Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 27.06.2019, 16:36   Прямая ссылка на это сообщение #601
формируя мыслеобраз

А кто б мне теперь объяснил, как универсал работает по барсуку как норник, а по кабану как лайка. Какие в нем тумблеры перекидываются.
(Я любопытствую, я не наезжаю! Я знаю терьеров, работающих по подаче птицы, но это про другое.)
Ельша вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2019, 16:43   Прямая ссылка на это сообщение #602
Местный

Ельша,
у Бадридзе точно было про волков и их специализации. Но я чот уже плохо помню, что там к чему.
Так что тоже бы послушала умных людей)
Старый 27.06.2019, 16:48   Прямая ссылка на это сообщение #603
Местный

Цитата:
Сообщение от Ельша Посмотреть сообщение
Какие в нем тумблеры перекидываются.
Размеры животного и инстинкт самосохранения .
Поблагодарили (3):
NARDICUM (29.06.2019), Ельша (27.06.2019), Нарциби (27.06.2019)
Старый 29.06.2019, 09:42   Прямая ссылка на это сообщение #604
Местный

Marta+,
Цитата:
И обязательно работающей в норе, потому как работать на поверхности (заяц со стойкой, кабан, КС...) отлично могли их легавые, все "...хаары", которые тоже считались универсальными и тоже егерскими. Кстати и такса неплохо может работать по следу и в не тяжелой воде, тоже небольшая, квартирная, удобная для транспортировки.
Конечно, обязательно. Именно это является универсальностью по-немецки. Одна и та же собака должна делать все, и все обязательно.
А про таксу, я не понимаю, почему Вы пишете, что такса ТОЖЕ может? Такса вообще то не может, а ОБЯЗАНА Такса, на минуточку, пешая гончая.
Цитата:
Выше был разговор об ассимиляции импортных пород. Ягд в этом смысле ничем не лучше и не хуже других. Что вас смущает? В России нора - профильная работа ягда, остальные желательны. Я говорила о российских правилах и понятиях, они могут не совпадать с латвийскими, а, тем более германскими.
Только тогда получиться русский подпалый норный терьер, а не немецкий охотничий. Не сразу, конечно, но через сколько-то поколений. Практическое использование собаки и соответствие ее стандарту не совсем одно и то же. Точно так же, как отсутствие зуба или белое пятно в неположеном месте не мешают собаке жить и работать, но являются препятствием для ее допуска в разведение. Охотится с универсалом можно на кого угодно, но делать она должна определенные вещи. У меня у знакомого ягды работают на охоте ТОЛЬКО утку- любит он эту охоту, но, если бы его собаки были бы племенные, то дипломов по утке им было бы сильно недостаточно. Много собак, которых используют не по всем видам- кто то только для кровяного следа таксу держит, кто то только для загонки. У моих знакомых латвийская гончая утку работает, там в семье 2 охотника- отец и сын и 2 собаки- РЕЛ и ЛГ, и обе обучены работать утку, на загонке тоже обе работают. Мало ли, кто с кем на кого в реале охотится.
А легавые по кабану... они ж большие, неповоротливые... сами легашатники говорят, что работать то они могут, только очень травматичны. А сколько баварцев секачи режут на флаг Великобритании?

Лиаро,
Цитата:
Вы мне щас мир перевернули! Это ж совсем другая собака, нежели норник! Не буйная и управляемая, хоть и с большим отходом.
Норнику совсем не обязательно быть буйным. Но буйных можно использовать только на норной охоте.

Цитата:
*Не, все-таки немцы гениальны в породотворчестве!*
Сделать-то они сделали, и хорошо сделали, вот только потом принялись ломать то, что неплохо работало Много чего совсем сломали....
NARDICUM вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Svarta (29.06.2019), Tatanka Vitka (29.06.2019), Апсны (02.07.2019), Лиаро (29.06.2019)
Старый 29.06.2019, 09:56   Прямая ссылка на это сообщение #605
Местный

Цитата:
Сообщение от NARDICUM Посмотреть сообщение
А легавые по кабану... они ж большие, неповоротливые... сами легашатники говорят, что работать то они могут, только очень травматичны.
В наших пенатах для охоты на кабанов используют катахул. Очень травматично для них. Но, вот так.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2019, 10:01   Прямая ссылка на это сообщение #606
Местный

Ельша,
Цитата:
(Фоксятники мне объясняли разницу: "Когда фокс идет на кабана, есть вероятность, что он зайдет сзади. У ягда такая вероятность невелика...")
П***т...
Это все издержки разведения чисто норных собак, при чем для работы на состязаниях. Подумайте, если бы ягды в Европе, где численность кабана очень высока, где из под каждой собаки добывают десятки кабанов в сезон, они перли бы буром со всей дури в морду зверю, то ягды в Европе давно бы кончились.

