   Прямая ссылка на это сообщение #217
Местный

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
Кто такое говорил???
Говорили, что на трассе аджилити собачка сама подкрепляется бегом!
Укусив рукав, собачка сама подкрепляет свою атаку!
Идя по следу охотник я , полагаю, тоже сам подкрепляется!
Но тут никто не спорит, во всех случаях собачка удовлетворяет базовые потребности - в двигательной активности, в устранении опасности, в преследовании добычи.
Но я то спрашивал про послушку - какую базовую потребность удовлетворяет собак лёжа в грязи на выдержке 3 минуты.
Мне ответили -потребность во взаимодействии с хозяином.
Я согласен! Кто-то может не согласен и еще что-то тут видит....
Kleon вне форума  
Старый 23.01.2019, 14:23   Прямая ссылка на это сообщение #218
Местный

Цитата:
Нервы то что рождает? Отсутствие мотивации, что ли?
По-еврейски отвечу, но : не знаю, а что - мотивация заниматься ОКД?

Грубо говоря, он так же себя ведет, когда мы идем на рынок - там многовато людей и шума для него, ему тяжеловато, он заранее готовится, что сейчас будет вот-это-все, слегка шалеет и начинает тянуть вперед. Хотя вроде бы ничего позитивного в походе за картошкой для него нет...

То есть он знает, что скоро будет перегружаться, и начинает нервничать. А может я просто его не понимаю, и ему в кайф это, вот и мотивация.

P.S. не спрашивайте зачем я беру собаку на рынок, мне это самой не нравится но так выходит иногда.
Sunny&Benny вне форума  
Старый 23.01.2019, 14:24   Прямая ссылка на это сообщение #219
Местный

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
Наверное, это наученное, париям же не нужны развлечения
Извините,за офф, стало интересно, а что парии правда не развлекаются,ну не играют там, даже щенки??? Я не знал
Kleon вне форума  
Старый 23.01.2019, 15:20   Прямая ссылка на это сообщение #220
(очень-очень пушистый Ёж)

Цитата:
Сообщение от Sunny&Benny Посмотреть сообщение
и собаки, и тренер обожаемый, и за забором защитой занимаются, а это вообще кино.
Так это ТОЖЕ к мотивациям) Социальным, когнитивным и прочим))))

А если учесть, что при выходе на площадку подросток два часа с получасовым перерывом "приседал-отжимался" с гласссками.... То еще и к НС.
Ёжик Пушистый вне форума  
Закрытая тема