_собака_,
Цитата:
вовсе нет, если боится за собаку владелец. Он умный, он выберет, на кого ягда пущать, от кого отзывать.
А на кого пускать? Если в лесу всего много? Кабаны с клыками, лоси ногами машут, бобры и барсуки кусаются, одноразовая собачка по любому себе смерть найдет. Что остается? Искусственная нора?

Лиаро,
Цитата:
Но если рассуждать логически, то "немножко того" скорее свойственно ягдам-норникам.
Спортивным собакам Которые знают, что их задача- взять зверя как можно быстрее и держать как можно крепче. Потому, что крышку откроют, а не копать пару часов шурф.

Лиаро,
Цитата:
а можно вас попросить поставить несколько видео с работой ягда в воде? Приемлемо-достаточного уровня и хорошего.
У меня нет видео, на охоте некогда снимать, а в домашних условиях как то не снимала. Где то было видео щенков. Поищу.
Поблагодарили (7):
Marta+ (29.06.2019), rada (29.06.2019), Soul (30.06.2019), Svarta (29.06.2019), Tatanka Vitka (29.06.2019), Ельша (30.06.2019), Лиаро (29.06.2019)
Старый 29.06.2019, 10:07   Прямая ссылка на это сообщение #607
Местный

Ельша,
Цитата:
А кто б мне теперь объяснил, как универсал работает по барсуку как норник, а по кабану как лайка. Какие в нем тумблеры перекидываются.
(Я любопытствую, я не наезжаю! Я знаю терьеров, работающих по подаче птицы, но это про другое.)
Опытная собака по разному работает даже на охоте и на состязаниях. ТОП рабочая собака Латвии 2017. NARDICUM INTERRA на охоте 90% выгон, на состязаниях- моментальная хватка.
А по барсуку в естественной норе моментальными хватками работать- себе дороже. Задача норной собаки- загнать зверя в тупик и злобным облаиванием и короткими хватками удерживать его там, пока охотник копает шурф. Собаки не дураки. Лису, енота, да, будет брать, но не барсука.
Поблагодарили (7):
Marta+ (29.06.2019), rada (29.06.2019), Soul (30.06.2019), Svarta (29.06.2019), Апсны (02.07.2019), Ельша (30.06.2019), Нирвана (29.06.2019)
Старый 29.06.2019, 12:09   Прямая ссылка на это сообщение #608
Местный

Цитата:
У меня нет видео, на охоте некогда снимать, а в домашних условиях как то не снимала. Где то было видео щенков. Поищу.
Не обязательно же ваших собак. Просто примеры работы любых ягдов - может, собак знакомых смотрели, кобеля для вязки искали и т.д. Чтобы понимать, что для ягда считается необходимым и достаточным, а что - уже на уровне "прям хорошо!".
NARDICUM (29.06.2019), Ельша (30.06.2019)
Старый 29.06.2019, 12:34   Прямая ссылка на это сообщение #609
Местный

Цитата:
Именно это является универсальностью по-немецки.
Немецкие породы все более или менее универсальны, менталитет у немцев такой. В отличие от менталитета британского. У тех
породы как бы специализированы, хотя на самом деле и терьеры и легавые могут по крови ходить и утку таскать , и зайца гонять (в пределах своих не специализированных способностей). Было бы желание у хозяина.
Цитата:
Только тогда получиться русский подпалый норный терьер, а не немецкий охотничий.
Нет, работаем по своим правилам , а русский терьер не получается. "Мешает" постоянная подпитка немецким импортом.
Цитата:
У меня у знакомого ягды работают на охоте ТОЛЬКО утку- любит он эту охоту, но, если бы его собаки были бы племенные, то дипломов по утке им было бы сильно недостаточно. Много собак, которых используют не по всем видам- кто то только для кровяного следа таксу держит, кто то только для загонки.
Создается впечатление что ваши относятся к ягдам так же, как наши к РОСам. У нас они тоже хоть и называются "утятниками", но и по крови бегают, и зайца поднимают... Может потому, что у нас спаниель такой же массовый и любимый как у вас ягды?
Цитата:
Но буйных можно использовать только на норной охоте.
Да они и там свое смертью не умирают, рано или поздно...
Marta+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
NARDICUM (29.06.2019), Ельша (30.06.2019)
Старый 29.06.2019, 12:45   Прямая ссылка на это сообщение #610
Местный

Цитата:
Сообщение от Антена Посмотреть сообщение
В наших пенатах для охоты на кабанов используют катахул. Очень травматично для них. Но, вот так.
Кого только в ваших пенатах не используют. И породные группы типа Black Mouth Cur и иже с ним. И откровенные миксы всяких всяких пород.
Ответ